Законы и бизнес в России

Распоряжение Правительства ХМАО от 15.09.2003 N 678-рп “Об итогах социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа за I полугодие 2003 года“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 сентября 2003 г. N 678-рп

ОБ ИТОГАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ЗА I ПОЛУГОДИЕ 2003 ГОДА

Рассмотрев итоги социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа:

1. Принять к сведению итоги социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа за I полугодие 2003 года.

2. Отметить, что тенденции, определяющие рост экономики Ханты-Мансийского автономного округа в предыдущие годы, сохраняются и в I полугодии 2003 года. В данный период соотношение внешних и внутренних факторов социально-экономического развития позволило обеспечить:

- увеличение объемов производства промышленной продукции на 10,3 процента, оборота розничной торговли - на 33 процента, объема платных услуг населению - на 6,2 процента в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2002 года;

-
увеличение добычи нефти предприятиями автономного округа на 10,7 процента, добычи газа - на 20,2 процента, производства электроэнергии - на 15 процентов;

- увеличение рождаемости на 7,1 процента по сравнению с соответствующим периодом 2002 года;

- увеличение на 19 процентов среднедушевого денежного дохода населения и на 16,4 процента среднемесячной заработной платы по сравнению с соответствующим периодом 2002 года;

- увеличение среднего размера пенсии до 2563 рублей, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 14,5 процента.

Вместе с тем за отчетный период отмечается:

- снижение объема производства продукции в лесопромышленном комплексе. Объем продукции по полному кругу предприятий составил 1265,8 млн. рублей, или 88,8 процента к соответствующему периоду прошлого года;

- поступление налога на прибыль предприятий составило 53,1 процента к утвержденному плану на отчетную дату.

3. Заместителю Председателя Правительства автономного округа Бобылеву В.Т. до конца текущего года провести окружное совещание с участием руководителей предприятий, представителей муниципальных образований, органов управления отраслью, инвесторов и подготовить рекомендации по развитию и реструктуризации лесопромышленного комплекса автономного округа.

4. Первому заместителю Председателя Правительства автономного округа Чемезову О.Л. совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и Управлением Министерства РФ по налогам и сборам по Ханты-Мансийскому автономному округу (Захаров К.Л.) подготовить предложения по совершенствованию налогового администрирования.

5. Департаменту экономической политики автономного округа (Семешко Л.Т.) подготовить анализ сложившейся дебиторской и кредиторской задолженностей в разрезе отраслей и результаты рассмотреть у курирующего заместителя Председателя Правительства автономного округа.

6. Контроль за выполнением распоряжения оставляю за собой.

Председатель Правительства

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО