Законы и бизнес в России

Постановление Президиума Правительства ХМАО от 27.07.2000 N 134-пп (ред. от 01.07.2002) “О финансировании государственных унитарных аптечных предприятий из бюджета автономного округа“ (вместе с “Положением о порядке формирования и использования средств окружного бюджета, выделяемых на государственную поддержку государственных унитарных аптечных предприятий и направляемых на закупку жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, изделий медицинского назначения и на покрытие убытков, связанных с их реализацией“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства ХМАО - Югры от 19.12.2005 N 231-п, вступающего в силу со дня официального опубликования.

ПРЕЗИДИУМ ПРАВИТЕЛЬСТВА

ХАНТЫ - МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2000 г. N 134-пп

О ФИНАНСИРОВАНИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ АПТЕЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ИЗ БЮДЖЕТА АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановления Правительства ХМАО

от 01.07.2002 N 382-п)

В целях осуществления контроля за обеспечением населения Ханты - Мансийского автономного округа жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения Президиум Правительства автономного округа постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке формирования и использования средств окружного бюджета, выделяемых на государственную поддержку государственных унитарных аптечных предприятий и направленных на закупку жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств,
изделий медицинского назначения и на покрытие убытков, связанных с их реализацией (прилагается).

2. Департаменту финансов Ханты - Мансийского автономного округа (В.А.Дюдина) заключить договоры с государственными унитарными аптечными предприятиями на предоставление бюджетных кредитов в пределах средств, предусмотренных на государственную поддержку предприятий и в объемах согласно представленной Фармацевтическим управлением автономного округа заявке.

Возложить возмещение убытков государственным унитарным аптечным предприятиям за счет бюджета округа согласно Положению, утвержденному пунктом 1, на Фармацевтическое управление Ханты - Мансийского автономного округа (Н.А.Балтрушайтене).

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований автономного округа оказывать поддержку муниципальным унитарным аптечным предприятиям, предусматривая на эти цели финансирование в бюджетах муниципальных образований.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа по вопросам социальной политики Н.Л.Западнову.

Председатель Правительства

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение

к постановлению

Президиума Правительства

Ханты - Мансийского

автономного округа

от 27 июля 2000 г. N 134-пп

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ

И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ОКРУЖНОГО БЮДЖЕТА,

ВЫДЕЛЯЕМЫХ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ АПТЕЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

И НАПРАВЛЯЕМЫХ НА ЗАКУПКУ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫХ

И ВАЖНЕЙШИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ,

ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

И НА ПОКРЫТИЕ УБЫТКОВ, СВЯЗАННЫХ С ИХ РЕАЛИЗАЦИЕЙ

(в ред. постановления Правительства ХМАО

от 01.07.2002 N 382-п)

1. Средства для финансирования расходов на государственную поддержку (далее - Средства государственной поддержки) государственных унитарных аптечных предприятий Ханты - Мансийского автономного округа (далее - Предприятия) для закупок жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, изделий медицинского назначения и на покрытие убытков, связанных с их реализацией (далее - Покрытие убытков), создаются в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.95 N 594 “ О реализации Федерального закона “О поставках продукции для федеральных государственных нужд“ (с изм. на 25.01.99), Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.10.96 N 357 “Об утверждении Положения о централизованных
закупках лекарственных препаратов и медицинской техники“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 ( в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 10.07.95 N 685, от 17.12.97 N 1629, от 03.08.98 N 882) “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“ и Законом Ханты - Мансийского автономного округа от 09.11.99 N 73-оз “О бюджете Ханты - Мансийского автономного округа на 2000 год“.

2. Средства на государственную поддержку формируются за счет бюджетных ассигнований в объемах, определенных окружным бюджетом на соответствующий год:

а) на покрытие убытков - бюджетное финансирование безвозвратно;

б) на закуп лекарственных средств - бюджетное кредитование на условиях возвратности, срочности, целевого характера.

3. Координацию работы по формированию, предоставлению (выделению) Предприятиям средств на государственную поддержку и на покрытие убытков, а также контроль за их целевым использованием осуществляет Фармацевтическое управление Ханты - Мансийского автономного округа (далее - Фармацевтическое управление).

4. Средства предоставляются (выделяются) Предприятиям на государственную поддержку закупок жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения следующих групп:

а) наркотические средства и психотропные вещества;

б) сильнодействующие и ядовитые вещества Списков Постоянного комитета по контролю наркотиков;

в) спирт этиловый;

г) лекарственные средства и изделия медицинского назначения для отпуска по бесплатным и льготным рецептам.

5. Распределение средств по предприятиям на государственную поддержку закупок жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств осуществляется Фармацевтическим управлением Ханты - Мансийского автономного округа.

6. Средства на государственную поддержку предоставляются (выделяются) на основании договора бюджетного кредитования, заключаемого между Департаментом финансов автономного округа и Предприятием, на условиях возвратности, срочности на срок не более одного года и используются строго по назначению
в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения.

В отдельных случаях срок возвратности средств может быть продлен на срок не более одного года.

7. Фармацевтическое управление обеспечивает учет средств, предоставляемых (выделяемых) Предприятиям согласно пункту 6 настоящего Положения, и ежемесячно представляет информацию об их движении в Департамент финансов.

8. Предприятия обязаны вести раздельный бухгалтерский учет по составу затрат (пункт 4, подпункты “а“, “б“, “в“) для обоснованного финансирования на покрытие убытков.

9. Средства на покрытие убытков (в пределах защищенной статьи сметы расходов по Фармацевтическому управлению) предоставляются (выделяются) Предприятиям по результатам их работы ежеквартально по представлению ими отчетов фактических затрат, произведенных в соответствии с подпунктами “а“, “б“, “в“ пункта 4, по следующим статьям: “Вневедомственная охрана“, “Арендная плата“ (с представлением договоров), “Транспортные расходы“ (с представлением товарно - транспортных накладных).

Если Предприятие по результатам отчетного периода имеет прибыль от торговой деятельности, финансирование покрытия убытков по подпунктам “а“, “б“, “в“ пункта 4 за счет средств бюджета автономного округа не производится.

(абзац введен постановлением Правительства ХМАО от 01.07.2002 N 382-п)