Законы и бизнес в России

Распоряжение Администрации ХМАО от 31.08.1995 N 748-р “Об организации и проведении контроля технического состояния автомототранспортных средств“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства ХМАО от 23.12.2002 N 638-п.

Утратил силу в связи с изданием распоряжения Губернатора ХМАО от 16.09.1998 N 758-рг.

АДМИНИСТРАЦИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 августа 1995 г. N 748-р

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ КОНТРОЛЯ

ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Во исполнение постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.08.93 N 874 “Об организации и проведении государственного контроля технического состояния автомототранспортных средств и прицепов к ним в Российской Федерации“, в целях поддержания необходимого технического состояния автомототранспортных средств, обеспечивающего безопасность дорожного движения и охрану окружающей среды:

1. Провести на территории Ханты-Мансийского округа с 1 января 1996 года инструментальный контроль технического состояния автомототранспортных средств
в соответствии с Положением о проведении контроля технического состояния автомототранспортных средств и прицепов, разработанным Минтрансом России, МВД России и Госстандартом России.

2. Организацию инструментального контроля технического состояния автомототранспортных средств осуществить в период с 1 января 1996 г. по 31 декабря 1997 г. по этапам:

1-й этап - 1 января 1996 - 1 января 1997 г. - организация контроля технического состояния автобусов; легковых автомобилей - такси; грузовых автомобилей, оборудованных для систематической перевозки людей; транспортных средств для перевозки опасных грузов; транспортных средств, ввезенных из-за рубежа, бывших в эксплуатации (подержанных);

2-й этап - 1 января 1997 - 1 декабря 1997 - организация контроля технического состояния грузовых и легковых автомобилей, в том числе новых, выпускаемых малыми партиями и ввезенных из-за рубежа партиями до трех единиц, изготовленных в порядке индивидуального творчества и переоборудованных владельцами; мототранспортных средств.

Конкретные сроки поэтапного введения контроля технического состояния автомототранспортных средств в городах и районах области определяются с учетом наличия аккредитованных центров контроля, имеющих необходимую производственно-техническую базу, нормативную документацию и подготовленный персонал.

3. Комитету по транспорту и связи Администрации округа (А.И.Верховский) в срок до 1 октября 1995 г. совместно с АО “Северавтотранс“ и головной организацией по контролю технического состояния автомототранспортных средств АО “Трансдекра“ (г. Москва) организовать региональный филиал головной организации в г. Сургуте, на который возложить аккредитацию (совместно с подразделениями Государственной автомобильной инспекции) центров по проведению контроля технического состояния автомототранспортных средств и начать его работу с 1 января 1996 года.

4. Начальнику ГАИ округа (В.Ф.Попов) совместно с территориальными подразделениями дать предложения по организации комиссий по аккредитации центров технического контроля и о назначении председателей этих комиссий.

5. Рекомендовать филиалу
головной организации:

- в срок до 1 декабря 1995 г. провести необходимую организационную подготовку деятельности комиссий по аккредитации и совместно с Госавтоинспекцией обеспечить их работу;

- в срок до 1 декабря 1995 г. организовать подготовку экспертов по контролю технического состояния автомототранспортных средств;

- в срок до 1 декабря 1995 г. совместно с Госавтоинспекцией разработать и представить на утверждение тарифы на проведение работ по контролю технического состояния автомототранспортных средств;

- обеспечить совместно с Госавтоинспекцией организацию работ по контролю технического состояния автотранспортных средств, особенно при проведении периодического технического осмотра, позволяющую обслуживать их владельцев и минимальное время и с наилучшим качеством, предусмотрев, в частности, единый порядок оплаты, работу сотрудников ГАИ в центрах контроля и другие мероприятия подобного характера.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации округа А.В.Владимирова.

Первый заместитель

Главы Администрации

автономного округа

В.Т.БОБЫЛЕВ