Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ХМАО от 17.01.2002 N 6-п (ред. от 06.06.2003) “О мерах по реализации Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“ на территории Ханты-Мансийского автономного округа“

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с изданием постановления Правительства ХМАО - Югры от 17.01.2005 N 7-п.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2002 г. N 6-п

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

ОТ 12 ЯНВАРЯ 1996 ГОДА N 8-ФЗ

“О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ“

НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановления Правительства ХМАО

от 06.06.2003 N 212-п)

Во исполнение Федеральных законов Российской Федерации от 12 января 1996 года N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“ и от 7 августа 2000 года N 122-ФЗ “О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации“, постановления Губернатора автономного округа от 31 октября 2001 года N
173 “Об отмене постановления Губернатора автономного округа от 29 мая 1998 года N 214“ Правительство Ханты-Мансийского автономного округа постановляет:

1. Установить по согласованию с отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации стоимость услуг, предоставляемых ритуальными службами согласно гарантированному Перечню услуг по погребению и по погребению умерших, не имеющих родственников, в размере 3400 рублей.

(в ред. постановления Правительства ХМАО от 06.06.2003 N 212-п)

2. Поручить Департаменту тарифной и ценовой политики автономного округа (Евко С.В.) утверждать прейскурант цен по погребению для конкретных субъектов ценообразования согласно гарантированному Перечню и стоимость услуг по погребению умерших, не имеющих родственников, для хозяйствующих субъектов всех форм собственности.

(в ред. постановления Правительства ХМАО от 06.06.2003 N 212-п)

3. Определить, что в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, установленном пунктом 1 настоящего постановления.

4. Размер возмещения за счет средств бюджета автономного округа определяется как разница между размером социального пособия на погребение, установленного настоящим постановлением, и размером социального пособия на погребение, установленного федеральным законодательством.

5. Департаменту финансов автономного округа (В.А.Дюдина) ежегодно предусматривать расходы в бюджете автономного округа на гарантированный Перечень услуг по погребению, выплату социального пособия на погребение и обеспечить финансирование в соответствии с настоящим постановлением.

6. Департаменту социальной защиты населения автономного округа (Т.Н.Успенская) разработать и представить на утверждение порядок возмещения службам по вопросам похоронного дела стоимости услуг в части, превышающей сумму, определенную указанными федеральными законами.

7. Утвердить требования, предъявляемые к качеству услуг по погребению (прилагаются).

8. Рекомендовать главам местного
самоуправления муниципальных образований автономного округа:

8.1. Определить порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела.

8.2. Обеспечить специализированные службы по вопросам похоронного дела возвратными оборотными средствами в размере, необходимом для оказания услуг по погребению, указанных в пункте 1 настоящего постановления, за счет средств муниципальных образований.

8.3. Определить санитарные и экологические требования к содержанию мест погребения, размер бесплатно предоставляемого участка земли.

8.4. Осуществлять отвод земельного участка для размещения места погребения в соответствии с проектной документацией, утвержденной в порядке, установленном законодательствами Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства автономного округа Асеева В.М.

Председатель Правительства

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение

к постановлению

Правительства

Ханты-Мансийского

автономного округа

от 17 января 2002 г. N 6-п

ТРЕБОВАНИЯ,

ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КАЧЕСТВУ УСЛУГ ПО ПОГРЕБЕНИЮ

СОГЛАСНО ГАРАНТИРОВАННОМУ ПЕРЕЧНЮ

(в ред. постановления Правительства ХМАО

от 06.06.2003 N 212-п)

Услуги по погребению для умерших (погибших), имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя, согласно гарантированному перечню предоставляются в следующем объеме:

1. Оформление документов, необходимых для погребения.

Оформление заказов:

- на осуществление захоронения;

- на приобретение предметов похоронного ритуала;

- на катафальные и транспортные перевозки.

2. Предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения:

- изготовление гроба из древесины хвойных пород, с постелью из стружки, обивкой снаружи и внутри хлопчатобумажной тканью вгладь;

- доставка гроба к зданию морга.

3. Перевозка тела умершего на кладбище:

- вынос гроба с телом умершего из морга;

- доставка к месту захоронения;

- обратная доставка сопровождающих лиц с места захоронения.

4. Погребение:

- рытье могилы;

- забивка крышки гроба и опускание в могилу;

- засыпка могилы;

- устройство надмогильного холма.