Законы и бизнес в России

Распоряжение Главы МО город Нижневартовск от 21.06.2000 N 703-р “Об образовании Нижневартовской городской службы спасения и об утверждении регламента ее работы“ (вместе с “Регламентом работы Нижневартовской городской службы спасения“)

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НИЖНЕВАРТОВСК

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 июня 2000 г. N 703-р

ОБ ОБРАЗОВАНИИ

НИЖНЕВАРТОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ

И ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ЕЕ РАБОТЫ

В соответствии с Федеральным законом “Об аварийно - спасательных службах и статусе спасателей“ с целью комплексного информационного обеспечения городских оперативных и аварийных служб информацией о чрезвычайных происшествиях в городе, а также проведения аварийно - спасательных работ и оказания необходимой помощи гражданам и организациям на местах чрезвычайных происшествий:

1. Создать некоммерческое партнерство “Нижневартовская городская служба спасения“.

2. Экономическому управлению Администрации муниципального образования города (А.А.Бадина) совместно с открытым акционерным обществом “Тюменская нефтяная компания“ в срок до 1 августа 2000 года подготовить и представить на государственную регистрацию
учредительные документы некоммерческого партнерства “Нижневартовская городская служба спасения“.

3. Рекомендовать общему собранию учредителей некоммерческого партнерства “Нижневартовская городская служба спасения“ назначить на должность директора Кожевникова Александра Ивановича, на должность заместителя директора Болотенко Владимира Михайловича.

4. Утвердить Регламент работы Нижневартовской городской службы спасения согласно приложению 1.

5. Утвердить состав координационного совета Нижневартовской городской службы спасения согласно приложению 2.

6. Управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города (В.Н.Сериков) совместно с утвержденным общим собранием учредителей некоммерческого партнерства “Нижневартовская городская служба спасения“ руководителем в срок до 1 августа 2000 года разработать и представить на согласование положение о координационном совете Нижневартовской городской службы спасения.

7. Контроль за выполнением распоряжения оставляю за собой.

Глава муниципального образования

город Нижневартовск

Ю.И.ТИМОШКОВ

Приложение N 1

к распоряжению

Главы муниципального образования

город Нижневартовск

от 21 июня 2000 г. N 703-р

РЕГЛАМЕНТ

РАБОТЫ НИЖНЕВАРТОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ

1. Общие положения

1. Нижневартовская городская служба спасения создается и действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами “Об аварийно - спасательных службах и статусе спасателей“ и “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ханты - Мансийского автономного округа и органов местного самоуправления города Нижневартовска.

2. Нижневартовская городская служба спасения (далее - служба спасения) представляет собой систему, состоящую из органа управления, мобильных сил и средств оперативного реагирования. Она создается для повышения оперативности и эффективности реагирования городских оперативных и аварийных служб на угрозу или возникновение несчастных случаев и других чрезвычайных происшествий с гражданами и организациями. В ее основе лежит единая система оповещения, информационного обеспечения и координации действий городских оперативных и аварийных служб. Служба спасения состоит из диспетчерского центра
и групп оперативного реагирования.

3. Руководство службой спасения осуществляет директор, назначенный общим собранием учредителей некоммерческого партнерства “Нижневартовская городская служба спасения“, по согласованию с Главой муниципального образования города.

4. Диспетчерский центр службы спасения круглосуточно принимает от граждан и организаций сообщения о чрезвычайных происшествиях, поступающие по специальному каналу телефонной связи, обрабатывает полученную информацию и передает ее по назначению городским службам экстренного реагирования.

5. Группа оперативного реагирования состоит из специально подготовленных спасателей, которые могут проводить аварийно - спасательные работы на высоте, на воде, под водой и в труднодоступных местах. В их функции входит проведение аварийно - спасательных работ на местах чрезвычайных происшествий, оказание необходимой помощи пострадавшим (в том числе и медицинской), а также оказание комплексной помощи городским службам в устранении последствий чрезвычайных происшествий.

6. Каждый сотрудник группы оперативного реагирования проходит специальную подготовку. Сотрудники каждого экипажа обладают полной взаимозаменяемостью при работах на местах чрезвычайных происшествий. Группы оперативного реагирования выезжают на места происшествий на автомобилях, оснащенных специальным спасательным гидравлическим, электрическим, механическим оборудованием, инструментом, медицинским оборудованием и другим снаряжением.

7. Ежедневная работа групп оперативного реагирования связана с проведением аварийно - спасательных работ по ликвидации последствий чрезвычайных происшествий, таких как: извлечение пострадавших в дорожно - транспортных происшествиях из деформированных салонов автомашин и оказание им первой медицинской помощи; эвакуация людей из зон возгорания; извлечение пострадавших из колодцев, лифтовых шахт и других труднодоступных мест; проведение спасательных работ на воде и под водой; высотно - технические работы с применением альпинистского снаряжения; предотвращение попыток самоубийств; вскрытие дверей в помещениях, где находятся тяжело больные, престарелые люди с ограниченными двигательными функциями, дети или создалась аварийная ситуация, связанная с
протечкой воды, утечкой газа, возгоранием и другие; проведение аварийно - спасательных работ в иных случаях, представляющих реальную угрозу здоровью, жизни и имуществу граждан.

2. Порядок работы

1. Диспетчер принимает сообщение, направляет на место происшествия группу оперативного реагирования и регистрирует сообщение в журнале. Передача сообщения также фиксируется на магнитной ленте.

2. Начальник группы оперативного реагирования, прибыв на место происшествия, оценивает обстановку и отдает команду диспетчеру о необходимости передать ее по назначению соответствующей городской службе экстренного реагирования.

3. Диспетчер срочно передает информацию о необходимости прибыть на место происшествия соответствующей городской службе экстренного реагирования.

4. Группа оперативного реагирования принимает все возможные меры для оказания помощи и возвращается на базу, передав полномочия прибывшей соответствующей городской службе экстренного реагирования. Все действия группы оперативного реагирования фиксируются на видеопленку.

5. Диспетчер фиксирует в журнале время прибытия группы оперативного реагирования на место происшествия, время окончания работ и результат выезда группы оперативного реагирования на место происшествия.

6. Если все имеющиеся в наличии экипажи групп оперативного реагирования задействованы на местах происшествия, то очередной вызов на место происшествия передается диспетчером службы спасения в диспетчерскую службу Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города для принятия необходимых мер.

7. Ежедневно в 9 часов утра сводка обо всех чрезвычайных происшествиях в городе, информация о которых поступила в диспетчерский центр службы спасения, передается Главе муниципального образования города.

1. Инструкция взаимодействия службы спасения

с соответствующими городскими службами

экстренного реагирования

-------------------------------T---------------------------------¬

¦Дорожно - транспортные ¦Диспетчер отправляет экипаж ¦

¦происшествия ¦группы
оперативного реагирования ¦

¦ ¦и срочно сообщает о происшествии ¦

¦ ¦в Управление внутренних дел ¦

¦ ¦города и в муниципальное ¦

¦ ¦учреждение “Станция скорой ¦

¦ ¦медицинской помощи“ ¦

+------------------------------+---------------------------------+

¦Обнаружено взрывное устройство¦Диспетчер отправляет экипаж ¦

¦или произошел взрыв ¦группы оперативного реагирования ¦

¦ ¦и сообщает о происшествии в ¦

¦ ¦Управление внутренних дел города,¦

¦ ¦в Управление по делам гражданской¦

¦ ¦обороны и чрезвычайным ситуациям ¦

¦ ¦города, в муниципальное ¦

¦ ¦учреждение “Станция скорой ¦

¦ ¦медицинской помощи“, в отряд ¦

¦ ¦Государственной противопожарной ¦

¦ ¦службы N 5 ¦

+------------------------------+---------------------------------+

¦Задымление, возгорание ¦Диспетчер отправляет экипаж ¦

¦ ¦группы оперативного реагирования ¦

¦ ¦и сообщает о происшествии в отряд¦

¦ ¦Государственной противопожарной ¦

¦ ¦службы N 5 ¦

+------------------------------+---------------------------------+

¦Извлечение
пострадавших ¦Диспетчер отправляет экипаж ¦

¦из колодцев, лифтовых шахт ¦группы оперативного реагирования ¦

¦и других труднодоступных мест ¦и сообщает о происшествии в ¦

¦ ¦муниципальное учреждение “Станция¦

¦ ¦скорой медицинской помощи“ ¦

+------------------------------+---------------------------------+

¦Спасательные работы на воде и ¦Диспетчер отправляет экипаж ¦

¦под водой ¦группы оперативного реагирования ¦

¦ ¦и сообщает о происшествии на ¦

¦ ¦водолазно - спасательную станцию ¦

¦ ¦и в диспетчерскую речного порта ¦

+------------------------------+---------------------------------+

¦Спасательные работы на льду ¦Диспетчер отправляет экипаж ¦

¦ ¦группы оперативного реагирования ¦

¦ ¦и сообщает о происшествии в ¦

¦ ¦Нижневартовский авиаотряд (в ¦

¦ ¦случае, если для спасения ¦

¦ ¦необходим вертолет) ¦

+------------------------------+---------------------------------+

¦Вскрытие дверей в помещениях, ¦Диспетчер отправляет экипаж ¦

¦где находятся больные, ¦группы оперативного реагирования ¦

¦престарелые люди, дети ¦и сообщает о происшествии в ¦

¦или создалась аварийная ¦диспетчерскую Управления по ¦

¦ситуация ¦эксплуатации жилищно - ¦

¦ ¦коммунального и городского ¦

¦ ¦хозяйства ¦

+------------------------------+---------------------------------+

¦Другие бытовые происшествия ¦Диспетчер отправляет экипаж ¦

¦ ¦группы оперативного реагирования ¦

¦ ¦и сообщает о происшествии ¦

¦ ¦соответствующей городской службе ¦

¦ ¦экстренного реагирования, получив¦

¦ ¦на это команду начальника группы ¦

¦ ¦оперативного реагирования, ¦

¦ ¦прибывшей на место происшествия ¦

L------------------------------+----------------------------------

Приложение N 2

к распоряжению

Главы муниципального образования

город Нижневартовск

от 21 июня 2000 г. N 703-р

СОСТАВ

КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА

НИЖНЕВАРТОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ

Тимошков - председатель совета, Глава

Юрий Иванович муниципального образования города

Члены

Бедрий - главный врач муниципального учреждения

Ольга Михайловна “Станция скорой медицинской помощи“

Кожевников - директор некоммерческого партнерства

Александр Иванович “Нижневартовская городская служба

спасения“

Мотыгуллин - начальник отряда Государственной

Рафаиль Нурхаметович противопожарной службы N 5

Попов - начальник Управления внутренних дел

Петр Джонович города

Руденко - директор Управления безопасности

Алексей Николаевич филиала “ТНК - Сибирь“ открытого

акционерного общества “Тюменская

нефтяная компания“ (по согласованию)

Трифонов - начальник Управления по эксплуатации

Дмитрий Николаевич жилищно - коммунального и городского

хозяйства Администрации муниципального

образования города