Законы и бизнес в России

Решение Думы Нижневартовского района от 11.12.2003 N 49 (ред. от 08.07.2005) “О Порядке составления, рассмотрения, утверждения проекта бюджета муниципального образования Нижневартовский район и осуществления контроля за его исполнением“

Утратил силу с 5 октября 2007 года в связи с изданием решения Думы Нижневартовского района от 05.10.2007 N 101.

Изменения, внесенные решением Думы Нижневартовского района от 08.07.2005 N 30, вступили в силу с 8 июля 2005 года.

ДУМА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 11 декабря 2003 г. N 49

О ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ, РАССМОТРЕНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЕКТА

БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН

И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ЕГО ИСПОЛНЕНИЕМ

(в ред. решения Думы Нижневартовского района

от 08.07.2005 N 30)

В соответствии со статьей 187 Бюджетного кодекса Дума муниципального образования Нижневартовский район Ханты-Мансийского автономного округа решила:

1. Утвердить Порядок составления, рассмотрения и утверждения проекта бюджета муниципального образования Нижневартовский район на очередной финансовый год и осуществления контроля за
его исполнением, согласно приложению.

2. Контроль за выполнением решения возложить на постоянную комиссию по бюджету, налогам, финансам и социально-экономическим вопросам Думы муниципального образования Нижневартовский район (В.Н.Бородин).

3. Решение вступает в силу с момента подписания.

Глава муниципального образования

Б.С.ХОХРЯКОВ

Приложение

к решению Думы

муниципального образования

Нижневартовский район

от 11.12.2003 N 49

ПОРЯДОК

СОСТАВЛЕНИЯ, РАССМОТРЕНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЕКТА БЮДЖЕТА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН

И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ЕГО ИСПОЛНЕНИЕМ

(в ред. решения Думы Нижневартовского района

от 08.07.2005 N 30)

1. Составление проекта бюджета

1.1. Решение о начале работы над составлением проекта бюджета района принимает глава района не позднее чем за 6 месяцев до начала очередного финансового года. На основании этого решения администрация муниципального образования Нижневартовский район организует поэтапную работу по составлению проекта бюджета района.

(в ред. решения Думы Нижневартовского района от 08.07.2005 N 30)

Сроки составления проекта бюджета района, а также порядок работы над документами и материалами, обязательными для представления одновременно с проектом бюджета района, определяются администрацией муниципального образования Нижневартовский район.

Администрация муниципального образования Нижневартовский район до начала составления проекта бюджета района на очередной финансовый год обсуждает его концепцию, прогноз социально-экономического развития района на очередной финансовый год и основные параметры прогноза на ближайшую перспективу, а также устанавливает основные характеристики бюджета района, к которым относятся:

- доходы бюджета района по группам, подгруппам и статьям классификации доходов;

- дефицит бюджета района в абсолютных цифрах и в процентах к доходам бюджета района на очередной финансовый год и источники покрытия дефицита бюджета района;

- общий объем расходов бюджета района на очередной финансовый год;

- предельный размер внутренних заимствований;

- предельный размер муниципальных гарантий.

1.2. Администрация муниципального образования Нижневартовский район:

1.2.1. организует разработку прогноза социально-экономического развития района на очередной финансовый год и основных параметров прогноза
развития на ближайшую перспективу;

1.2.2. обеспечивает доведение до главных распорядителей средств бюджета района прогнозируемых данных о предельных объемах бюджетного финансирования на очередной финансовый год по разделам и подразделам функциональной классификации расходов;

1.2.3. обеспечивает направление органам местного самоуправления муниципальных образований городских и сельских поселений в Нижневартовском районе для формирования местных бюджетов информации о проектируемых объектах межбюджетных трансфертов.

(пп. 1.2.3 в ред. решения Думы Нижневартовского района от 08.07.2005 N 30)

2. Рассмотрение и утверждение проекта бюджета

2.1. До принятия решения Думы муниципального образования Нижневартовский район о бюджете района на очередной финансовый год проект бюджета рассматривается постоянной комиссией по бюджету, налогам, финансовым и социально-экономическим вопросам Думы муниципального образования Нижневартовский район.

Администрация муниципального образования Нижневартовский район представляет на рассмотрение постоянной комиссии по бюджету, налогам, финансовым и социально-экономическим вопросам информацию о характеристиках проекта бюджета района на очередной финансовый год.

В ходе предварительного рассмотрения и обсуждения характеристик проекта бюджета района на очередной финансовый год на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам, финансовым и социально-экономическим вопросам депутаты вправе заслушивать разъяснения должностных лиц относительно процедуры составления проекта бюджета района.

Постоянная комиссия по бюджету, налогам, финансовым и социально-экономическим вопросам Думы муниципального образования Нижневартовский район анализирует, обобщает итоги заседания, готовит предложения и замечания к проекту бюджета района на очередной финансовый год, которые направляются в администрацию муниципального образования Нижневартовский район.

2.2. Администрация муниципального образования Нижневартовский район вносит в Думу муниципального образования Нижневартовский район проект решения о бюджете района на очередной финансовый год одновременно со следующими материалами и документами:

- прогноз социально-экономического развития района на очередной финансовый год и основные параметры прогноза на ближайшую перспективу;

- оценка ожидаемого исполнения бюджета района за текущий
финансовый год;

- расчеты и обоснования по статьям классификации доходов бюджета района, разделам и подразделам функциональной классификации расходов бюджета района на очередной финансовый год;

- оценка потерь бюджета района от предоставления налоговых льгот;

(в ред. решения Думы Нижневартовского района от 08.07.2005 N 30)

- прогноз источников внутреннего финансирования дефицита бюджета района.

(в ред. решения Думы Нижневартовского района от 08.07.2005 N 30)

2.3. Одновременно с проектом решения Думы муниципального образования Нижневартовский район о бюджете на очередной финансовый год администрация муниципального образования Нижневартовский район вносит в Думу муниципального образования Нижневартовский район проекты решений:

- о внесении изменений и дополнений в решения Думы района о налогах и сборах;

- об отмене или приостановлении действия нормативных актов органов местного самоуправления (статей, отдельных пунктов, подпунктов, абзацев) в связи с тем, что бюджетом района не предусмотрены средства на их реализацию.

2.4. Постоянная комиссия по бюджету, налогам, финансовым и социально-экономическим вопросам Думы муниципального образования Нижневартовский район рассматривает и проводит экспертизу по проекту бюджета района на очередной финансовый год.

При рассмотрении постоянной комиссией по бюджету, налогам, финансовым и социально-экономическим вопросам Думы муниципального образования Нижневартовский район проекта решения о бюджете района на очередной финансовый год обсуждаются его прогноз социально-экономического развития района на очередной финансовый год, а также основные характеристики бюджета района, к которым относятся:

1) доходы бюджета района по группам, подгруппам и статьям классификации доходов;

2) дефицит бюджета района в абсолютных цифрах и в процентах к расходам бюджета района на очередной финансовый год и источники покрытия дефицита бюджета района;

3) общий объем расходов бюджета района на очередной финансовый год.

При проведении экспертизы постоянной комиссией по бюджету, налогам, финансовым и социально-экономическим вопросам Думы муниципального
образования Нижневартовский район проекта решения о бюджете района на очередной финансовый год, в случае внесения предложений об изменении в проект бюджета района, представленного администрацией муниципального образования Нижневартовский район, готовит сводную таблицу с рекомендациями об изменении или отклонении отдельных пунктов проекта решения Думы района, которая с предложениями направляется в администрацию муниципального образования Нижневартовский район для подготовки заключения. Мотивированное заключение администрации муниципального образования Нижневартовский район по предложениям, включенным в свободную таблицу, должно быть представлено постоянной комиссии по бюджету, налогам, финансовым и социально-экономическим вопросам Думы муниципального образования Нижневартовский район.

(п. 2.4 в ред. решения Думы Нижневартовского района от 08.07.2005 N 30)

2.5. При рассмотрении решения Думы муниципального образования Нижневартовский район о бюджете района на очередной финансовый год Думой муниципального образования Нижневартовский район утверждаются расходы бюджета района по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации расходов, ведомственная структура расходов бюджета района, размер межведомственных трансфертов, расходы бюджета района на финансирование целевых программ района, адресная Программа капитальных вложений, лимит предоставления бюджетных кредитов в пределах финансового года и на срок, выходящий за пределы финансового года, перечень нормативных актов (статей, отдельных пунктов статей, подпунктов, абзацев), действие которых отменяется или приостанавливается на очередной финансовых год в связи с тем, что бюджетом не предусмотрены средства на их реализацию.

(п. 2.5 в ред. решения Думы Нижневартовского района от 08.07.2005 N 30)

2.6. В случае отклонения или возникновения разногласий проект решения Думы муниципального образования Нижневартовский район о бюджете района на очередной финансовый год направляется в постоянную комиссию по бюджету, налогам, финансам и социально-экономическим вопросам Думы муниципального образования Нижневартовский район.

Комиссия разрабатывает согласованный вариант проекта решения
о бюджете района на очередной финансовый год и представляет его повторно на рассмотрение Думы муниципального образования Нижневартовский район.

2.7. Решение о бюджете района на очередной финансовый год принимается Думой муниципального образования Нижневартовский район до 20 декабря текущего года.

3. Контроль за исполнением бюджета

3.1. Контроль за исполнением бюджета района осуществляют Дума муниципального образования Нижневартовский район и администрация муниципального образования Нижневартовский район.

Администрация муниципального образования Нижневартовский район по запросу постоянной комиссии по бюджету, налогам, финансовым и социально-экономическим вопросам представляет в Думу муниципального образования Нижневартовский район информацию о текущем исполнении бюджета района за истекший месяц, квартал по форме отчетности, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

3.2. Администрация муниципального образования Нижневартовский район ежегодно до 20-го мая текущего года представляет в Думу муниципального образования Нижневартовский район отчет об исполнении бюджета района за отчетный финансовый год.

Отчет об исполнении бюджета района составляется в той же структуре и бюджетной классификации, которые применялись при утверждении бюджета.

Одновременно с отчетом об исполнении бюджета района в Думу муниципального образования Нижневартовский район вносятся следующие материалы и документы:

- итоги социально-экономического развития района за отчетный финансовый год;

- информация о расходовании средств резервных фондов;

- информация о предоставлении и погашении бюджетных кредитов;

(в ред. решения Думы Нижневартовского района от 08.07.2005 N 30)

- информация о предоставленных муниципальных гарантиях района;

- информация о внутренних заимствованиях района по видам заимствований;

- информация об источниках внутреннего финансирования дефицита бюджета района;

(в ред. решения Думы Нижневартовского района от 08.07.2005 N 30)

- информация о состоянии муниципального долга района на первый и последний день отчетного финансового года.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.4. По итогам рассмотрения отчета об исполнении бюджета района
Дума муниципального образования Нижневартовский район принимает решение об утверждении или об отклонении отчета об исполнении бюджета района.