Законы и бизнес в России

Постановление Совета Губернаторов от 18.10.2003 N 132/СГ “О Положении о координационном совете по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа“

ГУБЕРНАТОР ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

СОВЕТ ГУБЕРНАТОРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2003 г. N 132/СГ

О ПОЛОЖЕНИИ О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ

ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ,

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА,

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В соответствии с постановлением Совета Губернаторов N 119/СГ от 23.01.2003 “О координационном совете по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа“

Совет Губернаторов постановляет:

Утвердить Положение о координационном совете по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа (прилагается).

Губернатор Губернатор Губернатор

Тюменской области Ханты-Мансийского Ямало-Ненецкого

С.С.СОБЯНИН автономного округа автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО Ю.В.НЕЕЛОВ

Утверждено

постановлением

Совета Губернаторов

от 18.10.2003 N 132/СГ

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ,

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ,

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА,

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. Общие положения

1.1. Координационный совет по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа образуется постановлением Совета Губернаторов Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствии с Соглашением органов государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа о сотрудничестве по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1.2. Правовую основу деятельности координационного совета составляют законодательство Российской Федерации, законы Тюменской области, законы Ханты-Мансийского автономного округа, законы Ямало-Ненецкого автономного округа, постановления Совета Губернаторов Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, постановления Губернатора Тюменской области, постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Задачи координационного совета

2.1. Совет координирует деятельность органов исполнительной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа по вопросам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории области
и автономных округов.

2.2. Определяет стратегическое направление совместной деятельности органов управления по делам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа по вопросам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории области и автономных округов.

2.3. Определяет порядок координации и взаимодействия сторон в организации аварийно-спасательных и других неотложных работ, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь, а также по локализации зон чрезвычайных ситуаций, прекращению действия опасных факторов с привлечением сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с учетом особенностей климатических, географических и транспортных систем территории области и автономных округов.

2.4. Участвует в выработке единой политики и перспективных планов по совершенствованию вопросов гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории области и автономных округов.

2.5. Вносит предложения для разработки общеобластных программ и мероприятий.

2.6. Готовит предложения и разрабатывает проекты нормативных актов по вопросам, отнесенным к компетенции совета.

2.7. Организует совещания, конференции и другие мероприятия, содействующие реализации решений и рекомендаций, принятых советом.

2.8. Обеспечивает информационный обмен между структурными подразделениями Администрации Тюменской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Правительства Ханты-Мансийского автономного округа по вопросам работы с предприятиями, организациями и учреждениями, осуществляющими деятельность по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории области и автономных округов.

2.9. Информирует заинтересованные предприятия, организации и учреждения о деятельности совета.

2.10. Осуществляет контроль за выполнением принятых решений.

3. Функции координационного совета

3.1. Координационный совет рассматривает на своих заседаниях вопросы, отнесенные к компетенции совета, принимает решения и вносит в установленном порядке предложения в Совет Губернаторов.

3.2. Создает экспертные и
рабочие группы в интересах выполнения задач, возложенных на совет.

3.3. Привлекает к работе совета по мере необходимости специалистов структурных подразделений Администрации Тюменской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа.

3.4. Заслушивает доклады и отчеты членов совета о результатах выполнения возложенных задач и дает оценку их деятельности.

4. Состав координационного совета

4.1. В состав координационного совета входят начальники Главных управлений по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации Тюменской области, Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.

5. Права координационного совета

5.1. Координационный совет имеет право:

- запрашивать необходимую информацию от федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и органов управления Администрации Тюменской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, в пределах своей компетенции;

- привлекать специалистов для изучения состояния дел и проведения анализа по принятым проектным решениям;

- приглашать руководителей предприятий, организаций и учреждений на заседания совета;

- создавать рабочие группы для подготовки вопросов, внесенных на рассмотрение совета.

6. Порядок работы координационного совета

6.1. Возглавляет координационный совет один из начальников Главных управлений по очереди в течение одного года.

6.2. Для обеспечения своей деятельности координационный совет назначает ответственного секретаря, в обязанности которого входит:

- подготовка заседания координационного совета;

- приглашения членов координационного совета на заседания;

- ведение протоколов заседания;

- обеспечение членов совета документами, внесенными на рассмотрение.

6.3. Заседания координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

6.4. Повестки заседаний координационного совета формируются по поручениям Губернаторов, в соответствии с постановлениями Совета Губернаторов и по предложению членов координационного совета.

6.5. Заседание совета считается правомочным, если на нем присутствовали все члены совета.

6.6. Для работы в период между заседаниями совета создается рабочая
группа, которая ведет планомерную работу по выполнению решений совета и готовит документы к следующему заседанию.

6.7. Финансирование расходов, связанных с деятельностью координационного совета, осуществляется в пределах смет, утвержденных на содержание соответствующих главных управлений по делам ГО и ЧС.

6.8. Финансовое, техническое и материальное обеспечение осуществляется главным управлением, начальник которого в данный период является председателем координационного совета.

7. Решения координационного совета

7.1. Координационный совет по рассматриваемым вопросам принимает решения.

7.2. Решения подписываются тремя членами координационного совета и направляются в Совет Губернаторов и непосредственным исполнителям.

СОГЛАСОВАНО

Начальник Начальник Начальник

Главного управления Главного управления Главного управления

по делам ГО и ЧС по делам ГО и ЧС по делам ГО и ЧС

по Тюменской области Ханты-Мансийского Ямало-Ненецкого

автономного округа автономного округа

полковник полковник полковник

В.ЧИПЧАЙ В.ЛУППОВ Ю.ХОРОШИЛОВ