Законы и бизнес в России

Постановление Совета Губернаторов от 22.03.2002 N 98/СГ “О мероприятиях по реализации Соглашения об основных направлениях согласованной политики в социально - экономической сфере органов государственной власти Тюменской области, Ханты - Мансийского автономного округа, Ямало - Ненецкого автономного округа“

ГУБЕРНАТОР ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ - МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

СОВЕТ ГУБЕРНАТОРОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2002 г. N 98/СГ

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ

ОБ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ СОГЛАСОВАННОЙ ПОЛИТИКИ

В СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ,

ХАНТЫ - МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА,

ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В соответствии с постановлением Совета Губернаторов от 14.05.2001 N 59/СГ “О реализации Соглашения об основных направлениях согласованной политики в социально - экономической сфере органов государственной власти Тюменской области, Ханты - Мансийского автономного округа, Ямало - Ненецкого автономного округа“, постановлением Совета Губернаторов от 14.09.2001 N 94/СГ “О предложениях Администрации Тюменской области, Ямало - Ненецкого автономного округа в план мероприятий
по реализации Соглашения“ Совет Губернаторов постановил:

1. Принять за основу мероприятия по реализации Соглашения об основных направлениях согласованной политики в социально - экономической сфере органов государственной власти Тюменской области, Ханты - Мансийского автономного округа, Ямало - Ненецкого автономного округа.

2. Экономическому совету при Совете Губернаторов Тюменской области, Ханты - Мансийского автономного округа, Ямало - Ненецкого автономного округа (Чемезов О.Л.) доработать план мероприятий по реализации Соглашения с учетом предложений Правительства Ханты - Мансийского автономного округа.

Губернатор Губернатор Губернатор

Тюменской области Ханты - Мансийского Ямало - Ненецкого

С.С.СОБЯНИН автономного округа автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО Ю.В.НЕЕЛОВ

МЕРОПРИЯТИЯ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ ОБ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ

СОГЛАСОВАННОЙ ПОЛИТИКИ В СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

СФЕРЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ,

ХАНТЫ - МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА,

ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Статья 3. Социальная политика сторон

Здравоохранение

1. Взаимовыгодное сотрудничество в сфере оказания высококвалифицированной помощи населению автономных округов с областными лечебно - профилактическими учреждениями - Тюменским кардиологическим центром, МЧС “Нефтяник“, областной больницей интенсивной терапии.

2. Открытие на базе областной клинической больницы медицинского
центра термической травмы.

3. Строительство регионального онкологического центра.

4. Строительство стационарного отделения для проведения судебно - психиатрической экспертизы.

5. Открытие медико - реабилитационных центров для ВИЧ - инфицированных.

6. Организация медицинской реабилитации лиц, впервые получивших инвалидность (по индивидуальной программе МСЭ), на базе восстановительного лечения “Ласточка“.

Культура, молодежная политика, спорт и профилактика наркомании

1. Проведение региональных координационных семинаров по обмену опытом и кадровому обеспечению государственной молодежной политики, политики в области культуры, физической культуры и спорта.

2. Проведение Дней культуры в рамках укрепления межрегиональных культурных связей.

3. Проведение совместных семинаров, мастер - классов по вопросам практической деятельности учреждений культуры.

4. Организация гастролей по Тюменской области творческих коллективов.

5. Реализация совместных проектов и программ в сфере культуры и искусства, обмен выставками и делегациями.

6. Проведение регионального молодежного форума “Молодежь - право на будущее“.

7. Проведение региональных молодежных конкурсов, конференций, симпозиумов по вопросам защиты прав и интересов молодежи, профилактики наркомании, токсикомании и алкоголизма, проведение региональных тренинг - курсов и лагерей молодежных лидеров.

8. Проведение общеобластной конференции по проблемам профилактики и борьбы с наркоманией.

9. Разработка и внедрение совместных программ и проектов по противодействию наркотикам и их незаконному обороту.

10. Совместное формирование и подготовка сборных команд округа и области по различным видам спорта для дальнейшего выступления на чемпионатах и первенствах России, Европы, мира, Олимпийских играх.

11. Проведение региональной спартакиады.

12. Проведение региональных соревнований по национальным видам спорта “Северное сияние“.

13. Проведение фестиваля национальных культур “Мост дружбы“.

14. Проведение детского межнационального фестиваля “Радуга“.

Социально - трудовые отношения

1. Разработка нормативной базы по формированию и функционированию социального партнерства на территории Тюменской области и автономных округов.

2. Проведение совместных семинаров, совещаний с целью выработки и координации единой политики в регулировании
социально - трудовых отношений.

3. Содействие заключению тарифных соглашений. Обеспечение контроля за соблюдением государственных гарантий в области оплаты и условий труда.

4. Проведение мониторинга социально - трудовой сферы на территории трех субъектов РФ с целью выявления реальной обстановки состояния социально - трудовой сферы и выработки конструктивных мер по регулированию трудовых процессов.

5. Проведение организационных мероприятий по образованию во всех субъектах - участниках Соглашения трехсторонних региональных комиссий для обеспечения регулирования социально - трудовых отношений и разработка единой концепции в решении проблем социального партнерства в социально - трудовых отношениях.

6. Создание правовой базы, содействующей активизации участия предпринимателей и работодателей в процессах регулирования трудовых отношений.

7. Содействие в изучении, обобщении и распространении передового опыта в области условий и охраны труда на территории субъектов - участников Соглашения.

8. Проведение совместных семинаров и курсов повышения квалификации по подготовке специалистов по охране труда.

9. Подготовка совместных мероприятий по аттестации рабочих мест по условиям труда.

10. Разработка комплекса мер по предупреждению массового высвобождения и неконтролируемой трудовой и вынужденной миграции.

11. Разработка областной целевой Программы “Улучшение условий и охраны труда на период до 2005 года“.

12. Разработка соглашения между органами управления трудом и занятостью Тюменской области, Ханты - Мансийского автономного округа, Ямало - Ненецкого автономного округа.

Образование

1. Участие в областных конкурсах профессионального мастерства учащихся, мастеров производственного обучения по массовым профессиям.

2. Проведение областных и окружных студенческих олимпиад, выставок, научных и научно - практических конференций, творческих конкурсов.

3. Совершенствование правового поля деятельности интегрированных образовательных структур в системе профессионального образования, разработка нормативно - правовой базы многопрофильного колледжа.

4. Распространение опыта работы образовательного интернет - центра при ТГУ и центра дистанционного образования при ТОГИРРО на
территории всей области с целью создания единой информационной образовательной среды.

5. Проведение совместных проверок за соблюдением законодательства РФ в сфере высшего профессионального образования.

6. Проведение эксперимента по внедрению подушевого финансирования учебных заведений всех уровней образования на основе методики расчета федеральных нормативов бюджетного финансирования учреждений.

7. Подготовка материалов для открытия Полярного университета в г. Салехарде, опираясь на модель территориально рассредоточенного вуза нового, неклассического типа.

8. Обеспечение качественно нового уровня научно - методического обеспечения образовательного процесса в вузовских структурах региона прежде всего за счет использования современных информационных технологий и мультимедийных средств обучения.

9. Открытие филиала ТГНГУ (г. Салехард).

10. Проведение научных и научно - практических конференций и семинаров, связанных с региональной тематикой, привлечением известных ученых и специалистов.

11. Сотрудничество с ведущими вузами Тюмени по заключению долгосрочных договоров на обучение выпускников образовательных учреждений автономных округов.

12. Участие ученых вузов г. Тюмени в разработке Программы развития образования Ямало - Ненецкого автономного округа до 2005 года.

13. Сотрудничество в сфере издательской деятельности по подготовке учебников, учебных пособий, методических рекомендаций:

- разработка и издание учебных пособий;

- география Ямало - Ненецкого автономного округа, 8 - 9 классы;

- культура народов Ямала, 5 - 7 классы.

Социальная защита

1. Организация оздоровления льготных категорий граждан, проживающих в автономных округах, в областном центре социальной реабилитации ветеранов, граждан пожилого возраста и инвалидов с долевым финансированием работ по реконструкции центра.

2. Оздоровление и социальная реабилитация детей - инвалидов области и автономных округов в областном центре социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями “Родник“.

3. Организация повышения квалификации специалистов социальной сферы в областном центре социальной помощи семье и детям “Семья“.

4. Ежегодное проведение областного фестиваля творчества детей - инвалидов.

5. Проведение
областной спартакиады инвалидов.

6. Организация и проведение научно - практических конференций “Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“.

Статья 4. Экономическая политика сторон

1. Обмен информацией и опытом работы по совершенствованию применяемых методик расчетов прогноза социально - экономического развития и сводных финансовых балансов.

2. Осуществление совместной работы по разработке и реализации общеобластных программ.

3. Направление предложений в Министерство экономического развития РФ и Правительство РФ по решению общих проблем социально - экономического развития Тюменской области, Ханты - Мансийского автономного округа, Ямало - Ненецкого автономного округа.

4. Организация и проведение совместных форумов, выставок, презентаций (товаропроизводителей Тюменской области, 100 лучших товаров Тюменской области, стройиндустрии Тюменской области и т.д.).

5. Проведение общеобластной конференции предпринимателей.

6. Разработка комплексной Программы развития экономики и социальной сферы Тюменской области, Ханты - Мансийского автономного округа и Ямало - Ненецкого автономного округа.

7. Формирование сводного государственного заказа на поставку товаров (работ, услуг) для государственных нужд Тюменской области, Ханты - Мансийского автономного округа, Ямало - Ненецкого автономного округа на 2002 год.

8. Разработка единой государственной политики в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

9. Разработка и принятие общеобластной Программы “Территориальная комплексная схема градостроительного планирования развития территорий Тюменской области“.

10. При размещении заказов предприятий нефтегазового комплекса и социальной сферы на предприятиях промышленности юга области, использовать льготы компенсационного характера в соответствии с постановлением Совета Губернаторов от 14.09.2001 N 77/СГ.

11. Оказание финансовой помощи в строительстве учебного центра по подготовке специалистов для подразделений пожарной охраны Тюменской области, Ханты - Мансийского автономного округа, Ямало - Ненецкого автономного округа.

Статья 5. Инвестиционная политика сторон

1. Организация и проведение на базе НПФ “Аквилон“ совещания для принятия плана совместных работ по развитию системы негосударственного пенсионного
страхования с приглашением представителей Инспекции НПФ при Министерстве труда РФ и Межрегионального центра негосударственных пенсионных фондов.

2. Создание рабочей группы по инвестиционной политике, включая по представителю от трех субъектов РФ. Обобщение рабочей группой поступающих предложений, проведение их анализа, ранжирования по степени важности и подготовка проекта инвестиционной программы на 2002 - 2005 годы.

3. Проведение конкурса среди кредитно - финансовых организаций по финансированию инвестиционных проектов, включенных в программу реализации основных направлений согласованной политики в социально - экономической сфере органов государственной власти Тюменской области, Ханты - Мансийского автономного округа, Ямало - Ненецкого автономного округа в 2002 - 2005 годах.

4. Формирование перечня инвестиционных проектов с учетом соблюдения интересов всех участников Соглашения.

5. Разработка государственной инвестиционной программы развития приоритетных направлений экономики региона.

Статья 6. Бюджет развития

1. Проработка вопроса формирования инвестиционного фонда (бюджета) развития.

2. Организация конкурсов инвестиционных проектов развития административных территорий.

3. Подготовка проекта правового акта о льготном предоставлении жителям автономных округов земельных участков для жилищного и дачного строительства на юге Тюменской области.

Статья 7. Политика сторон в сфере развития транспортной инфраструктуры

1. Подготовка предложений по включению в общеобластную Программу “Совместное финансирование мероприятий по обеспечению пассажирских перевозок и устойчивой работы транспорта, связи и автодорог“ совместного финансирования части расходов по перевозке пассажиров водным транспортом на скоростной линии “Тобольск - Ханты - Мансийск - Салехард“ и обслуживающих ее пассажирских причалов.

2. Обсуждение в трехстороннем порядке вопроса о необходимости строительства автодороги “Екатеринбург - Салехард“ на участке “Советский - Приозерный“ (территория Ханты - Мансийского автономного округа), реконструкция дороги на участке “Приозерный - Надым“ с оформлением его в собственность Ямало - Ненецкого автономного округа.

3. Взаимодействие органов государственной власти
трех субъектов с руководством межрегиональных территориальных управлений воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации.

4. Разработка оптимальной схемы транспортных потоков региона, включая трубопроводный транспорт.

5. Создание единого центра управления полетами на территории Тюменской области.

6. Развитие транспортного обслуживания населения региона автобусными перевозками и пассажирским флотом.

7. Разработка программы развития воздушного сообщения и модернизации авиационного парка.

8. Строительство автодорог “Ялуторовск - Ярково“, “Аромашево - Вагай“.

9. Создание предприятия по ремонту пассажирских автобусов в г. Ялуторовске.

Статья 8. Продовольственная политика сторон

1. Создание единого продовольственного фонда в целях обеспечения продуктами питания учреждений социальной сферы, расположенных на территории Тюменской области, Ханты - Мансийского автономного округа, Ямало - Ненецкого автономного округа.

2. Создание информационной базы агропромышленных производителей Тюменской области, Ханты - Мансийского автономного округа, Ямало - Ненецкого автономного округа и номенклатуры производимой ими продукции.

3. Установление прямых связей между производителями и потребителями продукции агропромышленного назначения путем обеспечения свободного доступа к информационной базе.

4. Координация деятельности органов государственной власти и организаций агропромышленного комплекса по вопросам подготовки и повышения квалификации кадров АПК на базе образовательных учреждений Тюменской области, Ханты - Мансийского автономного округа, Ямало - Ненецкого автономного округа.

5. Разработка основных направлений региональной политики в области закупок продовольствия.

6. Формирование регионального продовольственного фонда Тюменской области.

7. Координация взаимодействия хозяйствующих субъектов АПК юга области с нефтегазодобывающими предприятиями автономных округов.

8. Создание системы оптовых продовольственных рынков.

9. Разработка и принятие Закона Тюменской области “О государственной поддержке и стимулировании деятельности организаций потребительской кооперации в Тюменской области“.

Статья 9. Налоговая политика сторон

1. Заключение трехстороннего Соглашения о взаимодействии Управлений МНС РФ по Тюменской области, Ханты - Мансийскому и Ямало - Ненецкому автономным округам по вопросам контроля за своевременным и
полным поступлением платежей за пользование недрами.

2. В целях создания благоприятного инвестиционного климата выработать совместную договоренность по предоставлению налоговых льгот инвесторам, осуществляющим вложение средств в развитие предприятий Тюменской области в целом.

3. Поддержка создания новых производств в ТЭК и нефтехимии.

4. Поддержка создания межрегиональных производственных комплексов в лесопромышленной отрасли.

5. Разработка нормативных документов по предоставлению налоговых льгот предприятиям автономных округов, направляющим средства на развитие и модернизацию предприятий АПК юга области.

Статья 10. Формирование и использование научного потенциала сторон

1. Разработка программы содействия восстановлению и развитию собственного научно - технического потенциала региона.

2. Включение в план общеобластных мероприятий проведения сибирского симпозиума “Народы Северо - Западной Сибири“.

3. Обмен информацией о результатах научно - исследовательских работ, проводимых на территории участников Соглашения.

4. Продолжение практики проведения совместных научно - практических конференций, симпозиумов.

5. Реализация проекта по сохранению и восстановлению популяции сибирского белого журавля - стерха на территориях Ямало - Ненецкого автономного округа, Ханты - Мансийского автономного округа, Тюменской области.

6. Продолжение совместно с Тюменским государственным университетом работы над проектом “Энциклопедия Ямало - Ненецкого автономного округа“.

7. Продолжение совместно с Тюменским государственным университетом работы над проектом по созданию научно - справочного атласа Ямало - Ненецкого автономного округа.

Статья 11. Экологическая политика сторон

1. Определение основных направлений взаимодействия органов государственной власти Тюменской области, Ханты - Мансийского автономного округа и Ямало - Ненецкого автономного округа при реализации согласованной экологической политики.

2. Совместно с СибрыбНИИпроект проведение научно - исследовательских работ по оценке экологического состояния и уровня загрязнения побережья и акваторий Обской и Тазовской губ и впадающих в них рек.

Статья 12. Информационная деятельность сторон

1. Регулярное взаимное информирование по вопросам социально - экономического развития,
планам, прогнозам и намерениям, затрагивающим взаимные интересы.

2. Создание информационного портала “Промышленность региона“.

3. Разработка программы информирования путем проведения телемостов между тремя субъектами Российской Федерации.

4. Подготовка договоров с субъектами Российской Федерации на размещение информационных материалов в газете “Тюменская правда“.