Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ХМАО от 27.03.2003 N 77-п “О Порядке проведения медицинской реабилитации военнослужащих, проходивших военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики, Республики Таджикистан, Чеченской Республики, а также выполнявших задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах“

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с изданием постановления Правительства ХМАО - Югры от 30.12.2004 N 494-п.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2003 г. N 77-п

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

НА ТЕРРИТОРИЯХ ГОСУДАРСТВ ЗАКАВКАЗЬЯ, ПРИБАЛТИКИ,

РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН, ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ,

А ТАКЖЕ ВЫПОЛНЯВШИХ ЗАДАЧИ

ПО ЗАЩИТЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН

В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

И ПРИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ

В целях реализации статей 13, 17 Закона Ханты-Мансийского автономного округа “О дополнительных мерах социальной защиты отдельных категорий ветеранов и иных лиц в Ханты-Мансийском автономном округе“ Правительство автономного округа постановляет:

1. Утвердить Порядок проведения медицинской реабилитации военнослужащих, проходивших военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики, Республики Таджикистан, Чеченской
Республики, а также выполнявших задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах (прилагается).

2. Департаменту здравоохранения автономного округа (Вильгельм В.Д.) обеспечить организацию и контроль за проведением медицинской реабилитации указанных категорий военнослужащих в лечебно-профилактических учреждениях, расположенных на территории автономного округа.

3. Рекомендовать военному комиссариату Ханты-Мансийского автономного округа (Шишкин А.А.), Управлению внутренних дел Ханты-Мансийского автономного округа (Шмитков С.А.) организовать ежемесячное представление подведомственными органами информации о вновь прибывших военнослужащих указанных категорий в лечебно-профилактические учреждения автономного округа по месту жительства.

4. Департаменту финансов автономного округа (Дюдина В.А.):

4.1. Осуществлять финансирование медицинской реабилитации военнослужащих указанных категорий (амбулаторное и стационарное лечение) на базе окружных лечебно-профилактических учреждений из средств бюджета автономного округа в пределах выделенных ассигнований, предусмотренных по отрасли “Здравоохранение“.

4.2. Осуществлять финансирование санаторно-курортного лечения военнослужащих из средств бюджета автономного округа в пределах выделенных ассигнований, предусмотренных постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 30 ноября 2000 года N 41-п “О комплексных мероприятиях Правительства Ханты-Мансийского автономного округа по социальной поддержке ветеранов войны в Афганистане и других участников боевых действий на 2001 - 2003 годы“.

5. Рекомендовать главам муниципальных образований автономного округа осуществлять финансирование медицинской реабилитации военнослужащих из средств бюджетов муниципальных образований в пределах выделенных ассигнований, предусмотренных по отрасли “Здравоохранение“.

6. Опубликовать настоящее постановление в газете “Новости Югры“.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Западнову Н.Л.

Председатель Правительства

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение

к постановлению

Правительства

Ханты-Мансийского

автономного округа

от 27 марта 2003 г. N 77-п

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,

ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ НА ТЕРРИТОРИЯХ ГОСУДАРСТВ

ЗАКАВКАЗЬЯ, ПРИБАЛТИКИ, РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН,

ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, А ТАКЖЕ ВЫПОЛНЯВШИХ ЗАДАЧИ

ПО ЗАЩИТЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН

В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

И ПРИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ

1. Настоящий Порядок проведения медицинской
реабилитации военнослужащих, проходивших военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики, Республики Таджикистан, Чеченской Республики, а также выполнявших задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах (далее - Порядок, военнослужащие в соответствующих тексту падежах), разработан в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 3 мая 2000 года N 31-оз “О дополнительных мерах социальной защиты отдельных категорий ветеранов и иных лиц в Ханты-Мансийском автономном округе“, постановлением Президиума Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 9 июня 2000 года N 67-пп “О реализации Закона Ханты-Мансийского автономного округа “О дополнительных мерах социальной защиты отдельных категорий ветеранов и иных лиц в Ханты-Мансийском автономном округе“, распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 16 сентября 2002 года N 650-рп “О ходе выполнения Закона Ханты-Мансийского автономного округа “О дополнительных мерах социальной защиты отдельных категорий ветеранов и иных лиц в Ханты-Мансийском автономном округе“ за 2001 год“.

2. Под медицинской реабилитацией понимается восстановительное лечение и вторичная профилактика заболеваний, увеличение функциональных резервов, компенсация нарушенных функций и возвращение дееспособности.

3. Медицинская реабилитация военнослужащих указанных категорий проводится в лечебно-профилактических учреждениях, расположенных на территории автономного округа (отделения восстановительного лечения и реабилитации, больницы восстановительного лечения, окружной санаторий-профилакторий “Юган“), центрах социально-медицинской реабилитации автономного округа.

4. Медицинская реабилитация для лиц из числа указанных категорий осуществляется в течение 3-х лет с момента получения в военных комиссариатах справки, подтверждающей их принадлежность к указанным льготным категориям.

5. Медицинская реабилитация проводится в следующем порядке:

5.1. Для реализации права на медицинскую реабилитацию военнослужащим и иным лицам рекомендуется проведение разового комплексного профилактического медицинского осмотра в течение первого месяца после возвращения с места несения службы.

5.2. По
медицинским показаниям проводится психологическая реабилитация медицинским психологом или психиатром.

5.3. По результатам осмотра военнослужащему проводится амбулаторное лечение, осуществляется диспансерное наблюдение, длительность которых определяется профилем выявленного заболевания и состоянием больного.

5.4. Лечащий врач поликлиники или клинико-экспертная комиссия при наличии показаний направляют военнослужащего на стационарное лечение в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства либо в соответствии с Порядком, установленным приказом Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа от 5 ноября 2001 года N 296 “О порядке направления больных на иногородние базы“, - в окружные лечебно-профилактические учреждения и федеральные центры Министерства здравоохранения Российской Федерации.

5.5. В соответствии с Порядком, установленным Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июня 2001 года N 215 “О направлении больных на санаторно-курортное лечение и амбулаторно-курортное лечение“, военнослужащему выдается справка (ф. 070/у) с рекомендацией санаторно-курортного лечения, о чем лечащий врач делает соответствующую пометку в амбулаторной медицинской карте. Срок действия справки - 6 месяцев.