Законы и бизнес в России

Решение Думы города Покачи от 26.10.2005 N 78 “О Положении о порядке отнесения граждан к категории малоимущих, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых им по договору социального найма, и предоставления жилых помещений из муниципального жилищного фонда“

Утратил силу с 1 ноября 2009 года в связи с изданием решения Думы города Покачи от 25.09.2009 N 106.

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА ГОРОДА ПОКАЧИ

РЕШЕНИЕ

от 26 октября 2005 г. N 78

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ОТНЕСЕНИЯ ГРАЖДАН К КАТЕГОРИИ

МАЛОИМУЩИХ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ

ИМ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИЗ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

В целях обеспечения социальных гарантий в области жилищных прав граждан, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.07.2005 N 57-оз “О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, Дума
города решила:

1. Утвердить Положение о порядке отнесения граждан к категории малоимущих, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых им по договору социального найма, и предоставления жилых помещений из муниципального жилищного фонда (приложение).

2. Опубликовать настоящее решение в городской газете “Покачевский вестник“.

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования. Контроль за выполнением данного решения возложить на комиссию по социальной политике (Шабанова Л.А.).

Глава города

Р.З.ХАЛИУЛЛИН

Приложение

к решению Думы города

от 26.10.2005 N 78

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОТНЕСЕНИЯ ГРАЖДАН К КАТЕГОРИИ МАЛОИМУЩИХ,

НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИМ

ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИЗ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.07.2005 N 57-оз “О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, настоящее Положение определяет основания отнесения граждан к категории малоимущих и признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, в целях предоставления жилых помещений по договорам социального найма, а также устанавливает учетную норму и норму предоставления площади жилого помещения при предоставлении из муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

1.2. Положение направлено на обеспечение социальных гарантий в области жилищных прав граждан.

II. ОСНОВАНИЯ ОТНЕСЕНИЯ ГРАЖДАН К КАТЕГОРИИ МАЛОИМУЩИХ

И ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

ИЗ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

2.1. Малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход, приходящийся на каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), не превышает величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленного в целом по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре на день принятия решения о признании граждан малоимущими и постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам
социального найма из муниципального жилищного фонда, а стоимость находящегося в собственности членов семьи (одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению имущества не превышает тысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного на день принятия решения о признании граждан малоимущими и постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда.

2.2. Трудоспособному совершеннолетнему члену семьи, если он не может подтвердить или самостоятельно задекларировать свои доходы от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности ни за один месяц расчетного периода или предоставить документы, подтверждающие его нулевой доход, предлагается встать на учет в ГУ “Покачевский городской центр занятости населения“, а в случае его отказа встать на учет признать не имеющим доходы и при определении ежемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, данного члена семьи не учитывать.

2.3. Управление по жилищной политике при администрации города вправе проверить достоверность представленных гражданами сведений о размерах доходов и стоимости имущества.

III. УЧЕТНАЯ НОРМА ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

3.1. Учетная норма площади жилого помещения на 1 человека в городе Покачи составляет:

- 12 м2 общей площади жилья для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

- 15 м2 общей площади жилья для проживающих в коммунальных квартирах.

3.2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площади жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

IV. НОРМА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

4.1. При предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма,
составляет:

- от 16 до 18 м2 на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

- 33 м2 для одиноко проживающего гражданина.

Превышение указанной нормы допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. В иных случаях, с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека.

4.2. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется в порядке, установленном ст. 57 Жилищного кодекса РФ.

4.3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения предоставляются на основании решения уполномоченного органа - управление по жилищной политике администрации города (понятия уполномоченный орган и управление по жилищной политике администрации города в настоящем Положении используются как равнозначные), с учетом рекомендаций общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации города, и утверждается постановлением главы города.

4.4. Перед предоставлением жилых помещений из муниципального жилищного фонда по договорам социального найма граждане должны вновь представить в управление по жилищной политике администрации города документы, необходимые для постановки на учет, а также заключить предварительный договор о расторжении договора найма, социального найма и освобождении занимаемого жилого помещения.

Предварительный договор о расторжении договора найма, социального найма и освобождении занимаемого жилого помещения заключается со всеми совершеннолетними членами семьи. Предварительные договоры, заключенные в соответствии с настоящим пунктом, должны содержать условия о сроке расторжения договора и освобождении ранее занимаемого жилого помещения.

При отказе освободить и сдать ранее занимаемое жилое помещение по договору найма, социального найма предоставление жилого помещения для данного гражданина откладывается до
нового предоставления жилых помещений из муниципального жилищного фонда; решение уполномоченного органа о предоставлении жилого помещения по договору социального найма подлежит отмене, а предварительный договор - расторжению.

4.5. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площади жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

V. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ НА УЧЕТ ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ

В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРУ

СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ИЗ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

5.1. Учет граждан, отнесенных к категории малоимущих и признаваемых нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда, осуществляет управление по жилищной политике администрации города.

5.2. Документы для признания гражданина малоимущим представляются одновременно с документами, необходимыми для принятия на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

5.3. Для решения вопроса о признании граждан малоимущими и принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях гражданин подает в управление по жилищной политике администрации города следующие документы:

1) заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи (приложение 1);

2) документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи за двенадцать месяцев, предшествующих обращению (копии налоговых деклараций о доходах за расчетный период, заверенных налоговым органом, справки о доходах с места работы каждого работающего члена семьи, справки о размере пособия по безработице, размере пенсии, размере пособия на детей и т.д.), исходя из видов доходов, определяемых в соответствии со ст. 23 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.07.2005 N 57-оз “О
регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“;

3) документ из органа налоговой службы о подлежащих уплате или уплаченных налогах на недвижимое имущество и транспортные средства (в случае отсутствия у гражданина и членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) недвижимого имущества или транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности, представляется справка органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и транспортные средства);

4) акт оценки имущества, оформленный в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации;

5) паспорт или иные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи или одиноко проживающего гражданина-заявителя;

6) документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства, о месте жительства заявителя и членов его семьи;

7) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи или одиноко проживающим гражданином - заявителем (договор, ордер и т.п.);

8) документы, подтверждающие наличие или отсутствие в собственности заявителя и членов его семьи жилых помещений на территории города Покачи;

9) документы о техническом состоянии жилого помещения (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение).

Все документы предоставляются в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копии документов после проверки соответствия оригиналу заверяются лицом, принимающим документы.

Гражданам, подавшим заявления о принятии на учет, выдаются расписки в получении заявлений и документов с указанием их перечня, даты и времени их получения (приложение 2 - не приводится).

5.4. Вопрос о принятии или об отказе в принятии на учет рассматривается общественной комиссией по жилищным вопросам при администрации города.

Отказ в принятии на учет допускается и случаях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.

Состав общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации
города и график работы утверждаются распоряжением главы города.

5.5. Решение о принятии на учет и об отказе в принятии на учет принимается уполномоченным органом с учетом рекомендаций общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации города, по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и представленных в соответствии с п. 5.3 документов настоящего раздела и утверждается постановлением главы города.

5.6. Информацию заинтересованным лицам о количестве граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда, предоставляет управление по жилищной политике администрации города, обеспечивая свободный доступ к списку очередников.

VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда, осуществляется по соответствующим спискам указанных граждан, сформированным по дате подачи ими заявлений до 1 марта 2005 года управлением по жилищной политике администрации города.

6.2. Гражданам, вставшим на учет до 1 марта 2005 года в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда, и состоящим на учете в соответствующих списках очередности, предоставляются свободные жилые помещения по норме предоставления, указанной в разделе IV настоящего Положения.

6.3. Объем жилых помещений, предназначенных для передачи в жилищный фонд социального использования муниципального жилищного фонда в целях последующего предоставления гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда, ежегодно устанавливается распоряжением главы города.

6.4. В целях обеспечения условий для осуществления права на жилище, гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляется право использования иных предусмотренных законодательством форм улучшения
жилищных условий.

6.4.1. Выбор формы улучшения жилищных условий производится гражданами, состоящими на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, самостоятельно. С этой целью граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляют в управление по жилищной политике заявление с указанием выбранной формы улучшения жилищных условий.

Приложение 1

к Положению

о порядке отнесения граждан к категории

малоимущих, нуждающихся в жилых помещениях,

предоставляемых им по договору социального найма,

и предоставления жилых помещений

из муниципального жилищного фонда

Утверждено решением Думы города

от 26.10.2005 N 78

Главе города Покачи

____________________________

от _________________________

(Ф.И.О.)

____________________________

проживающего(ей) по адресу:

____________________________

____________________________

телефон ____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу принять меня и членов моей семьи в количестве __ человек

(указать родственные отношения, год рождения)

1. _______________________________________________________________

2. _______________________________________________________________

3. _______________________________________________________________

4. _______________________________________________________________

5. _______________________________________________________________

на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях,

предоставляемых по договору социального найма из муниципального

жилищного фонда.

Я и члены моей семьи занимаем ____________________________________

(комнату/квартиру, жилой, общей площадью кв. м)

_______________________________________________________ по адресу:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(указать, имеет ли заявитель и члены семьи

жилые помещения на праве личной собственности)

Других жилых помещений я и члены семьи не имеем (имеем ___________

_________________________________________________________________)

Гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями в последние 5 лет

я и члены моей семьи не совершали (совершали ____________________)

Я (и члены семьи) имеем жилищные льготы: _________________________

Подпись совершеннолетних членов семьи:

___________________________________/_____________________________/

___________________________________/_____________________________/

___________________________________/_____________________________/

___________________________________/_____________________________/

___________________________________/_____________________________/

Подпись заявителя _________________/_____________________________/

Дата подачи заявления ________________