Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ХМАО от 15.06.1998 N 254 “О мерах по реализации ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (вместе с “Региональной программой поэтапного развития системы органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ханты-Мансийского автономного округа“, “Реестром филиалов Регистрационной палаты Ханты-Мансийского автономного округа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“)

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с изданием постановления Губернатора ХМАО - Югры от 30.12.2004 N 200.

ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 1998 г. N 254

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЗ

“О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ“

Во исполнение Федерального закона N 122-ФЗ от 21.07.97 “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, на основании решения Межведомственной комиссии по разработке мероприятий, связанных с деятельностью органов по учету объектов недвижимого имущества и Регистрационной палаты Ханты - Мансийского автономного округа от 03.06.98:

1. Утвердить Региональную программу поэтапного развития системы органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество
и сделок с ним на территории Ханты-Мансийского автономного округа (приложение 1).

2. Установить следующие сроки начала деятельности филиалов Регистрационной палаты в следующих муниципальных образованиях:

2.1. С 1 июля 1998 г. - в г. Нефтеюганске и Нефтеюганском районе;

2.2. С 5 июля 1998 г. - в г. Мегионе;

2.3. С 10 июля 1998 г. - в г. Нижневартовске и Нижневартовском районе;

2.4. С 15 июля 1998 г. - в г. Ханты-Мансийске и Ханты - Мансийском районе.

3. Определить, что на территории г. Ханты-Мансийска и Ханты - Мансийского района регистрацию осуществляет Регистрационная палата Ханты-Мансийского автономного округа, на территории г. Нефтеюганска и Нефтеюганского района регистрацию осуществляет Нефтеюганский филиал, на территории г. Нижневартовска и Нижневартовского района - Нижневартовский филиал, на территории города Мегиона - филиал г. Мегиона.

4. Всем органам и организациям, осуществлявшим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на вышеуказанных территориях, прекратить с даты, указанной в п. 2 настоящего постановления, прием документов к регистрации прав и сделок и в сроки, установленные Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, завершить регистрационные действия по оформлению прав и сделок по ранее принятым документам.

5. Главному государственному регистратору прав на недвижимое имущество и сделок с ним Калиниченко Н.А. через средства массовой информации довести до сведения жителей вышеперечисленных территорий место расположения, порядок действия и обращения в филиалы.

6. Утвердить Реестр филиалов Регистрационной палаты Ханты - Мансийского автономного округа к Положению о Регистрационной палате Ханты-Мансийского автономного округа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утверждено постановлением Губернатора автономного округа от 15.04.98 N 157), являющееся его
неотъемлемой частью (приложение 2).

7. Настоящее постановление подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации округа Амирова Г.А.

Губернатор

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение N 1

к постановлению

Губернатора

Ханты-Мансийского

автономного округа

от 15 июня 1998 г. N 254

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ПОЭТАПНОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ

ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Настоящая программа разработана во исполнение Федерального закона Российской Федерации от 21.07.98 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Федеральный закон о регистрации) в целях создания на территории Ханты-Мансийского автономного округа единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и Единого государственного реестра прав.

Общие положения

Система органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Ханты-Мансийского автономного округа состоит из Регистрационной палаты Ханты-Мансийского автономного округа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и филиалов Палаты (далее - Регистрационная палата).

Органы по учету объектов недвижимого имущества - комитеты по управлению государственным и муниципальным имуществом, комитеты по земельным ресурсам и землеустройству, бюро технической инвентаризации (отделы технической инвентаризации в комитетах), налоговые органы, органы статистики.

Межведомственная комиссия - Межведомственная комиссия по разработке мероприятий, связанных с деятельностью органов по учету объектов недвижимого имущества и Регистрационной палаты Ханты-Мансийского автономного округа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Положение о комиссии и персональный состав утверждены постановлением Губернатора автономного округа от 15.04.98 N 156).

Создание единой системы государственной регистрации на территории Ханты-Мансийского автономного округа преследует цель информационного и правового обеспечения функционирования рынка недвижимого имущества путем введения системы, устраняющей неопределенность и
предоставляющей гарантии обладателям прав на недвижимое имущество, а также создание и ведение предусмотренного федеральным законодательством Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, информационного банка данных недвижимого имущества на территории автономного округа.

С момента вступления в силу Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, то есть с 1 февраля 1998 года, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в учреждении юстиции по регистрации прав является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа до передачи функций по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Регистрационной палате и ее филиалам государственная регистрация прав на земельные участки производится Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Ханты-Мансийского автономного округа и его комитетами, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним производится органами, осуществлявшими регистрацию на момент принятия ФЗ “ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (БТИ, комитеты по управлению имуществом, комитеты по земельным ресурсам и землеустройству).

Дата передачи полномочий по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним устанавливается постановлением Губернатора автономного округа.

Государственная регистрация прав производится по данным кадастрового и технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости. Кадастровый учет земельных участков осуществляется соответствующими комитетами по земельным ресурсам и землеустройству. Технический учет зданий, сооружений осуществляется соответствующими организациями технической инвентаризации.

На момент принятия программы создана Регистрационная палата Ханты-Мансийского автономного округа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (постановление Губернатора округа от 17.10.97 N 389) и Межведомственная комиссия, принят Закон Ханты-Мансийского автономного округа N 36-оз
от 08.06.98 “О регистрационных сборах, взимаемых при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

На период становления Регистрационной палаты вопросы по взаимодействию всех служб, осуществляющих государственную регистрацию и учет объектов недвижимого имущества, разрешаются Межведомственной комиссией.

До становления целостной системы органов государственной регистрации, в целях экономии финансов и более эффективного использования программного и ресурсного обеспечения, создается один филиал на территории тех муниципальных образований, где органы местного самоуправления находятся на территории одного административного центра. На территории города Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района филиал не создается, действия по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляет Регистрационная палата в лице ее руководителя и назначенных в соответствии с законодательством регистраторов.

Сроки и этапы реализации программы

Программа развития предусматривает создание, становление и развитие Регистрационной палаты и ее филиалов до 1 января 2000 года в два этапа.

Первый этап реализации программы:

июнь - июль 1998 года - внедрение программного обеспечения “Автоматизированная система ведения государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, разрабатываемого ЗАО Научно-технологический парк “Дубна“;

июль - август 1998 года - начало функционирования Регистрационной палаты на территории города Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района, филиала Регистрационной палаты города Нефтеюганска и Нефтеюганского района, филиала города Нижневартовска и Нижневартовского района, города Мегиона;

сентябрь - октябрь 1998 года - начало функционирования филиала города Покачи, города Нягани, города Пыть-Яха, города Югорска;

октябрь - ноябрь 1998 года - начало функционирования филиала города Сургута и Сургутского района;

ноябрь - декабрь 1998 года - начало функционирования филиала города Радужный, города Лангепаса, города Когалыма, пос. Октябрьский.

На первом этапе программы предусматривается утверждение Положения о порядке взаимодействия Регистрационной палаты, органов
по учету объектов недвижимого имущества и нотариусов, разработка соответствующих нормативных актов Межведомственной комиссии, рассмотрение вопросов по архивам правоустанавливающих документов собственников.

Подбор кадров, подготовка, обучение и назначение регистраторов прав осуществляется Регистрационной палатой Ханты-Мансийского автономного округа по мере необходимости и в соответствии с указаниями Министерства юстиции РФ.

Второй этап реализации программы:

январь - февраль 1999 года - начало функционирования филиала города Белоярский и района, города Урая, Кондинского района;

март - апрель 1999 года - начало функционирования филиалов в пос. Березово и Березовском районе, городе Советском и соответствующих районах;

июль - сентябрь 1999 года - создание представительств Регистрационной палаты в труднодоступных населенных пунктах Ханты-Мансийского автономного округа, а также создание по мере необходимости филиалов в муниципальных образованиях, на территории которых осуществляет регистрацию один филиал.

При реализации положений настоящей программы в более короткие сроки дальнейшее выполнение программы происходит в порядке очередности выполнения каждого пункта каждого этапа.

Заключительные положения

Реализация мероприятий, указанных в настоящей программе, должна обеспечить:

- выполнение требований Федерального закона по созданию единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ханты-Мансийского автономного округа;

- осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в учреждении юстиции - Регистрационной палате Ханты-Мансийского автономного округа на основании данных технического и кадастрового учета объектов недвижимого имущества;

- ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ханты-Мансийского автономного округа;

- создание единой государственной информационной базы данных;

- унификация и упрощение процесса оформления документов, необходимых для государственной регистрации прав;

- защита прав собственников, владельцев и пользователей объектов недвижимого имущества;

- контроль рынка недвижимости со стороны органов государственной власти и органов управления.

Приложение
N 2

к постановлению

Губернатора

Ханты-Мансийского

автономного округа

от 15 июня 1998 г. N 254

РЕЕСТР

ФИЛИАЛОВ РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТЫ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПО РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

И СДЕЛОК С НИМ

-----------T---------------T-------------------T-----------------¬

¦Порядковый¦Наименование ¦Территория действия¦Юридический адрес¦

¦номер ¦филиала ¦филиала ¦ ¦

¦филиала ¦ ¦ ¦ ¦

+----------+---------------+-------------------+-----------------+

¦1 ¦Нефтеюганский ¦Нефтеюганский район¦г. Нефтеюганск, ¦

¦ ¦филиал ¦и город Нефтеюганск¦9-й микрорайон, ¦

¦ ¦ ¦ ¦дом 4, кв. 46 ¦

+----------+---------------+-------------------+-----------------+

¦2 ¦Филиал ¦Город Мегион ¦г. Мегион, ¦

¦ ¦города Мегиона ¦ ¦проспект Победы, ¦

¦ ¦ ¦ ¦дом 10, кв. 37 ¦

+----------+---------------+-------------------+-----------------+

¦3 ¦Нижневартовский¦Город Нижневартовск¦г. Нижневартовск,¦

¦ ¦филиал ¦и Нижневартовский ¦ул. Маршала ¦

¦ ¦ ¦район ¦Жукова, дом 2б ¦

L----------+---------------+-------------------+------------------