Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ХМАО от 09.12.1999 N 495 “О внесении изменений и дополнений в Положение о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции, утвержденное постановлением Губернатора автономного округа от 01.06.99 N 216“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора ХМАО - Югры от 21.12.2005 N 172, вступающего в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ - МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 1999 г. N 495

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ,

УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

ГУБЕРНАТОРА АВТОНОМНОГО ОКРУГА ОТ 01.06.99 N 216

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 07.01.99 N 18-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“ и Законом Ханты - Мансийского автономного округа от 09.11.99 N 74 “О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований
отдельными государственными полномочиями Ханты - Мансийского автономного округа по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции“:

1. Внести изменения и дополнения в Положение о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции, утвержденное постановлением Губернатора автономного округа от 01.06.99 N 216 “О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Ханты - Мансийского автономного округа“ (приложение 1).

2. Утвердить форму отчетности о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции (приложение 2).

3. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации автономного округа по вопросам экономики и финансов О.Л.Чемезова.

Губернатор

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение N 1

к постановлению

Губернатора

Ханты - Мансийского

автономного округа

от 9 декабря 1999 г. N 495

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

В ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ

РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

(приложение к постановлению Губернатора

автономного округа от 01.06.99 N 216

“О лицензировании розничной продажи

алкогольной продукции на территории

Ханты - Мансийского автономного округа“)

Изменения и дополнения в Положение о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции (далее по тексту - Положение):

1. Пункт 4 Положения изложить в редакции: “Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции осуществляют органы местного самоуправления муниципальных образований по месту государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.“.

2. В пункте 5 Положения первые две строчки (абзац первый) изложить в редакции: “Для получения лицензии заявитель представляет в орган лицензирования местного самоуправления муниципального образования:“.

Подпункт “г“ пункта 5 Положения изложить в редакции: “документ о согласовании осуществления розничной продажи алкогольной продукции, выданный соответствующими органами местного самоуправления муниципальных образований Ханты - Мансийского автономного округа, на территории которых расположен территориально обособленный объект, в случаях, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель намерен осуществлять заявленный вид деятельности на территории иного муниципального образования, т.е. не по месту его государственной регистрации;“.

Подпункт “ж“ пункта 5 Положения изложить в редакции: “заключение
органов внутренних дел об оснащенности торговых и складских помещений средствами охранной сигнализации для организаций, осуществляющих в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 13 процентов объема готовой продукции;“.

Подпункт “м“ пункта 5 Положения изложить в редакции: “справку налогового органа об отсутствии задолженности на последнюю отчетную дату по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.“.

3. Абзац 4 пункта 9 Положения изложить в редакции “Плата за рассмотрение заявления и плата за выдачу лицензий поступают в бюджет муниципального образования, за счет которого содержится лицензионный орган.“.

4. Пункт 10 Положения изложить в редакции “Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер. Бланки лицензий являются документом строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляют администрации муниципальных образований.“.

5. Пункт 13 Положения изложить в редакции “Лицензия подписывается руководителем лицензирующего органа, в случае его отсутствия - заместителем, и заверяется печатью лицензионного органа муниципального образования.“.

6. Пункт 14 Положения изложить в редакции: “Лицензионный орган муниципального образования приостанавливает действие лицензии в случаях, предусмотренных Федеральным законом “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“.

Действие лицензии приостанавливается на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений. Указанный срок не может превышать шести месяцев. В случае, если в установленный срок заявитель не устранил указанные обстоятельства, лицензионный орган муниципального образования обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании действия лицензии.

Лицензионный орган муниципального образования в трехдневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии в письменной форме информирует об этом решении лицензиата и органы налоговой службы.

Действие лицензии может быть возобновлено по
заявлению лицензиата в сроки, предусмотренные пунктом 6 Положения, в случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии.

Лицензия считается возобновленной после принятия лицензионным органом муниципального образования соответствующего решения, о котором не позднее чем в трехдневный срок со дня принятия он оповещает лицензиата и органы налоговой службы.“.

7. Пункт 15 Положения изложить в редакции: “Действие лицензии может быть прекращено на основании заявления самого заявителя или по истечении срока действия такой лицензии.

Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа в случаях, предусмотренных Федеральным законом “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.“.

8. В пунктах 16 - 22 Положения заменить слова “Лицензионная палата“ читать “органы лицензирования муниципального образования“.

9. Пункт 20 Положения изложить в следующей редакции: “Лицензиат, получивший лицензию в ином муниципальном образовании, должен информировать органы местного самоуправления муниципальных образований Ханты - Мансийского автономного округа, на территории которых осуществляет деятельность, а также соответствующий налоговый орган о получении лицензии на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции.“.

10. Положение дополнить пунктами 23, 24:

“23. Органы лицензирования муниципального образования предоставляют ежемесячно не позднее 10 числа в Лицензионную палату Администрации автономного округа отчет.

24. Лицензионная палата Администрации автономного округа один раз в квартал выборочно осуществляет проверку органов лицензирования муниципального образования.“.

Приложение N 2

к постановлению

Губернатора

Ханты - Мансийского

автономного округа

от 9 декабря 1999 г. N 495

ОТЧЕТ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

_______________________

(город, район)

----T--------T-------T--------T---------T--------T--------T------¬

¦N ¦Коли- ¦Коли- ¦Коли- ¦Сумма ¦Коли- ¦Коли- ¦Коли- ¦

¦п/п¦чество ¦чество ¦чество ¦средств, ¦чество ¦чество ¦чество¦

¦ ¦рас- ¦отка- ¦выдан- ¦посту- ¦приос- ¦возоб- ¦анну- ¦

¦ ¦смот- ¦зов ¦ных ¦пивших ¦танов- ¦новлен- ¦лиро- ¦

¦ ¦ренных ¦в вы- ¦лицен- ¦в бюд- ¦ленных ¦ных ли- ¦ванных¦

¦ ¦заявле- ¦даче ¦зий ¦жет, ¦лицен- ¦цензий ¦лицен-¦

¦ ¦ний на ¦лицен- ¦ ¦руб. ¦зий ¦ ¦зий ¦

¦ ¦полу- ¦зии ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦чение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦лицен- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦зий ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-------+--------+---------+--------+--------+------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

+---+--------+-------+--------+---------+--------+--------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------+-------+--------+---------+--------+--------+-------