Законы и бизнес в России

Закон ХМАО от 28.09.1999 N 47-оз “О внесении изменений и дополнений в Закон Ханты - Мансийского автономного округа “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ (принят Думой Ханты - Мансийского автономного округа 21.09.1999)

Утратил силу в связи с принятием Закона ХМАО от 27.12.2000 N 136-оз.

Вступил в силу с 1 октября 1999 года, за исключением пункта 7 статьи 1, вступившего в силу с 1 января 2000 года (статья 2 данного документа).

28 сентября 1999 года N 47-оз

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ХАНТЫ - МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН

ХАНТЫ - МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА “О ЕДИНОМ НАЛОГЕ

НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ“

Принят Думой Ханты - Мансийского

автономного округа 21 сентября 1999 года

Статья 1. Внести в Закон Ханты - Мансийского автономного округа “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ (Собрание законодательства Ханты - Мансийского автономного округа,
1999, N 7, ст. 471) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 2 дополнить следующими терминами:

“Площадь торгового зала магазина (павильона) - часть торговой площади магазина (павильона), включающая установочную площадь магазина (павильона), площадь контрольно - кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.

Установочная площадь магазина (павильона) - часть площади торгового зала, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей.“.

2. Статью 3 дополнить абзацем следующего содержания:

“Не относится к розничной торговле торговля товарами собственного производства.“.

3. Пункт “а“ статьи 3 изложить в следующей редакции:

“розничная торговля, осуществляемая через магазины с численностью работающих до 30 человек, палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, за исключением специализированных киосков “Роспечати“, в том числе не имеющие стационарной торговой площади, а также осуществляемая через арендованные торговые площади;“.

4. Пункт “б“ статьи 3 изложить в следующей редакции:

“оказание на коммерческой основе услуг по перевозке пассажиров легковым автомобильным транспортом с (численностью работающих в организациях до 100 человек) и маршрутными такси.“.

5. Абзац первый пункта 2 статьи 4 изложить в следующей редакции:

“Организации и предприниматели обязаны вести учет своих доходов и расходов, а также соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.“.

6. Дополнить часть 1 статьи 6 абзацем следующего содержания:

“За исключением населенных пунктов, указанных в абзаце 2.“.

7. Абзац первый пункта 2 статьи 6 изложить в следующей редакции: “Коэффициент В, характеризующий особенности ведения предпринимательской деятельности в зависимости от дислокации магазина, торгового павильона, ларька и другого места организации торговли внутри населенного пункта, за исключением лотков и
палаток, находящихся вне стационарных помещений (распространяется на все населенные пункты, за исключением населенных пунктов с числом жителей до 1 тысячи человек):“.

8. В пункте 5 статьи 6 вместо “до 40 кв. метров - 1,0“ включить следующие параметры:

“до 20 кв. метров включительно 1,6

от 21 до 30 кв. метров включительно 1,3

от 31 до 40 кв. метров включительно 1,0“.

9. Пункт 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:

“Уплата единого налога производится плательщиком ежемесячно путем осуществления авансового платежа в размере 100 процентов суммы единого налога за календарный месяц.

Авансовые платежи осуществляются не позднее первого числа месяца, за который производится уплата. В случае, если срок уплаты приходится на выходной день, уплата налога производится не позднее первого рабочего дня после выходных.

Сумма единого налога определяется в полных рублях. При этом сумма менее 50 копеек округляется до полного рубля в сторону уменьшения, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля в сторону увеличения.

Уплата единого налога за первый месяц деятельности производится до получения свидетельства.

Налогоплательщик может уплатить единый налог путем авансового перечисления суммы единого налога за 3, 6, 9 или 12 месяцев. В этом случае сумма единого налога, подлежащая уплате налогоплательщиком, уменьшается соответственно на 2, 5, 8 и 11 процентов.

Плательщики единого налога, представившие расчет суммы единого налога в порядке, предусмотренном в пункте 4 статьи 11 настоящего Закона, осуществляют авансовые платежи в срок не позднее пяти дней с момента получения уведомления о сумме единого налога.“.

10. Пункт 2 статьи 7
дополнить абзацами пятым и шестым следующего содержания:

“При изменении размера минимальной месячной оплаты труда внесенные налогоплательщиком авансовые платежи перерасчету не подлежат.

В случае, если регистрация организации и предпринимателей или возобновление вида деятельности, установленного статьей 3 настоящего Закона, произошли после начала налогового периода (в течение квартала), сумма единого налога за данный налоговый период рассчитывается исходя из количества полных месяцев осуществления деятельности, а также календарных дней месяца со дня осуществления вида деятельности.“.

11. Абзацы пятый и шестой пункта 2 статьи 7 следует считать абзацами седьмым и восьмым.

12. Пункт 2 статьи 7 дополнить абзацем девятым следующего содержания:

“Организации и предприниматели, осуществляющие виды деятельности, установленные статьей 3 настоящего Закона, на территории нескольких муниципальных образований, в случае перевода на уплату единого налога представляют расчет суммы единого налога в налоговый орган по месту осуществления деятельности с обязательной постановкой на учет.“.

13. Последний абзац пункта 2 статьи 7 после слов “иностранных государств“ дополнить словами: “не имеющих постоянного места жительства в Российской Федерации...“.

14. Пункт 2 статьи 7 дополнить абзацем десятым следующего содержания:

“Расходы организаций по уплате суммы единого налога относятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении организаций.“.

15. Подпункт “б“ пункта 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

“б) государственные внебюджетные фонды - 25 процентов общей суммы единого налога, из них:

Пенсионный фонд Российской Федерации - 18,350 процента;

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0,125 процента;

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 2,150 процента;

Фонд социального страхования Российской Федерации - 3,425 процента;

Государственный фонд занятости населения Российской Федерации - 0,950 процента.

Организации представляют в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения в соответствии с Федеральным законом “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного
страхования.“.

16. Подпункт “б“ пункта 2 статьи 8 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

“Пенсионный фонд Российской Федерации - 22,725 процента;

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0,125 процента;

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 2,150 процента.“.

17. В абзаце первом подпункта “б“ пункта 2 статьи 8 слова “установленных частью 1 настоящей статьи“ исключить.

18. Статью 9 дополнить пунктом 6 следующего содержания: “Организации, осуществляющие виды деятельности, установленные статьей 3 настоящего Закона, на территории нескольких муниципальных образований, в случае перевода на уплату единого налога получают свидетельство об уплате единого налога в налоговом органе по месту осуществления деятельности.“.

19. Пункт 1 статьи 11 изложить в следующей редакции:

“Плательщик единого налога обязан не позднее чем за один месяц до начала очередного налогового периода представить в налоговый орган по месту налогового учета расчет суммы единого налога, подлежащей уплате в очередном налоговом периоде.

При осуществлении плательщиком единого налога нескольких видов предпринимательской деятельности, приносящей доход, облагаемый единым налогом, в налоговый орган по месту налогового учета представляется отдельный расчет суммы единого налога, подлежащей уплате в очередном налоговом периоде, по каждому виду деятельности.

При осуществлении плательщиком единого налога предпринимательской деятельности, приносящей доход, облагаемый единым налогом в нескольких местах, расчет суммы единого налога, подлежащей уплате в очередном налоговом периоде, представляется по каждому из таких мест.

В пределах одного календарного года расчет суммы единого налога может быть представлен за несколько налоговых периодов.

Налоговая инспекция по месту налогового учета проверяет приведенные в расчете суммы единого налога данные и в срок не позднее двадцати дней после получения указанного расчета официально уведомляет плательщика о переводе его на уплату единого налога с указанием в уведомлении конкретных сумм
вмененного дохода и установленной на очередной налоговый период суммы единого налога, подлежащей уплате, по налогоплательщику в целом и по каждому месту осуществления деятельности.“.

20. В пункте 2 статьи 11 фразы “налогоплательщиком, у которого“ и “уведомляет налогоплательщика“ заменить на “организацией, у которой“ и “уведомляет организацию“.

21. Статью 11 дополнить пунктом 2 следующего содержания:

“Не позднее одного месяца со дня официального опубликования настоящего Закона все организации и предприниматели, занимающиеся видами деятельности, указанными в статье 3 (приложение 1), обязаны представить в налоговый орган по месту налогового учета расчет суммы единого налога, подлежащей уплате в очередном налоговом периоде (квартале), произведенный ими в соответствии с настоящим Законом.“.

22. Пункты 2, 3 статьи 11 следует считать пунктами 3, 4 соответственно.

23. Пункт 4 статьи 11 дополнить абзацем следующего содержания:

“Налоговая инспекция по месту налогового учета официально уведомляет плательщика о переводе его на уплату единого налога с указанием в уведомлении конкретных сумм вмененного дохода и установленной на очередной налоговый период сумме единого налога, подлежащей уплате, в срок не позднее семи дней после получения расчета.“.

24. Статью 11 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

“При решении вопроса о переводе организации на уплату единого налога численность работающих определяется без учета работающих по совместительству (в том числе работающих в данном магазине на условиях внутреннего совместительства), работающих по договорам гражданско - правового характера, а также центрального аппарата управления организации.“.

25. В приложение 1 к Закону внести следующие изменения базовой доходности единицы физического параметра:

- во второй строке 1500 ММОТ заменить на 1000 ММОТ;

- в третьей строке 1000 ММОТ заменить на 700 ММОТ.

26. Пункт 1 статьи 12 исключить.

27. Дополнить статью 12 пунктом следующего
содержания:

“Организации с численностью до 15 человек, а также предприниматели, осуществляющие свою деятельность по упрощенной системе налогообложения и уплатившие годовую стоимость патента, переходят на уплату единого налога на вмененный доход с 1 января 2000 года.“.

28. Дополнить статьей 9 “Льготы по уплате единого налога на вмененный доход“ следующего содержания:

“1. Льготы по уплате единого налога для отдельных категорий налогоплательщиков могут устанавливаться в законе автономного округа о налоговых льготах на очередной финансовый год.

2. Предприниматели, пользующиеся льготами в соответствии с пунктами 2, 3, подпунктом “е“ пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“, переходят на уплату единого налога на вмененный доход в добровольном порядке.“.

29. Статьи 9, 10, 11, 12 настоящего Закона считать соответственно статьями 10, 11, 12, 13.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу с 1 октября 1999 года. Пункт 7 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2000 года.

Губернатор

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

г. Ханты - Мансийск

28 сентября 1999 года

N 47-оз