Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Сургута от 17.04.1998 N 66 “Об утверждении Правил производства работ по прокладке и реконструкции подземных коммуникаций в городе Сургуте“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации города Сургута от 26.08.2009 N 3221.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СУРГУТА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 1998 г. N 66

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО ПРОКЛАДКЕ И РЕКОНСТРУКЦИИ

ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ В ГОРОДЕ СУРГУТЕ

В целях упорядочения выдачи разрешений на производство работ по прокладке и реконструкции подземных коммуникаций в городе Сургуте:

1. Утвердить Правила производства работ по прокладке и реконструкции подземных коммуникаций в городе Сургуте согласно приложению 1 с введением в действие с 01.05.98.

2. Главному архитектору города, инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора (Унжаков, Морданов) выдавать разрешение на производство работ по прокладке и реконструкции подземных коммуникаций согласно Правилам производства работ по прокладке и реконструкции подземных коммуникаций
в городе Сургуте.

3. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

И.о. Мэра города Сургута

В.Н.МАТВИЕНКО

Приложение

к постановлению

Администрации города Сургута

от 17 апреля 1998 г. N 66

ПРАВИЛА

ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО ПРОКЛАДКЕ И РЕКОНСТРУКЦИИ

ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ В ГОРОДЕ СУРГУТЕ

I. Общие положения

1.1. Настоящие Правила обязательны для всех организаций, ведущих и осуществляющих на территории города Сургута проектирование, строительство, эксплуатацию подземных коммуникаций, дорог, тротуаров, мостов, зеленых насаждений, зданий и сооружений.

1.2. Координация и согласование размещения подземных коммуникаций на территории города Сургута осуществляется главным архитектором города, инспекцией Государственного архитектурно - строительного надзора, директором Департамента жилищно - коммунального хозяйства.

II. Планирование прокладки и переустройства

подземных коммуникаций

2.1. Работы по прокладке и переустройству подземных коммуникаций должны планироваться в соответствии с годовыми и перспективными планами застройки, реконструкции и капитального ремонта (замене) подземных коммуникаций и осуществляться до возведения зданий и сооружений, строительства и ремонта дорог и проведения благоустройства территории.

2.2. Организации, эксплуатирующие подземные сооружения, осуществляющие их строительство в городе, представляют ежегодно в срок до 1 декабря в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и Управление транспорта и связи сведения о планируемых объектах строительства, реконструкции и предполагаемых сроках проведения работ по прокладке и переустройству подземных сооружений на территории города.

III. Порядок оформления и получения разрешений

на производство земляных работ

3.1. Производство работ по прокладке и ремонту подземных коммуникаций предприятиями и организациями города допускается только с письменного разрешения, выданного инспекцией Государственного архитектурно-строительного надзора, по согласованию с главным архитектором города.

3.2. Для получения разрешения на производство земляных работ организация обязана представить в инспекцию Государственного архитектурно-строительного надзора следующие документы:

- заявление на получение разрешения (по установленной форме) за подписью руководителя организации;

- лицензию на право выполнения строительно-монтажных и проектных работ по данному типу объектов;

-
проектную документацию (согласованную и утвержденную в установленном порядке) в объеме, достаточном для оценки надежности и эксплуатационной безопасности объекта;

- генеральный план участка строительства с нанесением существующих элементов благоустройства и озеленения, перечнем предполагаемых работ по ремонту, замене или прокладке новых инженерных коммуникаций, в том числе по благоустройству и озеленению;

- график производства работ;

- копию Государственного акта на право собственности на землю, право на аренду пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей;

- приказы заказчика, подрядчика и проектировщика о назначении на строительство объекта лиц, осуществляющих технический надзор, авторский надзор, ответственного производителя работ;

- если земельный участок под строительство объекта не является государственной или муниципальной собственностью, заказчик обязан дополнительно представить заверенное в установленном порядке согласие юридического лица или гражданина, являющегося собственником этого земельного участка;

- документы, подтверждающие аварийную ситуацию (предоставляются в случае выполнения работ по ликвидации аварии в подземных коммуникациях);

- стройгенплан, согласованный с заинтересованными организациями (головным муниципальным унитарным предприятием “Сургутжилкомхоз“, муниципальным предприятием жилищно - коммунального хозяйства, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства, главным архитектором города, Управлением транспорта и связи, открытым акционерным обществом “Сургутгаз“, головным предприятием “ЗапсибЗНИИЭП“, Департаментом по землепользованию, природопользованию и экологии, Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Сургуте, филиалом “Сургуттелекомсеть“, Управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, Госавтоинспекцией и Отрядом Государственной противопожарной службы города Сургута - по мере необходимости).

При необходимости выполнения работ на проезжей части городских улиц и дорог, связанных с прекращением или ограничением дорожного движения, заказчик обязан:

- получить согласование в муниципальном предприятии “Сургутское производственное объединение пассажирского автотранспорта“;

- оповестить население о времени и месте производства работ через городские средства массовой информации;

- выставить знаки и средства дорожной безопасности;

- получить разрешение
на производство работ в Управлении транспорта и связи Администрации города.

3.3. При строительстве, затрагивающем несколько улиц, разрешение оформляется на каждую улицу отдельно.

3.4. После получения всех соответствующих материалов и согласований инспекция Государственного архитектурно-строительного надзора в срок не более трех недель рассматривает представленные заказчиком документы и материалы и принимает решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на выполнение строительно-монтажных работ.

Срок действия разрешения устанавливается инспекцией Государственного архитектурно-строительного надзора исходя из периода времени, необходимого для выполнения отдельных видов работ.

По истечении срока действия разрешения заказчик обязан продлить его в инспекции Государственного архитектурно - строительного надзора города в недельный срок. Разрешение подлежит продлению также в случае, если в течение одного года со дня выдачи разрешения выполнение строительных работ не началось.

При передаче права на выполнение строительных работ другому инвестору, изменении организационно-правовой формы предприятия заказчика или передаче подряда на строительство другой строительной организации разрешение подлежит перерегистрации в инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора в трехнедельный срок.

3.5. В случае возникновения аварийной ситуации на подземных коммуникациях:

а) служба эксплуатации обязана немедленно принять меры по ликвидации аварии без письменного разрешения инспекции

Государственного архитектурно-строительного надзора;

б) поставить в известность следующие службы города;

- Департамент жилищно-коммунального хозяйства;

- Управление архитектуры и градостроительства;

- Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям;

- Управление транспорта и связи;

- Госавтоинспекцию;

- Отряд государственной противопожарной службы города Сургута;

- Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе Сургуте;

в) выполнить действия согласно Правилам производства работ по прокладке и реконструкции подземных коммуникаций в городе Сургуте.

IV. Порядок производства работ при строительстве,

ремонте, реконструкции подземных коммуникаций

4.1. Производство работ при строительстве, ремонте, реконструкции подземных коммуникаций выполняется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, охраны труда и
техники безопасности, строительных, санитарных, экологических и других норм и правил, стандартов, а также в соответствии с указаниями проектной или технологической документации.

4.2. Прокладка и переустройство подземных коммуникаций должны выполняться до начала работ по строительству дорог, проведения благоустройства и озеленения территорий.

4.3. Запрещается производить капитальный ремонт дорог до прокладки, переустройства и ремонта подземных сооружений, если выполнение последних предусмотрено проектом.

4.4. Строительная организация обязана не позднее чем за три дня извещать заказчика, Департамент жилищно-коммунального хозяйства, инспекцию Государственного архитектурно-строительного надзора и соответствующие эксплуатационные организации о начале и окончании работ по строительству и ремонту подземных сооружений, необходимости приемки скрытых работ, готовности к проведению технических испытаний и приемке сооружений в эксплуатацию.

Засыпка траншей производится только после выполнения исполнительной съемки геодезической службой.

4.5. Производство земляных работ в зоне расположения подземных коммуникаций (электрокабелей, кабелей связи, газопроводов, теплосетей, канализации, водоводов и др.) допускается только с письменного разрешения и в присутствии ответственного представителя организаций, эксплуатирующих этих коммуникации. К разрешению должен быть приложен план (схема) с указанием расположения и глубин заложения коммуникаций, составленный на основании исполнительных чертежей.

4.6. По окончании проведения прокладки новых коммуникаций и ремонта старых заказчик вызывает:

- представителя инспекции Государственного архитектурно - строительного надзора с целью составления исполнительной съемки выполненных работ для ведения дежурного плана подземных коммуникаций;

- представителей Госавтоинспекции, муниципального предприятия “Сургутское производственное объединение пассажирского автотранспорта“, Управления транспорта и связи городской Администрации для открытия движения транспорта при окончании производства работ на проезжей части дорог.

V. Ответственность за нарушение Правил

5.1. Должностные лица или организации, предприятия, виновные в нарушении Правил при проектировании, производстве работ по строительству и переустройству, ремонту сетей подземных сооружений, при восстановлении нарушенных элементов благоустройства,
озеленения и дорожных покрытий согласно Правилам по организации благоустройства и санитарного содержания города Сургута привлекаются к уголовной или административной ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Выполнение работ без разрешения или не прошедшего в установленные сроки перерегистрацию разрешения, равно как и выполнение не указанных в разрешении работ предприятиями жилищно-коммунальных хозяйств города, является самовольным и влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.