Законы и бизнес в России

Постановление Думы ХМАО от 25.12.2002 N 552 “О проекте Федерального закона N 223976-3 “О внесении дополнений в статью 5 части первой Налогового кодекса Российской Федерации“

ДУМА ХАНТЫ - МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2002 г. N 552

О ПРОЕКТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 223976-3

“О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В СТАТЬЮ 5 ЧАСТИ ПЕРВОЙ

НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Рассмотрев проект федерального закона N 223976-3 “О внесении дополнений в статью 5 части первой Налогового кодекса Российской Федерации“, внесенный в качестве законодательной инициативы депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации И.Н.Игошиным, руководствуясь статьей 13 Федерального закона “О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации“, Дума Ханты - Мансийского автономного округа постановляет:

1. Не поддерживать проект федерального закона N 223976-3 “О внесении дополнений
в статью 5 части первой Налогового кодекса Российской Федерации“, внесенный в качестве законодательной инициативы депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации И.Н.Игошиным, по основаниям, изложенным в прилагаемом отзыве.

2. Направить настоящее постановление и отзыв в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации К.А.Амирову, В.М.Асееву, В.С.Медведеву, А.Н.Сафонову, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации П.С.Волостригову, Г.Д.Олейнику, в Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам.

Председатель Думы

автономного округа

В.С.СОНДЫКОВ

ОТЗЫВ

НА ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 223976-3

“О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В СТАТЬЮ 5 ЧАСТИ ПЕРВОЙ

НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Рассмотрев проект федерального закона N 223976-3 “О внесении дополнений в статью 5 части первой Налогового кодекса Российской Федерации“, внесенный в качестве законодательной инициативы депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации И.Н.Игошиным, Дума Ханты - Мансийского автономного округа сообщает следующее.

Законопроект предусматривает введение с 1 января 2004 года моратория на установление новых налогов и повышение ставок ранее введенных налогов. Действие данного моратория не распространяется на акты законодательства Российской Федерации, устанавливающие акцизы, пошлины, налог на игорный бизнес, налог на воспроизводство минерально - сырьевой базы, лесной, водный, экологический и земельный налоги и (или) повышающие ставки к ним.

Следует отметить, что налог на воспроизводство минерально - сырьевой базы и экологический налог отсутствуют в налоговой системе Российской Федерации.

В проекте закона определяется, что действие моратория не распространяется на акты законодательства Российской Федерации, устанавливающие пошлины. Из текста данного положения не понятен характер этих пошлин: государственные или таможенные пошлины.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что действие моратория не распространяется на акты регионального и местного законодательств, изменяющие налоговый климат на соответствующей территории в рамках, предусмотренных
федеральным законодательством. Однако в части 2 статьи 1 проекта указан налог на игорный бизнес, который является региональным, а также земельный налог, являющийся местным налогом.

Таким образом, принятие проекта федерального закона N 223976-3 “О внесении дополнений в статью 5 части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ вызовет дестабилизацию налогового законодательства и понизит возможности государства в проведении налоговой политики.

На основании вышеизложенного проект федерального закона N 223976-3 “О внесении дополнений в статью 5 части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ не поддерживаем.