Законы и бизнес в России

Постановление Главы МО город Нижневартовск от 12.01.2000 N 13 “Об утверждении Положения об условиях и порядке перевода жилых помещений в нежилые на территории города Нижневартовска“

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы МО город Нижневартовск от 14.11.2002 N 1047.

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НИЖНЕВАРТОВСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 2000 г. N 13

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В НЕЖИЛЫЕ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

В целях упорядочения перевода жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые, безопасной эксплуатации жилого фонда на основании статей 8, 9 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 6 Закона Российской Федерации “Об основах федеральной жилищной политики“, учитывая оптимальную инфраструктуру города:

1. Утвердить Положение об условиях и порядке перевода жилых помещений в нежилые на территории города Нижневартовска согласно приложению.

2. Управлению по эксплуатации жилищно - коммунального и городского
хозяйства Администрации муниципального образования города (Д.Н.Трифонов) в срок до 01.04.2000:

- произвести комплексную ревизию всех нежилых помещений, зданий и сооружений, расположенных в жилой зоне города Нижневартовска и находящихся в муниципальной собственности;

- представить сводный акт ревизии в Комитет по управлению имуществом Администрации муниципального образования города.

3. Муниципальному унитарному предприятию “Бюро технической инвентаризации“ (Т.Ф.Терновская):

- произвести инвентаризацию встроенных нежилых помещений, расположенных в жилых домах города Нижневартовска и находящихся в собственности юридических и физических лиц;

- на основании данных проведенной ревизии по выявлению фактов использования жилого фонда не по назначению подготовить материалы на комиссию по комплексной застройке территории города Нижневартовска и рациональному использованию нежилых помещений в соответствии с настоящим Положением.

4. Считать недействительными выписки из решения комиссии по комплексной застройке территории города и рациональному использованию нежилых помещений на начало производства проектных работ, выданные Комитетом по управлению имуществом Администрации муниципального образования города в срок до 15 марта 1997 года заявителям, не получившим к моменту выхода данного постановления разрешений инспекции Государственного архитектурно - строительного надзора Управления архитектуры и градостроительства Администрации муниципального образования города на начало строительства.

5. Считать утратившим силу Положение о порядке перевода жилых помещений в нежилые на территории города Нижневартовска“, утвержденное постановлением Главы Администрации города от 06.08.98 N 560 “Об утверждении Положения об условиях и порядке перевода жилых помещений в нежилые на территории города Нижневартовска“.

6. Постановление опубликовать в средствах массовой информации.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы муниципального образования города, начальника Управления по эксплуатации жилищно - коммунального и городского хозяйства Трифонова Д.Н., председателя Комитета по управлению имуществом Администрации муниципального образования города Тихонова В.В.

Глава муниципального образования

город Нижневартовск

Ю.И.ТИМОШКОВ

Приложение

к постановлению

Главы
муниципального образования

город Нижневартовск

от 12 января 2000 г. N 13

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В НЕЖИЛЫЕ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия перевода жилых помещений в нежилые и порядок эксплуатации нежилых помещений на территории города Нижневартовска.

1.2. Перевод жилых помещений в нежилые по муниципальному и частному жилищным фондам осуществляется на основании постановления Администрации муниципального образования города.

1.3. Размещение в жилых домах (жилых помещениях) промышленных производств не допускается.

1.4. Учет и инвентаризацию нежилых помещений в жилом фонде (имущественный кадастр) осуществляет муниципальное унитарное предприятие “Бюро технической инвентаризации“.

2. Основные условия перевода жилых помещений в нежилые

2.1. Перевод жилых помещений в нежилые допускается, если в соответствии с предполагаемой целью использования этих помещений не нарушаются действующие строительные нормы и правила для жилых помещений, жилищные, имущественные и другие права граждан, а также общественные интересы.

Перевод жилых помещений, находящихся в домах жилищно - строительных кооперативов, жилищных кооперативов и товариществ - собственников жилья, в нежилые допускается с согласия соответственно жилищно - строительных кооперативов, жилищных кооперативов и товариществ - собственников жилья.

2.2. Жилое помещение жилищного фонда, не пригодное для постоянного проживания, может быть переведено в нежилое в установленном порядке.

2.3. Запрещается перевод жилых помещений в нежилые в домах серии П-44-1С/16 (московской серии), а также в жилых домах:

- по улице Чапаева, 9 в 15 микрорайоне города;

- по улице Ленина, 23 в 12 микрорайоне города;

- по улице Ханты - Мансийской, 23 в 16 микрорайоне города; серии 112, смонтированных экспериментальным методом на безростверковой основе.

2.4. Допускается перевод жилых помещений в нежилые в жилых многоэтажных домах при условии:

- выхода жилых домов на городские магистрали и улицы
города;

- расположения переводимых помещений на первом этаже;

- строительства отдельного входа;

- для заявителя, имеющего статус предпринимателя без образования юридического лица или физического лица, дополнительно:

- согласия всех членов семьи, прописанных в жилом помещении, на перевод в нежилое помещение:

- при наличии несовершеннолетних детей, прописанных в жилом помещении, - согласие органов опеки.

2.5. Не допускается перевод жилых комнат в квартирах, а также если перевод жилого помещения в нежилое непосредственно нарушает права и охраняемые законом интересы лиц, проживающих в соседних квартирах с переводимым помещением, а также при отсутствии отдельного от общего подъезда входа в помещение или технической возможности сделать отдельный вход.

2.6. Использование общего имущества многоквартирного дома при переводе жилого помещения в нежилое производится только на основании договора с балансодержателем жилого дома о передаче в пользование общего имущества дома по согласованию с собственником. При использовании площади межквартирного коридора требуется заключить договор с балансодержателем жилого дома.

К общему имуществу дома относятся межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, кровля, технические подполья и подвалы, другие места общего пользования, несущие, ограждающие ненесущие конструкции, механическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри квартир.

3. Порядок перевода жилых помещений в нежилые

3.1. Для перевода жилого помещения в нежилое заинтересованное лицо (заявитель) подает в муниципальное унитарное предприятие “Бюро технической инвентаризации“ заявление на имя Главы муниципального образования города.

3.2. Заявителем может быть собственник - юридическое лицо, предприниматель без образования юридического лица, физическое лицо или обладатель права хозяйственного ведения, действующий с согласия собственника.

3.3. Заявление должно содержать следующие сведения:

- полное наименование юридического лица или фамилию, имя, отчество предпринимателя без образования юридического лица;

- свидетельство о регистрации
предприятия или предпринимателя без образования юридического лица;

- нотариально заверенные копии учредительных документов юридического лица и документы, подтверждающие полномочия представителя юридического лица (если собственник жилого дома (помещения) - юридическое лицо);

- юридический и почтовый адреса;

- акт санитарного обследования помещения (дома) санитарно - эпидемиологической службой;

- согласие органа противопожарной службы;

- цель использования переводимого помещения.

3.4. К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия документов, удостоверяющих право собственности на жилое помещение, с предоставлением оригиналов для сверки копии;

- копия свидетельства о регистрации предприятия или копия свидетельства предпринимателя без образования юридического лица с предоставлением оригиналов для сверки копии;

- выкопировка или техническая характеристика строения и помещения, выдаваемая муниципальным унитарным предприятием “Бюро технической инвентаризации“;

- топографическая съемка прилегающей территории с отражением внешних инженерных сетей, согласованная с Управлением архитектуры и градостроительства Администрации муниципального образования города.

Для предпринимателя без образования юридического лица или физического лица дополнительно:

- согласие всех совершеннолетних членов семьи;

- при наличии несовершеннолетних детей - согласие органов опеки.

3.5. Заявление регистрируется в журнале регистрации в муниципальном унитарном предприятии “Бюро технической инвентаризации“ при наличии полного пакета документов.

3.6. Муниципальное унитарное предприятие “Бюро технической инвентаризации“ выносит заявление в течение 20 дней с даты его регистрации на рассмотрение комиссии по комплексной застройке территории города и рациональному использованию нежилых помещений.

3.7. Комиссия при рассмотрении представленных заявителем документов в необходимых случаях имеет право запрашивать дополнительные сведения, необходимые для решения вопроса о переводе конкретного жилого помещения в нежилое, срок предоставления которых не должен превышать 15 дней с момента их запроса.

3.8. На заседания комиссии могут быть приглашены заявители, а также лица, чьи права и интересы могут быть нарушены переводом жилого помещения в нежилое и использованием
данного помещения как нежилого.

3.9. При необходимости члены комиссии осматривают помещение (фактическое обследование).

3.10. Решение комиссии оформляется протоколом.

3.11. При положительном решении комиссии по комплексной застройке территории города и рациональному использованию нежилых помещений:

- муниципальное унитарное предприятие “Бюро технической инвентаризации“ готовит проект постановления Главы муниципального образования города “О разрешении на перевод жилого помещения в нежилое“ с представлением уведомления в Комитет по управлению имуществом Администрации муниципального образования города и Нижневартовский филиал N 3 Регистрационной палаты Ханты - Мансийского автономного округа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району;

- заявитель обязан до начала производства работ:

- заказать рабочий проект реконструкции помещения в проектной организации, имеющей лицензию;

- согласовать его в Управлении архитектуры и градостроительства Администрации муниципального образования города;

- получить разрешение на производство работ в инспекции Государственного архитектурно - строительного надзора Управления архитектуры и градостроительства Администрации муниципального образования города;

- выполнить строительные работы в соответствии с проектом.

3.12. Заявитель обязан:

- сдать нежилое помещение государственной приемочной комиссии в сроки, установленные инспекцией Государственного архитектурно - строительного надзора Управления архитектуры и градостроительства Администрации муниципального образования города.

3.13. Муниципальное унитарное предприятие “Бюро технической инвентаризации“ готовит постановление Главы муниципального образования города “О придании статуса нежилого помещения“ на основании акта государственной приемочной комиссии.

3.14. Муниципальное унитарное предприятие “Бюро технической инвентаризации“ на основании постановления Главы муниципального образования города “О придании статуса нежилого помещения“ выдает заявителю выписку из постановления Главы муниципального образования города.

3.15. Заявитель обязан зарегистрировать право на нежилое помещение в филиале N 3 Регистрационной палаты Ханты - Мансийского автономного округа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по городу
Нижневартовску и Нижневартовскому району и получить регистрационное свидетельство на нежилое помещение с конкретным указанием целевого назначения.

4. Пользование помещением, переведенным в нежилое

4.1. Использование нежилого помещения, переведенного из жилого в категорию нежилого, допускается только в целях, указанных в регистрационном свидетельстве.

Контроль за целевым использованием нежилых помещений, находящихся в собственности физических и юридических лиц, возлагается на муниципальные унитарные предприятия “Производственные ремонтно - эксплуатационные тресты N N 1, 2, 3“.

Контроль за целевым использованием нежилых помещений, находящихся в собственности муниципалитета и переданных в аренду (хозяйственное ведение), возлагается на Комитет по управлению имуществом Администрации муниципального образования города.

4.2. Если собственник нежилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы жильцов дома, бесхозяйственно обращается с помещением, допускает его разрушение, производит перепланировку и реконструкцию, не имея на то разрешения в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения, то он привлекается к административной ответственности.

4.3. Владельцы нежилого помещения обязаны заключить с соответствующими организациями договоры:

- на санитарное обслуживание;

- на потребление коммунальных услуг;

- на обеспечение доступа работников эксплуатирующих и ремонтных служб при аварийной ситуации, при необходимости текущего и капитального ремонтов инженерных сетей, электрооборудования и электропроводки.

4.4. В случае возникновения аварийной ситуации, приносящей материальный ущерб зданию в целом или отдельным квартирам, составляет акт совместно с эксплуатирующими организациями с возмещением ущерба за счет виновной стороны.

5. Прочие условия

При изменении целей использования нежилого помещения заявителю необходимо произвести соответствующие мероприятия по согласованию изменения целевого назначения нежилого помещения. Согласование производится в соответствии с разделом “Порядок перевода жилых помещений в нежилые“ настоящего Положения.