Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ХМАО от 06.04.1998 N 142 “О мерах по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в округе“

ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 1998 г. N 142

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В ОКРУГЕ

В связи с угрожающей опасностью распространения ВИЧ-инфекции на территории автономного округа, неполным укомплектованием кадрами службы по борьбе с ВИЧ-инфекцией, нерешением вопроса выявления ВИЧ-больных и инфицированных, неудовлетворительным проведением в округе санитарной пропаганды по профилактике СПИДа, сложным решением вопроса депортации иностранных граждан, у которых выявлена ВИЧ-инфекция:

1. Считать эпидемиологическую обстановку по ВИЧ-инфекции в округе по темпам роста чрезвычайной.

2. Начальнику Окружного территориального медицинского управления Вильгельму В.Д., главному врачу Окружного центра госсанэпиднадзора Воробьеву В.А.:

2.1. В соответствии с окружной целевой программой “Анти-СПИД“ разработать комплекс неотложных мероприятий по предупреждению ВИЧ-инфекции в округе на
1999 - 2005 годы в срок до 01.08.98.

2.2. Определить контингенты населения (группы риска) в целях обеспечения обязательного обследования на ВИЧ-инфекцию на территории округа в срок до 01.05.98.

2.3. Перевести все медицинские учреждения округа на режим работы, исключающий внутрибольничное инфицирование ВИЧ-инфекцией.

2.4. Обеспечить проведение в очагах ВИЧ-больных и инфицированных комплекса медицинских и противоэпидемических мероприятий.

2.5. Проводить в окружных средствах массовой информации планомерную санитарно-разъяснительную работу по профилактике ВИЧ - инфекции.

3. Начальнику Окружного территориального медицинского управления Вильгельму В.Д.:

3.1. Укомплектовать окружной центр клинической иммунологии и борьбы со СПИДом квалифицированными специалистами в соответствии со штатным расписанием в срок до 01.09.98.

3.2. Выделить окружному центру клинической иммунологии помещение из числа освобождающихся зданий больничного комплекса по ул. Гагарина, произвести необходимый ремонт и перепланировку в срок до 01.09.98.

3.3. Ежемесячно информировать Администрацию автономного округа о состоянии заболеваемости ВИЧ-инфекцией и проводимых мероприятиях по ее профилактике.

4. Начальнику Управления внутренних дел округа Хисматулину В.И.:

4.1. Оказывать содействие органам здравоохранения в проведении обследования на ВИЧ-инфекцию “групп риска“.

4.2. Проводить немедленную депортацию за пределы округа больных и ВИЧ-инфицированных из числа иностранных граждан в установленном порядке.

5. Начальнику Главного управления по общему и профессиональному образованию Администрации округа Сажаеву С.В.:

5.1. Включить в учебную программу учащихся 6 - 11 классов, ПТУ, средних специальных учебных заведений уроки “Анти-СПИД“.

5.2. Провести подготовку преподавателей школ, ПТУ, техникумов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

6. Председателю Комитета по финансам и налоговой политике Администрации округа Перевалову А.К.:

6.1. Обеспечить поквартальное финансирование окружной целевой программы “Анти-СПИД“ в 1998 г.

6.2. Выделить окружному центру клинической иммунологии и борьбы со СПИДом средства, предусмотренные сметой на 1998 г.

7. Председателю Комитета по средствам массовой информации и полиграфии Администрации округа Мишунину
А.К. обеспечить проведение в средствах массовой информации округа работниками здравоохранения и госсанэпиднадзора санитарно-разъяснительной работы по профилактике ВИЧ-инфекции.

8. Управляющему делами Администрации округа Редикульцеву В.Ф. предусмотреть в 1998 г. выделение четырех квартир для специалистов Окружного центра госсанэпиднадзора и окружного центра клинической иммунологии и борьбы со СПИДом.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации округа по социальным вопросам Г.С.Корепанова.

Губернатор

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО