Законы и бизнес в России

Распоряжение Мэра города Ханты - Мансийска от 31.05.2002 N 269-р “Об утверждении Временного порядка перечисления в городской бюджет части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципальных предприятий“

МЭР ГОРОДА ХАНТЫ - МАНСИЙСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 мая 2002 г. N 269-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА

ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В ГОРОДСКОЙ БЮДЖЕТ

ЧАСТИ ПРИБЫЛИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА,

НАХОДЯЩЕГОСЯ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ВЕДЕНИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В целях эффективного использования муниципальной собственности, руководствуясь статьей 295 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Утвердить Временный порядок перечисления в городской бюджет части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципальных предприятий (прилагается).

2. Установить нормативы отчислений в городской бюджет части прибыли, остающейся в распоряжении муниципальных предприятий, в размерах согласно приложению к Временному порядку.

3. Отчисление части прибыли, остающейся в распоряжении муниципальных предприятий, производить в Департамент по финансам и экономике Администрации г. Ханты - Мансийска: ИНН 8601010336, расчетный счет 40204810800000100001
в ОАО “Ханты - Мансийский банк“, кор. счет 30101810100000000740, БИК 047162740, по коду бюджетной классификации 2010803 “Перечисление части прибыли государственных и муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и сборов“.

4. Считать утратившим силу распоряжение Главы Администрации муниципального образования город Ханты - Мансийск от 10.02.2000 N 79-р “Об утверждении Временного положения о порядке перечисления части прибыли муниципальными предприятиями“.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра города - начальника Департамента по финансам и экономике Администрации г. Ханты - Мансийска Перевалова А.К.

Мэр города

Ханты - Мансийска

В.М.СУДЕЙКИН

Приложение

к распоряжению

Мэра города Ханты - Мансийска

от 31 мая 2002 г. N 269-р

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В ГОРОДСКОЙ БЮДЖЕТ

ЧАСТИ ПРИБЫЛИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА,

НАХОДЯЩЕГОСЯ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ВЕДЕНИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1. Общие положения

Настоящий Временный порядок разработан в соответствии с действующими законодательствами Российской Федерации, Ханты - Мансийского автономного округа, Уставом муниципального образования город Ханты - Мансийск, уставами муниципальных унитарных предприятий и регулирует порядок перечисления в городской бюджет части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципальных предприятий.

2. Порядок и размер отчислений части прибыли

в городской бюджет

2.1. Основным показателем экономической эффективности финансово - хозяйственной деятельности муниципальных предприятий является прибыль, определяемая как доход организации за вычетом производственных расходов.

2.2. Объектом обложения платежами в городской бюджет за использование муниципального имущества является чистая прибыль муниципального предприятия.

Чистая прибыль предприятия определяется как разница между облагаемой прибылью и величиной налога на прибыль, в соответствии с главой 25 Налогового кодекса (часть вторая) Российской Федерации, и иных аналогичных обязательных платежей.

2.3. Нормативы отчислений в городской бюджет от чистой прибыли за использование имущества, переданного в хозяйственное ведение, устанавливаются в размере до 5 - 20% индивидуально для
каждого муниципального предприятия и определяются в соответствии с приложением к настоящему Временному порядку.

2.4. Размер указанных в пункте 2.3 отчислений в городской бюджет от полученной прибыли муниципальными предприятиями, устанавливается на основании решения балансовой комиссии.

Отдельным распоряжением Мэра города, учитывая ходатайство муниципального предприятия, допускается использовать отчисления, подлежащие перечислению в городской бюджет, муниципальным предприятием самостоятельно.

2.5. В бухгалтерском отчете в соответствии с требованиями документов по бухгалтерскому учету, расшифровки, характеризующие направления прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия, приводятся в пояснениях к бухгалтерскому балансу, в частности в отчете об изменениях капитала или пояснительной записке.

Приложение

к Временному порядку

перечисления в городской бюджет

части прибыли

от использования имущества,

находящегося в хозяйственном ведении

муниципальных предприятий

НОРМАТИВЫ

ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

В ГОРОДСКОЙ БЮДЖЕТ

----T----------------------------------------------T-------------¬

¦ N ¦ Наименование предприятия ¦Установленная¦

¦п/п¦ ¦ставка части ¦

¦ ¦ ¦ прибыли, ¦

¦ ¦ ¦ подлежащая ¦

¦ ¦ ¦перечислению ¦

+---+----------------------------------------------+-------------+

¦ ¦1. Предприятия жилищно - коммунального ¦ ¦

¦ ¦хозяйства ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦1 ¦МУП “УТСиИС“ ¦До 15% ¦

¦2 ¦МУП “ЖКУ“ ¦До 15% ¦

¦3 ¦Дорожно - эксплуатационное предприятие ¦До 15% ¦

¦4 ¦Водоканализационное предприятие ¦До 15% ¦

¦5 ¦“Озон“ ¦До 15% ¦

¦6 ¦МП “Городские электрические сети“ ¦До 15% ¦

¦7 ¦“Горсвет“ ¦До 15% ¦

¦8 ¦“Ритуальные услуги“ ¦До 10% ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦9 ¦2. Предприятия сельского хозяйства ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Птицефабрика “Югорская“ ¦До 5% ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦5. Предприятия строительства ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦10 ¦“Ремжилстройкомплект“ ¦До 15% ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦4. Предприятия торговли ¦
¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦11 ¦МУП “Книги“ ¦До 20% ¦

¦12 ¦МП “Городской рынок“ ¦До 20% ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦5. Предприятия бытового обслуживания ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦13 ¦“Городская служба быта“ ¦До 5% ¦

¦14 ¦Дом быта “Сибирь“ ¦До 5% ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦6. Прочие предприятия ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦15 ¦Центр дезинфекции ¦До 10% ¦

¦16 ¦МП “Память“ ¦До 5% ¦

L---+----------------------------------------------+--------------