Законы и бизнес в России

Распоряжение Мэра города Сургута от 27.12.2004 N 4791 “Об утверждении новой редакции Положения о коллегии по правовым вопросам Администрации города“

Утратил силу в связи с изданием распоряжения Администрации города Сургута от 15.12.2005 N 3349.

МЭР ГОРОДА СУРГУТА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 декабря 2004 г. N 4791

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОВОЙ РЕДАКЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О КОЛЛЕГИИ ПО ПРАВОВЫМ ВОПРОСАМ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

В целях приведения нормативных правовых актов муниципального образования город окружного значения Сургут в соответствие с действующим законодательством:

1. Утвердить Положение о коллегии по правовым вопросам Администрации города согласно приложению.

2. Считать утратившим силу пункт 2 распоряжения Мэра города от 05.03.1998 N 548 “О коллегии по правовым вопросам“.

3. Контроль за выполнением распоряжения оставляю за собой.

Мэр города Сургута

А.Л.СИДОРОВ

Приложение

к распоряжению

Мэра города Сургута

от 27 декабря 2004 г. N 4791

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОЛЛЕГИИ ПО ПРАВОВЫМ ВОПРОСАМ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СУРГУТА

1. Общие
положения

1.1. Коллегия по правовым вопросам (далее - коллегия) является совещательным и консультативным органом при Администрации города Сургута.

1.2. В своей деятельности коллегия руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, постановлениями и распоряжениями Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Уставом города Сургута, решениями городской Думы, постановлениями и распоряжениями Мэра города, а также настоящим Положением.

1.3. Коллегия создается и упраздняется распоряжением Мэра города. В состав коллегии входят муниципальные служащие, занимающие должности, связанные с осуществлением юридической деятельности в Администрации города.

1.4. Коллегия создается с целью повышения уровня правовой работы в Администрации города.

2. Основные направления работы коллегии

2.1. Коллегия на своих заседаниях рассматривает следующие вопросы:

- разрабатывает инструкции и иные правовые документы, определяющие права, обязанности муниципальных служащих, осуществляющих юридическую деятельность в Администрации города, и утверждает вышеуказанные документы совместно с уполномоченным должностным лицом;

- проводит правовую экспертизу проектов нормативных и иных документов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, органов местного самоуправления и иных документов, затрагивающих интересы жителей города Сургута, организаций, расположенных на территории города, и органов местного самоуправления;

- проверяет в соответствии с утвержденным Мэром города планом проверочных работ, а также по его поручениям соблюдение законности в деятельности структурных подразделений Администрации города и подведомственных ей учреждениях и организациях, определяет меры по устранению выявленных недостатков;

- разрабатывает предложения по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления;

- проводит работу по правовой пропаганде, ознакомлению должностных лиц Администрации города с нормативными актами и информированию об изменениях в действующем законодательстве;

- осуществляет обсуждение вновь принятых нормативных актов, их анализ и обобщение.

3. Организация работы коллегии

3.1. Председателем коллегии
является начальник Правового управления Администрации города.

3.2. Из состава коллегии избираются заместитель председателя и секретарь коллегии простым большинством голосов при условии присутствия на заседании коллегии не менее 1/2 ее состава. По предложению не менее 1/3 членов коллегии заместитель председателя и/или секретарь коллегии могут быть переизбраны на очередном заседании простым большинством голосов.

3.3. Заседания коллегии проводятся не реже одного раза в месяц. Дата заседания коллегии, повестка заседания определяются председателем коллегии, а в его отсутствие заместителем председателя. Перечень рассматриваемых вопросов на каждое заседание определяется на основании поручений Мэра города и предложений членов коллегии.

3.4. При необходимости могут проводиться внеочередные заседания. Правом созыва внеочередного заседания обладает председатель коллегии, а в его отсутствие заместитель председателя коллегии.

3.5. О дате очередного или внеочередного заседания и перечне вопросов, выносимых на рассмотрение коллегии, все члены коллегии должны быть проинформированы секретарем коллегии не позднее чем за 5 дней до дня заседания.

3.6. Коллегия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, при условии присутствия на ее заседании не менее половины членов коллегии. По вопросам, рассматриваемым на заседаниях, коллегия принимает решения простым большинством голосов.

3.7. Для анализа и подготовки вопросов могут создаваться рабочие группы под руководством одного из членов коллегии.

3.8. На заседании коллегии по инициативе одного из членов коллегии для рассмотрения конкретного вопроса могут быть приглашены лица, в компетенцию которых входит обсуждаемая проблема. Состав приглашенных лиц утверждается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов коллегии.

3.9. Ход заседания коллегии и принимаемые на заседании решения отражаются в протоколе, оформление которого осуществляется секретарем коллегии в пятидневный срок со дня заседания и направляется на согласование членам коллегии, присутствовавшим на заседании.
При несогласии с текстом протокола члены коллегии направляют свои замечания секретарю коллегии в течение двух дней со дня получения протокола на согласование.

Протокол заседания в окончательной редакции, с учетом имеющихся замечаний, оформляется секретарем коллегии в двухнедельный срок со дня проведения заседания и подписывается председателем и секретарем коллегии.

3.10. Возложение на коллегию обязанностей, не предусмотренных настоящим Положением и не относящихся к правовой работе, не допускается.

4. Решения коллегии

4.1. В двухдневный срок со дня подписания протокола заседания секретарь коллегии оформляет решение коллегии, которое подписывается председателем и секретарем коллегии.

4.2. Оформленные в письменном виде решения коллегии направляются Мэру города, управляющему делами Администрации, а также иным должностным лицам органов местного самоуправления, деятельности которых данные решения касаются. Для указанных лиц решения коллегии носят рекомендательный характер.

4.3. Решения коллегии обязательны для исполнения всеми членами коллегии. При оставлении решений коллегии без исполнения председатель коллегии, а в его отсутствие - заместитель председателя вправе направить Мэру города или руководителю соответствующего структурного подразделения Администрации города ходатайство о наложении дисциплинарного взыскания в соответствии с действующим законодательством на лиц, не исполнивших решения коллегии.

4.4. В случае неоднократного нарушения или неисполнения членами (членом) коллегии соответствующих решений коллегия вправе ходатайствовать перед Мэром города или руководителем структурного подразделения Администрации города об увольнении указанных работников.