Законы и бизнес в России

Постановление Мэра города Сургута от 17.01.2002 N 8 “О профессиональном обучении жителей города Сургута“ (вместе с “Положением об организации профессионального обучения жителей города Сургута за счет средств, поступающих от работодателей за привлечение работников из других регионов Российской Федерации для работы вахтовым методом“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации города Сургута от 15.06.2005 N 64. Действие постановления Администрации города Сургута от 15.06.2005 N 64, отменившего данный документ, было приостановлено до 31 декабря 2005 года постановлением Администрации города Сургута от 25.07.2005 N 113.

МЭР ГОРОДА СУРГУТА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2002 г. N 8

О ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА СУРГУТА

С целью реализации Закона Ханты - Мансийского автономного округа “О вахтовом методе организации работ на территории Ханты - Мансийского автономного округа“, оказания содействия в профессиональном обучении жителям города Сургута:

1. Утвердить Положение об организации профессионального обучения жителей города Сургута за счет средств, поступающих от работодателей за привлечение работников из
других регионов Российской Федерации для работы вахтовым методом, согласно приложению.

2. Департаменту по труду и социальным вопросам (Кошелева Л.Н.) обеспечить профессиональное обучение граждан в соответствии с указанным Положением в учебных заведениях города на договорной основе.

3. Департаменту финансов (Трефилова М.А.) при формировании бюджета города предусматривать денежные средства на финансирование профессиональной подготовки, переподготовки жителей города.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Мэра города Кошелеву Л.Н.

Мэр города Сургута

А.Л.СИДОРОВ

Приложение

к постановлению

Мэра города Сургута

от 17 января 2002 г. N 8

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА СУРГУТА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ,

ПОСТУПАЮЩИХ ОТ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ЗА ПРИВЛЕЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ

ИЗ ДРУГИХ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЛЯ РАБОТЫ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ

1. Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“, Законами Ханты - Мансийского автономного округа “О содействии занятости населения в Ханты - Мансийском автономном округе“, “О вахтовом методе организации работ на территории Ханты - Мансийского автономного округа“, Положением об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения, утвержденного Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 13.01.2000 N 3 и Министерства образования Российской Федерации от 13.01.2000 N 1, постановлением Администрации города от 22.02.1999 N 37 “Об упорядочении привлечения работников из других регионов Российской Федерации для работы вахтовым методом на территории города“ и устанавливает порядок организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки (далее - профессиональное обучение) жителей города за счет средств, поступающих от работодателей, привлекающих работников из других регионов Российской Федерации для работы вахтовым методом.

2. Организация профессионального обучения

2.1. Департамент по труду и социальным вопросам (далее - Департамент) с учетом ситуации, сложившейся на рынке труда города,
и при наличии средств на указанные цели обеспечивает направление жителей города на профессиональное обучение на основе заключенного договора с учебным заведением.

2.2. Профессиональное обучение проводится по профессиям, пользующимся спросом в организациях города, и организуется:

- для граждан по заявкам работодателей, гарантирующих им дальнейшую работу по полученной профессии, за счет средств, поступивших в бюджет города за привлечение работников из других регионов РФ для работы вахтовым методом на договорной основе (работодатели обеспечивают представление заявок в течение шести месяцев со дня заключения договора);

- для неработающих жителей города, испытывающих трудности в поиске работы, за счет средств, не востребованных работодателями в течение шести месяцев со дня подписания договора (преимущественное право на профессиональное обучение по направлению Департамента предоставляется неработающим жителям города, особо нуждающимся в социальной защите, на основании решения комиссии по оказанию единовременной материальной помощи социально незащищенным категориям граждан).

2.2.1. Профессиональное обучение по направлению Департамента должно носить интенсивный и краткосрочный характер. Его продолжительность устанавливается профессиональными образовательными программами и не может превышать 12 месяцев. Стоимость профессионального обучения по заявке работодателя не может превышать сумму средств, перечисленных им за привлечение работников из других регионов Российской Федерации в текущем году.

2.2.2. Профессиональное обучение осуществляется в образовательных учреждениях города. При отсутствии учебной базы для подготовки специалистов по отдельным профессиям (специальностям) обучение организуется в образовательных учреждениях округа или других городов Российской Федерации.

2.2.3. После окончания профессионального обучения трудоустройство осуществляется в соответствии с заявками работодателей, гражданами самостоятельно, а также по направлению государственного учреждения “Сургутский городской центр занятости населения“, в том числе в счет установленной квоты в организациях города.

2.3. Для осуществления профессионального обучения категорий граждан, перечисленных в пункте
2.2 настоящего Положения, Департамент обеспечивает:

- формирование и систематическое обновление во взаимодействии с государственным учреждением “Сургутский городской центр занятости населения“ сведений о профессиях, пользующихся спросом на рынке труда города;

- местное население информацией об условиях профессионального обучения отдельных категорий граждан;

- прием граждан по вопросам профессионального обучения, постановку на учет нуждающихся в профессиональном обучении;

- заключение договоров с учебными заведениями города о профессиональном обучении граждан по направлениям Департамента;

- направление граждан в учебное заведение для профессионального обучения;

- учет документов установленного образца, получаемых гражданами по окончании профессионального обучения;

- контроль за трудоустройством граждан после окончания профессионального обучения, в том числе в счет установленной квоты.

2.4. Выплата стипендии гражданам в период прохождения профессионального обучения не предусмотрена.

3. Порядок финансирования

Источником финансирования профессионального обучения категорий граждан, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, являются средства, поступающие в бюджет города от работодателей за привлечение работников из других регионов Российской Федерации для работы вахтовым методом.

4. Контроль за организацией профессионального обучения

4.1. Департамент по труду и социальным вопросам осуществляет контроль за качеством обучения граждан, посещением ими учебных занятий, аттестацией окончивших учебу.

4.2. Учебное заведение информирует Департамент о завершении профессионального обучения каждого гражданина в 10-дневный срок после окончания обучения.

4.3. Департамент по труду и социальным вопросам представляет в установленные сроки в Департамент финансов отчет о целевом использовании средств.