Законы и бизнес в России

Постановление Президиума Правительства ХМАО от 10.04.2000 N 34-пп (ред. от 29.04.2003) “О предоставлении безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья“ (вместе с “Порядком предоставления безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья работникам бюджетных организаций, финансируемых из средств бюджета автономного округа“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства ХМАО - Югры от 15.02.2006 N 31-п, вступающего в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Изменения, внесенные постановлением Правительства ХМАО от 29.04.2003 N 159-п, вступают в силу через десять дней с момента официального опубликования в газете “Новости Югры“.

ПРЕЗИДИУМ ПРАВИТЕЛЬСТВА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2000 г. N 34-пп

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ

(в ред. постановления Президиума Правительства ХМАО

от 15.09.2000 N 164-пп,

постановлений Правительства ХМАО

от 27.04.2001 N 170-п, 15.04.2002 N 196-п,

от 11.07.2002 N 389-п, от 29.04.2003 N 159-п)

В целях реализации Государственной целевой программы “Жилище“, одобренной постановлением Правительства Российской Федерации от 20.03.93 N
595, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.08.96 N 937 “О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья“, губернаторской Программы “Жилище“, утвержденной постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа от 12.03.97 N 81, Законами Ханты-Мансийского автономного округа от 08.06.98 N 37-оз “О жилищной политике в Ханты-Мансийском автономном округе“, от 24.05.99 N 28-оз “О размерах социальной нормы площади жилья в Ханты-Мансийском автономном округе“ Президиум Правительства Ханты-Мансийского автономного округа постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья работникам бюджетных организаций, финансируемых из средств бюджета автономного округа (приложение 1).

2. Для рассмотрения заявлений и определения размера предоставляемой безвозмездной субсидии на приобретение или строительство жилья создать постоянно действующую комиссию по предоставлению безвозмездных субсидий (приложение 2).

3. Вменить в обязанность комиссии по предоставлению безвозмездных субсидий рассмотрение заявлений на принятие в долевое участие в строительстве жилья и определение льгот по утвержденному распоряжением Губернатора автономного округа от 11.02.98 N 109-рг Порядку заключения договоров подряда долевого участия в строительстве жилья, ведущемся силами Управления капитального строительства автономного округа (Табаков В.П.), окружного целевого внебюджетного фонда развития жилищного строительства “Жилище“ (Елисеев Д.В.) и Управления развития жилищного строительства автономного округа (Тимошенко О.Л.).

4. Определить уполномоченным органом исполнительной власти по предоставлению безвозмездных субсидий Управление развития жилищного строительства Ханты-Мансийского автономного округа (Тимошенко О.Л.), которому в месячный срок разработать и представить Губернатору автономного округа предложения по отмене ранее принятых решений.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления принять соответствующее решение о предоставлении безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий за счет средств местных бюджетов
в пределах ассигнований, предусмотренных на жилищное строительство.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства автономного округа Асеева В.М.

Председатель Правительства

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение N 1

к постановлению

Президиума Правительства

Ханты-Мансийского

автономного округа

от 10 апреля 2000 г. N 34-пп

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ

РАБОТНИКАМ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановления Президиума Правительства ХМАО

от 15.09.2000 N 164-пп,

постановлений Правительства ХМАО

от 27.04.2001 N 170-п, от 11.07.2002 N 389-п,

от 29.04.2003 N 159-п)

1. Общие положения

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Государственной целевой программой “Жилище“, одобренной постановлением Правительства от 20.06.93 N 595; губернаторской Программой “Жилище“, утвержденной постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа от 12.03.97 N 81; постановлением Правительства Российской Федерации N 937 от 03.08.96 “О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья“; Законами Ханты-Мансийского автономного округа от 08.06.98 N 37-оз “О жилищной политике в Ханты-Мансийском автономном округе“, от 24.05.99 N 28-оз “О размерах социальной нормы площади жилья в Ханты-Мансийском автономном округе“, от 08.06.98 N 38-оз “О порядке и условиях предоставления жилища в Ханты-Мансийском автономном округе“.

Порядок определяет основы регулирования отношений в области предоставления безвозмездных субсидий на строительство и приобретение жилья (далее - субсидии) из средств бюджета автономного округа работникам бюджетных организаций, финансируемых из средств бюджета автономного округа (далее - работник), имеющим в соответствии с настоящим Положением право на ее получение.

2. Право работников на получение субсидий

2.1. Право на получение субсидии имеют граждане:

- место жительства которых расположено на территории Ханты-Мансийского автономного округа;

(в ред. постановления Правительства ХМАО от 11.07.2002 N 389-п)

- работающие в бюджетных организациях, финансируемых из бюджета автономного округа;

- нуждающиеся в улучшении
жилищных условий в установленном действующим законодательством порядке.

Несоответствие одному из требований является основанием для отказа в предоставлении субсидии.

2.2. Первоочередное право на предоставление субсидий имеют:

- работники бюджетных организаций, финансируемых из бюджета автономного округа, пенсионеры и ветераны труда при общем стаже работы в этой сфере более 15 лет;

- молодые семьи в возрасте до 30 лет; семьи, воспитывающие детей-инвалидов (субсидия предоставляется одному из супругов);

- граждане, имеющие на попечении детей-сирот;

- остро нуждающиеся категории граждан в получении жилья (по определению комиссии).

2.3. Социальная норма площади жилья для определения размера предоставляемой субсидии для строительства и приобретения жилья составляет соответственно:

- 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек;

- 42 кв. метра на семью из двух человек;

- 33 кв. метра на одиноко проживающего человека.

(п. 2.3 в ред. постановления Правительства ХМАО от 29.04.2003 N 159-п)

2.4. Работник имеет право приобрести жилье площадью больше социальной нормы площади жилья. В этом случае сверхнормативная площадь оплачивается по договорной цене за счет собственных средств.

2.4-1. Расчет размера предоставляемой субсидии производится с учетом занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности жилого помещения, если данное жилое помещение сохраняется в пользовании или в собственности членов очередников, которым выделяется субсидия, после использования права на субсидию, а также с учетом гражданско-правовых сделок, совершенных членами семьи с жилыми помещениями по месту жительства на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

(п. 2.4-1 введен постановлением Правительства ХМАО от 29.04.2003 N 159-п)

2.4-2. Гражданам, занимающим квартиры, жилые дома, находящиеся в ветхом состоянии (износ более 65%) либо в состоянии, непригодном для постоянного проживания, что подтверждается соответствующими документами, субсидия предоставляется без учета
занимаемого жилого помещения.

(п. 2.4-2 введен постановлением Правительства ХМАО от 29.04.2003 N 159-п)

2.5. Субсидия предоставляется получателю при условии предоставления необходимых документов, подтверждающих наличие собственных или заемных средств, недостающих для строительства или приобретения жилья.

2.6. Правом получения безвозмездной субсидии работник пользуется только один раз.

2.7. Работники, получившие субсидию, исключаются из очереди по предоставлению жилья на условиях социального найма.

2.8. Субсидия может быть использована гражданами по их желанию: на финансирование строительства квартиры при участии в достройке многоквартирного дома высокой степени технической готовности (не менее 70 процентов) или на приобретение готовой квартиры (дома) по их выбору.

(п. 2.8 введен постановлением Правительства ХМАО от 27.04.2001 N 170-п)

2.9. Субсидия считается использованной с момента государственной регистрации договора купли-продажи при покупке жилья, а при участии в долевом строительстве - после передачи квартиры в собственность.

(п. 2.9 введен постановлением Правительства ХМАО от 27.04.2001 N 170-п)

3. Общий порядок предоставления субсидии

3.1. Размер предоставляемой работнику субсидии составляет от 5 до 70 процентов средней рыночной стоимости строительства или приобретения жилья по соответствующему муниципальному образованию, определяемой по данным органа государственной статистики по Ханты-Мансийскому автономному округу на момент предоставления субсидии; при этом размер субсидии определяется в зависимости от отношения месячного дохода на одного члена семьи к установленному минимальному размеру оплаты труда работника, получающего субсидию, и времени ожидания после постановки на учет по улучшению жилищных условий в соответствии с таблицей:

(в ред. постановления Правительства ХМАО от 29.04.2003 N 159-п)

--------------T--------------------------------------------------¬

¦<*> ¦Количество полных лет ожидания после постановки на¦

¦ ¦учет по улучшению жилищных условий
¦

+-------------+--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T-----+

¦ ¦ 0¦ 1¦ 2¦ 3¦ 4¦ 5¦ 6¦ 7¦ 8¦ 9¦10¦11¦12¦13¦14¦15 и ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦более¦

+-------------+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+-----+

¦4 и менее ¦64¦66¦68¦70¦70¦70¦70¦70¦70¦70¦70¦70¦70¦70¦70¦ 70 ¦

+-------------+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+-----+

¦5 ¦60¦62¦64¦66¦68¦70¦70¦70¦70¦70¦70¦70¦70¦70¦70¦ 70 ¦

+-------------+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+-----+

¦6 ¦56¦58¦60¦62¦64¦66¦68¦70¦70¦70¦70¦70¦70¦70¦70¦ 70 ¦

+-------------+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+-----+

¦7 ¦52¦54¦56¦58¦60¦62¦64¦66¦68¦70¦70¦70¦70¦70¦70¦ 70 ¦

+-------------+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+-----+

¦8 ¦48¦50¦52¦54¦56¦58¦60¦62¦64¦66¦68¦70¦70¦70¦70¦ 70 ¦

+-------------+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+-----+

¦9 ¦44¦46¦48¦50¦52¦54¦56¦58¦60¦62¦64¦66¦68¦70¦70¦ 70 ¦

+-------------+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+-----+

¦10 и более ¦40¦42¦44¦46¦48¦50¦52¦54¦56¦58¦60¦62¦64¦66¦68¦ 70 ¦

L-------------+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+------

--------------------------------

<*> - Отношение месячного дохода на одного члена семьи к установленному минимуму заработной платы.

3.2. Для граждан, проработавших в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не менее 10 лет независимо от места их проживания на территории автономного округа при обращении за субсидией количество полных лет ожидания после постановки на учет по улучшению жилищных условий приравнивается к количеству полных лет работы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего
Севера.

3.3. Субсидия предоставляется Правительством автономного округа или по его поручению уполномоченным органом исполнительной власти на основании решения комиссии по предоставлению безвозмездных субсидий (далее - комиссия) из средств бюджета автономного округа.

3.4. Предоставление субсидии осуществляется в соответствии с устанавливаемой очередностью получения субсидии.

3.5. Не предоставляется субсидия гражданам, которые преднамеренно ухудшили свои жилищные условия в результате обмена, продажи, дарения и т.д. жилого дома (его части), квартиры, принадлежащих им на праве частной собственности, или проживающих по договору найма жилого помещения, и в других случаях.

4. Процедура предоставления субсидии

4.1. Работник, желающий получить безвозмездную субсидию, подает заявление с необходимыми документами (пункт 4.2 настоящего Порядка) в Управление развития жилищного строительства Ханты-Мансийского автономного округа (далее - Управление).

Заявление рассматривается Управлением и передается на рассмотрение комиссии, которая в месячный срок с момента поступления уведомляет заявителя о принятом решении:

- о предоставлении субсидии с определением ее размера;

- о постановке на очередь для получения субсидии;

- о мотивированном отказе в предоставлении или постановке на очередь для получения субсидии.

Исходя из количества поступивших заявлений, комиссия определяет очередность получения субсидии. Формирование очередности работников для получения субсидий осуществляется по результатам решения комиссии, учитывая дату подачи заявления, степень нуждаемости заявителя в улучшении жилищных условий и наличие льгот на финансирование строительства или приобретения жилья.

4.2. К заявлению прилагаются следующие документы:

- выписка, подтверждающая принятие на учет по улучшению жилищных условий работника, подающего заявление, с указанием даты постановки на учет;

- акт обследования жилищных условий;

- выписка из домовой книги.

Документы, необходимые для определения совокупного дохода семьи:

- доходы, получаемые по месту основной работы (службы, учебы), - справки установленной формы;

- доходы, получаемые из других источников (службы, учебы), - справки,
заверенные налоговым органом;

- доходы, получаемые от предпринимательской деятельности, - справки, заверенные налоговым органом;

- справка, выдаваемая органами социальной защиты населения;

- справка отдела выплаты пособий по безработице;

- копии документов о праве собственности на недвижимое имущество;

- копия договора на долевое участие в строительстве жилья и сметы;

- копия договора купли-продажи жилья;

- документы, подтверждающие возможность иметь средства на покрытие разницы между стоимостью строительства или приобретения жилья и величиной субсидии;

- копия трудовой книжки;

- поручительства и другие документы по требованию комиссии.

4.3. Работники, подавшие заявления на предоставление субсидии, ежегодно проходят перерегистрацию с 1 июля по 1 сентября. Не прошедшие перерегистрацию снимаются с учета для предоставления субсидии.

4.4. Ежегодно по состоянию на 1 января комиссией по результатам перерегистрации устанавливается и утверждается очередность. Утвержденные списки направляются в Управление.

(в ред. постановления Правительства ХМАО от 27.04.2001 N 170-п)

4.5. Решение о предоставлении работнику субсидии на строительство или приобретение жилья принимается комиссией.

(в ред. постановления Президиума Правительства ХМАО от 15.09.2000 N 164-пп)

В решении указывается величина субсидии, порядок осуществления платежей, оговаривается исключение работника из числа очередников на улучшение жилищных условий при использовании выделенной субсидии. Решение о предоставлении субсидии регистрируется в Управлении и администрации муниципального образования по месту жительства, строительства или приобретения жилья.

4.6. На основании решения комиссии о предоставлении безвозмездной субсидии Управление извещает работника о предоставлении субсидии на строительство (приобретение) жилья.

(в ред. постановления Президиума Правительства ХМАО от 15.09.2000 N 164-пп)

4.7. Работник, получивший извещение на выделение субсидии, подает не позднее 15 дней заявление о направлении платежей по субсидии на строительство или приобретение жилья с подтверждающими документами об оплате недостающих до полной стоимости по договору средств по одному из вариантов:

вариант
N 1 - указанная субсидия перечисляется застройщику по строительству жилья, которое будет осуществляться на основании договора долевого участия;

вариант N 2 - указанная субсидия перечисляется продавцу на приобретение жилья в соответствии с договором купли-продажи.

4.8. Управление после выполнения работником условий, изложенных в пункте 4.7, обязано обеспечить перечисление платежей по субсидии согласно приказу по Управлению в соответствии с указанием получателя субсидии, изложенном в данном заявлении: при строительстве жилья - застройщику или строительной организации, а при приобретении жилья - его продавцу.

(в ред. постановления Президиума Правительства ХМАО от 15.09.2000 N 164-пп)

5. Положение о работе комиссии

5.1. Состав комиссии назначается постановлением Правительства автономного округа.

5.2. Деятельность комиссии осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, законами и нормативно-правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа.

5.3. Заседание комиссии является правомочным при участии в нем не менее половины численного состава членов комиссии.

5.4. Решение принимается большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании.

5.5. На заседании могут присутствовать и принимать участие с правом совещательного голоса члены Правительства автономного округа и Управления.

5.6. Заседания комиссии протоколируются. Протокол должен быть составлен и подписан председателем и секретарем не позднее чем на третий день после окончания заседания комиссии.

5.7. Заседание комиссии проводится по мере необходимости решения вопросов.

5.8. После принятия решения комиссия выносит его на утверждение Правительством автономного округа.

Приложение N 2

к постановлению

Президиума Правительства

Ханты-Мансийского

автономного округа

от 10 апреля 2000 г. N 34-пп

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ВЫДЕЛЕНИЮ БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ

(в ред. постановлений Правительства ХМАО

от 15.04.2002 N 196-п, от 29.04.2003 N 159-п)

Чемезов О.Л. - первый заместитель Председателя

Правительства автономного округа,

председатель комиссии

Тимошенко О.Л. - начальник Управления развития жилищного

строительства автономного округа,

заместитель председателя комиссии

Слинкина Л.П. - главный специалист Управления развития

жилищного строительства автономного

округа, секретарь комиссии

Члены комиссии

Тимошенко О.Л. - начальник Управления развития жилищного

строительства автономного округа

Шарафилов В.Б. - начальник Юридическо-правового управления

Администрации Губернатора автономного

округа

Змановский В.В. - председатель профсоюзной организации

органов исполнительной власти автономного

округа

Иванов Б.Я. - начальник отдела по учету и распределению

жилья Управления делами Губернатора

автономного округа

Барболина Л.В. - заместитель директора Департамента

финансов автономного округа

Семешко Л.Т. - директор Департамента экономической

политики автономного округа