Законы и бизнес в России

Закон ХМАО от 02.08.1999 N 42-оз (ред. от 19.03.2003) “О мировых судьях в Ханты-Мансийском автономном округе“ (принят Думой Ханты-Мансийского автономного округа 30.06.1999)

Утратил силу в связи с принятием Закона ХМАО от 27.06.2003 N 49-оз, вступающего в силу с момента официального опубликования.

Изменения, внесенные Законом ХМАО от 19.03.2003 N 21-оз, вступают в силу с момента официального опубликования.

2 августа 1999 года N 42-оз

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

О МИРОВЫХ СУДЬЯХ

В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

Принят Думой Ханты-Мансийского

автономного округа 30 июня 1999 года

(в ред. Законов ХМАО от 20.06.2000 N 34-оз,

от 09.10.2000 N 61-оз, от 25.12.2000 N 131-оз,

от 19.03.2003 N 21-оз)

Заголовок главы 1 исключен. - Закон ХМАО от 09.10.2000 N 61-оз.

Статья 1. Мировые судьи в Ханты-Мансийском автономном округе

Мировые судьи в Ханты-Мансийском автономном округе (далее - мировые судьи) являются судьями общей юрисдикции Ханты-Мансийского
автономного округа.

Мировые судьи входят в единую судебную систему Российской Федерации, осуществляют правосудие именем Российской Федерации и рассматривают дела по первой инстанции.

Статья 2. Законодательство о мировых судьях

Порядок образования судебных участков и деятельности мировых судей в Ханты-Мансийском автономном округе устанавливаются Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом “О судебной системе Российской Федерации“, Федеральным законом “О мировых судьях в Российской Федерации“, иными федеральными законами, настоящим Законом.

(в ред. Закона ХМАО от 09.10.2000 N 61-оз)

Статья 3. Основные задачи осуществления правосудия мировыми судьями

Осуществление правосудия мировыми судьями в Ханты-Мансийском автономном округе направлено на обеспечение судебной защиты прав и свобод граждан, доступности правосудия, гарантированной Конституцией Российской Федерации.

Статья 4. Осуществление правосудия мировыми судьями

Мировые судьи осуществляют правосудие именем Российской Федерации. Порядок осуществления правосудия мировыми судьями устанавливается федеральным законом, а в части, касающейся осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях, федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа.

Статьи 5 - 7. Исключены. - Закон ХМАО от 09.10.2000 N 61-оз.

Заголовок главы 2 исключен. - Закон ХМАО от 09.10.2000 N 61-оз.

Статьи 8 - 12. Исключены. - Закон ХМАО от 09.10.2000 N 61-оз.

Статья 13. Дополнительные гарантии, предоставляемые мировым судьям в Ханты-Мансийском автономном округе

(в ред. Закона ХМАО от 09.10.2000 N 61-оз)

Дополнительные гарантии материального обеспечения и социальной защиты мировых судей в Ханты-Мансийском автономном округе устанавливаются законами автономного округа.

Статьи 14 - 15. Исключены. - Закон ХМАО от 25.12.2000 N 131-оз.

Заголовок главы 3 исключен. - Закон ХМАО от 09.10.2000 N 61-оз.

Статья 16. Исключена. - Закон ХМАО от 25.12.2000 N 131-оз.

Статья 17. Порядок избрания на должность мировых судей в Ханты-Мансийском автономном округе

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа представляет Думе Ханты-Мансийского автономного округа кандидата
для назначения на должность мирового судьи соответствующего судебного участка.

(часть первая в ред. Закона ХМАО от 25.12.2000 N 131-оз)

Порядок рассмотрения кандидатур на должность мирового судьи регулируется соответствующим положением, утвержденным Думой Ханты-Мансийского автономного округа.

Для избрания кандидата на должность мирового судьи необходимо простое большинство голосов депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа.

Мировой судья вступает в должность с момента принятия Думой Ханты-Мансийского автономного округа постановления о его избрании.

Часть пятая исключена. - Закон ХМАО от 19.03.2003 N 21-оз.

Статья 17-1. Удостоверение мирового судьи

(введена Законом ХМАО от 19.03.2003 N 21-оз)

1. Мировой судья имеет удостоверение установленного приложением к настоящему Закону образца, являющееся основным документом, подтверждающим личность и полномочия мирового судьи. Удостоверение мирового судьи действительно в течение срока его полномочий.

2. Удостоверение мирового судьи подписывается Председателем Думы автономного округа (лицом, исполняющим его обязанности) или заместителем Председателя Думы автономного округа в течение 30 дней со дня назначения мирового судьи.

Удостоверения мировым судьям вручает Председатель Думы автономного округа либо по его поручению один из его заместителей.

В случае прекращения полномочий мирового судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 1, 2, 4, 12 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации “О статусе судей Российской Федерации“, удостоверение может быть оставлено у мирового судьи на хранение в качестве символа правового статуса.

Статья 17-2. Замена удостоверения мирового судьи

(введена Законом ХМАО от 19.03.2003 N 21-оз)

1. Замена удостоверения мирового судьи осуществляется в случае его утраты, а также в случае изменения судьей фамилии, имени или отчества.

2. Замена удостоверения мирового судьи осуществляется на основании его заявления на имя Председателя Думы автономного округа, в котором указываются причины замены удостоверения.

3. В случае утраты удостоверения мирового судьи по не зависящим
от судьи обстоятельствам (кража и тому подобное) либо изменения судьей фамилии, имени или отчества к заявлению прилагаются документы, подтверждающие эти обстоятельства либо факт изменения фамилии, имени или отчества.

Статья 18. Присяга мирового судьи

Мировой судья, впервые назначаемый на должность, приносит в торжественной обстановке присягу следующего содержания:

“Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг мирового судьи и моя совесть“.

Присяга приносится мировым судьей перед Государственным флагом Российской Федерации и флагом Ханты-Мансийского автономного округа.

Статья 19. Срок полномочий мировых судей в Ханты-Мансийском автономном округе

Мировые судьи назначаются на три года.

(в ред. Закона ХМАО от 20.06.2000 N 34-оз)

При повторном и последующих избраниях на должность мирового судьи мировые судьи назначаются на пять лет.

(в ред. Закона ХМАО от 20.06.2000 N 34-оз)

По истечении указанных сроков лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для избрания на данную должность в порядке, предусмотренном статьями 17, 18 настоящего Закона.

Статья 20. Прекращение полномочий мирового судьи

Полномочия судьи прекращаются по истечении срока, на который он был избран.

Полномочия мирового судьи могут быть прекращены досрочно в случаях и порядке, установленных Законом Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“.

Статья 21. Приостановление полномочий мирового судьи

Полномочия мирового судьи могут быть приостановлены решением квалификационной коллегии судей Ханты-Мансийского автономного округа в случаях и порядке, установленных Законом Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“.

Заголовок главы 4 исключен. - Закон ХМАО от 09.10.2000 N 61-оз.

Статья 22. Компетенция мировых судей в Ханты-Мансийском автономном округе

Компетенция мирового судьи определяется статьей 3 Федерального закона “О мировых судьях Российской Федерации“ и другими федеральными законами.

Статья
23. Судопроизводство у мировых судей в Ханты-Мансийском автономном округе

Рассмотрение дел мировыми судьями осуществляется в соответствии с общими правилами судопроизводства, установленными федеральными законами.

Для осуществления правосудия мировой судья имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и указанием его должности и наименования судебного участка.

(часть вторая введена Законом ХМАО от 20.06.2000 N 34-оз)

В случае временного отсутствия мирового судьи председатель соответствующего районного суда в порядке, предусмотренном федеральным законом, передает дела, находящиеся в производстве или поступающие на рассмотрение мирового судьи, другому мировому судье.

(в ред. Закона ХМАО от 20.06.2000 N 34-оз)

Статья 24. Символы государственной власти в зале судебных заседаний мировых судей в Ханты-Мансийском автономном округе

В зале судебных заседаний мировых судей помещается Государственный флаг Российской Федерации и изображение Государственного герба Российской Федерации, а также флаг Ханты-Мансийского автономного округа и изображение герба Ханты-Мансийского автономного округа.

При осуществлении правосудия мировой судья Ханты-Мансийского автономного округа заседает в мантии или имеет другой отличительный знак своей должности, утверждаемый Думой Ханты-Мансийского автономного округа.

Статья 25. Судебные участки и должности мировых судей Ханты-Мансийского автономного округа

Судебные участки и должности мировых судей создаются, изменяются и упраздняются законами Ханты-Мансийского автономного округа по представлению Управления судебного департамента в Ханты-Мансийском автономном округе, согласованному с Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа, с учетом мнения глав муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа и в соответствии с количеством судебных участков и числом мировых судей в автономном округе, установленных федеральным законом.

Заголовок главы 5 исключен. - Закон ХМАО от 09.10.2000 N 61-оз.

Статья 26. Аппарат мирового судьи

Для обеспечения деятельности мировых судей создается аппарат мирового судьи.

Организационное и кадровое обеспечение деятельности аппаратов мировых судей осуществляется Управлением судебного департамента в Ханты-Мансийском автономном округе.

В
муниципальных образованиях, в которых законом назначаются два и более мировых судей, при условии размещения их в одном помещении создается единая канцелярия мировых судей. В целях оперативного руководства и контроля за деятельностью объединенного аппарата мировых судей приказом начальника Управления судебного департамента назначается старший мировой судья.

Часть четвертая исключена. - Закон ХМАО от 09.10.2000 N 61-оз.

Статья 27. Статус работников аппарата мирового судьи в Ханты-Мансийском автономном округе

Работники аппарата мирового судьи являются государственными служащими Ханты-Мансийского автономного округа.

На работников аппарата мирового судьи распространяются гарантии материального обеспечения и социальной защиты, предусмотренные для государственных служащих Ханты-Мансийского автономного округа.

Должности работников аппарата мирового судьи Ханты-Мансийского автономного округа включаются в реестр государственных должностей государственной службы Ханты-Мансийского автономного округа.

Статья 28. Финансирование деятельности мировых судей в Ханты-Мансийском автономном округе

Финансирование расходов на заработную плату и социальные выплаты мировым судьям осуществляется из средств федерального бюджета через органы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

Должностной оклад мирового судьи устанавливается в размере шестидесяти процентов от должностного оклада Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 29. Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей в Ханты-Мансийском автономном округе

(в ред. Закона ХМАО от 25.12.2000 N 131-оз)

Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей в Ханты-Мансийском автономном округе осуществляется органами исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа.

Орган, осуществляющий материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей, имеет счета в учреждениях банка, в том числе и по месту деятельности мировых судей.

Средства, выделяемые на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и финансирование расходов на содержание аппаратов мировых судей, устанавливаются в бюджете Ханты-Мансийского автономного округа отдельной строкой.

Статья 30. Размещение мирового судьи и его аппарата

Мировой судья размещается в удобном для функционирования и доступном для населения помещении, предоставляемом органами
исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа.

Помещение мирового судьи должно соответствовать санитарным нормам и правилам, обеспечивать осуществление правосудия, иметь зал судебного заседания, кабинет судьи, помещения для канцелярии, архива, участников процесса.

Заголовок главы 6 исключен. - Закон ХМАО от 09.10.2000 N 61-оз.

Статья 31. Вступление настоящего Закона в силу

Настоящий Закон вступает в юридическую силу с момента его официального опубликования.

Губернатор

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

г. Ханты-Мансийск

2 августа 1999 года

N 42-оз

Приложение

к Закону

Ханты-Мансийского

автономного округа

“О мировых судьях

в Ханты-Мансийском автономном округе“

ОПИСАНИЕ

УДОСТОВЕРЕНИЯ МИРОВОГО СУДЬИ

(введено Законом ХМАО от 19.03.2003 N 21-оз)

1. Удостоверение мирового судьи представляет собой книжечку в твердой обложке из вишневого муара размером 65 x 100 мм с воспроизведением в верхней части лицевой стороны обложки изображения герба Ханты-Мансийского автономного округа размером 20 мм по вертикали, под которым находится надпись в две строки “Мировой судья Ханты-Мансийского автономного округа“ буквами высотой 5 мм, выполненная тисненым золотом.

Внутренние вклейки удостоверения изготавливаются из плотной бумаги с фоном флага Ханты-Мансийского автономного округа.

В верхней части левой внутренней стороны удостоверения располагается надпись в одну строку “Ханты-Мансийский автономный округ“, ниже помещается надпись “Удостоверение N ____“, под ней в две строки вписываются фамилия, имя и отчество мирового судьи. Далее в две строки слова “является мировым судьей судебного участка N ____ муниципального образования“. Под ними в одну строку вписывается наименование муниципального образования. Ниже в одну строку слова “Ханты-Мансийского автономного округа“. Еще ниже, слева, надпись в одну строку “Дата выдачи “____“ ______________“. Под ней, слева, в три строки располагаются слова “Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа _________“ и буквы “М.П.“.

В левой части правой внутренней стороны удостоверения расположено изображение герба Ханты-Мансийского автономного округа. В правой части удостоверения находится место
для фотографии (черно-белой, с размытыми краями, на матовой бумаге) размером 40 x 60 мм.

Ниже, слева, надпись в одну строку “Личная подпись _________“, под ней надпись в одну строку “Действительно по “___“ __________“.

Фотография мирового судьи и подпись Председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа заверяются гербовой печатью Думы.

2. Расходы, связанные с изготовлением удостоверений мировых судей Ханты-Мансийского автономного округа, осуществляются за счет средств, предусмотренных бюджетом на материально-техническое обеспечение деятельности судей.

Образец удостоверения мирового судьи

Ханты-Мансийского автономного округа

------------------------------------------T-----------------------------------------¬

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ -----------------¬ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ Герб ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ХМАО ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ L----------------- ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ Мировой судья ¦

¦ ¦ Ханты-Мансийского автономного ¦

¦ ¦ округа ¦

L-----------------------------------------+------------------------------------------

------------------------------------------T-----------------------------------------¬

¦ Ханты-Мансийский автономный округ ¦ -----------------¬ фотография ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ Удостоверение N 000 ¦ ¦ Герб ¦ ¦

¦ Иванов ¦ ¦ ХМАО ¦ ¦

¦ Иван Иванович ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦является мировым судьей судебного участка¦ L----------------- ¦

¦N 1 муниципального образования ¦Российская Федерация ¦

¦Березовский район ¦Ханты-Мансийский ¦

¦Ханты-Мансийского автономного округа ¦автономный округ ¦

¦ ¦ ¦

¦Дата выдачи 21 мая 2000 г. ¦Личная подпись ¦

¦ ¦ ¦

¦Председатель Думы ¦ ¦

¦Ханты-Мансийского ¦Действительно по 21 мая 2003 г. ¦

¦автономного округа В.С.Сондыков¦ ¦

¦М.П. ¦ ¦

L-----------------------------------------+------------------------------------------