Законы и бизнес в России

Распоряжение Мэра города Ханты-Мансийска от 23.03.2005 N 128-р (ред. от 21.11.2006) “Об утверждении Положения об условиях оплаты труда руководителей муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства города Ханты-Мансийска“ (вместе с “Перечнем упущений и нарушений, за которые снижается размер премии“)

Утратил силу в связи с изданием распоряжения Главы города Ханты-Мансийска от 15.05.2008 N 212-р.

МЭР ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 марта 2005 г. N 128-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА

РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

(в ред. распоряжений Мэра города Ханты-Мансийска

от 25.05.2005 N 240-р, от 30.06.2005 N 328-р,

распоряжений Главы города Ханты-Мансийска

от 24.05.2006 N 213-р, от 21.11.2006 N 669-р)

В целях упорядочения оплаты труда руководителей муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства города Ханты-Мансийска, учитывая Методические рекомендации по организации оплаты труда работников жилищно-коммунального хозяйства, утвержденные Приказом Госстроя Российской Федерации от 31.03.1999 N 81:

1. Утвердить Положение об условиях оплаты труда руководителей муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства города Ханты-Мансийска (приложение N 1).

2.
Утвердить Перечень упущений и нарушений, за которые снижается размер квартальной премии (приложение N 2).

3. Считать приложения 1 и 2 к распоряжению Мэра города Ханты-Мансийска от 31.12.2002 N 671-р утратившими силу.

4. Департаменту муниципальной собственности (Дунаевская Н.А.) привести в соответствие с настоящим Положением условия ранее заключенных срочных трудовых договоров с руководителями муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства города Ханты-Мансийска.

5. Новые условия оплаты труда руководителей муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства применять с 01.03.2005.

6. Контроль за выполнением распоряжения возложить на Департамент муниципальной собственности (Дунаевская Н.А.).

Мэр города

В.М.СУДЕЙКИН

Приложение N 1

к распоряжению

Мэра города Ханты-Мансийска

от 23 марта 2005 г. N 128-р

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА

РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

(в ред. распоряжений Мэра города Ханты-Мансийска

от 25.05.2005 N 240-р, от 30.06.2005 N 328-р,

распоряжения Главы города Ханты-Мансийска

от 24.05.2006 N 213-р)

1. Настоящее Положение регулирует оплату труда руководителей муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства города Ханты-Мансийска.

2. Оплата труда руководителя состоит из должностного оклада и поощрений за результаты финансово-хозяйственной деятельности по итогам работы за квартал и год.

3. Должностной оклад устанавливается в зависимости от следующих показателей:

- величины тарифной ставки 1-го разряда;

- диапазонов кратности оплаты труда, установленных в зависимости от среднесписочной численности работников предприятия;

- кратности к величине тарифной ставки рабочего 1-го разряда;

- коэффициента особенностей работ.

3.1. Исходная величина расчетных показателей для определения базового оклада руководителя муниципального предприятия устанавливается в следующем порядке и размерах:

Диапазон среднесписочной численности Кратность к величине тарифной ставки

(человек) рабочего 1-го разряда

До 100
3,62

От 100 до 200 3,84

От 200 до 300 4,06

От 300 до 500 4,28

От 500 и выше 4,50

3.2. Коэффициент особенностей работ:

- для предприятий коммунального и бытового водоснабжения по

эксплуатации канализационных сетей, очистных сооружений и коллекторов 1,4

- для предприятий по обслуживанию электросетей и подстанций, тепловых

сетей и объединенных котельных 1,4

- для предприятий жилищного хозяйства 1,2

- для предприятий по ремонту и эксплуатации дорожно-мостового

хозяйства, ремонтно-строительных работ 1,2

- для организаций по газификации и эксплуатации газового хозяйства 1,4

- для предприятий ритуального обслуживания, по санитарной очистке и

озеленению городов 1,2

- для службы заказчика, управляющих организаций 1,2

- для полигонов захоронения ТБО 1,3

- для прочих предприятий 1,0

Для многоотраслевых предприятий ЖКХ при расчете окладов руководителей применять средний дифференцирующий коэффициент, определяемый частным от приведенной численности работников (сумма произведений нормативного списочного состава работников подразделений на коэффициент особенностей работ) и нормативной численности работников этих предприятий:

SUM Рсп x К

n n

Сдк = -------------,

Рн

где Сдк - средний дифференцирующий коэффициент,

Рсп - нормативный списочный состав подразделений предприятия,

n

К - коэффициенты особенностей работ,

n

Рн - нормативная численность работников предприятия.

Коэффициенты особенностей работ соответствуют отраслевому тарифному соглашению по организациям жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на период с 01.01.2005 по 31.12.2007.

На коэффициент особенностей работ увеличивается базовый оклад руководителя, рассчитанный в соответствии с пунктом 3.1 данного Положения.

Величина тарифной ставки рабочего 1-го разряда определяется тарифным соглашением, действующим в данном периоде.

Должностной оклад определяется с учетом среднесписочной численности работников на 1-е число месяца, в котором он устанавливается.

(п. 3.2 в ред. распоряжения Главы города Ханты-Мансийска от 24.05.2006 N 213-р)

4. Изменение размера должностного оклада руководителя производится с месяца, когда изменилась величина тарифной ставки рабочего 1-го разряда или численность работников предприятия.

Изменение размера должностного оклада руководителя производится Департаментом муниципальной собственности по инициативе отраслевого структурного подразделения Администрации города путем внесения изменения (дополнения) в срочный трудовой договор.

5. Персональная надбавка к должностному окладу руководителя муниципального предприятия устанавливается с учетом индивидуального уровня квалификации. Персональная надбавка устанавливается решением Мэра города по своему усмотрению или по представлению (ходатайству) руководителя отраслевого структурного подразделения Администрации города. Персональная надбавка может быть отменена или уменьшена решением Мэра города по своему усмотрению или по представлению (ходатайству) руководителя отраслевого структурного подразделения Администрации города:

- при отсутствии чистой прибыли предприятия на отчетную дату текущего периода и допущении руководителем предприятия упущений и нарушений, указанных в приложении
N 2;

- при ухудшении технико-экономических и финансовых показателей деятельности предприятия;

- нарушении действующего законодательства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, правовых актов Мэра города, трудового договора.

Предельный размер персональной надбавки не может превышать 50% установленного должностного оклада.

6. Руководителю выплачивается ежемесячное денежное поощрение в размере 50% должностного оклада.

Ежемесячное денежное поощрение не выплачивается или выплачивается в меньшем размере, если руководитель предприятия допустил упущения и нарушения, указанные в приложении 2 к настоящему распоряжению.

(п. 6 введен распоряжением Главы города Ханты-Мансийска от 24.05.2006 N 213-р)

7. Премирование руководителя за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия производится ежеквартально за счет средств предприятия и относится к расходам, связанным с производством и реализацией продукции (услуг) предприятием в соответствующем квартале.

Основанием для ежеквартального премирования руководителя является наличие чистой прибыли предприятия за соответствующий квартал, зафиксированное в данных бухгалтерской отчетности, представляемых предприятием в Департамент муниципальной собственности в срок до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

При отсутствии чистой прибыли предприятия за соответствующий квартал выплата премии не производится.

Ежеквартальное премирование руководителя предприятия может быть осуществлено при отсутствии чистой прибыли за соответствующий квартал, если отсутствие чистой прибыли явилось следствием:

- несвоевременного или неполного поступления средств из бюджета города в рамках плановых бюджетных назначений отчетного периода;

- влияния на отрицательный финансовый результат бухгалтерских проводок, связанных со списанием не полностью самортизированных основных фондов с баланса предприятия по распоряжению собственника;

- отражения в бухгалтерской отчетности расходов начисленных сумм амортизационных отчислений на основные средства, превышающих расходы, предусмотренные на эти цели при регулировании цен (тарифов).

Размер ежеквартальной премии составляет не более 50% размера квартальной суммы окладов руководителя предприятия с учетом доплат и надбавок, установленных в отчетном квартале.

Основанием для выплаты премии
по итогам работы за квартал является согласованный с председателем муниципального учреждения “Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству“ приказ директора департамента муниципальной собственности.

Ежеквартальная премия не выплачивается или выплачивается в размере, меньшем установленного абзацем 5 настоящего пункта, если руководитель предприятия допустил упущения и нарушения, перечень которых указан в приложении 2 к настоящему распоряжению.

Структурные подразделения администрации города Ханты-Мансийска и муниципальные учреждения, осуществляющие контроль деятельности муниципального предприятия, в течение 10 рабочих дней с момента обнаружения факта допущения руководителем предприятия упущений и нарушений, которые являются основанием для невыплаты премии или выплаты премии в меньшем размере, письменно извещают о нем департамент муниципальной собственности.

Лишение или снижение размера премии производится за тот квартал, в котором было допущено упущение или нарушение, указанное в приложении 2 к настоящему распоряжению, и оформляется приказом директора департамента муниципальной собственности.

(пункт в ред. распоряжения Главы города Ханты-Мансийска от 24.05.2006 N 213-р)

8. Вознаграждение по итогам работы за год руководителю предприятия выплачивается на основании приказа директора департамента муниципальной собственности, который издается на основании решения балансовой комиссии.

Размер вознаграждения устанавливается решением балансовой комиссии и не может превышать 3-х месячных фондов оплаты труда.

(пункт в ред. распоряжения Главы города Ханты-Мансийска от 24.05.2006 N 213-р)

9. При уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск руководителю выплачивается один раз в календарном году материальная помощь в размере 2 месячных фондов оплаты труда.

(в ред. распоряжения Мэра города Ханты-Мансийска от 30.06.2005 N 328-р)

Основанием для выплаты материальной помощи является приказ директора Департамента муниципальной собственности.

10. Руководителю по решению Мэра города может быть установлена надбавка к должностному окладу за комплексность и сложность управления, многоотраслевой вид деятельности, участие в организации работ по реконструкции и расширению
производства в размере до 50%. Данная надбавка может быть отменена (изменена) решением Мэра города при изменении условий, за которые надбавка была установлена.

11. Руководителю предоставляются гарантии и компенсации в соответствии с Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“.

12. Руководитель пользуется всеми видами государственного социального страхования.

13. Для заключения трудового договора (контракта) руководитель представляет в Департамент муниципальной собственности Администрации муниципального образования город окружного значения Ханты-Мансийск следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);

- документ об образовании;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации.

14. При выходе на пенсию руководителю выплачивается единовременное пособие в зависимости от стажа работы на предприятии в следующих размерах:

Стаж работы Кратность размера

пособия, исчисляемого от

среднемесячного заработка

до 10 лет 1,0

от 10 до 15 лет 1,5

от 15 до 20 лет 2,0

свыше 20 лет 2,5.

(пункт введен распоряжением Мэра города Ханты-Мансийска от 25.05.2005 N 240-р)

Приложение N 2

к распоряжению

Мэра города Ханты-Мансийска

от 23 марта 2005 г. N 128-р

ПЕРЕЧЕНЬ

УПУЩЕНИЙ И НАРУШЕНИЙ, ЗА КОТОРЫЕ СНИЖАЕТСЯ РАЗМЕР ПРЕМИИ

(в ред. распоряжения Главы города Ханты-Мансийска

от 21.11.2006 N 669-р)

----T----------------------------------------------------T----------T--------¬

¦ N ¦ Наименование ¦Показатель¦ % ¦

¦п/п¦ ¦ ¦снижения¦

+---+----------------------------------------------------+----------+--------+

¦1 ¦Отсутствие на работе более 3 часов в течение дня без¦1 случай ¦До 50% ¦

¦ ¦уважительной причины ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------------------+----------+--------+

¦2 ¦Нарушение сроков предоставления установленной ¦1 случай ¦До 100% ¦

¦ ¦отчетности ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------------------+----------+--------+

¦3 ¦Нарушение правил техники безопасности и пожарной ¦1 случай ¦До 100% ¦

¦ ¦безопасности на предприятии, в том числе ¦ ¦ ¦

¦ ¦непроведение, несвоевременное или некачественное ¦ ¦ ¦

¦ ¦проведение инструктажа по технике безопасности, ¦ ¦ ¦

¦ ¦противопожарной безопасности ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------------------+----------+--------+

¦4 ¦Несоблюдение сроков, установленных производственным ¦1 случай ¦До 50% ¦

¦ ¦совещанием, по выполнению определенного задания ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------------------+----------+--------+

¦5 ¦Необоснованный отказ от выполнения задания ¦1 случай ¦До 100% ¦

¦ ¦Администрации города ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------------------+----------+--------+

¦6 ¦Нарушение в учете материальных ценностей, допущение ¦1 случай ¦До 100% ¦

¦ ¦недостач, хищений, порчи имущества ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------------------+----------+--------+

¦7 ¦Использование рабочего времени в личных целях без ¦1 случай ¦До 50% ¦

¦ ¦согласования с Департаментом муниципальной ¦ ¦ ¦

¦ ¦собственности или Мэром города ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------------------+----------+--------+

¦8 ¦Нарушение финансовой дисциплины, связанной с ¦1 случай ¦До 100% ¦

¦ ¦перерасходом выделенных средств, а также средств на ¦ ¦ ¦

¦ ¦оплату труда и по другим статьям расходов ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------------------+----------+--------+

¦9 ¦Использование бюджетных средств и муниципального ¦1 случай ¦До 100% ¦

¦ ¦имущества не по целевому назначению ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------------------+----------+--------+

¦10 ¦Невыполнение обязанностей по эффективному ¦1 случай ¦До 100% ¦

¦ ¦использованию и сохранности муниципального ¦ ¦ ¦

¦ ¦имущества, закрепленного за предприятием ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------------------+----------+--------+

¦11 ¦Непредоставление руководителем в Департамент по ¦1 случай ¦До 100% ¦

¦ ¦строительству, архитектуре и ЖКХ ежеквартального ¦ ¦ ¦

¦ ¦отчета о целевом расходовании денежных средств, ¦ ¦ ¦

¦ ¦поступающих от реализации услуг основного вида ¦ ¦ ¦

¦ ¦деятельности ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------------------+----------+--------+

¦12 ¦Нарушение установленного срока выплаты заработной ¦1 случай ¦До 100% ¦

¦ ¦платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и ¦ ¦ ¦

¦ ¦других выплат, причитающихся работнику ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------------------+----------+--------+

¦13 ¦Неисполнение договорных обязательств по расчетам за ¦1 случай ¦До 100% ¦

¦ ¦энергоресурсы, по заемным средствам и налоговым ¦ ¦ ¦

¦ ¦обязательствам ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------------------+----------+--------+

¦14 ¦Нарушение законодательства Российской Федерации, ¦ 1 случай ¦до 100% ¦

¦ ¦Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, ¦ ¦ ¦

¦ ¦муниципальных правовых актов города Ханты-Мансийска ¦ ¦ ¦

¦(строка 14 введена распоряжением Главы города Ханты-Мансийска от 21.11.2006¦

¦N 669-р) ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------------------+----------+--------+

¦15 ¦Неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение ¦ 1 случай ¦до 100% ¦

¦ ¦возложенных трудовых обязанностей, а также поручений¦ ¦ ¦

¦ ¦главы города и должностных лиц (органов) ¦ ¦ ¦

¦ ¦администрации города Ханты-Мансийска ¦ ¦ ¦

¦(строка 15 введена распоряжением Главы города Ханты-Мансийска от 21.11.2006¦

¦N 669-р) ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------------------+----------+--------+

¦16 ¦Привлечение к дисциплинарной ответственности в ¦ 1 случай ¦до 100% ¦

¦ ¦установленном порядке ¦ ¦ ¦

¦(строка 16 введена распоряжением Главы города Ханты-Мансийска от 21.11.2006¦

¦N 669-р) ¦ ¦ ¦

L---+----------------------------------------------------+----------+---------