Законы и бизнес в России

Постановление Думы ХМАО от 30.06.1999 N 127 “О состоянии финансирования из федерального бюджета и бюджета автономного округа мероприятий, связанных с реализацией Федеральных законов “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, “О ветеранах“

ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 1999 г. N 127

О СОСТОЯНИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

И БЮДЖЕТА АВТОНОМНОГО ОКРУГА МЕРОПРИЯТИЙ,

СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ

“О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“,

“О ВЕТЕРАНАХ“

Заслушав информацию Управления социальной защиты населения Администрации автономного округа о состоянии финансирования мероприятий по реализации Федеральных законов “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, “О ветеранах“, Дума Ханты - Мансийского автономного округа постановляет:

Принять к сведению информацию о состоянии финансирования из федерального бюджета и бюджета автономного округа мероприятий, связанных с реализацией Федеральных законов “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, “О ветеранах“ (прилагается).

Председатель Думы

автономного округа

С.С.СОБЯНИН

Приложение N 1

к постановлению

Думы

Ханты-Мансийского

автономного округа

от 30 июня 1999 г.
N 127

ИНФОРМАЦИЯ

О СОСТОЯНИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

И БЮДЖЕТА ОКРУГА МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

На 1 января 1999 года на учете в органах социальной защиты населения округа состояло 33,4 тыс. инвалидов, в том числе 6 тысяч детей - инвалидов.

Льготы инвалидам предоставлялись согласно Федеральному закону “О социальной защите инвалидов Российской Федерации“ и окружной Программе “Социальная поддержка инвалидов“. Расходы по ним составили 54 млн. рублей на 33 тысячи человек.

В том числе, на компенсации льгот инвалидам из средств местных бюджетов израсходовано 32,5 млн. рублей (жилищно-коммунальные льготы, льготный проезд, установка телефонов и т.д.). Из окружного бюджета по данной программе выделены около 15 млн. рублей (протезирование, санаторно-курортное лечение, бесплатный спецтранспорт, обучение и т.д.). Из федерального бюджета поступили 3 млн. рублей (протезирование, санаторно-курортное лечение).

Медицинская помощь

Медицинская помощь, оказываемая инвалидам за пределами округа, оплачивается, как правило, окружной страховой медицинской компанией или за счет средств местных бюджетов, фондов социальной поддержки населения. В 1998 году на оплату лечения были затрачены 1193,2 тыс. рублей, из них 406,8 тыс. рублей детям - инвалидам. За проезд на лечение были выплачены 262,5 тыс. рублей. Обеспечено лекарствами на сумму 4215,6 тыс. рублей из средств окружного бюджета.

Обеспечение беспрепятственного доступа

инвалидов к информации

За счет средств окружного бюджета на 1999 год проведена подписка для льготных категорий населения округа на окружную газету “Новости Югры“, в том числе и инвалидам 1 - 2 групп.

Отделение Пенсионного Фонда по Ханты-Мансийскому округу выделило 166,0 тыс. рублей на 1450 экземпляров газеты “Достоинство“ для пенсионеров и инвалидов.

В Нижневартовском районе каждому инвалиду оформлена бесплатная подписка на районную газету “Новости Приобья“.

В г. Урае инвалидам
с заболеваниями органов движения оформлена бесплатная подписка на периодические Российские издания “Надежда“, “Русский инвалид“, все инвалиды имеют возможность бесплатно подписаться на городскую газету “Знамя“, окружную “Новости Югры“.

В г. Когалыме 100 инвалидам бесплатно выписана городская газета “Когалымские вести“.

Всем инвалидам Сургутского района оформлена бесплатная подписка на районную газету “Вестник“.

Обеспечение инвалидов жилой площадью

По-прежнему с большим трудом решаются вопросы по обеспечению инвалидов и семей, имеющих детей - инвалидов, жилой площадью. В очереди на получение жилья стоят 1703 инвалида, из них семей, имеющих детей - инвалидов, - 682. Не представили данных по этому вопросу города Нижневартовск, Покачи, Пыть-Ях, Нижневартовский район, Ханты-Мансийский район.

За отчетный период получили жилье 82 инвалида, из них семьи, имеющие детей - инвалидов, - 17. Решение жилищной проблемы

инвалидов остается такой же острой, как и в 1997 году.

Образование инвалидов

Детей - инвалидов, обучающихся на общих основаниях в общеобразовательных школах, в округе 1652 человека. Дети - инвалиды, которые по физическим или психическим показателям не имеют возможности обучаться в общеобразовательных школах, обучаются на дому по общим или индивидуальным программам. В округе на дому обучается 672 ребенка. Детей - инвалидов школьного возраста, признанных необучаемыми по медицинским показателям, 575 человек.

В округе обучается 72 инвалида в высших и средних профессиональных учебных заведениях. Из них только 16 человек обучаются бесплатно. Один инвалид обучается за счет средств окружного бюджета, стоимость этого обучения составила 3200 рублей. 39 инвалидов обучаются за счет средств местных бюджетов, остальные инвалиды обучаются за счет средств различных источников (за свой счет, за счет спонсоров, предприятий и т.д.). В 1998 году органами соцзащиты новым профессиям обучено 54 инвалида, на эти
цели затрачены 34,7 тысячи рублей.

Материальное обеспечение инвалидов

Ко дню инвалида из средств окружного бюджета была выделена каждому инвалиду материальная помощь по 100 руб., всего на 3250,0 тыс. рублей. Выплачено компенсаций за санаторно - курортное лечение, транспортное обслуживание, эксплуатационные расходы на спецавтотранспорт из окружного бюджета на сумму 2104,2 тыс. рублей.

За счет средств местных бюджетов было выделено материальной помощи на сумму 2657,1 тыс. рублей 4453 инвалидам, из них 799 семьям, имеющим детей - инвалидов.

Выдано продовольственных товаров 9009 инвалидам, из них 2592 семьям, имеющим детей - инвалидов на сумму 2177,2 тыс. рублей.

Выданы промышленные товары 2209 инвалидам, из них семьям, имеющим детей - инвалидов, 247 на сумму 844,1 тыс. рублей.

Произведен ремонт бытовой аппаратуры 279 инвалидам на сумму 223,9 тыс. рублей.

Приобретена специальная литература 31 инвалиду на сумму 4,8 тыс. рублей.

Всего за счет местных бюджетов были оказаны услуги на сумму 14544,1 тыс. рублей.

К международному Дню инвалида была организована благотворительная акция “Протяни руку ближнему“, в рамках которой был проведен телерадиомарафон, было собрано 180 тыс. рублей, подарено 4 магнитофона, 5 санаторно-курортных путевок в “Тараскуль“. В г. Сургуте в сентябре была впервые проведена окружная спартакиада среди инвалидов. В ней приняли участие 105 человек, из них половина детей - инвалидов из автономного округа.

Социально-бытовое обслуживание инвалидов

Социально-бытовое обслуживание инвалидов осуществляется в порядке и на основаниях, определяемых органами местного самоуправления, с участием общественных объединений инвалидов.

Инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, предоставляются медицинские и бытовые услуги на дому либо в стационарных учреждениях. В 1998 году на дому обслуживалось 1438 человек. В 1998 году скидку за пользование телефоном получили 9458 человек на сумму 1699,0 тыс.
рублей, скидку за пользование радиотрансляционной точкой 14578 человек на сумму 282,7 тыс. рублей. В течение 1998 года 431 инвалиду были бесплатно установлены телефоны, на что сумма затрат из местных бюджетов составила 566,8 тыс. рублей. Инвалиды обеспечиваются бытовыми приборами, тифло-, сурдо- и другими средствами, необходимыми им для социальной адаптации; ремонт указанных приборов и средств производится инвалидам бесплатно или на льготных условиях. В 1998 году данную услугу получили 279 инвалидов на сумму 223,9 тыс. рублей.

Протезирование

Протезно-ортопедическая помощь инвалидам оказывается бесплатно за счет средств федерального и окружного бюджетов.

Расходы на протезирование из окружного бюджета составили 17,7 тыс. рублей.

В течение года было выдано 373 инвалидных кресло - колясок. Проведен анализ нуждаемости инвалидов в кресло - колясках. На основании его было дополнительно приобретено 250 различных видов кресло - колясок, которые будут выдаваться в 1999 году. Разработана компьютерная программа учета нуждаемости инвалидов в кресло - колясках.

Санаторно-курортное лечение инвалидов

Всего были приобретены 1209 путевок на сумму 3692,7 тыс. рублей. Органами социальной защиты населения были приобретены самостоятельно 224 путевки из окружного бюджета на сумму 1372 тыс. рублей. Из федерального бюджета поступили 37 тыс. рублей и 10 путевок для инвалидов Великой Отечественной войны. Кроме этого приобретались путевки для инвалидов из средств местных бюджетов.

Произведена выплата компенсации за санаторно-курортное лечение инвалидам Великой отечественной войны и приравненным к ним инвалидам согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 10.07.95 N 701 из окружного бюджета. Компенсация выплачена 221 инвалиду на сумму 632,6 тыс. рублей.

Транспортное обслуживание инвалидов

В очереди на бесплатное или льготное обеспечение инвалидов автомобилями по медицинским показаниям на 01.01.98 стояли 861 человек.

В 1998 году 123 инвалида получили автомобили,
из них:

96 автомобилей “Ока“ выдало Управление;

17 автомобилей купили инвалиды самостоятельно с возмещением из окружного бюджета на сумму 265,1 тыс. рублей:

10 автомобилей “Ока“ приобрела Администрация г. Урая;

на 01.01.99 870 инвалидов имеют автомашины, выданные через органы соцзащиты.

Инвалидам войны, имеющим медицинские показания на бесплатное получение автомобиля, стоящим в очереди на его получение, выплачивается компенсация на транспортное обслуживание. Ее получают 191 человек на сумму 598,4 тыс. рублей.

Инвалидам, получившим автомобили или мотоколяски, выплачивается компенсация на бензин, ремонт и техническое обслуживание. Получили компенсацию 326 человек на сумму 835,3 тыс. рублей.

На 1 января 1999 года в очереди на автомобили стоят 835 инвалидов. В течение года 20 инвалидов были обучены вождению. Сумма расходов на обучение составила 55,9 тыс. рублей.

Данная программа по финансированию льгот инвалидам осуществляется в полном объеме.

Заместитель

начальника Управления

С.Д.СОЛОВЬЕВА

Приложение N 2

к постановлению

Думы

Ханты-Мансийского

автономного округа

от 30 июня 1999 г. N 127

ИНФОРМАЦИЯ

О СОСТОЯНИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

И БЮДЖЕТА ОКРУГА МЕРОПРИЯТИЙ,

СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О ВЕТЕРАНАХ“

Во исполнение Федерального закона “О ветеранах“, принятого 12 января 1995 года, постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа от 10 декабря 1997 года N 231 утверждена программа “Ветеран“.

В округе присвоено звание “Ветеран труда“ 70125 человекам, в том числе за 1998 год - 6949 человекам.

Расходы на финансирование программы “Ветеран“ за 1998 год составили 88440,4 тыс. рублей:

бюджет округа - 19539,0 тыс. рублей.:

местные бюджеты - 68901,4 тыс. рублей.

Из бюджета округа израсходовано на (тыс. рублей):

- санаторно-курортное лечение - 3692,7;

- спецтранспорт для инвалидов - 807,6;

- содержание в домах - интернатах юга области - 1415,0;

- обеспечение лекарствами - 3325,7;

- зубопротезирование - 2021,4;

- протезирование инвалидов - 17,7;

- улучшение жилищных условий ветеранам войны и семьям погибших 8257,5
(108 квартир).

За счет окружного бюджета по Программе “Социальная поддержка инвалидов“ приобретены и выданы бесплатно инвалидам - ветеранам 113 автомобилей. Кроме того, 10 автомобилей “Ока“ приобрела Администрация г. Урая.

На выплату единовременной материальной помощи израсходованы из бюджета округа 1800 тыс. рублей к следующим памятным датам:

- День Победы;

- День памяти и скорби;

- 55-летие Курской битвы;

- День пожилых (лицам, достигшим 80 лет и старше).

Из местных бюджетов городов и районов израсходованы на льготы 68901,4 тыс. рублей:

- квартплата - 20561,8;

- коммунальные услуги - 29584,0;

- телефон - 4486,6;

- радио - 922,2;

- бесплатная установка телефона - 130,9;

- проезд бесплатный, городской, пригородный - 9474,2;

- проезд междугородний - 1392,2;

- эксплуатационные расходы инвалидам, имеющим спецтранспорт - 680,4;

- транспортное обслуживание инвалидов Великой Отечественной войны, состоящих в очереди на спецтранспорт - 567,0;

- другие виды льгот - 1102,1.

Льготы на бесплатный проезд городским и пригородным транспортом имеют ветераны во всех территориях округа. Отчеты о затратах на эту льготу предоставили 13 территорий округа: города Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Пыть-Ях, Урай, Ханты-Мансийск, Югорск, Кондинский, Нефтеюганский, Октябрьский, Сургутский и Ханты-Мансийский районы. В остальных территориях оплата проезда городским транспортом возмещается по другим статьям расходной части бюджета.

Уменьшается количество получателей льготы по оплате за радио, так как в округе внедряется эфирное радио.

В городах Нефтеюганске, Покачи, Пыть-Яхе, Ханты-Мансийском районе нет очереди на установку телефона.

Из-за отсутствия финансирования не предоставляется льгота по бесплатной установке телефона в г. Мегионе, Нефтеюганском районе.

Из федерального бюджета поступили на санаторно-курортное лечение - 37 тыс. рублей и 10 путевок.

На 1999 год из федерального бюджета запланированы на санаторно-курортное лечение 27,0 тыс. руб., средства пока не поступали.

По программе “Социальная поддержка инвалидов“ на
протезирование инвалидов - ветеранов израсходованы из федерального бюджета 2954,1 тыс. рублей.

Социально-экономические льготы, предусмотренные Законом “О ветеранах“, по квартплате, жилищно-коммунальным услугам, абонентной плате за телефон, междугородному, городскому, пригородному проезду, радио, бесплатной установке телефона и др. в Ханты-Мансийском автономном округе предоставляются в полном объеме.

В городах и районах округа советами ветеранов совместно с управлениями социальной защиты населения в январе - феврале 1999 года был проведен рейд социально-бытовых условий жизни участников войны, тружеников тыла военных лет, ветеранов труда и семей погибших воинов, в результате удалось более полно выяснить улучшение материально-бытовых условий и оказать посильную помощь.

По состоянию на 01.01.99 в округе проживает 2266 участников Великой Отечественной войны, из них 672 инвалида войны и 429 семей погибших военнослужащих, 17073 участника трудового фронта, 69130 ветеранов труда.

В округе действуют 257 ветеранских организаций, которые заботятся о защитниках Родины, их семьях, ветеранах труда.

В ходе рейда были обследованы 17665 ветеранов, выявлены 2442 одиноких, оказана помощь 471 человеку. Так в Октябрьском районе на 7 человек оформлены документы в дом - интернат, за двумя закреплены шефы; в г. Ханты-Мансийске устроены в дом для одиноких престарелых - 30, на обслуживание в стационарах - 18, на дому - 72, направлены на лечение - 15. В Нижневартовском районе устроены в дом - интернат - 7, на социальные койки - 4, прикреплены шефы - 4, направлены на лечение в санатории - 3; в г. Сургуте - на лечение - 84, прикреплены шефы - 240; в г. Нягани - на лечение в профилакторий - 8, санаторно-курортное лечение - 2.

Систематически ведется работа по установке квартирных телефонов ветеранам войны. Этот
вопрос положительно решен в городах Сургут, Нефтеюганске, Урае, Мегионе, Когалыме, Ханты-Мансийске. На очереди - 86 человек, в основном в районах:

- г. Нижневартовск - 23,

- Сургутский район - 8,

- Березовский район - 7,

- Октябрьский район - 25,

- Советский район -11,

- Ханты-Мансийский район - 12.

В округе создана сеть специальных учреждений для ветеранов:

7 домов - интернатов в г. Ханты-Мансийске, г. Нижневартовске, г. Сургуте, г. Нягани, г. Белоярском, Советском - окружном, Нижневартовском районе, в которых проживают 341 человек, на очереди состоят 29. В стадии завершения строительство дома - интерната в Октябрьском районе. 4 специальных жилых дома для ветеранов, в них нашли приют 77 человек, 2 сельских жилых дома для 31.

Для ветеранов открыто 14 центров и 29 отделений социальной помощи, за 1998 год ими обслужено 36885 человек.

В настоящее время в округе работают 19 ветеранских магазинов: в г. Сургуте - 7, г. Ханты-Мансийске - 2, Советском районе - 3, Кондинском районе - 2, по первому магазину в г. Нижневартовске, г. Мегионе, г. Пыть-Яхе и т.д.

Предложения, вносимые ветеранскими организациями по улучшению социально-бытовых условий участников войны, солдатских вдов, участников трудового фронта, ветеранов труда, находят понимание и поддержку со стороны глав администраций городов, районов округа.

Заместитель

начальника Управления

С.Д.СОЛОВЬЕВА