Законы и бизнес в России

Постановление Думы ХМАО от 24.04.1997 N 120 “О финансировании средств массовой информации в Ханты-Мансийском автономном округе“ (вместе с “Положение о порядке финансирования средств массовой информации из окружного бюджета в Ханты-Мансийском автономного округе“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Думы ХМАО - Югры от 22.04.2005 N 2217.

ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 1997 г. N 120

О ФИНАНСИРОВАНИИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

В целях упорядочения финансовой поддержки средств массовой информации из окружного бюджета и повышения их роли в информационном обеспечении деятельности органов государственной власти и местного самоуправления автономного округа Дума Ханты-Мансийского автономного округа постановляет:

1. Осуществить постепенный, начиная с апреля 1997 года, переход в финансировании печатных и электронных средств массовой информации с выделения дотаций на покрытие их производственных убытков на систему оплаты за произведенные информационные услуги.

2. Утвердить Положение о порядке финансирования из окружного бюджета
печатных и электронных средств массовой информации в Ханты-Мансийском автономном округе (прилагается).

3. Установить, что до конца 1997 года для газет и журналов, дотируемых из окружного бюджета, сохраняет действие Положение о порядке финансирования из окружного бюджета печатных периодических изданий в Ханты-Мансийском автономном округе, утвержденное распоряжением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 11.06.96 N 552-р.

4. Установить, что для средств массовой информации, имущество которых состоит в окружной государственной собственности, перешедших в режим финансирования на основе договоров об информационном обеспечении Ханты-Мансийского автономного округа:

- упраздняется существующий порядок обязательной бухгалтерской отчетности редакций перед Комитетом по средствам массовой информации и полиграфии Администрации округа;

- имущественные взаимоотношения редакций устанавливаются напрямую с Комитетом по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа.

5. Учитывать с 1998 года в бюджетах муниципальных образований расходы на содержание одной городской, районной газеты.

6. Предложить Администрации автономного округа в трехмесячный срок подготовить и внести в Думу автономного округа предложения об особом порядке финансирования из окружного бюджета газет “Новости Югры“, “Ханты ясанг“, “Луима сэрипос“ и журнала “Югра“.

Председатель Думы

автономного округа

С.С.СОБЯНИН

Приложение

к постановлению

Думы

Ханты-Мансийского

автономного округа

от 24 апреля 1997 г. N 120

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ

СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ИЗ ОКРУЖНОГО БЮДЖЕТА

В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

1. Финансирование печатных и электронных средств массовой информации из окружного бюджета осуществляется с целью полного или частичного возмещения их затрат, возникающих в связи с подготовкой и публикацией информационных материалов, отражающих деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, а также актуальные проблемы политической, экономической и культурной жизни Ханты-Мансийского автономного округа.

2. Финансированию из окружного бюджета могут подлежать различные печатные и электронные средства массовой информации независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной подчиненности, функционирующие как на территории Ханты-Мансийского автономного округа,
так и за его пределами, за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера.

3. Допускается особый режим финансирования из окружного бюджета отдельных средств массовой информации, перечень и порядок финансирования которых утверждается специальным решением органов государственной власти автономного округа.

4. Финансирование средств массовой информации из окружного бюджета осуществляется на основе Договора об информационном обеспечении Ханты-Мансийского автономного округа, заключаемого между редакцией (руководителем) средств массовой информации и Комитетом по средствам массовой информации и полиграфии Администрации округа.

5. Заявки на заключение договоров об информационном обеспечении автономного округа на предстоящий календарный год направляются средствами массовой информации в Администрацию округа до 1 октября текущего года. В заявке указываются название, место расположения, тематическая направленность, объем и тираж печатного издания (продолжительность радио или телевизионного вещания), территория распространения средств массовой информации. Для заключающих Договор впервые к заявке прилагаются также копия регистрационного свидетельства средства массовой информации, а для радио- и телевещательных компаний - копии лицензий на вещание. К заявке прилагаются предложения средств массовой информации по объемам (печатная площадь или эфирное время) и стоимости (единицы площади или времени) информации, предлагаемой для публикации в порядке информационного обеспечения автономного округа.

6. Перечень средств массовой информации, с которыми органы Государственной власти автономного округа намерены заключить договоры на информационное обеспечение, согласуется с Губернатором и Председателем Думы автономного округа, а при необходимости утверждается распоряжением Губернатора автономного округа.

7. Общая цена информационных услуг конкретного средства массовой информации определяется в процессе заключения Договора об информационном обеспечении и является договорной. Ее размер зависит от тематической направленности, авторитетности издания среди населения округа, качества полиграфического исполнения.

Основанием для определения размера договорной цены является
условие о том, что расчетная стоимость единицы печатной площади или эфирного времени не должна превышать от 1,0 до 1,5-кратного размера ее фактически сложившейся себестоимости для данного средств массовой информации.

8. Потребность в бюджетных средствах на оплату услуг средств массовой информации по информационному обеспечению в предстоящем финансовом году определяется с учетом:

- фактически заключенных договоров на информационное обеспечение или договоров о соответствующих намерениях, заключенных по состоянию на 1 ноября текущего года (“основной фонд“);

- резервных средств для непредвиденных расходов по оплате информационных услуг. Сумма резервных средств не должна быть более 50 процентов “основного фонда“.

9. Средства окружного бюджета, предназначенные для оплаты информационных услуг средств массовой информации, вносятся в бюджет отдельной строкой “Информационное обеспечение автономного округа“.

10. Порядок оплаты услуг средств массовой информации из окружного бюджета определяется типовым договором об информационном обеспечении автономного округа.

11. Средства массовой информации, финансируемые из окружного бюджета в порядке участия в информационном обеспечении, заносятся в специальный Реестр. В Реестре указывается название средства массовой информации, юридический адрес, номер, дата и срок действия Договора об информационном обеспечении, размер общей договорной цены. Реестр заводится на каждый календарный год.

12. Анализ исполнения договоров об информационном обеспечении и учет выделенных для этого средств окружного бюджета осуществляют Комитет по средствам массовой информации и полиграфии совместно с Информационным управлением, которые ежеквартально представляют сводный отчет о расходовании средств и пояснительную записку к нему в Счетную палату Думы автономного округа и в Комитет по финансам и налоговой политике Администрации автономного округа.