Законы и бизнес в России

Решение Сургутской городской Думы от 30.11.2004 N 404-III ГД “О порядке участия граждан в обсуждении проекта новой редакции Устава города Сургута“ (вместе с “Положением о порядке участия граждан в обсуждении проекта новой редакции Устава города Сургута“)

Утратил силу в связи с изданием решения Сургутской городской Думы от 18.11.2005 N 522-III ГД, вступающего в силу с момента официального опубликования.

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 2 данного документа).

СУРГУТСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 ноября 2004 г. N 404-III ГД

О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ОБСУЖДЕНИИ ПРОЕКТА

НОВОЙ РЕДАКЦИИ УСТАВА ГОРОДА СУРГУТА

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях обеспечения участия населения города Сургута в осуществлении местного самоуправления городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке участия граждан в обсуждении проекта новой редакции Устава города Сургута (далее именуется “Положение“) согласно приложению.

2.
Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования.

Мэр города Сургута

А.Л.СИДОРОВ

Приложение

к решению

Сургутской городской Думы

от 30 ноября 2004 г. N 404-III ГД

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ОБСУЖДЕНИИ ПРОЕКТА

НОВОЙ РЕДАКЦИИ УСТАВА ГОРОДА СУРГУТА

Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Устава города Сургута и регулирует порядок участия граждан в обсуждении опубликованного проекта новой редакции Устава города Сургута. Настоящее Положение принято в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и имеет целью обеспечение реализации населением города Сургута своего конституционного права на местное самоуправление.

I. Общие положения

1.1. Население города Сургута с момента опубликования проекта новой редакции Устава города Сургута вправе участвовать в его обсуждении в следующих формах:

1) проведение собраний граждан с целью обсуждения проекта новой редакции Устава города Сургута и выдвижения предложений о дополнениях и изменениях к нему;

2) организация массового обсуждения проекта новой редакции Устава города Сургута в порядке, предусмотренном настоящим Положением и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города;

3) обсуждение проекта новой редакции Устава города Сургута на публичных слушаниях в соответствии с Регламентом городской Думы.

1.2. Порядок реализации указанных в пункте 1.1 настоящего Положения форм участия граждан в обсуждении проекта новой редакции Устава города Сургута устанавливается Уставом города Сургута, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города Сургута в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

1.3. Население города Сургута вправе участвовать в обсуждении опубликованного проекта новой редакции Устава города Сургута в иных формах, не противоречащих действующему законодательству.

II.
Порядок проведения собраний граждан по месту жительства

с целью обсуждения опубликованного проекта

новой редакции Устава города Сургута

и выдвижения предложений о дополнениях и изменениях к нему

2.1. Собрания граждан по месту жительства проводятся с целью обсуждения опубликованного проекта новой редакции Устава города Сургута и выдвижения предложений о дополнениях и изменениях к нему.

2.2. Органы местного самоуправления в случае необходимости предоставляют бесплатно помещения с необходимым оборудованием для проведения собраний граждан большой численности.

2.3. В собрании имеют право участвовать граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, проживающие на территории города.

2.4. О месте и времени проведения собрания граждан и повестке дня население оповещается инициаторами собрания не позднее чем за три дня до его проведения.

2.5. На собрании граждан ведется протокол, в котором в обязательном порядке указываются дата и место проведения собрания граждан, количество присутствующих, состав президиума, повестка дня, содержание выступлений, принятые решения об одобрении или неодобрении опубликованного проекта новой редакции Устава города Сургута, выдвинутые предложения о дополнениях и изменениях в проект новой редакции Устава города Сургута.

2.6. Протокол подписывается председателем и секретарем собрания граждан и передается в Уставную комиссию в соответствии с Положением о порядке учета предложений по проекту новой редакции Устава города Сургута.

III. Организация массового обсуждения проекта

новой редакции Устава города Сургута

3.1. Массовое обсуждение опубликованного проекта новой редакции Устава города Сургута может проводиться в виде опубликования интервью должностных лиц органов местного самоуправления города, а также интервью, мнений, предложений, коллективных и индивидуальных обращений жителей города и их объединений в средствах массовой информации.

3.2. Администрация города содействует в проведении массового обсуждения жителями города проекта новой редакции Устава города Сургута.

3.3. В рамках массового обсуждения проекта новой
редакции Устава города Сургута Администрация города организует трансляцию ряда передач по местному телевидению и радио, публикации в печатных средствах массовой информации, учрежденных органами местного самоуправления, что должно обеспечивать разъяснение населению общей концепции проекта новой редакции Устава города Сургута, устанавливаемой им структуры органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, включая их статус и компетенцию, а также разъяснение отдельных положений проекта новой редакции Устава города Сургута, имеющих большое общественное значение (границы муниципального образования, формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления, организация территориального общественного самоуправления и т.п.).

3.4. Предложения о дополнениях и изменениях в проект новой редакции Устава города Сургута в процессе его массового обсуждения представляются в Уставную комиссию в соответствии с Положением о порядке учета предложений по проекту новой редакции Устава города Сургута.

IV. Обсуждение проекта новой редакции Устава города Сургута

на публичных слушаниях

4.1. Проект новой редакции Устава города Сургута может обсуждаться на публичных слушаниях. Порядок проведения публичных слушаний утверждается решением городской Думы.