Законы и бизнес в России

Закон ХМАО от 24.06.1998 N 47-оз “О ратификации Соглашения о взаимодействии между Министерством юстиции Российской Федерации и органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа в области законотворческой деятельности“ (принят Думой Ханты-Мансийского автономного округа 16.06.1998)

Утратил силу в связи с принятием Закона ХМАО - Югры от 26.02.2007 N 6-оз, вступающего в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Вступает в силу в соответствии со ст. 2 данного документа.

24 июня 1998 года N 47-оз

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

О РАТИФИКАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МЕЖДУ

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В ОБЛАСТИ ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Принят Думой Ханты-Мансийского

автономного округа 16 июня 1998 года

Статья 1. Ратифицировать Соглашение о взаимодействии между Министерством юстиции Российской Федерации и органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа в области законотворческой деятельности.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

г. Ханты-Мансийск

24 июня 1998
года

N 47-оз

СОГЛАШЕНИЕ

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МЕЖДУ

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В ОБЛАСТИ ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Министерство юстиции Российской Федерации, именуемое в дальнейшем Министерство, в лице Министра Крашенинникова П.В., действующего в соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, и органы государственной власти Ханты - Мансийского автономного округа, именуемые в дальнейшем органы государственной власти автономного округа, в лице Губернатора автономного округа Филипенко А.В. и Председателя Думы автономного округа Собянина С.С., действующих на основании Устава Ханты - Мансийского автономного округа, исходя из необходимости выработки единой правовой политики в Российской Федерации, а также координации и согласования федеральных законотворческих программ и законотворческих программ Ханты-Мансийского автономного округа, основываясь на необходимости обеспечения единства правового пространства на всей территории Российской Федерации, подписали настоящее Соглашение о следующем:

1. Министерство и органы государственной власти автономного округа осуществляют совместные действия в области:

формирования единых принципов и направлений развития законодательства Российской Федерации и автономного округа;

формирования новых концепций законопроектных программ развития автономного округа;

организации квалифицированных правовых экспертиз подготовленных в автономном округе законопроектов и принятых нормативных правовых актов в порядке, установленном действующим федеральным законодательством, введения и обеспечения функционирования на территории автономного округа единого регистра нормативных правовых актов автономного округа.

2. Органы государственной власти автономного округа и Министерство в целях реализации настоящего Соглашения обмениваются правовой информацией, привлекают в установленном порядке организации и специалистов, осуществляют в различных формах взаимное консультирование при подготовке и экспертизе нормативных правовых актов автономного округа.

3. Министерство с участием Управления юстиции автономного округа:

проводит работу по экспертной оценке и даче заключений на проекты нормативных правовых актов автономного округа;

осуществляет методическую помощь органам государственной власти автономного округа в законопроектной и
экспертной деятельности;

проводит комплексную экспертную оценку состояния законодательства автономного округа с целью выявления необходимости приведения его в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.

4. Органы государственной власти автономного округа:

направляют в Министерство для ознакомления планы законотворческой работы Думы автономного округа;

направляют в Управление юстиции автономного округа для правовой оценки проекты нормативных правовых актов автономного округа;

представляют своевременно Министерству в установленном порядке все материалы, необходимые для дачи экспертных и иных заключений;

оказывают содействие Управлению юстиции в работе по ведению регистра нормативных правовых актов автономного округа.

5. Вопросы технического, информационного обеспечения работ, связанных с реализацией настоящего Соглашения реализуются в порядке, определенном Министерством и органами государственной власти автономного округа.

Министр юстиции

Российской Федерации

П.В.КРАШЕНИННИКОВ

Губернатор

Ханты-Мансийского

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Председатель Думы

Ханты-Мансийского

автономного округа

С.С.СОБЯНИН