Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ХМАО от 02.10.1998 N 437 “Об утверждении Положения о Межведомственной комиссии по охране труда“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора ХМАО от 13.02.2004 N 23.

ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 1998 г. N 437

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Для реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда, статьи 3 “Основ законодательства Российской Федерации об охране труда“, Постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 1995 года N 843 “О мерах по улучшению условий и охраны труда“, Указа Президента Российской Федерации от 20 апреля 1993 года N 468 “О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации“, Федерального закона от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов“,
Окружного закона от 10 февраля 1998 года N 2-оз “Об охране труда в Ханты-Мансийском автономном округе“, в целях совершенствования работы по охране труда, профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, сохранения жизни и здоровья работающих:

1. Назначить заместителя Главы Администрации автономного округа Корепанова Г.С. председателем Межведомственной комиссии по охране труда.

2. Утвердить Положение о Межведомственной комиссии по охране труда (приложение 1).

3. Утвердить состав Межведомственной комиссии по охране труда (приложение 2).

4. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

Губернатор

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение N 1

к постановлению

Губернатора

Ханты-Мансийского

автономного округа

от 2 октября 1998 г. N 437

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. Межведомственная комиссия по охране труда Ханты-Мансийского автономного округа (далее именуется Комиссия) создана для рассмотрения вопросов и подготовки предложений по проблемам в области охраны труда, координации деятельности всех органов исполнительной власти, муниципальных образований, хозяйствующих субъектов профессиональных союзов, находящихся на территории округа, привлечения компетентных организаций, ученых и специалистов в целях реализации Основ законодательства Российской Федерации об охране труда, законов и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа.

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами местного самоуправления, профсоюзами, работодателями и их объединениями, действующими на территории Ханты-Мансийского автономного округа, а также территориальными органами федеральных органов надзора и контроля.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом и законами автономного округа, постановлениями и распоряжениями Губернатора (Правительства) Ханты-Мансийского автономного округа, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

- разработка предложений по реализации на территории автономного округа государственной федеральной и окружной политики в области охраны труда, обеспечению
взаимодействия органов государственной власти, объединений профсоюзов и работодателей по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

- определение при разработке окружных программ приоритетных направлений работы по улучшению условий и охраны труда;

- рассмотрение проектов постановлений Губернатора автономного округа по вопросам охраны труда и их оценка;

- рассмотрение методических и организационных вопросов и предложений органов власти и местного самоуправления, объединений профсоюзов и работодателей по вопросам охраны труда;

- рассмотрение представляемых Губернатору округа материалов (отчетов, справок) о состоянии охраны труда;

- разработка предложений по межрегиональному и международному сотрудничеству округа в программах по улучшению условий и охраны труда и иные вопросы, требующие коллективного рассмотрения и решения для выработки проектов законов и иных нормативно-правовых актов Ханты-Мансийского автономного округа в сфере охраны труда.

4. Комиссия в целях выполнения возложенных на нее задач:

- рассматривает вопросы, связанные с реализацией экономического механизма обеспечения охраны труда;

- координирует разработку региональных программ по улучшению условий и охраны труда, организует при необходимости рабочие группы для разработки концепций этих программ, а также проведения обследований и изучения вопросов, связанных с охраной труда, привлекая для этих целей, по согласовыванию с соответствующими ведомствами, высококвалифицированных специалистов и научных работников;

- представляет, по поручению Администрации округа, интересы региона при сотрудничестве с республиканскими, международными и зарубежными организациями.

По вопросам, требующим решения Губернатора округа, Комиссия вносит в установленном порядке соответствующие предложения.

5. В рамках Комиссии могут создаваться из числа ее членов, объединенных общими задачами и интересами, секции (советы, подкомиссии) для выработки и координации совместных предложений и действий.

6. Структура Комиссии утверждается Губернатором округа. Председателем Комиссии является заместитель Главы Администрации округа. Персональный состав Комиссии определяется по согласованию с представленными органами и утверждается
ее председателем.

7. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании Комиссии и утверждается ее председателем.

Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствует более половины ее членов.

Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. В заседании Комиссии помимо ее членов принимают участие по согласованию представители правоохранительных и судебных органов, общественных организаций, трудовых коллективов и административно-хозяйствующих субъектов всех форм собственности, муниципальных образований и других заинтересованных организаций.

9. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Управлением по труду Администрации округа.

Приложение N 2

к постановлению

Губернатора

Ханты-Мансийского

автономного округа

от 2 октября 1998 г. N 437

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

Председатель Межведомственной комиссии по охране труда

Корепанов Г.С. - заместитель Главы Администрации округа

Заместитель председателя

Межведомственной комиссии по охране труда

Коваленко Е.Н. - начальник Управления по труду

Члены комиссии

Кривобоков Е.В. - руководитель Государственной инспекции труда

по Ханты-Мансийскому автономному округу

Пачганов В.П. - заместитель начальника Управления по труду,

главный государственный эксперт по условиям

труда

Бедерин Ю.А. - прокурор округа (по согласованию)

Попов В.Ф. - начальник Государственной инспекции

безопасности дорожного движения

Вильгельм В.Д. - начальник Окружного территориального

медицинского управления

Чипчай В.Б. - начальник Управления по делам ГО и ЧС

Воробьев В.А. - главный врач окружного Центра

государственного санэпиднадзора

Стрих Н.И. - зам.
начальника Тюменского округа, начальник

Нефтеюганского отдела Госгортехнадзора

России

Командиров В.Н. - начальник Территориального управления

Тюменьгосэнергонадзора

Шарафилов В.Б. - начальник Юридическо-правового управления

Долингер А. В. - председатель Государственного комитета по

охране окружающей среды Ханты-Мансийского

автономного округа

Печенкин Ю.А. - начальник Государственной нефтяной инспекции

Бусел Ф.А. - начальник окружного отделения Российской

транспортной инспекции

Андреев А.М. - начальник Государственной судоходной

инспекции округа

Коваль И.И. - начальник Управления государственной

противопожарной службы

Сиваш Ф.Г. - председатель Ханты-Мансийского окружного

объединения организаций профсоюзов