Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Ханты-Мансийска от 03.09.1998 N 736 “О подготовке к проведению городского слета - соревнования “Школа безопасности“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 1998 г. N 736

О ПОДГОТОВКЕ К ПРОВЕДЕНИЮ ГОРОДСКОГО СЛЕТА - СОРЕВНОВАНИЯ

“ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ“

Во исполнение постановлений Правительства Российской Федерации от 16 января 1995 года N 43 “О федеральной целевой программе “Создание и развитие Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях“, от 24 июля 1995 года N 738 “О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций“, постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 26 июня 1998 года N 228 “О проведении окружного слета - соревнования “Школа безопасности“ в 1998 - 1999 учебном году, постановления Думы и Администрации Ханты-Мансийского автономного округа “О проведении мероприятий, посвященных 80-летию образования комсомола“
от 6 августа 1998 года N 43 и N 341 в целях дальнейшего совершенствования знаний и умений обучающихся по курсу “Основы безопасности жизнедеятельности“, подготовки учащихся к действиям в чрезвычайных ситуациях:

1. Провести городской слет - соревнование “Школа безопасности“ среди учащихся общеобразовательных школ, школы искусств для одаренных детей Севера, педагогического, медицинского, экономического колледжей (училищ), ПТУ - 10 и других учреждений дополнительного образования (возраст участников до 17 лет) в 1998 - 1999 учебном году, с финалом 21 - 23 мая 1999 года.

2. Утвердить Положение о городском слете - соревновании “Школа безопасности“ учащихся образовательных и общеобразовательных учреждений города (приложение 1).

3. Утвердить состав организационного комитета (приложение 2).

3.1. Организационному комитету обеспечить взаимодействие с директорами школ, учебных заведений по вопросам качественной подготовки и безопасного проведения слета - соревнования “Школа безопасности“ во всех турах и этапах соревнования.

4. Отделу по делам ГО и ЧС Администрации города (Никонов В.А.) разработать до 8 апреля 1999 года условия проведения финала городского слета - соревнования “Школа безопасности“.

5. Отделу по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города (Никонов В.А.), Управлению образования Администрации города (Куклина В.Н.), Комитету по делам молодежи, спорту и туризму Администрации города (Ивачева Т.А.), отделу здравоохранения Администрации города (Пьянкин С.Г.), горрайотделу внутренних дел (милиция и ГИБДД) (Бородулин В.В.), СВПЧ - 75 (Рыбин А.И.), Территориальному комитету по земельным ресурсам (Андронов А.Г.), отделу озеленения и экологии города (Медведева П.П.), Управлению жилищно-коммунального хозяйства Администрации города (Севостьянов Б.3.), военному комиссариату города (Лазарев М.И.), отделу транспорта и связи Администрации города (Глебов А.И.), отделу информации Администрации города (Богачева Л.Н.), Управлению культуры Администрации города (Соловар Г.В.) разработать смету
(ы) расходов на подготовку и проведение городского слета - соревнования “Школа безопасности“ и до 20.10.98 предоставить Главе Администрации города Ханты-Мансийска в установленном порядке.

6. Председателю Комитета по финансам и налогам (Фатеев В.П.) при формировании бюджета на 1999 год и последующие годы включить в план средства на организацию и проведение данного мероприятия, и участие команд - победительниц в окружном слете - соревновании “Школа безопасности“.

7. Отделу информации (Богачева Л.Н.) обеспечить освещение городского слета - соревнования “Школа безопасности“ в средствах массовой информации.

8. Возложить ответственность за выполнение данного постановления на начальника по делам ГО и ЧС Администрации города Ханты-Мансийска Никонова В.А. и начальника Управления образования Администрации г. Ханты-Мансийска Куклину В.Н.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Ханты-Мансийска по социальным вопросам Кармазина А.С.

Глава Администрации

г. Ханты-Мансийска

В.Г.ЯКОВЛЕВ

Приложение N 1

к постановлению

Главы Администрации

г. Ханты-Мансийска

от 3 сентября 1998 г. N 736

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОМ СЛЕТЕ - СОРЕВНОВАНИИ УЧАЩИХСЯ

“ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ“

I. Цели и задачи

1. Городской слет - соревнование учащихся “Школа безопасности“ (далее - слет - соревнование) проводится с целью:

- пропаганды и популяризации среди учащихся здорового и безопасного образа жизни;

- проверки уровня и качества практической подготовки учащихся по программе курса “Основы безопасности жизнедеятельности“;

- совершенствования и выработки новых форм и методов подготовки учащихся к безопасному поведению в экстремальных ситуациях, по оказанию само- и взаимопомощи, развития их заинтересованности в предотвращении возможных чрезвычайных ситуаций;

- определения лучших команд города для участия в окружном слете - соревновании.

2. Задачами слета - соревнования “Школа безопасности“ являются:

а) формирование у учащихся:

- сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности;

- практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях;

- стремление к
здоровому образу жизни;

б) совершенствование морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.

II. Время, место и порядок проведения

1. Слет - соревнование проводится в зеленой зоне г. Ханты - Мансийска в два тура:

- 1 тур - соревнования образовательных учреждений (с 1 сентября 1998 года по 12 апреля 1999 года);

- 2 тур - финал городского слета - соревнования (21 - 23 мая 1999 года).

2. Соревнования 1 тура проводятся в соответствии с положениями и условиями соревнований образовательных учреждений с учетом пункта 8.4 проекта Правил организации и проведения слетов - соревнований учащихся Российской Федерации “Школа безопасности“.

При разработке условий соревнований и конкурсов 1 тура можно использовать условия спартакиады “Школа безопасности“ учащихся г. Ханты-Мансийска 1997 - 1998 учебного года.

3. Соревнования и конкурсы 2 тура проводятся в соответствии с данным Положением и условиями, разработанными отделом по делам ГО и ЧС (до 8 апреля 1999 года), согласованными с организационным комитетом.

III. Организаторы

1. Подготовка и проведение 1 тура слета - соревнования возлагаются на организационные комитеты образовательных учреждений.

2. Подготовка и проведение 2 тура возлагаются на “Организационный комитет по подготовке и проведению городского слета - соревнования “Школа безопасности“.

Непосредственное проведение слета - соревнования возлагается на главную судейскую коллегию (главный судья соревнований и конкурсов - Шишкин Владимир Владимирович - педагог дополнительного образования СЮТ горУО).

Комплектование и порядок работы ГСК осуществляется Комитетом по делам молодежи, спорту и туризму Администрации города Ханты - Мансийска по согласованию с организационным комитетом.

Судейские бригады формируются из числа студентов педагогического колледжа, судей от команд и специалистов Управления образования и отдела по делам ГО и ЧС, ГРОВД, ПЧ - 75, ГИБДД, отдела здравоохранения, экологии, СЮН,
СЮТ.

3. Ответственность за создание безопасных условий проведения слета - соревнования возлагается на отдел по делам ГО и ЧС Администрации города Ханты-Мансийска (Никонов В.А.), организационный комитет.

4. Ответственность за соблюдение мер безопасности участниками в дни соревнований возлагается на руководителей команд.

5. Ответственность за обеспечение безопасности при проведении соревнований возлагается на главных судей 1 тура, главного судью 2 тура соревнования.

5. Членам организационного комитета обеспечить подготовку команд учебных заведений в соответствии с программой соревнований (согласно графику).

IV. Участники соревнований

1. В соревнованиях 1 тура принимают участие команда или отдельные участники параллельных классов (учебных групп) в соответствии с положениями и условиями соревнований и конкурсов образовательных учреждений.

2. Во 2 туре слета - соревнования принимают участие команды общеобразовательных школ, школы искусств для одаренных детей Севера, педагогического училища (колледжа), медицинского училища (колледжа), ПТУ - 10, различных форм дополнительного образования, подростковых клубов, детского дома.

Команды выступают в трех возрастных группах:

- 1-младшая возрастная группа - 6 - 7 класс (до 13 лет);

- 2-средняя возрастная группа - 8 - 9 класс (до 15 лет);

- 3-старшая возрастная группа - 10 - 11 класс (до 17 лет).

2.1. Состав команды: 6 участников (из них не менее 2 девушек), 1 представитель, 1 судья, имеющий опыт судейства соревнований.

2.2. Участники слета - соревнования должны иметь спортивную форму одежды, эмблему, инвентарь и оборудование для выполнения заданий на этапах соревнований, конкурсов, проживания в полевых условиях, а также номера из материи, соответствующие номеру школы или сокращенному названию образовательного учреждения и номеру участника в именной заявке, пришитые к правой штанине выше колена справа - спереди так, чтобы не были закрыты снаряжением и были читаемы с
5 метров, а капитан команды - отличительный знак на номере.

2.3. Все участники должны иметь опыт участия в туристических походах с ночлегом в полевых условиях.

2.4. Количество команд каждой возрастной группы не ограничено. Каждая школа выставляет команды трех возрастных групп.

V. Программа

1. Программа 1 тура слета - соревнования определяется Положением образовательных учреждений.

2. Программой 2 тура слета - соревнования предусматривается проведение:

21/У - короткой дистанции - “Полосы препятствий“;

22/У - длинной дистанции - “Маршрута выживания“;

23/У - длинной дистанции - “Поисково-спасательных работ“;

21 - 23/У - организация быта в полевых условиях.

Конкурсной программой состоящей из:

21/У - конкурса представления команды;

21/У - конкурса поваров;

21/У - конкурса газет;

21/У - конкурса самодеятельности.

2.1. Содержанием этапов “Полосы препятствий“ преимущественно являются задачи:

- преодоление естественных и искусственных препятствий;

- выполнение заданий (управлений) по физической подготовке, координации, равновесию;

- транспортировки “пострадавшего“.

2.2. Содержанием этапов “Маршрута выживания“, “Поисково - спасательных работ“ могут быть задачи:

- действия группы (участника) в чрезвычайных ситуациях техногенного и криминогенного характера;

- определение местоположения участника, группы (ориентирование на местности);

- жизнеобеспечение (добывание и хранение огня, приготовление пищи, организация укрытий);

- организация первой доврачебной помощи;

- преодоление сложных естественных препятствий;

- распознавание полезных и опасных для жизни объектов флоры и фауны, способы применения и меры безопасности;

- поисково-спасательные мероприятия, поиск и транспортировка “пострадавшего“ в сложных естественных условиях и в условиях техногенных катастроф;

- выполнение заданий (упражнений) по физической подготовке, координации, выносливости.

VI. Подведение итогов

1. Результаты соревнований и конкурсов 1 тура определяются в соответствии с положениями и условиями образовательных учреждений.

2. Результаты 2 тура определяются в каждой возрастной группе отдельно, по наименьшей сумме штрафных баллов, набранной командой во всех видах спортивной части программы (“Полоса препятствий“, “Маршрута выживания“, “Поисково-спасательные работы“) и
организации быта в полевых условиях.

В случае равенства результатов, предпочтение отдается команде, имеющей лучший результат (т.е. меньший штраф) на дистанции “Маршрута выживания“.

Команда, не имеющая зачета в одном и более видах спортивной программы и организации быта в полевых условиях, занимает место после команд, имеющих более полный зачет, с учетом технической сложности видов программы, оговоренных условиями слета - соревнования.

2.1. Результаты в отдельных видах программы определяются в соответствии с условиями слета - соревнования.

3. Результаты конкурсной программы не влияют на распределение мест по результатам слета - соревнования.

Общий результат конкурсной программы не подводится.

VII. Награждение

Команды разных возрастных групп, занявшие I - III места во 2 туре слета - соревнования награждаются грамотами и ценными призами. Организационный комитет предусматривает награждение команд или отдельных участников, показавших высокие результаты при выполнении заданий на отдельных этапах, в отдельных видах программы.

Командам - победительницам младшей и средней возрастных групп предоставляется право участия в окружном слете - соревновании “Школа безопасности“.

Тренеры, подготовившие команды - победительницы каждой возрастной группы, награждаются грамотами и ценными подарками.

VIII. Финансирование финала городского

слета - соревнования “Школа безопасности“

Расходы, связанные с награждением команд - победительниц и призеров в общем зачете каждой возрастной группы, тренеров, подготовивших команды - победительницы, несет отдел по делам ГО и ЧС Администрации города.

Расходы, связанные с обучением судей и судейскими расходами, несет Комитет по делам молодежи, спорту и туризму.

Расходы, связанные с подготовкой и проведением соревнований, конкурсов, изготовлением и приобретением оборудования и инвентаря, проведением консультации организаторов соревнований по отдельным заданиям, награждением лучших команд (участников) на специализированных этапах (заданиях), несут организации, которые отвечают за направление этой работы:

- отдел по делам ГО и ЧС -
группа заданий по действиям в чрезвычайных ситуациях техногенного характера, поисково - спасательным работам, радиообеспечение этапов длинных дистанций. Подготовка дистанций соревнований;

- Управление образования - группа заданий по ориентированию на местности, жизнеобеспечению человека, преодолению естественных и искусственных препятствий. Проведение 1 тура соревнований в школах, секретарские расходы;

- ГРОВД (милиция) - группа заданий по действиям в чрезвычайных ситуациях криминогенного характера. Обеспечение безопасности участников слета - соревнования;

- ГРОВД (ГИБДД) - группа заданий по ПДД и передвижение группы с соблюдением ПДД;

- ПЧ - 75 - группа заданий по решению пожаротактических задач, обеспечение пожарной безопасности слета - соревнования;

- отдел здравоохранения - медицинское обеспечение слета - соревнования, группа заданий по оказанию первой доврачебной помощи;

- отдел озеленения и экологии - группа заданий по организации быта в полевых условиях, “жизнеобеспечению человека“;

- УЖКХ - группа заданий по спасательным работам на воде;

- Теркомзем - изготовление цветной топографической карты зеленой зоны города М:15000 и подготовка картографического материала;

- Управление культуры - организация и проведение конкурсной программы мероприятий по открытию и подведению итогов слета - соревнования, изготовление оборудования этапов по заданию Комитета по делам молодежи, спорту и туризму.

IX. Представление заявок

1. Для участия команд во 2 туре слета - соревнования в организационный комитет представляется в срок до 14 апреля 1999 года предварительная заявка на каждую команду. Образовательным учреждением с итоговым протоколом и условиями соревнований данного образовательного учреждения “Школа безопасности“ по адресу: 626200, г. Ханты-Мансийск, ул. Дзержинского, 6, кабинет N 405, т. 3-26-80, Кармазин А.С.

В предварительной заявке указывается состав участников, их возраст, необходимые данные для подбора средств индивидуальной защиты в случае их отсутствия.

2. 15 апреля 1999 года
состоятся консультации главного судьи слета - соревнования по вопросам проведения финального городского слета - соревнования “Школа безопасности“ для тренеров, представителей команд. Перед консультациями выдаются условия слета - соревнования (проект). О месте и времени проведения консультации будет сообщено дополнительно.

3. Именные заявки, установленного образца, подаются на заседание ГСК с представителями команд 20 мая 1999 года вместе с приказом учреждения о командировании команд на 2 тур слета - соревнования.

О времени и месте проведения заседания ГСК с представителями команд будет сообщено дополнительно, 15 апреля 1999 года во время консультаций главного судьи для представителей, тренеров команд.

Приложение N 2

к постановлению

Главы Администрации

г. Ханты-Мансийска

от 3 сентября 1998 г. N 736

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ПОДГОТОВКЕ, ПРОВЕДЕНИЮ ГОРОДСКОГО

СЛЕТА - СОРЕВНОВАНИЯ “ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ“

1. Кармазин А.С. - заместитель Главы Администрации города

Ханты-Мансийска, председатель

организационного комитета

2. Никонов В.А. - начальник отдела по делам ГО и ЧС

Администрации города, заместитель

председателя организационного комитета

Члены организационного комитета

1. Куклина В.Н. - начальник Управления образования

Администрации города

2. Фатеев В.П - председатель Комитета по финансам и

налогам Администрации города

3. Бородулин В.В. - начальник отдела безопасности внутренних

дел города и района

4. Рыбин А.И. - начальник ПЧ - 75

5. Пьянкин С.Г. - заведующими отделом здравоохранения

6. Беляев А.П. - начальник Государственной инспекции

безопасности дорожного движения Ханты -

Мансийского ГРОВД

7. Медведева П.П. - заведующая отделом озеленения и экологии

8. Севостьянов Б.3. - начальник Управления ЖКХ

9. Андронов А.Г. - председатель Территориального комитета

по земельным ресурсам и землеустройству

10. Ивачева Т.А. - председатель Комитета по делам молодежи,

спорту и туризму Администрации города

11. Глебов И.А. - заведующий отделом по транспорту и связи

12. Богачева Л.Н. - заведующая отделом информации

Администрации города

13. Лазарев М.И. - военный комиссар города

14. Шишкин В.В. - педагог дополнительного образования СЮТ

горУО

15. Соловар Г.В. - начальник Управления культуры

Администрации города

16. Кокорина О.М. - председатель Комитета торговли, услугам,

защиты прав потребителей, ценовой

политике