Законы и бизнес в России

Распоряжение Главы города Нижневартовска от 16.05.2005 N 522-р “О проведении VIII городских соревнований “Школа безопасности“ среди учащихся общеобразовательных учреждений города Нижневартовска“ (вместе с “Положением о проведении VIII городских соревнований “Школа безопасности“ среди учащихся общеобразовательных учреждений города“)

ГЛАВА ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 мая 2005 г. N 522-р

О ПРОВЕДЕНИИ VIII ГОРОДСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ

“ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ“ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

Руководствуясь требованиями Федерального закона от 21.12.94 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 N 547 “О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, согласно плану основных мероприятий города Нижневартовска в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2005 год, в целях дальнейшего совершенствования знаний и умения учащихся по курсу “Основы безопасности жизнедеятельности“, подготовки их
к действиям в чрезвычайных ситуациях:

1. Провести 19 - 20 мая 2005 года VIII городские соревнования “Школа безопасности“ среди учащихся 8 - 10 классов общеобразовательных учреждений города на 18 км Мегионского шоссе.

2. Утвердить:

- Положение о проведении VIII городских соревнований “Школа безопасности“ среди учащихся общеобразовательных учреждений города согласно приложению 1;

- состав организационного комитета по подготовке и проведению VIII городских соревнований “Школа безопасности“ среди учащихся общеобразовательных учреждений города согласно приложению 2.

3. Управлению образования администрации города (Н.П.Коробова) организовать и обеспечить явку команд общеобразовательных учреждений города для участия в VIII городских соревнованиях “Школа безопасности“.

4. Управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города (С.Э.Лопырев) и управлению образования администрации города (Н.П.Коробова) произвести оплату расходов на проведение VIII городских соревнований “Школа безопасности“ в пределах утвержденной суммы денежных средств, предусмотренных в сметах доходов и расходов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города и управления образования администрации города на проведение мероприятий для детей и учащихся.

5. Управлению по охране здоровья населения администрации города (В.П.Шашков) выделить на период проведения соревнований медицинского работника для оказания первой медицинской помощи участникам соревнований.

6. Управлению внутренних дел города (Н.А.Кишка) обеспечить сопровождение автоколонны с участниками соревнований к месту проведения.

7. Возложить на управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Нижневартовска (С.Э.Лопырев) организационно-методическое руководство проведением VIII городских соревнований “Школа безопасности“ среди учащихся общеобразовательных учреждений города.

8. Управлению по информационной политике администрации города (Н.А.Прохорова) обеспечить освещение VIII городских соревнований “Школа безопасности“ в средствах массовой информации.

9. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Главы города по социальной и молодежной политике И.К.Ниязова.

Глава города

Б.С.ХОХРЯКОВ

Приложение 1

к распоряжению

Главы города

от 16.05.2005 N 522-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О
ПРОВЕДЕНИИ VIII ГОРОДСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ

“ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ“

СРЕДИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Городские соревнования “Школа безопасности“ (далее именуются - соревнования) среди учащихся общеобразовательных учреждений города проводятся с целью формирования у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.

В ходе проведения соревнований среди учащейся молодежи решаются задачи:

- пропаганды и популяризации среди учащихся здорового и безопасного образа жизни;

- проверки уровня и качества практической подготовки учащихся по программе курса “Основы безопасности жизнедеятельности“;

- совершенствования и выработки новых форм и методов подготовки учащихся к безопасному поведению в экстремальных ситуациях, по оказанию само- и взаимопомощи, развития их заинтересованности в предотвращении возможных чрезвычайных ситуаций;

- пропаганды детско-юношеского движения “Школа безопасности“;

- выявления сильнейших команд и установления дружественных контактов между коллективами общеобразовательных учреждений города.

II. ВРЕМЯ, МЕСТО И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования организуются и проводятся в соответствии с Положением о проведении VIII городских соревнований “Школа безопасности“ среди учащихся общеобразовательных учреждений города (далее именуется - Положение) и распоряжением Главы города.

Место проведения определяется организационным комитетом.

Соревнования заключаются в прохождении дистанций, расположенных на местности, имитирующей и воссоздающей экстремальные ситуации пребывания человека в естественных природных условиях, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Дата проведения соревнований - 19 - 20 мая 2005 года.

Место проведения соревнований - 18 км Мегионского шоссе.

III. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

В соревнованиях принимают участие команды общеобразовательных учреждений города.

Соревнования проводятся среди учащихся 8 - 10 классов общеобразовательных учреждений города.

В состав команды входят 6 участников (из них не менее 2 девушек, 3 юношей и
1 запасной).

Команды, прибывающие для участия в соревнованиях, должны иметь единую спортивную форму, эмблему команды и соответствующее снаряжение, необходимое для размещения и жизни в полевых условиях, самостоятельного приготовления пищи на костре, участия в отдельных видах соревнования и конкурсах в соответствии с перечнем снаряжения команды согласно приложению 1 к Положению.

Участники соревнований должны иметь опыт ориентирования на местности, обладать навыками участия в туристических походах с ночлегом в полевых условиях, оказания первой медицинской помощи.

IV. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Подготовка и проведение соревнований возлагается на организационный комитет, состоящий из представителей комитета по молодежной политике администрации города, управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города, управления образования администрации города.

Условия проведения VIII городских соревнований “Школа безопасности“ среди учащихся общеобразовательных учреждений города разрабатываются организационным комитетом.

Непосредственное проведение соревнований по этапам возлагается на главную судейскую коллегию. Комплектование и порядок работы главной судейской коллегии осуществляется организационным комитетом.

Ответственность за создание безопасных условий проведения соревнований возлагается на управление образования администрации города и управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города.

Соревнования обеспечиваются медицинским обслуживанием. О месте расположения пункта медицинской помощи должны быть информированы судьи, руководители групп и участники.

Ответственность за соблюдение участниками соревнований правил безопасности в дни проведения соревнований, а также за сохранность личного имущества возлагается на руководителей команд.

Ответственность за безопасность участников во время от старта до финиша возлагается на главную судейскую коллегию.

V. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЗАЯВОК

Для участия команд в соревнованиях в организационный комитет в срок до 17 мая 2005 года представляется предварительная заявка, где указываются номер школы, класс, состав участников, их возраст, необходимые данные для подбора средств индивидуальной защиты, виза врача согласно приложению 2 к Положению. Контактный
телефон: 61-54-92.

VI. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования проводятся в соответствии с условиями проведения VIII городских соревнований “Школа безопасности“ среди учащихся общеобразовательных учреждений города, разработанными организационным комитетом.

Соревнования являются командными, проводятся на контрольном маршруте, составленном в соответствии с содержанием программы курса “Основы безопасности жизнедеятельности“, в полевых условиях.

Командам необходимо иметь палатки для проживания участников, спальники и обязательное групповое и личное снаряжение для участия в соревнованиях и запас продуктов на 2 суток.

Соревнования состоят из:

- короткой дистанции “Полоса препятствий“;

- длинных дистанций “Маршрут выживания“, “Поисково-спасательные работы“;

- организации быта в полевых условиях;

- конкурсных программ “Конкурс представления команд“, “Конкурс газет“.

Судейская коллегия вправе до начала соревнований менять состав и последовательность прохождения этапов.

При прохождении командой этапов соревнований вмешательство в ее действия со стороны руководителя (тренера) не допускается.

Условиями проведения соревнований определяется состав команды, перечень заданий, состав и прохождение этапов, оценка результатов выполнения заданий соревнований и конкурсов.

По прибытии к месту проведения соревнований руководитель команды принимает отведенное команде место и обеспечивает соблюдение требований распорядка дня, санитарной гигиены и природоохраны.

По окончании соревнований место проживания команды приводится в порядок, мусор увозится с собой.

VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Победителем соревнований является команда, получившая наименьшее количество штрафных баллов и показавшая лучшее время на дистанции в каждой возрастной группе.

В случае равенства суммы штрафных баллов преимущество получает команда, имеющая лучший результат на наиболее сложных этапах, которые определяются Главной судейской коллегией.

Команды, не имеющие результата по одному из видов программы, занимают места после команд с полным зачетом.

VIII. НАГРАЖДЕНИЕ

Команды, занявшие 1 - 3 места в общекомандном зачете, награждаются дипломами и ценными подарками, тренеры команд-призеров награждаются дипломами.

По усмотрению организационного комитета возможно награждение команд и участников, показавших хорошие результаты
на отдельных этапах.

Команда, занявшая 1-е место, получает право участвовать в окружном соревновании “Школа безопасности“.

IX. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой, проведением и участием команд в VIII городских соревнованиях “Школа безопасности“ среди учащихся общеобразовательных учреждений города, осуществляется за счет средств городского бюджета, предусмотренных в сметах доходов и расходов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города и управления образования администрации города на проведение мероприятий для детей и учащихся.

Приложение 2

к распоряжению

Главы города

от 16.05.2005 N 522-р

СОСТАВ

ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ

VIII ГОРОДСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ “ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ“

СРЕДИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА

Лопырев - начальник управления по делам

Сергей Эрнстович гражданской обороны и чрезвычайным

ситуациям города, подполковник,

председатель организационного комитета

Шелеметов - начальник отдела подготовки руководящего

Игорь Юрьевич состава и обучения населения управления

по делам гражданской обороны и

чрезвычайным ситуациям города,

заместитель председателя

организационного комитета

Члены организационного комитета:

Битюков - преподаватель-организатор основ

Владимир Николаевич безопасности жизнедеятельности

муниципальной общеобразовательной

средней школы N 22, главный судья по

подготовке и проведению VIII городских

соревнований “Школа безопасности“ (по

согласованию)

Шитц - преподаватель-организатор основ

Алексей Юрьевич безопасности жизнедеятельности

муниципальной общеобразовательной

средней школы N 43, заместитель главного

судьи по подготовке и проведению VIII

городских соревнований “Школа

безопасности“

Панфилова - ведущий специалист комитета по

Тамара Николаевна молодежной политике администрации города

Леонтьев - спасатель поисково-спасательной службы

Игорь Анатольевич управления по делам гражданской обороны

и чрезвычайным ситуациям города

Соловьев - главный специалист управления

Петр Владимирович образования администрации города

Приложение 1

к Положению о проведении

VIII городских соревнований

“Школа безопасности“

среди учащихся

общеобразовательных

учреждений города

ПЕРЕЧЕНЬ

СНАРЯЖЕНИЯ КОМАНДЫ

----T--------------------------------------------------T---------¬

¦ N ¦ Наименование снаряжения ¦ Кол-во ¦

¦п/п¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦ Перечень обязательного группового снаряжения команды ¦

+---T--------------------------------------------------T---------+

¦1 ¦Веревка (d = 10 - 12 мм), длина - 25 м ¦ 2 шт. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦2 ¦Веревка вспомогательная (d = 6 - 8 мм), длина - 30¦ 2 шт. ¦

¦ ¦м ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦3 ¦Укомплектованная санитарная сумка ¦ 1 шт. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦4 ¦Ремнабор ¦1 компл. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦5 ¦Часы со стрелками ¦ 2 шт. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦6 ¦Карабин с муфтами ¦ 5 шт. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦7 ¦Палатка с тентами и стойками (с учетом ¦ ¦

¦ ¦вместимости) по количеству участников ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦8 ¦Варочная посуда ¦ 1 комп. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦9 ¦Костровое хозяйство ¦ 1 комп. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦10 ¦Топор ¦ 1 шт. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦11 ¦Нож ¦1 - 2 шт.¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦12 ¦Электрический фонарь ¦4 - 5 шт.¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦13 ¦Компас ¦ 5 шт. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦ Перечень обязательного личного снаряжения ¦

+---T--------------------------------------------------T---------+

¦1 ¦Система страховочная ¦ 1 комп. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦2 ¦Карабин с муфтой ¦ 3 шт. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦3 ¦Репшнур d = 6 мм, длина 3 м ¦ 1 шт. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦4 ¦Кольцо из репшнура d = 6 мм ¦ 2 шт. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦5 ¦Противогаз ¦ 1 шт. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦6 ¦Блокнот, ручка, карандаш, линейка ¦ 1 комп. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦7 ¦Рукавицы брезентовые ¦ 1 пара ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦8 ¦Каска ¦ 1 шт. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦9 ¦Штормовка или ветровка ¦ 1 шт. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦10 ¦Рюкзак ¦ 1 шт. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦11 ¦Личная посуда (чашка, кружка, ложка) ¦ 1 комп. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦ Перечень рекомендуемого личного снаряжения ¦

+---T--------------------------------------------------T---------+

¦1 ¦Рюкзак с полиэтиленовым вкладышем ¦ 1 шт. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦2 ¦Спальный мешок ¦ 1 шт. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦3 ¦Коврик теплоизоляционный ¦ 1 шт. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦4 ¦Шерстяной костюм ¦ 1 шт. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦5 ¦Куртка теплая ¦ 1 шт. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦6 ¦Носки шерстяные ¦ 1 пара ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦7 ¦Накидка от дождя ¦ 1 шт. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦8 ¦Шапочка спортивная ¦ 1 шт. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦9 ¦Кроссовки ¦ 1 пара ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦10 ¦Туалетные принадлежности ¦ 1 комп. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦11 ¦Полотенце ¦ 1 шт. ¦

+---+--------------------------------------------------+---------+

¦12 ¦Индивидуальный пакет ¦ 1 шт. ¦

L---+--------------------------------------------------+----------

Приложение 2

к Положению о проведении

VIII городских соревнований

“Школа безопасности“

среди учащихся

общеобразовательных

учреждений города

В Главную судейскую коллегию

VIII городских соревнований

“Школа безопасности“ среди учащихся

общеобразовательных учреждений

города

ЗАЯВКА

Просим допустить к участию в VIII городских соревнованиях

“Школа безопасности“ среди учащихся общеобразовательных учреждений

города 19 - 20 мая 2005 года команду _____________________________

в составе:

----T--------------T------T------T-----------T--------T----------¬

¦ N ¦Фамилия, имя, ¦ Год ¦Школа,¦ Домашний ¦ Виза ¦Роспись по¦

¦п/п¦ отчество ¦рожде-¦класс ¦ адрес ¦врача о ¦ технике ¦

¦ ¦ ¦ ния ¦ ¦ ¦допуске ¦ безопас- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦к сорев-¦ ности ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦нованиям¦ ¦

+---+--------------+------+------+-----------+--------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

+---+--------------+------+------+-----------+--------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+------+------+-----------+--------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+------+------+-----------+--------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+------+------+-----------+--------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+------+------+-----------+--------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+------+------+-----------+--------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+------+------+-----------+--------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+------+------+-----------+--------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------------+------+------+-----------+--------+-----------

м.п. Директор школы ___________________________________________

(подпись, Ф.И.О.)

Руководитель команды _____________________________________

(подпись, Ф.И.О.)