Законы и бизнес в России

Распоряжение Губернатора ХМАО от 02.02.1999 N 100-рг “О повышении профессиональной подготовки государственных служащих Администрации Ханты-Мансийского автономного округа“ (вместе с “Положением о повышении профессиональной подготовки государственных служащих Администрации Ханты-Мансийского автономного округа“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора ХМАО от 10.04.2002 N 55.

ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 февраля 1999 г. N 100-рг

О ПОВЫШЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ АДМИНИСТРАЦИИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа “О государственной службе Ханты-Мансийского автономного округа“ и с целью совершенствования системы переподготовки и повышения квалификации кадров, стимулирующей их профессиональный рост и обеспечивающей эффективность решения стоящих задач, а также учитывая результаты аттестации:

1. Утвердить Положение о повышении профессиональной подготовки государственных служащих Администрации Ханты-Мансийского автономного округа (приложение 1).

2. Утвердить план переподготовки и повышения квалификации кадров государственных и муниципальных служащих на 1999 год (приложение 2).

3. Управлению по контролю и кадрам
(Л.Н.Локтева) обеспечить организацию работ и методическое руководство по реализации плана.

4. Признать утратившими силу распоряжение Губернатора автономного округа от 09.06.94 N 514 “О порядке направления на учебу и повышение квалификации работников Администрации округа“, постановление Губернатора автономного округа от 28.08.97 N 313 “Об организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Администрации Ханты-Мансийского автономного округа“.

5. Комитету по финансам (А.К.Перевалов) предусмотреть ежегодное финансирование на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих Администрации округа.

6. Контроль за организацией повышения профессиональной подготовки кадров возложить на руководителя аппарата Главы Администрации округа В.Д.Кривых.

Губернатор

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение N 1

к распоряжению

Губернатора

Ханты-Мансийского

автономного округа

от 2 февраля 1999 г. N 100-рг

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ АДМИНИСТРАЦИИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

I. Общие положения

1. Настоящее Положение о повышении профессиональной подготовки государственных служащих Администрации Ханты-Мансийского автономного округа разработано в целях постоянного повышения квалификации работников в соответствии с требованиями, предъявляемыми к уровню профессионализма государственных служащих.

2. Повышение квалификации является прямой обязанностью работников Администрации округа, должно носить непрерывный характер и проводиться в течение трудовой деятельности государственных служащих. Сведения о прохождении обучения отражаются в личном деле.

3. Персональная ответственность за организацию обучения государственных служащих Администрации округа, поддержание их высокого профессионализма, своевременную подготовку к выполнению новых функций возлагается на руководителей структурных подразделений Администрации округа.

II. Первоначальное обучение

4. Первоначальное обучение проводится для вновь принятых на работу в Администрацию округа с целью ознакомления с действующими нормативными документами и особенностями работы в структурных подразделениях Администрации округа. Занятия проводятся по индивидуальным программам в период испытательного срока и в первый месяц назначения на должность.

Индивидуальная программа определяется руководителями структурного подразделения по согласованию с Управлением по контролю и кадрам. Обучение заканчивается собеседованием.

III. Профессиональная аппаратная учеба

5. Профессиональная
аппаратная учеба руководителей структурных подразделений Администрации округа организуется и проводится в соответствии с планом переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Администрации округа.

Занятия организуются один раз в месяц в пределах рабочего времени в последний понедельник месяца.

Планирование и организация занятий осуществляется Управлением по контролю и кадрам.

6. Руководители структурных подразделений Администрации округа представляют в Управление по контролю и кадрам предложения по тематике профессиональной учебы.

Управление по контролю и кадрам разрабатывает с учетом предложений примерную тематику профессиональной учебы в структурных подразделениях Администрации округа на следующий календарный год и представляет ее на утверждение руководителю аппарата Главы Администрации округа.

8. В структурных подразделениях Администрации округа ведется журнал учета проведения занятий, в котором указывается дата проведения, тема занятия, фамилия, должность работника, проводившего занятие, количество и фамилии присутствующих на нем работников структурного подразделения.

9. К проведению занятий могут привлекаться работники других структурных подразделений Администрации округа по согласованию с руководителями структурных подразделений.

В отдельных случаях к проведению занятий могут привлекаться представители федеральных органов государственной власти.

10. Вопросы организации и проведения профессиональной учебы включаются в квартальные планы работы структурных подразделений.

11. Занятия по изучению основ компьютерной грамотности проводятся Комитетом информационных ресурсов на основании заявок руководителей структурных подразделений Администрации округа по согласованию с Управлением по контролю и кадрам.

12. Занятия по изучению основ делопроизводства проводятся на основании заявок руководителей структурных подразделений по согласованию с Управлением по контролю и кадрам.

IV. Повышение квалификации,

переподготовка, профессиональная переподготовка

государственных служащих Администрации округа

13. Целью повышения квалификации является обновление теоретических и практических знаний государственных служащих Администрации округа в соответствии с постоянно повышающимися требованиями государственных образовательных стандартов.

Повышение квалификации проводится по мере необходимости, но не реже одного раза
в пять лет, для поддержания уровня квалификации работников Администрации округа, достаточного для эффективного исполнения ими своих должностных обязанностей.

Обязательное повышение квалификации организуется для лиц, впервые принятых на государственную службу.

Сроки повышения квалификации могут быть:

1) от 2 до 6 недель - с отрывом от исполнения служебных обязанностей;

2) от 6 недель до 6 месяцев - без отрыва от исполнения служебных обязанностей.

14. Целью переподготовки государственных служащих Администрации Ханты-Мансийского автономного округа является получение ими квалификации на базе имеющегося высшего профессионального образования. Переподготовка рассматривается как получение второго высшего образования.

Переподготовка организуется при необходимости замещения государственными служащими государственной должности в случае включения в резерв кадров на выдвижение.

15. Целью профессиональной переподготовки государственных служащих является получение ими дополнительных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения профессиональной деятельности.

Сроки профессиональной переподготовки могут быть:

1) от 3 до 5 месяцев с отрывом от исполнения служебных обязанностей;

2) от 6 месяцев до 1 года без отрыва от исполнения служебных обязанностей.

16. Направление государственных служащих на переподготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации осуществляется по решению Совета по вопросам государственной службы при Губернаторе округа.

17. При отборе государственных служащих Администрации округа для переподготовки учитываются деловые качества, стаж работы в Администрации округа (не менее года), необходимость получения дополнительного высшего профессионального образования по специализации государственных должностей государственных служащих (для замещающих высшие и главные государственные должности), время, прошедшее после окончания высшего учебного заведения (не менее 5 лет), включение в состав резерва кадров на выдвижение.

V. Планирование обучения государственных служащих

Администрации Ханты-Мансийского автономного округа

18. Планирование повышения профессиональной подготовки государственных служащих Администрации округа осуществляется руководителями структурных подразделений Администрации округа совместно с Управлением по контролю и кадрам.

19. Руководители структурных
подразделений Администрации округа ежегодно до 1 ноября представляют в Управление по контролю и кадрам предложения по переподготовке и повышению квалификации кадров государственных служащих на следующий календарный год с указанием специальностей переподготовки и направлений повышения квалификации.

Управление по контролю и кадрам Администрации округа разрабатывает с учетом предложений руководителей структурных подразделений план переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Администрации округа на следующий календарный год, согласовывает его с руководителем аппарата Главы Администрации округа и представляет на утверждение Совету по вопросам государственной службы.

20. Внеплановое повышение квалификации осуществляется в соответствии со ст. 35 (п. 4) Закона Ханты-Мансийского автономного округа “О квалификационных разрядах, порядке проведения квалификационных экзаменов и аттестации государственных служащих в Ханты-Мансийском автономном округе“.

VI. Финансирование расходов на обучение

10. Финансирование повышения профессиональной подготовки государственных служащих Администрации округа осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели по смете расходов на содержание аппарата.

Приложение N 2

к распоряжению

Губернатора

Ханты-Мансийского

автономного округа

от 2 февраля 1999 г. N 100-рг

ПЛАН

ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ АДМИНИСТРАЦИИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА НА 1999 ГОД

----T-------------------------------------------T----------------¬

¦N ¦ ¦Время ¦

¦п/п¦ ¦проведения ¦

+---+-------------------------------------------+----------------+

¦1 ¦Занятия по программе 500-часовой ¦Февраль, май, ¦

¦ ¦профессиональной переподготовки ¦октябрь, декабрь¦

¦2 ¦Курсы повышения квалификации впервые ¦Январь - февраль¦

¦ ¦поступивших на государственную службу ¦ ¦

¦3 ¦Курсы повышения квалификации работников ¦Март ¦

¦ ¦руководителей кадровых служб по теме: ¦ ¦

¦ ¦“Организация работы кадровых служб в ¦ ¦

¦ ¦исполнительных органах власти“ ¦ ¦

¦4 ¦Курсы повышения квалификации работников ¦Март ¦

¦ ¦архивных служб “Документационное ¦ ¦

¦ ¦обеспечение управления“ ¦ ¦

¦5 ¦Курсы повышения квалификации референтов и ¦Апрель ¦

¦ ¦помощников глав администраций ¦ ¦

¦ ¦“Делопроизводство и информационное ¦ ¦

¦ ¦обеспечение управления“ ¦ ¦

¦6 ¦Профессиональная аппаратная учеба ¦Последний ¦

¦ ¦руководителей структурных подразделений по ¦понедельник ¦

¦ ¦теме “Современные технологии управления ¦месяца в 10-00 ¦

¦ ¦персоналом“ ¦час.
¦

L---+-------------------------------------------+-----------------