Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ХМАО от 28.08.1997 N 307 “Об утверждении Положения о Комитете по информационным ресурсам“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора ХМАО от 05.05.1998 N 184.

ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ - МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 1997 г. N 307

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О КОМИТЕТЕ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСАМ

В соответствии с постановлением Губернатора автономного округа от 18 марта 1997 года “О Комитете по информационным ресурсам Ханты - Мансийского автономного округа“:

1. Утвердить Положение о Комитете по информационным ресурсам Ханты - Мансийского автономного округа.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации округа В.Т.Бобылева.

Губернатор

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение

к постановлению

Губернатора

Ханты - Мансийского

автономного округа

от 28 августа 1997 г. N 307

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСАМ

1. Общие положения

1. Комитет по информационным ресурсам создан постановлением Губернатора Ханты -
Мансийского автономного округа от 18.03.97 N 106 для проведения государственной политики в сфере информатизации и формирования информационных ресурсов на территории Ханты - Мансийского автономного округа.

2. Комитет по информационным ресурсам (далее - Комитет) является структурным подразделением Администрации Ханты - Мансийского автономного округа, органом государственной власти субъекта РФ, осуществляющим оперативное управление государственными информационными ресурсами, находящимися в ведении Ханты - Мансийского автономного округа. Комитет непосредственно подчиняется Губернатору округа.

3. Правовую основу деятельности Комитета составляют Конституция Российской Федерации, законы и иные нормативные акты Российской Федерации, Устав Ханты - Мансийского автономного округа, иные нормативные акты Ханты - Мансийского автономного округа, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Губернатора автономного округа, а также настоящее Положение.

4. Комитет осуществляет информационное обеспечение органов государственной власти и управления Ханты - Мансийского округа путем интеграции информационных ресурсов с помощью территориальной информационной системы во взаимодействии с федеральными и региональными системами.

2. Цели и задачи

1. Целью создания Комитета является формирование, использование и защита региональных информационных ресурсов, а также организация доступа к ним органов государственной власти и управления Ханты - Мансийского автономного округа путем создания и развития надежной автоматизированной программно - технической и коммуникационной среды для сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и предоставления документированной информации потребителю в целях эффективного и качественного информационного обеспечения решений стратегических и оперативных задач социального и экономического развития Ханты - Мансийского автономного округа, а также для информационного взаимодействия Администрации округа с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации и органами местного самоуправления на территории округа.

2. Основными задачами Комитета являются:

Реализация государственной политики в сфере информатизации на территории Ханты - Мансийского автономного
округа на основании Концепции информатизации Ханты - Мансийского автономного округа, утвержденной постановлением от 5 июня 1996 года N 206 Губернатора округа, путем формирования окружной Программы информатизации и обеспечение ее выполнения.

Организация обеспечения Губернатора Ханты - Мансийского автономного округа, его заместителей и органов исполнительной власти округа информацией для принятия управленческих решений.

Выполнение функций заказчика по разработке информационных систем и сетей, создаваемых в интересах органов государственной власти и управления округа.

Координация взаимодействия информационных систем и сетей, создаваемых на территории округа для органов государственной власти, а также в интересах хозяйствующих субъектов, иных юридических лиц и населения. Обеспечение их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве Российской Федерации.

Организация обучения пользователей Администрации Ханты - Мансийского автономного округа методам и приемам работы с информационными ресурсами.

3. Функции Комитета

1. В соответствии с возложенными задачами Комитет осуществляет следующие функции:

Интеграция информационных ресурсов Ханты - Мансийского автономного округа на основе формирования общей информационно - методологической, программно - технической и телекоммуникационной среды обработки и обмена информации.

Разработка организационного, методического, правового обеспечения процесса информатизации.

Анализ состояния информатизации в округе на основе определения ресурсов и степени удовлетворения информационных потребностей органов власти и управления, предприятий и населения.

Выработка и утверждение критериев и процедур отнесения важнейших массивов документов, банков данных и систем информации к региональной, муниципальной собственности.

Организация подготовки проектов нормативных актов и нормативно - технической документации в области информационных процессов и информатизации.

Координация и контроль за формированием инфраструктуры информатизации региона.

Организация формирования технических заданий, технических требований, технико - экономических обоснований проведения работ по информатизации региона.

Организация конкурсов и экспертизы технических проектов по созданию и эксплуатации единой телекоммуникационной среды на территории Ханты - Мансийского автономного округа.

Осуществление
контроля за подготовкой и выполнением договоров на работы по информации региона.

Организация приобретения, создания, адаптации, внедрения и поддержки системного и прикладного программного обеспечения и программно - технических комплексов в структуре Администрации Ханты - Мансийского автономного округа.

Выработка общесистемных требований к созданию и ведению регистров, реестров и баз данных.

Осуществление контроля за реализацией региональных целевых программ в сфере информатизации и получение необходимой для этой цели информации.

Выполнение поручений Губернатора округа по вопросам государственной политики в сфере формирования региональных информационных систем и сетей, а также в сфере применения средств обработки информации в Организационно - экономическом управлении Администрации округа.

4. Права Комитета

Для осуществления своих задач и функций Комитет имеет право:

Запрашивать и получать в установленном порядке от окружных органов исполнительной и законодательной власти местного самоуправления, юридических лиц независимо от их организационно - правовых форм и ведомственной подчиненности сведения и оперативную информацию, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию Комитета.

Самостоятельно разрабатывать программы своей деятельности.

Координировать работу структурных подразделений Администрации округа по информатизации и обеспечению программно - техническими средствами.

Созывать и проводить совещания по вопросам компетенции Комитета, привлекать в установленном порядке для участия в них специалистов из аппарата Администрации, других организаций.

Разрабатывать и вносить предложения, проекты постановлений и распоряжений Губернатора округа, относящихся к компетенции Комитета.

Привлекать для выполнения работ высококвалифицированных специалистов на условиях совместительства или договорных началах.

Принимать участие в пределах своей компетенции в работе межотраслевых, межрегиональных, федеральных и международных совещаний по проблемам информатизации.

5. Организация деятельности Комитета

1. Комитет возглавляет председатель, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором округа. Председатель Комитета действует на условиях единоначалия.

2. Заместитель председателя Комитета, начальники отделов, специалисты Комитета назначаются и освобождаются
от должности управляющим делами Администрации округа по представлению председателя Комитета.

3. Председатель Комитета:

- руководит деятельностью Комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач;

- самостоятельно принимает решения по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Комитета, кроме вопросов, требующих согласования в установленном порядке с другими подразделениями или должностными лицами Администрации Ханты - Мансийского автономного округа;

- организует взаимодействие с комитетами, управлениями и отделами Администрации округа, территориальными управлениями федеральных органов исполнительной власти и управления Российской Федерации, другими организациями по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;

- представляет на утверждение Губернатора автономного округа структуру и штатное расписание Комитета;

- проводит работу по подбору кадров;

- представляет в установленном порядке кандидатуры на назначение и увольнение специалистов Комитета;

- дает указания, обязательные для исполнения специалистами Комитета;

- подписывает все официальные документы;

- осуществляет другие права в соответствии с действующим законодательством.

4. Комитет имеет структурные подразделения - отделы. Отдел возглавляет начальник. Начальник координирует и контролирует определенные направления работы, закрепленные Положением за отделом, организует подготовку проектов постановлений и распоряжений Губернатора округа. Основные задачи и функции, права, структура отделов Комитета определяются положениями о каждом из них, разрабатываемыми на основе настоящего Положения.

5. Права и обязанности заместителя председателя Комитета, начальников отделов и специалистов определяются должностными инструкциями.

6. Управление делами Администрации округа обеспечивает Комитет имуществом, оргтехникой, необходимым оборудованием, помещением.

7. Прекращение деятельности Комитета

Прекращение деятельности Комитета осуществляется в форме реорганизации или ликвидации. Реорганизация или ликвидация Комитета производится в установленном законодательством порядке по постановлению Губернатора Ханты - Мансийского автономного округа с соблюдением льгот и гарантий работникам Комитета как государственным служащим согласно действующим законодательствам Российской Федерации и Ханты - Мансийского автономного округа.