Законы и бизнес в России

Решение Думы города Нижневартовска от 25.04.2003 N 262 “Об утверждении Программы технического развития муниципального унитарного предприятия “Телерадиокомпания “Самотлор“ на 2003 год“

Снят с контроля в связи с выполнением (решение Думы города Нижневартовска от 17.12.2004 N 433).

Вступил в силу с 25 апреля 2003 года (пункт 3 данного документа).

ДУМА ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

РЕШЕНИЕ

от 25 апреля 2003 г. N 262

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

“ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ “САМОТЛОР“ НА 2003 ГОД

В целях улучшения качества эфира, увеличения производственных возможностей, расширения студийных съемок и более оперативного освещения событий, происходящих в городе, Дума муниципального образования решила:

1. Утвердить Программу технического развития муниципального унитарного предприятия “Телерадиокомпания “Самотлор“ на 2003 год.

2. Контроль за выполнением решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по бюджету, налогам и финансам (Золотухина С.В.).

3. Решение вступает в силу с момента его
подписания.

Первый заместитель

Главы муниципального образования

город Нижневартовск

Б.А.САЛОМАТИН

Утверждена

решением

Думы города Нижневартовска

от 25 апреля 2003 г. N 262

ПРОГРАММА

ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУП “ТРК “САМОТЛОР“

НА 2003 ГОД

г. Нижневартовск

I. Раздел

Наименование предприятия: муниципальное унитарное предприятие “Телерадиокомпания “Самотлор“.

Цель: 1. Информирование населения города о деятельности Администрации и Думы г. Нижневартовска, оперативное доведение до населения и разъяснение принимаемых решений, а также освещение деятельности муниципальных предприятий и учреждений, событий, происходящих в городе.

2. Предприятие является коммерческой организацией и ставит в качестве цели своей деятельности извлечение прибыли. Отчисления от прибыли в размере 10% направляются в городской бюджет.

Дата образования: 26 августа 1997 года.

Первый выход в эфир: 13 января 1998 года.

Канал вещания: 6 ТВК.

Фоновый канал: “ТВ-Центр“, г. Москва.

Юридический адрес: Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область, г. Нижневартовск, ул. Мира, 62а.

Учредителем МУП “ТРК “Самотлор“ является Комитет по управлению имуществом Администрации г. Нижневартовска. Устав предприятия утвержден учредителем 25.09.2001 и зарегистрирован постановлением Главы Администрации г. Нижневартовска N 1055 от 03.12.2001.

ТРК “Самотлор“ имеет лицензии на осуществление теле- и радиовещания на территории Российской Федерации.

Имущество МУП “ТРК “Самотлор“ находится в муниципальной собственности города Нижневартовска и передано компании на правах хозяйственного ведения.

Согласно программе технического развития компании в 1997 году планировалась сумма $ 1785879 США. С 1997 года по 2001 год инвестировано $ 959260 США, что составляет 53,7% от суммы планировавшихся средств.

На эти средства были приобретены монтажные аппаратные АВМ-1, АВМ-2; видеокамеры профессиональные - 5 шт.; комплекс цифровых микшеров аудио, видео; оргтехника и сопутствующая видеоинфраструктура.

Данные приобретения позволили создать первый цикл телевизионного производства. Компания может снимать, монтировать телевизионную продукцию в ограниченном объеме.

Продолжение реализации Программы технического развития компании в 2003, в 2004 годах позволит создать полный цикл телевизионных возможностей:

- съемки
в режиме ПТС;

- съемки в режиме прямого эфира;

- монтаж нескольких программ одновременно, как следствие - увеличение количества программ в один эфирный день.

За счет собственных средств компанией приобретено за период с 1997 по 2002 годы оборудования на сумму 3408080 рублей, в том числе в 2002 году на сумму 408250 рублей.

II. Раздел

Основные задачи компании на 2003 год:

1. Улучшение качества изображения в эфире.

2. Завершение телевизионного производственного цикла.

3. Развитие собственного студийного производства.

Данные задачи могут быть осуществлены при реализации Программы технического развития компании в полном объеме на сумму 9998365 рублей.

Техническое оснащение

Одной из главных проблем телерадиокомпании “Самотлор“ на протяжении пяти лет существования является слабый охват зрительской аудитории и плохое качество изображения в эфире. ТРК “Самотлор“ арендует частотный канал и телепередатчик у окружного телерадиопередающего центра (ОРТПЦ), который является монополистом на данном рынке услуг связи. Многократные обращения к ОРТПЦ по поводу ремонта и настройки существующего оборудования не дают практически никаких результатов. Решение вопроса в судебном либо ином порядке невозможно, поскольку ТРК “Самотлор“, действительно, обязана вещать на 5 кВт передатчике по условиям своей лицензии.

Для создания полного цикла производящей и вещательной компании в 2003 году необходимо оснастить предприятие аппаратурой и техническими средствами на сумму 9998365 рублей.

С введением в строй всех технических проектов МУП “ТРК “Самотлор“ будет полноценной производящей и вещательной компанией, имеющей все шансы выдержать любую конкуренцию на рынке видеоинформационных услуг. При бережной эксплуатации, своевременных профилактических и ремонтных работах телерадиокомпания сможет служить городу не менее 7 - 10 лет без больших финансовых вливаний, выполняя непосредственные задачи по информированию населения города о деятельности Администрации и Думы муниципального образования. Кроме того, ТРК
“Самотлор“ смогла бы выполнять заказы любых региональных и федеральных телеканалов в интересах города, что, в свою очередь, даст возможность выхода Нижневартовска на уровень общероссийского информационного пространства.

Единственным выходом из данной ситуации является запуск в эксплуатацию 5 кВт передатчика на первом этапе, в течение 6 - 8 месяцев, а параллельно вести работу по оформлению собственной частоты (ДМВ - канала) и покупки телепередатчика.

Стоимость телепередающего оборудования, получения разрешительных документации, монтажных и пусконаладочных работ - всего 3318052 рубля (общее время, необходимое на проведение всех работ, - один год). Из них установка, запуск и настройка передатчика мощностью 5 кВт - 1000000 рублей.

Данные мероприятия позволят ТРК “Самотлор“ вещать на двух частотах, что увеличит и зрительскую аудиторию, и рекламный потенциал компании. Охват вещанием города Нижневартовска составит 100%.

Возможен и второй вариант: сдача в аренду одной из частот, что также благоприятно скажется на финансовом состоянии предприятия и привлечет дополнительные инвестиции.

III. Раздел

Завершение полного телевизионного производственного цикла.

На момент создания МУП “ТРК “Самотлор“ планировалось, что весь технологический цикл от съемки до выхода в эфир должен осуществляться в цифровом виде - для обеспечения качества видеоизображения и оперативности производства. Однако в связи с недостаточным финансированием удалось создать компромиссный вариант производственно-технологического цикла, в котором видеосъемка производится в цифровых форматах Betacam SX и DVCAM, монтаж происходит на аналоговом оборудовании, выдача в эфир осуществляется в полупрофессиональном формате S-VHS.

Для получения максимального качества на всех этапах производства - от съемки до выдачи в эфир, а также для сокращения времени на изготовление видеопродукции в первую очередь необходимо переоборудование существующих на настоящий момент аппаратной линейного монтажа (монтаж “Новостей“ и других информационных программ)
и аппаратной выдачи эфира.

Доукомплектование АВМ-1 (аппаратная линейного видеомонтажа N 1) - 771540 рублей.

Доукомплектация эфирной аппаратной - 1340460 рублей.

Для монтажа фильмов, изготовления собственного графического оформления канала требуется мощная станция нелинейного монтажа АВМ-3 (аппаратная видеомонтажа N 3) с возможностью работы с трехмерной графикой и сложными спецэффектами в реальном времени.

Стоимость дополнительного монтажного оборудования - 1573605 рублей.

Технология телевизионного производства требует наличия просмотровых аппаратных, для того чтобы журналисты могли предварительно отсматривать рабочие материалы.

Стоимость просмотровой аппаратной - 197010 рублей.

Съемочное оборудование (включает в себя видеокамеру для съемок художественных программ, комплекты служебной связи для выездных многокамерных съемок, операторский кран и другое вспомогательное операторское оборудование) - 833250 рублей.

Оснащение универсального съемочного павильона

Для того, чтобы компания имела возможность снимать конкурентоспособные телепроекты в режиме ток-шоу, дискуссионных клубов и т.д., необходимо оборудование для съемочного павильона. Имеющиеся сегодня возможности не отвечают стандартам подобных съемок.

Оснащение универсального съемочного павильона - 689865 рублей.

Ремонт и сервисное обслуживание

Ремонт и профилактические работы видеоаппаратуры, закупленной в 1997 году, - 417054 рубля.

Оснащение рабочих мест журналистов (5 рабочих мест - компьютер, принтер, диктофон) - 259050 рублей.

Дополнительные работы

Строительные и монтажные работы - 598479,75 рубля.

Итого бюджетное финансирование - 9998365,75 рубля.

Собственные расходы

Сервисное и профилактическое обслуживание технических средств - 451011 рублей.

Общая сумма Программы - 10449376,75 рубля.

Реализация Программы технического развития МУП “ТРК “Самотлор“ позволит:

1. Кардинально улучшить качество эфира (за счет покупки собственного передатчика и оформления собственного дециметрового канала).

2. С переходом всего производственно-технологического цикла на цифровые стандарты видеозаписи и передачи сигнала минимизировать потери качества и времени на всех стадиях производства.

3. Привести в соответствие ГОСТу аппаратную базу компании и без проблем пройти обязательную сертификацию в 2002 - 2003 годах.

4. Осуществить
выход основного продукта любой телекомпании - программы “Новости“ в режиме прямого эфира, что увеличит значимость и оперативность выхода материалов, появится обратная связь со зрителем.

5. Производить выездные многокамерные съемки концертов, ток-шоу, спортивных мероприятий на современном уровне, используя операторское оборудование, аналогов которому пока нет ни у одной городской телекомпании.