Законы и бизнес в России

Решение Думы города Ханты - Мансийска от 26.10.2001 N 173 “О ходе выполнения Программы по усилению борьбы с преступностью в городе Ханты - Мансийске и совершенствованию профилактики правонарушений на 2001 год за 9 месяцев 2001 года“

Вступил в силу с 29 октября 2001 года (пункт 2 данного документа).

ДУМА ГОРОДА ХАНТЫ - МАНСИЙСКА

РЕШЕНИЕ

от 26 октября 2001 г. N 173

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ ПО УСИЛЕНИЮ БОРЬБЫ

С ПРЕСТУПНОСТЬЮ В ГОРОДЕ ХАНТЫ - МАНСИЙСКЕ

И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

НА 2001 ГОД ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2001 ГОДА

Заслушав начальника ОВД города Ханты - Мансийска Щербинина А.А. о ходе выполнения Программы по усилению борьбы с преступностью в городе Ханты - Мансийске и совершенствованию профилактики правонарушений на 2001 год за 9 месяцев 2001 года, Дума города решила:

1. Утвердить отчет о ходе выполнения Программы по усилению борьбы с преступностью в городе Ханты - Мансийске и совершенствованию профилактики правонарушений
на 2001 год за 9 месяцев 2001 год (согласно приложению).

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

И.о. Главы

местного самоуправления

В.Г.БУКАРИНОВ

29 октября 2001 года

Приложение

к решению

Думы

города Ханты - Мансийска

от 26 октября 2001 г. N 173

ОТЧЕТ

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ,

ВЫДЕЛЯЕМЫХ ГОРОДСКИМ БЮДЖЕТОМ,

В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

ПО УСИЛЕНИЮ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

В ГОРОДЕ ХАНТЫ - МАНСИЙСКЕ

И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

НА 2001 ГОД ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2001 ГОДА

В соответствии с Программой по усилению борьбы с преступностью на территории города Ханты - Мансийска на 2001 год, утвержденной решением Думы города Ханты - Мансийска от 10 января 2001 года N 381, отделом внутренних дел осуществлен комплекс оперативно - розыскных и профилактических мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан.

Статистические данные о состоянии преступности на территории города Ханты - Мансийска и района за 9 месяцев 2001 года свидетельствуют о ее росте. Зарегистрировано 1024 преступления, что на 7,5% выше аналогичного периода прошлого года (по округу рост составил 10,5%), в том числе по линии криминальной милиции количество преступлений увеличилось на 3,2% (по округу - на 7,7%), по линии милиции общественной безопасности - рост на 20,7% (по округу - увеличение на 17,6%).

Зарегистрировано небольшое снижение тяжких и особо тяжких преступлений с 578 до 569.

Ханты - Мансийский ГРОВД занимает 4-е место по количеству регистрируемых преступлений в округе.

Выполненный в текущем году комплекс мероприятий по борьбе с преступностью, позволил сохранить контроль за развитием криминогенной ситуации в городе, удалось закрепить определенные положительные тенденции на отдельных направлениях оперативно - служебной деятельности.

Налажена система информирования органов власти и управления о состоянии преступности, законности, правопорядка и общественной безопасности в городе.

С целью предотвращения
террористических актов, обеспечения общественной безопасности проведены два этапа оперативно - профилактической операции “Вихрь - антитеррор“. В результате проведения мероприятий по охране общественного порядка и общественной безопасности изъято 118 единиц огнестрельного оружия, в том числе 27 единиц, не состоящего на учете в ГРОВД, проверено более 3 тысяч (3301) владельцев оружия, выявлено 137 нарушений правил хранения и регистрации, проверено 66 объектов хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В целом с начала года в городе Ханты - Мансийске не допущено неконтролируемого развития чрезвычайных ситуаций. Вся поступающая в дежурную часть ГРОВД информация, связанная с угрозой осуществления террористической акции, проверялась в полном объеме, с привлечением сил и средств заинтересованных ведомств и подразделений Администрации города. В текущем году возбуждено 3 уголовных дела по ложным сообщениям о террористических актах.

Осуществлены оперативно - розыскные мероприятия по пресечению противоправной деятельности преступных группировок. За 9 месяцев текущего года наблюдается снижение (на 46,6%) совершения преступлений в группах. Не зарегистрировано фактов преступных действий организованных групп. С целью пресечения проникновения организованной преступности в органы власти и местного самоуправления совместно с подразделениями криминальной милиции УВД округа осуществляется оперативный контроль над состоящими на учете преступными группами.

Ведется целенаправленная работа по контролю за ранее судимыми. Анализ оперативной обстановки показывает, что более 28% преступлений совершается лицами этой категории. На учет поставлено более 46 граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

Проводятся мероприятия, направленные на преодоление криминализации экономики, борьбу с коррупцией. За 9 месяцев текущего года количество выявленных преступлений в сфере экономической деятельности снизилось на 3,6% (с 222 до 214), в том числе зарегистрировано 9 должностных преступлений, 39 фактов хищений, 73 преступления в
финансово - кредитной системе. Размер возмещенного материального ущерба составил свыше 1905000 рублей.

Налажена система профилактической работы по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка. Осуществлено 1105 проверок торговых точек, в том числе 66 проверок совместно с органами местного самоуправления, СЭС, налоговой инспекцией. Возбуждено 45 уголовных дел за обман потребителей, выявлено 965 правонарушений, по которым наложено свыше 1 миллиона рублей штрафных санкций. Усилен контроль за распространением контрафактной видеопродукции, порнографических фильмов. В ходе профилактических мероприятий изъято 3969 фальшивых видеокассет. В ходе проверок предприятий, торгующих алкогольной продукцией, из незаконного оборота изъято свыше 2,5 тысячи литров крепкой алкогольной продукции.

Продолжается целенаправленная работа по борьбе с распространением наркотиков. Количество выявленных преступлений, связанных с их незаконным оборотом, увеличилось на 20,9% (с 43 до 52 преступлений). Возбуждено два уголовных дела за содержание наркопритона. Изъято 52,573 грамма наркотических веществ. Основные усилия сотрудников ОБНОН направлены на перекрытие каналов поступления наркотических веществ. Руководство отдела внутренних дел критически оценило результаты деятельности этого подразделения в первом полугодии и поставило задачу на более активное проникновение в среду наркоманов, выявление мест концентрации и сбыта наркотиков, на использование более тесного взаимодействия со всеми подразделениями ГРОВД. Для усиления оперативных позиций, результативности в работе необходимо увеличить штатную численность ОБНОН на 4 сотрудника.

Нарабатываются формы и методы работы по предупреждению подростковой преступности и организации работы с несовершеннолетними правонарушителями. За прошедший период текущего года совершено 44 преступления (АППГ - 60), снижение на 26,7%, 32 преступления, или 72,7% составляют кражи чужого имущества. Из 62 выявленных лиц 47 подростков совершили преступления в группах, 6 из привлеченных к уголовной ответственности ранее судимы. Ежеквартально информация
о состоянии преступности среди несовершеннолетних направляется в городскую и районную комиссии по делам несовершеннолетних, отделы образования, учебные заведения.

В целях обеспечения охраны общественного порядка за 9 месяцев проведено 109 специальных операций и профилактических мероприятий. Пересмотрены маршруты патрулирования наружных служб, исходя из меняющейся обстановки. Статус столичного города требует от милиции не только профессионального обеспечения общественного порядка, но и достойного внешнего вида сотрудников. С этой целью приобретено новое форменное обмундирование для наружных служб.

Сложной задачей, стоящей перед ГРОВД, является обеспечение безопасности дорожного движения. Количество ДТП продолжает расти. За 9 месяцев погибло 19 человек и 178 получили травмы различной тяжести (за аналогичный период прошлого года 9 и 65 соответственно). Для того, чтобы сдержать вал дорожно - транспортных происшествий, обеспечить своевременное реагирование на факты ДТП, улучшение профилактической работы в первом полугодии в соответствии с Программой “Биатлон“ для ГИБДД приобретено 3 автомобиля. Значительное увеличение транспортных единиц в городе ставит нас перед задачей увеличения штатов ГИБДД. Необходимо довести штатную численность инспекторов ДПС на 58 единиц (сегодня рота ДПС составляет 29 сотрудников). Продолжает оставаться острым вопрос об административном здании ГИБДД. В настоящее время 67 сотрудников располагаются в 8 кабинетах и осуществляют прием граждан.

Повышается уровень и качество информационной обеспеченности оперативно - служебной деятельности милиции. Осуществлена интеграция учетов к базам данных информационного центра УВД округа. Осуществляется ввод документов первичного учета по служебным задачам. Создана локальная сеть, позволяющая работать со служебными программами “Легенда - Меридиан“. С использованием автоматизированного банка данных в текущем году установлено 63 преступника, находящихся в розыске, или 70,7%, объявленных в розыск. Приобретен встроенный телеграф для осуществления бесперебойной связи со
всеми регионами страны. Осуществляется поэтапное документирование населения паспортами Российской Федерации. За текущий период 2001 года обменяли

Созданная база “Пилигрим“ позволяет осуществлять регистрацию иностранных граждан.

Реализованный комплекс мер позволил в целом обеспечить поддержание общественного порядка в местах массового скопления людей, во время проведения выборов депутатского корпуса Думы города, Главы муниципального образования город Ханты - Мансийск, проведения чемпионата мира по биатлону среди юниоров, других культурно - массовых мероприятий.

Острой остается проблема текучести кадров. За истекший период с начала года в ГРОВД приняты на службу 96 сотрудников, из них переводом - 29. В 2000 году за аналогичный период - 75 и 11 соответственно. Неразрешенные социально - бытовые проблемы сотрудников привели к дальнейшему оттоку кадров. За истекший период уволено 38 сотрудников (АППГ - 29). В связи с тем, что отдел комплектуется в основном за счет прибывших из других регионов страны, остро стоит проблема с решением жилищных вопросов. Имеющееся общежитие Ляминской РЭБ не отвечает нуждаемости сотрудников в жилье. В первом полугодии был осуществлен ремонт этого общежития. Установлены балки для проживания сотрудников ГРОВД. На очереди в жилищно - бытовой комиссии ГРОВД состоит 177 человек, в общежитии нуждаются 125 сотрудников. Заработная плата продолжает оставаться одной из низких в округе: средняя зарплата сотрудника составляет 7200 рублей, по городу Ханты - Мансийску - 9700, в связи с чем комплектование отдела осуществляется исключительно за счет прибывших из других регионов России. Несмотря на то, что личный состав постоянно имеет переработку рабочего времени, средств на ее оплату нет.

За 9 месяцев текущего года за счет городского бюджета введено 53 единицы. Улучшено техническое оснащение ИВС -
в соответствии с целевой Программой приобретено 6 автомобилей марки “Газель“, 3 автомобиля выделено сотрудникам криминальной милиции, приобретен УАЗ для дежурной части, следствия и службы тылового обеспечения - в целом автомобильный парк ГРОВД пополнился 12 автомобилями. Приобретено два двигателя для автомобилей. В текущем году осуществлялась аренда спортивного зала для проведения с сотрудниками занятий по физической подготовке.

Осуществлен ремонт здания МОБ, пострадавшего от пожара, кабинетов здания ГРОВД.

Приложение: финансовые расходы по реализации целевой Программы по усилению борьбы с преступностью в городе Ханты - Мансийске и совершенствованию профилактики правонарушений на 2001 год за 9 месяцев 2001 года.

Начальник

Ханты - Мансийского ГРОВД

полковник милиции

А.А.ЩЕРБИНИН

Приложение

к отчету

об использовании средств,

выделяемых городским бюджетом,

в рамках реализации мероприятий

целевой Программы по усилению

борьбы с преступностью

в городе Ханты - Мансийске

и совершенствованию

профилактики правонарушений

на 2001 год

за 9 месяцев 2001 года

ФИНАНСОВЫЕ РАСХОДЫ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

ПО УСИЛЕНИЮ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

В ГОРОДЕ ХАНТЫ - МАНСИЙСКЕ

И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

НА 2001 ГОД ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2001 ГОДА

------T------------------T--------T-------------T-----T----------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ Коли- ¦Подразделение¦Пункт¦ Сумма ¦

¦ п/п ¦ расходов ¦ чество ¦ ¦Прог-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦раммы¦ ¦

+-----+------------------+--------+-------------+-----+----------+

¦1 ¦Ремонт общежития ¦ ¦ ¦ ¦ 972269 ¦

¦ ¦и кабинетов ГРОВД ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+------------------+--------+-------------+-----+----------+

¦2 ¦Приобретено фор- ¦200 шт. ¦ППСМ, ¦7.5.4¦ 589137 ¦

¦ ¦менное обмундиро- ¦(100 - ¦ДПС ГИБДД ¦ ¦ ¦

¦ ¦вание ¦летнее ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦100 - ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦зимнее) ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+------------------+--------+-------------+-----+----------+

¦3 ¦Аренда спортзала ¦ ¦ ¦7.5.1¦ 95000 ¦

+-----+------------------+--------+-------------+-----+----------+

¦4 ¦Ремонт здания МОБ ¦ ¦ ¦7.5.5¦ 360000 ¦

+-----+------------------+--------+-------------+-----+----------+

¦5 ¦Транспортные ¦ ¦ ¦7.5.2¦ 350000 ¦

¦ ¦услуги ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+------------------+--------+-------------+-----+----------+

¦6 ¦Двигатель ¦ 1 ¦ГИБДД ¦7.5.2¦ 56700,00¦

+-----+------------------+--------+-------------+-----+----------+

¦7 ¦Автомобиль ¦ 1 ¦ИВС ¦7.5.2¦1169000,00¦

¦ ¦“Газель“ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+------------------+--------+-------------+-----+----------+

¦8 ¦Встроенный ¦ 1 ¦Дежурная ¦7.5.2¦ 9701,04¦

¦ ¦телеграф ¦ ¦часть ¦ ¦ ¦

+-----+------------------+--------+-------------+-----+----------+

¦9 ¦Двигатель ¦ 1 ¦Дежурная ¦7.5.2¦ 21840,00¦

¦ ¦ ¦ ¦часть ¦ ¦ ¦

+-----+------------------+--------+-------------+-----+----------+

¦10 ¦Автомобиль ¦ 1 ¦Дежурная ¦7.5.2¦ 128200,00¦

¦ ¦УАЗ-2206 ¦ ¦часть ¦ ¦ ¦

+-----+------------------+--------+-------------+-----+----------+

¦11 ¦Вычислительная ¦ 12 ¦ПВС - 2 спец.¦7.5.3¦ 185527 ¦

¦ ¦техника ¦ ¦принтера, 10 ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦- по службам ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦- см. п. 17 ¦ ¦ ¦

+-----+------------------+--------+-------------+-----+----------+

¦12 ¦Автомобиль ¦ 1 ¦ОУР ¦7.5.2¦ 111500,00¦

¦ ¦ВАЗ-21060 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+------------------+--------+-------------+-----+----------+

¦13 ¦Автомобиль ¦ 2 ¦ОУР, штаб ¦7.5.2¦ 371275,00¦

¦ ¦ВАЗ-2131 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+------------------+--------+-------------+-----+----------+

¦14 ¦Видеокамера ¦ 1 ¦Штаб ¦7.5.3¦ 23550,00¦

+-----+------------------+--------+-------------+-----+----------+

¦15 ¦Автомобиль ¦ 1 ¦ОУР ¦7.5.2¦ 113000,00¦

¦ ¦ВАЗ-21063 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+------------------+--------+-------------+-----+----------+

¦16 ¦Автомобиль ¦ 1 ¦СО ¦7.5.2¦ 181000,00¦

¦ ¦ВАЗ-21310 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+------------------+--------+-------------+-----+----------+

¦17 ¦Компьютеры ¦ 15 ¦Штаб - 2, ¦7.5.3¦ 586900,52¦

¦ ¦ ¦ ¦ООДУУМ - 2, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦СТО - 2, СО -¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦3, ДЧ - 1, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦юридическая ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦группа - 1, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦администра- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦тивная прак- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦тика - 1, МОБ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦- 2 ¦ ¦ ¦

+-----+------------------+--------+-------------+-----+----------+

¦18 ¦Установка балков ¦ 10 ¦ ¦ ¦ 126240,00¦

¦ ¦для проживания ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦сотрудников ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+------------------+--------+-------------+-----+----------+

¦19 ¦КАМАЗ ¦ 1 ¦СТО ¦7.5.2¦ 620000,00¦

+-----+------------------+--------+-------------+-----+----------+

¦20 ¦Копировальный ¦ 1 ¦СО ¦7.5.3¦ 24444,44¦

¦ ¦аппарат ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+------------------+--------+-------------+-----+----------+

¦21 ¦Автомобиль ¦ 1 ¦ОД ¦7.5.2¦ 119000,00¦

¦ ¦УАЗ-31514 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+------------------+--------+-------------+-----+----------+

¦22 ¦Дизельная электро-¦ 1 ¦ИВС ¦ ¦ 150000,00¦

¦ ¦станция ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+------------------+--------+-------------+-----+----------+

¦23 ¦Радиостанции ¦ 10 ¦ОУР - 4, 000П¦7.5.3¦ 219815,00¦

¦ ¦ ¦ ¦- 1, замести-¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦тель началь- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ника МОБ - 1,¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ППСМ - 4 ¦ ¦ ¦

+-----+------------------+--------+-------------+-----+----------+

¦24 ¦МКСМ-800 ¦ 1 ¦СТО ¦7.5.2¦ 620930,00¦

+-----+------------------+--------+-------------+-----+----------+

¦ ¦Итого ¦ ¦ ¦ ¦7205029 ¦

L-----+------------------+--------+-------------+-----+-----------

Начальник

Ханты - Мансийского ГРОВД

полковник милиции

А.А.ЩЕРБИНИН