Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Сургутского района от 16.12.2003 N 558 “Об утверждении Перечня документов, порядка подготовки и выдачи, сроков действия разрешений органов опеки и попечительства на сделки с жилыми помещениями и имуществом с участием несовершеннолетних“ (вместе с “Перечнем документов, необходимых для получения разрешения органов опеки и попечительства на сделки по отчуждению жилых помещений и имущества несовершеннолетних“, “Перечнем документов, необходимых для получения разрешения на переоформление и отчуждение наследственного имущества несовершеннолетних“, “Перечнем документов, необходимых для получения разрешения на приватизацию квартиры, в которой остался проживать исключительно несовершеннолетний“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы Сургутского района от 19.06.2006 N 1001.

АДМИНИСТРАЦИЯ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2003 г. N 558

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ,

ПОРЯДКА ПОДГОТОВКИ И ВЫДАЧИ,

СРОКОВ ДЕЙСТВИЯ РАЗРЕШЕНИЙ

ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

НА СДЕЛКИ С ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ И ИМУЩЕСТВОМ

С УЧАСТИЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, статьями 26, 28, 34, 37, 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 60 Семейного кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, письмами Министерства образования Российской Федерации от 20.02.1995 N 09-М “О защите жилищных прав несовершеннолетних“, от 09.06.1999 N 244/26-5 “О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних“ в целях обеспечения
жилищных и имущественных прав несовершеннолетних и предотвращения ущемления их интересов при совершении сделок с жилыми помещениями и имуществом:

1. Утвердить Перечень документов, прилагаемых родителями, дети которых зарегистрированы по месту жительства в Сургутском районе, к заявлению на имя Главы района о получении разрешения на заключение сделок по отчуждению жилых помещений и имущества несовершеннолетних, действия, связанные с оформлением наследства, отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав (отказ от участия в приватизации жилого помещения, преимущественного права покупки доли квартиры и других) (приложения N N 1 - 3).

2. Комитету по делам семьи, молодежи и охране детства (Самсонова Н.В.):

2.1. Принимать заявления родителей, имеющих малолетних детей в возрасте до 14 лет, и заявления несовершеннолетних в возрасте с 14 до 18 лет с письменным согласием родителей при наличии полного пакета документов в соответствии с утвержденным Перечнем.

2.2. При подготовке распоряжений Главы района об отчуждении жилых помещений, где проживают, имеют право пользования и проживания, но временно отсутствуют в связи с обучением в образовательных учреждениях в других населенных пунктах, лечением в медицинских учреждениях, пребыванием в спецучреждениях и других либо являются собственниками (сособственниками) несовершеннолетние из социально неблагополучных семей, состоящих на учете в Администрациях г. Лянтора, поселков и сельсоветов, в случае отсутствия у несовершеннолетних другого жилого помещения включать в текст распоряжения требование одновременной покупки нового жилого помещения без ухудшения жилищных условий с сохранением за несовершеннолетними прав проживания, пользования, собственности.

3. Установить срок действия распоряжений, разрешающих сделки с жилыми помещениями и имуществом с участием несовершеннолетних, 5 месяцев.

4. В целях контроля за обеспечением несовершеннолетних жилыми помещениями после отчуждения жилых помещений, в которых они проживали или являлись собственниками (сособственниками),
включать в текст распоряжений требование о представлении в Комитет по делам семьи, молодежи и охране детства Администрации района копий документов на вновь приобретенные жилые помещения и справки о регистрации несовершеннолетних по новому месту жительства в 30-дневный срок после регистрации права собственности (сделки) в регистрирующем органе, но не позднее 6 месяцев после получения разрешения. В случае, если сделка не состоялась в период действия распоряжения, подается новое заявление с пакетом документов по утвержденному Перечню.

5. Главам Администраций г. Лянтора, поселков и сельсоветов Сургутского района:

5.1. При подготовке родителями несовершеннолетних пакета документов, необходимых для получения разрешения, выдавать справки о том, состоит ли семья как неблагополучная на учете или нет.

5.2. В целях оказания эффективной информационно-технической помощи жителям района, действующим как законные представители несовершеннолетних детей, проживающих на соответствующей территории, предоставлять информацию о приемных днях в отделе опеки и попечительства и Перечень документов, необходимых для получения разрешения на сделки с жилыми помещениями и имуществом несовершеннолетних.

5.3. В целях предотвращения фактов нарушения прав и ущемления интересов несовершеннолетних, особенно из семей, которые состоят на учете в органах социальной защиты как неблагополучные, координировать действия всех служб и специалистов, отвечающих за работу с несовершеннолетними; в случае отчуждения жилых помещений гражданами указанной категории выдавать в отдел опеки и попечительства справки о причинах постановки семьи на учет, целесообразности отчуждения жилого помещения с одновременным установлением контроля в соответствии с необходимостью со стороны специалистов, отвечающих за работу с несовершеннолетними, специалистов по социальной работе, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с привлечением инспекторов по делам несовершеннолетних ОППН УВД Сургутского района.

6. Разрешения органов опеки и попечительства не
требуется:

6.1. При отчуждении комнат в коммунальных квартирах, долей в праве собственности на квартиры, имеющие двух и более владельцев, если несовершеннолетний не проживает на продаваемой жилплощади и не является членом семьи собственника продаваемого жилого помещения.

6.2. На определение долей в праве совместной собственности несовершеннолетнего, если доли определяются поровну между участниками совместной собственности.

7. Считать утратившим силу постановление Главы местного самоуправления от 2 сентября 1999 года “Об утверждении Порядка подготовки и выдачи распоряжений Администрации района по вопросам защиты имущественных и жилищных прав несовершеннолетних“.

8. Довести настоящее постановление до сведения жителей района, Администраций г. Лянтора, поселков и сельсоветов Сургутского района, прокуратуры района, филиала N 9 по г. Сургуту и Сургутскому району Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ханты-Мансийского автономного округа, районных нотариусов.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы района Никитина А.В.

И.о. Главы Администрации

Сургутского района

Л.В.БАЧИНИН

Приложение N 1

к постановлению

Администрации Сургутского района

от 16 декабря 2003 г. N 558

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ

ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НА СДЕЛКИ ПО ОТЧУЖДЕНИЮ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ИМУЩЕСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

1. Копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

2. Копия документа на продаваемое (меняемое и др.) жилое помещение (договор купли-продажи, мены и др.) с отметкой регистрирующего органа.

3. Копия документа на имеющееся или приобретаемое жилое помещение с отметкой регистрирующего органа.

4. Справка с места жительства о составе семьи по установленной форме для сделок с жилым помещением. Если несовершеннолетний зарегистрирован по другому адресу - дополнительно справку с места регистрации.

5. Справка из местной Администрации о том, что семья как неблагополучная на учете не состоит.

6. Заявление родителей или заменяющих их лиц, если несовершеннолетнему собственнику
жилого помещения не исполнилось 14 лет.

Заявление несовершеннолетнего собственника 14 - 17-летнего возраста с письменным согласием родителей или заменяющих их лиц.

Примечания. 1. Если ребенок находится на воспитании одного из родителей - копию свидетельства о расторжении брака или другого документа, указывающего на отсутствие другого родителя.

2. При себе иметь документы, удостоверяющие личность, и оригиналы представляемых копий документов.

Приложение N 2

к постановлению

Администрации Сургутского района

от 16 декабря 2003 г. N 558

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

РАЗРЕШЕНИЯ НА ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ И ОТЧУЖДЕНИЕ

НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

1. Копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

2. Справка с места жительства о составе семьи несовершеннолетнего.

3. Копия свидетельства о праве на наследство по закону (по завещанию).

4. Копия документа на наследственную долю несовершеннолетнего (выписка из реестра акционеров, копия техпаспорта на автомобиль и др.)

5. Для получения денежного вклада - копия сберкнижки (лицевого счета).

6. Заявление родителей или заменяющих их лиц, если несовершеннолетнему собственнику жилого помещения не исполнилось 14 лет.

Заявление несовершеннолетнего собственника 14 - 17-летнего возраста с письменным согласием родителей или заменяющих их лиц.

Примечания. 1. Если ребенок находится на воспитании одного из родителей - копию свидетельства о расторжении брака или другого документа, указывающего на отсутствие другого родителя.

2. При себе иметь документы, удостоверяющие личность, и оригиналы представляемых копий документов.

Приложение N 3

к постановлению

Администрации Сургутского района

от 16 декабря 2003 г. N 558

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ

НА ПРИВАТИЗАЦИЮ КВАРТИРЫ, В КОТОРОЙ ОСТАЛСЯ ПРОЖИВАТЬ

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ

1. Копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

2. Справка с места жительства о составе семьи несовершеннолетнего.

3. Копии ордера и договора найма приватизируемого жилого помещения.

4. Заявление родителей или заменяющих их лиц (опекунов), если несовершеннолетнему собственнику жилого помещения не исполнилось 14 лет.

Заявление несовершеннолетнего собственника 14 - 17-летнего возраста
с письменным согласием родителей или заменяющих их лиц.

Примечания. 1. Если ребенок находится на воспитании одного из родителей - копию свидетельства о расторжении брака или другого документа, указывающего на отсутствие другого родителя.

2. При себе иметь документы, удостоверяющие личность, и оригиналы представляемых копий документов.