Законы и бизнес в России

Распоряжение Мэра города Ханты-Мансийска от 31.05.2005 N 258-р (ред. от 24.10.2006) “Об утверждении Порядка документооборота по начислению, учету и возврату платежей бюджета муниципального образования город окружного значения Ханты-Мансийск“

Утратил силу в связи с изданием распоряжения Главы города Ханты-Мансийска от 14.04.2008 N 199-р.

Распоряжением Главы города Ханты-Мансийска от 24.10.2006 N 612-р из данного документа исключено приложение 6.

МЭР ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 мая 2005 г. N 258-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ДОКУМЕНТООБОРОТА ПО НАЧИСЛЕНИЮ,

УЧЕТУ И ВОЗВРАТУ ПЛАТЕЖЕЙ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД ОКРУЖНОГО ЗНАЧЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСК

(в ред. распоряжений Мэра города Ханты-Мансийска

от 03.10.2005 N 485-р, от 23.12.2005 N 633-р,

распоряжения Главы города Ханты-Мансийска

от 24.10.2006 N 612-р)

В связи с реформированием бюджетной классификации Российской Федерации и бюджетного учета:

1. Утвердить Порядок документооборота по начислению, учету и возврату платежей бюджета муниципального образования город окружного значения Ханты-Мансийск согласно приложению.

2. Определить уполномоченным органом принимать решения о
возврате плательщикам излишне (ошибочно) перечисленных платежей и об уточнении вида и принадлежности поступлений в бюджет города, передавать в Управление Федерального казначейства Министерства Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре распоряжения о возврате поступлений с приложением платежных поручений и уведомления об уточнении вида и принадлежности поступлений департамент управления финансами администрации муниципального образования город окружного значения Ханты-Мансийск.

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя мэра города, директора департамента управления финансами администрации города Перевалова А.К.

Мэр города

В.М.СУДЕЙКИН

Приложение

к распоряжению

мэра города Ханты-Мансийска

от 31.05.2005 N 258-р

ПОРЯДОК

ДОКУМЕНТООБОРОТА ПО НАЧИСЛЕНИЮ, УЧЕТУ И ВОЗВРАТУ ПЛАТЕЖЕЙ

БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД ОКРУЖНОГО ЗНАЧЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСК

(в ред. распоряжений Мэра города Ханты-Мансийска

от 03.10.2005 N 485-р, от 23.12.2005 N 633-р,

распоряжения Главы города Ханты-Мансийска

от 24.10.2006 N 612-р)

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила документооборота по начислению и учету платежей, поступивших в бюджет муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры городского округа город Ханты-Мансийск (далее - муниципальное образование), между администраторами поступлений в бюджет муниципального образования, перечень которых утверждается решением Думы города Ханты-Мансийска на очередной финансовый год (далее - Администратор, в соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10 декабря 2004 года N 114н “Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации“), и уполномоченным органом по ведению учета поступлений в бюджет муниципального образования - департаментом управления финансами администрации муниципального образования город окружного значения Ханты-Мансийск (далее - Департамент), а также учету возврата плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм доходов.

(в ред. распоряжения Главы города Ханты-Мансийска от 24.10.2006 N 612-р)

1.2. Учет поступлений доходов бюджета муниципального образования осуществляется по кодам Бюджетной классификации Российской Федерации, утверждаемой приказом Министерства финансов Российской Федерации, на счете
N 40101810900000010001 “Доходы, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации“ Управления федерального казначейства по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее Управление).

(п. 1.2 в ред. распоряжения Главы города Ханты-Мансийска от 24.10.2006 N 612-р)

1.3. После принятия решения Думы города о бюджете на очередной финансовый год Департамент доводит до Администраторов в десятидневный срок сведения о реквизитах счетов, предназначенных для зачисления налогов, а в случае их изменений в течение года - в пятидневный срок.

1.4. Сведения о реквизитах счетов до плательщиков доводит Администратор.

1.5. Для начала работы Администраторам необходимо предоставить Департаменту информацию по начисленным и не уплаченным платежам по состоянию на каждое первое число квартала, года в соответствии с кодами бюджетной классификации.

II. Порядок проведения сверки данных

о начисленных и поступивших платежах

между Администраторами и Департаментом

2.1. Администраторы производят начисление платежей в пределах своих полномочий по кодам бюджетной классификации, доведенным до них письмом Департамента.

2.2. Ежемесячно, не позднее пятого числа месяца, следующего за предыдущим, Администраторы представляют Департаменту сведения о начисленных платежах в соответствии с формой, указанной в приложении 1 (не приводится), а также акт сверки по форме, указанной в приложении 2 (не приводится) (в двух экземплярах), в разрезе необходимых кодов бюджетной классификации, заполнив графы 1 - 5, за исключением случая, когда Администратор и Департамент является одним юридическим лицом.

(п. 2.2 в ред. распоряжения Мэра города Ханты-Мансийска от 03.10.2005 N 485-р)

2.3. Департамент заполняет графы 6 - 9 приложения 2 и направляет подписанный акт Администратору.

2.4. В случае выявления отклонений между данными Администратора и Департамента, Администратор направляет Департаменту письменное обоснование причин несоответствия начисленных и поступивших платежей.

2.5. Департамент ведет учет поступления платежей по
кодам бюджетной классификации на основании документов о проведенных операциях по учету поступлений в бюджет муниципального образования, предоставляемых Управлением.

Распоряжением Главы города Ханты-Мансийска от 24.10.2006 N 612-р приложение 11 перенумеровано в приложение 9.

Департамент по требованию Администратора представляет сводный реестр по форме согласно приложению 11 (не приводится) поступивших доходов Администраторам для осуществления текущего контроля за поступлением начисленных платежей.

(п. 2.5 в ред. распоряжения Мэра города Ханты-Мансийска от 23.12.2005 N 633-р)

III. Возврат плательщикам

излишне уплаченных (взысканных) сумм доходов,

зачисленных в бюджет муниципального образования

Возврат плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм производится в следующем порядке:

3.1. Плательщик подает заявление о возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм доходов, зачисленных в бюджет муниципального образования (далее - Заявление о возврате) в адрес Администратора с обязательным указанием банковских реквизитов (приложения 3, 4 - не приводятся), прилагая копии платежного поручения, квитанции об оплате либо иного документа, подтверждающего уплату.

3.2. Администратор рассматривает Заявление о возврате и направляет Департаменту распоряжение администратора поступлений в бюджет муниципального образования о возврате поступлений (далее - Распоряжение Администратора) (приложение 5 - не приводится), которое подлежит проверке Департаментом на наличие поступления указанных платежей.

3.3. В случае несоответствия сведений, содержащихся в распоряжении Администратора и учете Департамента, документ не может быть принят к исполнению и не позднее 5-ти рабочих дней должен быть возвращен Департаментом Администратору с письменным обоснованием причин отказа о принятии его в работу.

(п. 3.3 в ред. распоряжения Мэра города Ханты-Мансийска от 03.10.2005 N 485-р)

3.4. В случае подтверждения фактического поступления платежей в бюджет муниципального образования Департамент в течение пяти рабочих дней с момента получения распоряжения Администратора оформляет платежное поручение на возврат поступлений из бюджета муниципального образования плательщику и
направляет его для исполнения в Управление.

(п. 3.4 в ред. распоряжения Главы города Ханты-Мансийска от 24.10.2006 N 612-р)

3.5. Администратор ведет реестр по учету Заявлений о возврате и реестр распоряжений Администратора раздельно.

3.6. Департамент ведет Реестр по учету распоряжений Администратора и Реестр учета платежных поручений Департамента раздельно.

(п. 3.6 в ред. распоряжения Главы города Ханты-Мансийска от 24.10.2006 N 612-р)

IV. Уточнение вида и (или) принадлежности поступлений

бюджета муниципального образования

Уточнение вида и (или) принадлежности поступлений осуществляется в следующем порядке:

Распоряжением Главы города Ханты-Мансийска от 24.10.2006 N 612-р приложения 7, 8 перенумерованы в приложения 6, 7.

4.1. Плательщик подает заявление об уточнении вида и (или) принадлежности платежа (далее - Заявление об уточнении) в адрес Администратора в соответствии с приложениями 7, 8 (не приводятся).

Распоряжением Главы города Ханты-Мансийска от 24.10.2006 N 612-р приложение 9 перенумеровано в приложение 8.

4.2. Администратор рассматривает Заявление об уточнении в течение трех рабочих дней с момента его получения и направляет Департаменту уведомление Администратора об уточнении вида и (или) принадлежности поступлений (далее - Уведомление Администратора) (приложение 9 - не приводится), которое подлежит проверке на соответствие предложенных уточнений.

4.3. Департамент в течение пяти рабочих дней с момента получения Уведомления Администратора оформляет Уведомление Департамента в соответствии с приложением 2 к Порядку учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства Российской Федерации от 16.12.2004 N 116н, и направляет его для исполнения.

(п. 4.3 в ред. распоряжения Мэра города Ханты-Мансийска от 23.12.2005 N 633-р)

4.4. Если документ не может быть принят к исполнению, то не позднее трех рабочих дней он должен быть возвращен
Администратору с письменным обоснованием причин отказа в принятии его в работу.

4.5. Администратор ведет реестр по учету Заявлений об уточнении и реестр Уведомлений Администратора раздельно.

4.6. Департамент ведет реестр по учету Уведомлений Администратора и реестр Уведомлений Департамента раздельно.

4.7. В исключительных случаях на основании акта сверки между Департаментом и Администратором Администратор может самостоятельно без Заявления об уточнении от плательщика подготовить Уведомление Администратора и направить его для рассмотрения Департаменту.

Распоряжением Главы города Ханты-Мансийска от 24.10.2006 N 612-р приложение 10 исключено.

4.8. В случае выявления по данным учета платежей по кодам бюджетной классификации неправильно (ошибочно) зачисленных сумм доходов, на основании документов о проведенных операциях по учету поступлений в бюджет муниципального образования, предоставляемых Управлением, Департамент самостоятельно производит уточнение вида платежа или возврат суммы платежа в Управление путем оформления уведомления по форме согласно приложению 10 (не приводится) и направляет его для исполнения в Управление.

(п. 4.8 введен распоряжением Мэра города Ханты-Мансийска от 03.10.2005 N 485-р)