Законы и бизнес в России

Постановление Мэра города Сургута от 30.09.1999 N 170 “О вывозе брошенного и бесхозяйного автотранспорта и иного брошенного и бесхозяйного движимого имущества с зоны жилой застройки города“ (вместе с “Временным положением о вывозе брошенного и бесхозяйного автотранспорта и иного брошенного и бесхозяйного движимого имущества с зоны жилой застройки города“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации города Сургута от 10.06.2010 N 2681.

МЭР ГОРОДА СУРГУТА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 1999 г. N 170

О ВЫВОЗЕ БРОШЕННОГО И БЕСХОЗЯЙНОГО АВТОТРАНСПОРТА

И ИНОГО БРОШЕННОГО И БЕСХОЗЯЙНОГО ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

С ЗОНЫ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА

В целях предупреждения возможных террористических актов, обеспечения мер поддержания правопорядка, противопожарной безопасности, благоустройства, экологического и санитарного состояния городской жилой зоны, учитывая решение и рекомендации комиссии по чрезвычайным ситуациям от 16.09.99 (протокол N 10), в соответствии с Уставом города, руководствуясь статьями 225, 226 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Утвердить Временное положение о вывозе брошенного и бесхозяйного автотранспорта и иного брошенного и бесхозяйного движимого имущества с зоны жилой
застройки города согласно приложению.

2. Департаменту жилищно - коммунального хозяйства Администрации города (Гришков) обеспечить с 1 октября 1999 года выявление и учет брошенного и бесхозяйного автотранспорта и иного брошенного и бесхозяйного движимого имущества (в дальнейшем - брошенное и бесхозяйное имущество), оформление соответствующих документов по этому имуществу, организацию его вывоза к месту хранения.

3. Управлению транспорта и связи Администрации города (Колесниченко) до 10 октября 1999 года:

- подобрать и оборудовать на базе транспортных предприятий специальную площадку для временного хранения брошенного и бесхозяйного имущества, доставляемого жилищно - коммунальными организациями с зоны жилой застройки города, выступить его хранителем, т.е. обеспечить прием, содержание и охрану указанного имущества до принятия окончательного решения по нему;

- представить Управлению финансов смету расходов на проведение указанных мероприятий.

4. Управлению внутренних дел города Сургута и Сургутского района (Тупалов) по заявке Департамента жилищно - коммунального хозяйства незамедлительно выделять сотрудников для сбора соответствующих документов, подтверждающих заброшенность и бесхозяйность имущества, и последующего сопровождения этого бесхозяйного имущества на специальную площадку.

5. Управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (Лапин) по заявкам жилищно - коммунальных организаций обеспечить выделение техники (машины - эвакуатора) для доставления брошенного и бесхозяйного автотранспорта на специальную площадку.

6. Управлению финансов Администрации города (Зябликова) выделить средства на выполнение работ, связанных с содержанием специальной площадки для брошенного и бесхозяйного имущества, по фактическим затратам с подтверждением соответствующими документами.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра города Новицкого В.Ф.

Мэр города Сургута

А.Л.СИДОРОВ

Приложение

к постановлению

Мэра города Сургута

от 30 сентября 1999 г. N 170

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫВОЗЕ БРОШЕННОГО И БЕСХОЗЯЙНОГО АВТОТРАНСПОРТА

И ИНОГО БРОШЕННОГО И БЕСХОЗЯЙНОГО ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

С ЗОНЫ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА

I. Общие
положения

1.1. Основным заказчиком и исполнителем организации вывоза бесхозяйного и брошенного имущества с жилой зоны города является Департамент жилищно - коммунального хозяйства.

1.2. Соисполнителями являются: Управление внутренних дел города Сургута и Сургутского района, Управление транспорта и связи, Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

1.3. Департамент жилищно - коммунального хозяйства осуществляет свои функции через соответствующие жилищно - коммунальные организации города.

1.4. Брошенным и бесхозяйным является автотранспорт, который не имеет собственника или собственник которого неизвестен, либо имущество, от которого собственник отказался.

1.5. Под иным брошенным и бесхозяйным имуществом следует понимать отдельные габаритные вещи, не являющиеся автотранспортом (узлы, агрегаты, ящики, каркасы, гаражи и т.п.).

II. Выявление, учет вывозимого имущества,

сбор документов для вывоза

2.1. Бесхозяйное и брошенное имущество, подлежащее вывозу, выявляется в ходе выполнения своих непосредственных обязанностей работниками жилищно - коммунальных служб, участковыми инспекторами милиции, членами ТОС, дружинниками, а также по сообщениям граждан.

2.2. Лицо, обнаружившее бесхозяйное и брошенное имущество, делает об этом письменное сообщение в ближайший жилищно - коммунальный орган. Последний организует проверку по данному сообщению, привлекая для этой цели и сотрудников УВД.

2.3. Документами для вывоза могут быть любые документы, подтверждающие бесхозяйность или заброшенность имущества (сообщения, справки, объяснения, акты осмотра и т.п.).

2.4. На выявленное имущество составляется карточка учета, а по окончании проверки составляется акт, в котором отражаются все необходимые и подробные сведения об имуществе, подлежащем вывозу. Акт составляется в двух экземплярах и подписывается представителем жилищно - коммунальной организации, сотрудником УВД и представителем общественности.

III. Обязанности сотрудника Управления внутренних дел

по вывозу имущества

3.1. Производит осмотр брошенного и бесхозяйного имущества.

3.2. Затребует справку о транспортном средстве из ГИБДД.

3.3. Принимает меры по установлению владельца имущества,
а при его установлении истребует объяснение по поводу брошенного и бесхозяйного имущества. Получает объяснения от других лиц по поводу выявленного бесхозяйного и брошенного имущества.

3.4. В случае обнаружения признаков административных правонарушений составляет на виновных лиц административный протокол.

3.5. Участвует в составлении акта по вывозу бесхозяйного и брошенного имущества, подписывает его.

3.6. Обеспечивает порядок при выполнении мер по организации вывоза имущества, лично сопровождает его к месту хранения.

IV. Порядок вывоза и передачи имущества на хранение

4.1. После составления акта о вывозе бесхозяйного и брошенного имущества оно доставляется на специальную площадку и сдается ответственному лицу под расписку, о чем делается соответствующая запись во втором экземпляре акта, который остается в жилищно - коммунальной организации и хранится вместе с карточкой учета вывезенного имущества и другими материалами, собранными во время проверки.

4.2. Вывезенное имущество хранится на специальной площадке в течение 6 месяцев со дня вывоза, после чего его дальнейшая судьба определяется в соответствии с действующим законодательством.

4.3. В случае объявления владельца вывезенного имущества он вправе заявить ходатайство о его возвращении. При предъявлении документов, подтверждающих право владения, пользования и распоряжения, имущество возвращается после полной оплаты расходов, связанных с его хранением.

4.4. Хранитель извещает жилищно - коммунальные организации о всех принимаемых решениях по хранимому имуществу.