Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Нижневартовска от 28.02.2005 N 146 (ред. от 18.07.2006) “О введении предпрофильной подготовки в 9 классах и профильного обучения на старшей ступени общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Нижневартовска“ (вместе с “Положением о муниципальном совете по организации и введению предпрофильной подготовки в 9 классах и профильного обучения на старшей ступени общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях города“)

ГЛАВА ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2005 г. N 146

О ВВЕДЕНИИ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

В 9 КЛАССАХ И ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

НА СТАРШЕЙ СТУПЕНИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

(в ред. постановления Главы города Нижневартовска

от 18.07.2006 N 589)

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 09.06.2003 N 334 “О проведении эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования“, в целях координации мероприятий по организации и введению предпрофильной подготовки в 9 классах и профильного обучения на старшей ступени общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях города:

1. Организовать с 2005 года введение предпрофильной подготовки в 9 классах, с 2006 года введение профильного обучения
на старшей ступени общего образования, направленных на повышение способности будущего выпускника к самостоятельному действию на рынке образовательных услуг, в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Нижневартовска.

2. Возложить на Департамент образования Администрации города (Н.П.Коробова) организацию и введение предпрофильного обучения в 9 классах и профильного обучения на старшей ступени общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях города.

(в ред. постановления Главы города Нижневартовска от 18.07.2006 N 589)

3. Утвердить:

- состав муниципального совета по организации и введению предпрофильной подготовки в 9 классах и профильного обучения на старшей ступени общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях города согласно приложению N 1;

- Положение о муниципальном совете по организации и введению предпрофильной подготовки в 9 классах и профильного обучения на старшей ступени общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях города согласно приложению N 2;

- план мероприятий по организации и введению предпрофильной подготовки в 9 классах и профильного обучения на старшей ступени общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях города на 2005 - 2006 годы согласно приложению N 3.

4. Финансирование мероприятий, связанных с введением предпрофильной подготовки в 9 классах и профильного обучения на старшей ступени общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях города в 2005 году, осуществлять в пределах утвержденной сметы доходов и расходов Департамента образования Администрации города.

(в ред. постановления Главы города Нижневартовска от 18.07.2006 N 589)

5. Управлению по информационной политике Администрации города (Н.А.Прохорова) оказать содействие в проведении работ, связанных с информированием населения, а также размещением в средствах массовой информации материалов о подготовке и введении предпрофильной подготовки в 9 классах и профильного обучения на старшей ступени общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях города.

6. Руководителям общеобразовательных учреждений
города создать условия для качественной подготовки и введения предпрофильного обучения в 9 классах и профильного обучения на старшей ступени общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях города в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2003 N 334 “О проведении эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования“.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы города по социальной и молодежной политике И.К.Ниязова, директора Департамента образования Администрации города Н.П.Коробову.

(в ред. постановления Главы города Нижневартовска от 18.07.2006 N 589)

Глава муниципального образования

город Нижневартовск

Б.С.ХОХРЯКОВ

Приложение N 1

к постановлению

Главы муниципального образования

город Нижневартовск

от 28 февраля 2005 г. N 146

СОСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО СОВЕТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВВЕДЕНИЮ

ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В 9 КЛАССАХ

И ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА СТАРШЕЙ СТУПЕНИ

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА

(в ред. постановления Главы города Нижневартовска

от 18.07.2006 N 589)

Ниязов - заместитель Главы города по социальной и

Ильшат Камалович молодежной политике, председатель совета

Коробова - директор Департамента образования Администрации

Надежда Петровна города, заместитель председателя совета

Пастушенко - главный специалист Департамента образования

Наталья
Анатольевна Администрации города, секретарь совета

Члены совета

Бормотов - начальник Управления по информационной политике

Дмитрий Александрович Администрации города

Гузь - заместитель директора Департамента образования

Валентина Сергеевна Администрации города

Додонова - директор учреждения Российской Федерации

Любовь Артуровна “Нижневартовский государственный социально-

гуманитарный колледж“ (по согласованию)

Карпов - ректор Нижневартовского государственного

Анатолий Карпович гуманитарного университета
(по согласованию)

Кискаев - исполняющий обязанности директора Нижневартовского

Ислам Арсланович филиала института повышения квалификации и

развития регионального образования (по

согласованию)

Ляпустин - директор федерального учреждения “Нижневартовский

Владимир Данилович профессиональный колледж“ (по согласованию)

Нарышкина - директор муниципальной общеобразовательной средней

Елена Александровна школы N 25

Пиюк - директор муниципальной общеобразовательной средней

Лариса Алексеевна школы N 43

Полякова - директор
муниципальной общеобразовательной средней

Валерия Аркадьевна школы N 14

Трофименцева - директор муниципальной общеобразовательной средней

Ирина Ивановна школы N 10

Приложение N 2

к постановлению

Главы муниципального образования

город Нижневартовск

от 28 февраля 2005 г. N 146

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОМ СОВЕТЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВВЕДЕНИЮ

ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В 9 КЛАССАХ

И ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

НА СТАРШЕЙ СТУПЕНИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА

I. Общие положения

1.1. Муниципальный совет по организации и введению предпрофильной подготовки в 9 классах и профильного обучения на старшей ступени общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях города (далее именуется “Совет“) является консультационно-совещательным органом по организации мероприятий, связанных с введением предпрофильной подготовки в 9 классах и профильного обучения на старшей ступени общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях города.

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа, а также Положением о Совете.

II. Задачи Совета

2.1. Обсуждение содержания организации и введения предпрофильной подготовки в 9 классах и профильного обучения на старшей ступени общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях города.

2.2. Создание единой системы взаимодействия участников предпрофильной подготовки в 9 классах и профильного обучения на старшей ступени общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях города, а также всех уровней образования.

2.3. Координация деятельности участников предпрофильной подготовки в 9 классах и профильного обучения на старшей ступени общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях города.

III. Функции Совета

3.1. Формирование единой сети взаимодействия всех участников организации и введения предпрофильной подготовки в 9 классах и
профильного обучения на старшей ступени общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях города.

3.2. Координация хода предпрофильной подготовки в 9 классах и профильного обучения на старшей ступени общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях города.

3.3. Внесение предложений по формированию механизма ресурсного и финансового обеспечения предпрофильной подготовки в 9 классах и профильного обучения на старшей ступени общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях города.

3.4. Разработка проектов нормативных актов Главы города по вопросам, связанным с организацией и введением предпрофильной подготовки в 9 классах и профильного обучения на старшей ступени общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях города.

3.5. Формирование рабочих групп для решения отдельных вопросов по организации и введению предпрофильной подготовки в 9 классах и профильного обучения на старшей ступени общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях города.

3.6. Анализ и оценка работы на разных этапах организации и введения предпрофильной подготовки в 9 классах и профильного обучения на старшей ступени общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях города.

3.7. Обеспечение информационной поддержки участников организации и введения предпрофильной подготовки и профильного обучения на старшей ступени общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях города через средства массовой информации.

IV. Права Совета

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от всех участников организации и введения предпрофильной подготовки и профильного обучения на старшей ступени общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях города информационные и иные материалы по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

4.2. Привлекать для участия в работе Совета педагогическую общественность и социальных партнеров.

V. Организация деятельности Совета

5.1. Организацию работы Совета осуществляют председатель, заместитель председателя и секретарь Совета.

5.2. Деятельность Совета осуществляется в форме заседаний, проводимых в соответствии с планом-графиком работы Совета, утверждаемым
председателем Совета. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

5.3. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов.

5.4. Решения Совета принимаются простым большинством голосов путем открытого голосования и утверждаются председателем Совета.

5.5. Решения Совета носят рекомендательный характер и оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Совета.

Приложение N 3

к постановлению

Главы муниципального образования

город Нижневартовск

от 28 февраля 2005 г. N 146

ПЛАН

МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВВЕДЕНИЮ

ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В 9 КЛАССАХ

И ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА СТАРШЕЙ СТУПЕНИ

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ГОРОДА НА 2005 - 2006 ГОДЫ

(в ред. постановления Главы города Нижневартовска

от 18.07.2006 N 589)

----T-----------------------------------------T---------T--------------------¬

¦ N ¦ Наименование мероприятий ¦ Сроки ¦ Ответственные ¦

¦п/п¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------------------+---------+--------------------+

¦1 ¦Предварительное проектирование сети ¦Март 2005¦Н.П.Коробова, ¦

¦ ¦профильного обучения (профильные школы, ¦года ¦директор ¦

¦ ¦классы, группы) ¦ ¦Департамента ¦

¦ ¦ ¦ ¦образования ¦

¦ ¦ ¦ ¦Администрации города¦

¦(в ред. постановления Главы города Нижневартовска от 18.07.2006 N 589) ¦

+---+-----------------------------------------+---------+--------------------+

¦2 ¦Отработка различных моделей ¦II - III ¦Н.П.Коробова, ¦

¦ ¦предпрофильной подготовки (различные ¦кварталы ¦директор ¦

¦ ¦варианты конструирования учебного плана ¦2005 года¦Департамента ¦

¦ ¦9-х классов, организация курсов и модулей¦ ¦образования ¦

¦ ¦по выбору 9-классников, апробация их ¦ ¦Администрации города¦

¦ ¦методического обеспечения, различные ¦ ¦ ¦

¦ ¦формы внешкольной предпрофильной ¦ ¦ ¦

¦ ¦ориентации) ¦ ¦ ¦

¦(в ред. постановления Главы города Нижневартовска от 18.07.2006 N 589) ¦

+---+-----------------------------------------+---------+--------------------+

¦3 ¦Подготовка плана по повышению ¦I квартал¦Н.П.Коробова, ¦

¦ ¦квалификации педагогических работников ¦2005 года¦директор ¦

¦ ¦для системы предпрофильной подготовки в 9¦ ¦Департамента ¦

¦ ¦классах и профильного обучения на старшей¦ ¦образования ¦

¦ ¦ступени общего образования ¦ ¦Администрации ¦

¦ ¦ ¦ ¦города; ¦

¦ ¦ ¦ ¦И.А.Кискаев, ¦

¦ ¦ ¦ ¦исполняющий ¦

¦ ¦ ¦ ¦обязанности ¦

¦ ¦ ¦ ¦директора ¦

¦ ¦ ¦ ¦Нижневартовского ¦

¦ ¦ ¦ ¦филиала института ¦

¦ ¦ ¦ ¦повышения ¦

¦ ¦ ¦ ¦квалификации и ¦

¦ ¦ ¦ ¦развития ¦

¦ ¦ ¦ ¦регионального ¦

¦ ¦ ¦ ¦образования ¦

¦(в ред. постановления Главы города Нижневартовска от 18.07.2006 N 589) ¦

+---+-----------------------------------------+---------+--------------------+

¦4 ¦Отработка системы интегральной ¦IV ¦Н.П.Коробова, ¦

¦ ¦накопительной оценки и вариантов ¦квартал ¦директор ¦

¦ ¦построения образовательного рейтинга ¦2005 года¦Департамента ¦

¦ ¦выпускников основной школы ¦ ¦образования ¦

¦ ¦ ¦ ¦Администрации города¦

¦(в ред. постановления Главы города Нижневартовска от 18.07.2006 N 589) ¦

+---+-----------------------------------------+---------+--------------------+

¦5 ¦Отработка различных вариантов ¦IV ¦Н.П.Коробова, ¦

¦ ¦формирования контингента учащихся старших¦квартал ¦директор ¦

¦ ¦классов (для профильных и универсальных ¦2005 года¦Департамента ¦

¦ ¦школ и классов) ¦ ¦образования ¦

¦ ¦ ¦ ¦Администрации города¦

¦(в ред. постановления Главы города Нижневартовска от 18.07.2006 N 589) ¦

+---+-----------------------------------------+---------+--------------------+

¦6 ¦Методическое сопровождение деятельности ¦Постоянно¦Н.П.Коробова, ¦

¦ ¦педагогов по разработке и использованию ¦ ¦директор ¦

¦ ¦элективных курсов ¦ ¦Департамента ¦

¦ ¦ ¦ ¦образования ¦

¦ ¦ ¦ ¦Администрации города¦

¦(в ред. постановления Главы города Нижневартовска от 18.07.2006 N 589) ¦

+---+-----------------------------------------+---------+--------------------+

¦7 ¦Обучающие семинары для руководителей ¦1 раз в ¦Н.П.Коробова, ¦

¦ ¦общеобразовательных учреждений, ¦квартал ¦директор ¦

¦ ¦заместителей руководителей муниципальных ¦ ¦Департамента ¦

¦ ¦общеобразовательных учреждений по ¦ ¦образования ¦

¦ ¦введению предпрофильной подготовки в 9 ¦ ¦Администрации города¦

¦ ¦классах и профильного обучения на старшей¦ ¦ ¦

¦ ¦ступени общего образования ¦ ¦ ¦

¦(в ред. постановления Главы города Нижневартовска от 18.07.2006 N 589) ¦

+---+-----------------------------------------+---------+--------------------+

¦8 ¦Проведение информационной работы с ¦Постоянно¦Н.П.Коробова, ¦

¦ ¦родителями, обучающимися по введению ¦ ¦директор ¦

¦ ¦предпрофильной подготовки в 9 классах и ¦ ¦Департамента ¦

¦ ¦профильного обучения на старшей ступени ¦ ¦образования ¦

¦ ¦общего образования ¦ ¦Администрации ¦

¦ ¦ ¦ ¦города; ¦

¦ ¦ ¦ ¦Н.А.Прохорова, ¦

¦ ¦ ¦ ¦начальник Управления¦

¦ ¦ ¦ ¦по информационной ¦

¦ ¦ ¦ ¦политике ¦

¦ ¦ ¦ ¦Администрации города¦

¦(в ред. постановления Главы города Нижневартовска от 18.07.2006 N 589) ¦

+---+-----------------------------------------+---------+--------------------+

¦9 ¦Отработка различных звеньев оптимизации ¦I квартал¦Н.П.Коробова, ¦

¦ ¦взаимодействия образовательных учреждений¦2006 года¦директор ¦

¦ ¦в рамках сетевой формы (по типу ¦ ¦Департамента ¦

¦ ¦взаимоотношений “школа - школа“, “школа -¦ ¦образования ¦

¦ ¦техникум“, “школа - ПТУ“, “школа - вуз“, ¦ ¦Администрации города¦

¦ ¦включая академические, организационные, ¦ ¦ ¦

¦ ¦экономические аспекты взаимодействия) ¦ ¦ ¦

¦(в ред. постановления Главы города Нижневартовска от 18.07.2006 N 589) ¦

+---+-----------------------------------------+---------+--------------------+

¦10 ¦Отработка моделей реализации ¦I - II ¦Н.П.Коробова, ¦

¦ ¦дистанционного образования в процессах ¦кварталы ¦директор ¦

¦ ¦предпрофильной подготовки в 9 классах и ¦2006 года¦Департамента ¦

¦ ¦профильного обучения на старшей ступени ¦ ¦образования ¦

¦ ¦общего образования ¦ ¦Администрации города¦

¦(в ред. постановления Главы города Нижневартовска от 18.07.2006 N 589) ¦

L---+-----------------------------------------+---------+---------------------