Законы и бизнес в России

Постановление Главы Нижневартовского района от 20.04.2005 N 138 “О порядке предоставления населению района мер социальной поддержки в виде бесплатного глазного протезирования и бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов“ (вместе с “Положением о порядке предоставления мер социальной поддержки в виде бесплатного глазного протезирования“, “Положением о порядке предоставления мер социальной поддержки в виде бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Нижневартовского района от 13.04.2010 N 495.

Вступил в силу с 20 апреля 2005 года (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2005 г. N 138

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЮ РАЙОНА МЕР

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ

БЕСПЛАТНОГО ГЛАЗНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ

И БЕСПЛАТНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ И РЕМОНТА ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ

В соответствии с Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.12.2004 N 498-п “О предоставлении и финансировании мер социальной поддержки в виде бесплатного глазного протезирования и бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов за счет средств бюджета автономного округа“, в целях проведения единой политики в области социальной защиты населения района и упорядочения предоставления
мер социальной поддержки в виде бесплатного глазного протезирования и бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки в виде бесплатного глазного протезирования (Приложение 1);

1.2. Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки в виде бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов (Приложение 2).

2. Муниципальному учреждению “Центральная районная больница муниципального образования Нижневартовский район“ (М.Е.Блюсова) обеспечить ведение учета предоставленных мер социальной поддержки в виде бесплатного глазного протезирования и бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов.

3. Комитету финансов администрации муниципального образования Нижневартовский район (А.И.Кидяева) передать плановые ассигнования на оплату бесплатного глазного протезирования и бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов отдельным категориям граждан, проживающим на территории Нижневартовского района, от комитета социальной защиты населения Нижневартовского района в муниципальное учреждение “Центральная районная больница“ (М.Е.Блюсова) и в муниципальное учреждение Районная больница р.п. Новоаганск (Н.А.Шляхтина).

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

5. Опубликовать настоящее постановление в газете “Новости Приобья“.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы муниципального образования Нижневартовский район по вопросам здравоохранения, образования и молодежной политике (О.В.Липунова).

Глава муниципального образования

ВИКТОР ПИЧУГОВ

Приложение 1

к постановлению главы

муниципального образования Нижневартовский район

от 20.04.2005 N 138

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ

БЕСПЛАТНОГО ГЛАЗНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке предоставления бесплатного глазного протезирования за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Положение в соответствующих падежах) регламентирует порядок предоставления бесплатного глазного протезирования, установленного законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в виде меры социальной поддержки, предоставляемой за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - бесплатное глазное протезирование в соответствующих падежах).

1.2. Бесплатное глазное протезирование предоставляется
отдельным категориям граждан, проживающим на территории района, в соответствии с п. 1.2 приложения 1 постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.12.2004 N 498-п.

2. Предоставление бесплатного глазного протезирования

2.1. Бесплатное глазное протезирование проводится установленным категориям граждан по месту жительства в муниципальных и государственных лечебно-профилактических учреждениях.

2.2. В случаях, когда по месту жительства бесплатное глазное протезирование не может быть проведено, данная мера социальной поддержки предоставляется по направлениям муниципальных учреждений здравоохранения Нижневартовского района в лечебно-профилактических учреждениях других муниципальных образований или в государственных лечебно-профилактических учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на основе договоров, заключенных между муниципальными учреждениями здравоохранения района и соответствующим лечебно-профилактическим учреждением.

2.3. Для проведения бесплатного глазного протезирования лица из числа установленных категорий граждан самостоятельно обращаются в лечебно-профилактические учреждения по территориальной принадлежности. При этом ими предоставляется паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства на территории района, а также документ, определяющий принадлежность к льготной категории граждан (удостоверение, установленное действующим законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры; справка об инвалидности, выдаваемая учреждениями медико-социальной экспертизы и т.д.).

Для лиц в возрасте до 14 лет вместо паспорта предъявляется свидетельство и справка установленного образца о регистрации по месту жительства на территории Нижневартовского района.

2.4. Бесплатное глазное протезирование предоставляется при проведении вторичного глазного протезирования в виде подбора и отпуска стандартных протезов отечественного производства.

2.5. Предоставление новых бесплатных глазных протезов осуществляется 1 раз в год. При отсутствии обоих глаз или их атрофии предоставляются 2 протеза (правый и левый).

2.6. Бесплатное глазное протезирование подлежит обязательному учету, порядок ведения которого устанавливается органом управления здравоохранением Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3. Финансирование бесплатного
глазного протезирования

Компенсация расходов, связанных с предоставлением бесплатного глазного протезирования, осуществляется за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры посредством субвенций бюджетам муниципальных образований, входящих в состав Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Приложение 2

к постановлению главы

муниципального образования Нижневартовский район

от 20.04.2005 N 138

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ

БЕСПЛАТНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ И РЕМОНТА ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке предоставления бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Положение в соответствующих падежах) регламентирует порядок предоставления бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов, установленного законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в виде меры социальной поддержки, предоставляемой за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - бесплатное зубопротезирование в соответствующих падежах).

1.2. Бесплатное зубопротезирование предоставляется отдельным категориям граждан, проживающим на территории района, в соответствии с п. 1.2 приложения 2 постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.12.2004 N 498-п.

2. Предоставление бесплатного зубопротезирования

2.1. Бесплатное зубопротезирование проводится установленным категориям граждан по месту жительства в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях.

2.2. В случаях, когда по месту жительства бесплатное зубопротезирование не может быть проведено, данная мера социальной поддержки предоставляется по направлениям муниципальных учреждений здравоохранения Нижневартовского района в лечебно-профилактических учреждениях других муниципальных образований или в государственных лечебно-профилактических учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на основе договоров, заключенных между муниципальными учреждениями здравоохранения района и соответствующим лечебно-профилактическим учреждением.

2.3. Для проведения бесплатного зубопротезирования лица из числа установленных категорий граждан самостоятельно обращаются в лечебно- профилактические учреждения. При этом ими предъявляются паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства на территории
района, а также один из документов, подтверждающих право на бесплатное зубопротезирование за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (удостоверение, установленное действующим законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского округа - Югры; справка медико-социальной экспертизы об инвалидности; удостоверение, установленное действующим законодательством Российской Федерации, справка о составе семьи, а также трудовая книжка или ее копия, заверенная в установленном порядке).

Для лиц в возрасте до 14 лет вместо паспорта предъявляется свидетельство о рождении и справка установленного образца о регистрации по месту жительства на территории Нижневартовского района.

2.4. Бесплатное зубопротезирование предоставляется в виде изготовления и (или) ремонта съемных (полных и неполных пластиночных, бюгельных на кламмерной фиксации) и (или) несъемных зубных протезов.

2.5. При проведении бесплатного зубопротезирования не могут быть использованы драгоценные металлы и дорогостоящие материалы, приравниваемые по стоимости к драгоценным металлам, включая: золото, серебро, платину и металлы платиновой группы (палладий, иридий, радий, рутений и осмий), а также металлокерамика, безметалловая керамика и облицовочные композиционные материалы).

2.6. Изготовление новых зубных протезов проводится не чаще 1 раза в 2 календарных года, ремонт - по мере необходимости.

2.7. Выбор вида зубных протезов, из числа указанных в п. 2.4 настоящего Положения, осуществляется врачом-специалистом, проводящим бесплатное зубопротезирование, исходя из имеющихся у гражданина индивидуальных клинико-анатомических особенностей.

2.8. Оконченным случаем проведения бесплатного зубопротезирования является оптимальное, с медицинской точки зрения, восстановление соответствующей функциональной эффективности представителей установленных категорий граждан.

2.9. Бесплатное зубопротезирование подлежит обязательному учету, порядок ведения которого устанавливается органом управления здравоохранением Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3. Финансирование бесплатного зубопротезирования

Расходы, связанные с предоставлением бесплатного зубопротезирования, осуществляются за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры посредством предоставления субвенций бюджетам муниципальных образований,
входящих в состав Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.