Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ХМАО от 12.11.2003 N 477-п “О межведомственной комиссии при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа по приемке лицензионных участков недр в нераспределенный фонд недр при прекращении права пользования недрами“ (вместе с “Положением о межведомственной комиссии при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа по приемке лицензионных участков недр в нераспределенный фонд недр при прекращении права пользования недрами“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства ХМАО - Югры от 17.04.2008 N 81-п.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2003 г. N 477-п

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПО ПРИЕМКЕ ЛИЦЕНЗИОННЫХ УЧАСТКОВ НЕДР

В НЕРАСПРЕДЕЛЕННЫЙ ФОНД НЕДР

ПРИ ПРЕКРАЩЕНИИ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ

В соответствии с Законом Российской Федерации “О недрах“, Законом Ханты-Мансийского автономного округа “О недропользовании“ Правительство автономного округа постановляет:

1. Образовать при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа межведомственную комиссию по приемке лицензионных участков недр в нераспределенный фонд недр при прекращении права пользования недрами.

2. Утвердить Положение о межведомственной комиссии при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа по приемке лицензионных участков недр в нераспределенный фонд недр при прекращении
права пользования недрами и ее состав (приложения N N 1, 2).

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Карасева В.И.

Первый заместитель

Председателя Правительства

автономного округа

В.Ф.НОВИЦКИЙ

Приложение N 1

к постановлению

Правительства

Ханты-Мансийского

автономного округа

от 12 ноября 2003 г. N 477-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПО ПРИЕМКЕ ЛИЦЕНЗИОННЫХ УЧАСТКОВ НЕДР

В НЕРАСПРЕДЕЛЕННЫЙ ФОНД НЕДР

ПРИ ПРЕКРАЩЕНИИ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ

1. Межведомственная комиссия при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа по приемке лицензионных участков недр в нераспределенный фонд недр при прекращении права пользования недрами (далее - Комиссия) образована в целях обеспечения принятия со стороны Правительства Ханты-Мансийского автономного округа решений по приему лицензионных участков недр в нераспределенный фонд недр.

2. При осуществлении своей деятельности Комиссия руководствуется законодательствами Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа, а также настоящим Положением.

3. Основной задачей Комиссии являются сбор, обработка и представление информации о состоянии лицензионного участка недр, расположенных на нем объектов разработки и обустройства при прекращении права пользования недрами.

4. В состав Комиссии входят исполнительные органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа, а также иные органы и организации по согласованию с ними, уполномоченные представители (штатные сотрудники) которых определяются в соответствии с приказами (распоряжениями) руководителей соответствующих органов и организаций.

5. Комиссия осуществляет свою деятельность по поручению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа при досрочном прекращении права пользования недрами либо по поручению заместителя Председателя Правительства Ханты-Мансийского автономного округа по вопросам недропользования и ТЭК, при обращении пользователя недр о возврате лицензионного участка в нераспределенный фонд недр.

6. Непосредственное руководство Комиссией осуществляют заместитель Председателя Правительства Ханты-Мансийского автономного округа по вопросам недропользования и ТЭК.

7. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Департамент по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты-Мансийского автономного
округа.

8. Для выполнения своих задач Комиссия имеет право:

в установленном порядке запрашивать и получать от органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций информацию, касающуюся деятельности Комиссии;

беспрепятственно посещать объекты, связанные с эксплуатацией лицензионного участка.

9. Результаты деятельности Комиссии оформляются протоколом, подписываемым уполномоченными представителями (штатными сотрудниками) органов и организаций, входящих в состав Комиссии, и доводятся до сведения (под роспись) пользователя недр.

10. В протоколе Комиссии отражаются следующие сведения:

об имуществе, находящемся на территории лицензионного участка, а также об имуществе, которое подлежит консервации, ликвидации;

о консервации и ликвидации скважин всех категорий и внутрипромыслового оборудования в границах лицензионного участка;

об экологическом состоянии территории лицензионного участка недр, в т.ч. рекультивации земель;

о выполнении пользователем недр условий, установленных лицензией на право пользования недрами (лицензионном соглашении) и договором об условиях пользования недрами, если такой договор заключен с пользователем недр;

о смете затрат на консервацию, ликвидацию и хранение имущества, созданного на лицензионном участке недр;

о полноте и своевременности сдачи пользователем недр геолого-геофизической информации в федеральный и территориальный геологические фонды, в том числе информации об оценке состояния текущих извлекаемых запасов углеводородов по состоянию на момент консервации месторождения, рассмотренных в установленном порядке;

о выполнении социально-экономических соглашений, заключенных пользователем недр с органами местного самоуправления муниципального образования, а также обязательств пользователя недр перед лицами из числа коренных малочисленных народов Севера;

о наличии либо отсутствии задолженности по налоговым и иным обязательным платежам.

11. Протокол Комиссии представляется в межведомственную комиссию по лицензированию недр и использованию водных объектов при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа, а также при необходимости направляется для сведения в федеральный орган управления государственным фондом недр (его территориальный орган) и Госгортехнадзор России (его территориальный орган).

Приложение
N 2

к постановлению

Правительства

Ханты-Мансийского

автономного округа

от 12 ноября 2003 г. N 477-п

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПО ПРИЕМКЕ ЛИЦЕНЗИОННЫХ УЧАСТКОВ НЕДР

В НЕРАСПРЕДЕЛЕННЫЙ ФОНД НЕДР

ПРИ ПРЕКРАЩЕНИИ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ

Департамент по нефти, газу и минеральным ресурсам автономного округа.

Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ханты-Мансийскому автономному округу (по согласованию).

Департамент государственной собственности автономного округа.

Управление по охране окружающей природной среды автономного округа.

Департамент по вопросам коренных малочисленных народов Севера автономного округа.

Ханты-Мансийское представительство Управления Тюменского округа Федерального горного и промышленного надзора Российской Федерации (по согласованию).

Территориальное управление МАП России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (по согласованию).

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Ханты-Мансийского автономного округа (по согласованию).

Управление Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу (по согласованию).

Государственное предприятие автономного округа “Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И.Шпильмана“ (по согласованию).

Органы местного самоуправления муниципальных образований по месту нахождения лицензионных участков (по согласованию).