Законы и бизнес в России

Постановление Законодательного собрания Челябинской области от 29.06.2000 N 884 “Об обращении “К Президенту Российской Федерации Путину В.В., Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации Касьянову М.В. по вопросу наведения государственного порядка в сфере оборота лома цветных и черных металлов и их сплавов и ужесточения мер по борьбе с криминалом в указанной сфере“ (вместе с “Обращением“)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2000 г. N 884

ОБ ОБРАЩЕНИИ

“К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПУТИНУ В.В.,

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАСЬЯНОВУ М.В. ПО ВОПРОСУ

НАВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОРЯДКА В СФЕРЕ ОБОРОТА

ЛОМА ЦВЕТНЫХ И ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ СПЛАВОВ

И УЖЕСТОЧЕНИЯ МЕР ПО БОРЬБЕ С КРИМИНАЛОМ

В УКАЗАННОЙ СФЕРЕ“

Законодательное собрание Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять обращение “К Президенту Российской Федерации Путину В.В., Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации Касьянову М.В. по вопросу наведения государственного порядка в сфере оборота лома цветных и черных металлов и их сплавов и ужесточения мер по борьбе с криминалом в указанной сфере“ (прилагается).

2. Направить данное Постановление и
указанное Обращение Президенту Российской Федерации Путину В.В., в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации Касьянову М.В.

3. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать данное обращение.

Председатель

Законодательного собрания

Челябинской области

В.Ф.ДАВЫДОВ

ОБРАЩЕНИЕ

К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПУТИНУ В.В.,

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАСЬЯНОВУ М.В. ПО ВОПРОСУ

НАВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОРЯДКА В СФЕРЕ ОБОРОТА

ЛОМА ЦВЕТНЫХ И ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ СПЛАВОВ

И УЖЕСТОЧЕНИЯ МЕР ПО БОРЬБЕ С КРИМИНАЛОМ

В УКАЗАННОЙ СФЕРЕ

Ситуация, сложившаяся на территориях Челябинской области и других субъектов Российской Федерации в сфере оборота лома металлов, особенно цветных, принимает масштаб национального бедствия, обретая отчетливый характер экономических диверсий, терроризма против общества и личности.

Попытки субъектов Российской Федерации самостоятельно упорядочить предпринимательскую деятельность, связанную с оборотом металлолома, и ужесточить контроль за ней не достигают желаемого результата.

Рынок лома цветных и черных металлов, в силу существующего кризисного положения экономики и отсутствия жестких мер государственного регулирования, характеризуется наличием большого количества криминальных явлений. Об усилении криминализации данной сферы бизнеса свидетельствует непрерывный рост в ней правонарушений. Преступная заготовка лома сопровождается нанесением значительного ущерба не только предприятиям и гражданам, но и в целом экономике страны.

Причины сложившейся ситуации понятны. В 1996 году Правительство Российской Федерации отменило, а в 1999 году ввело новые таможенные пошлины на экспорт металлолома, которые составляют около трех процентов его стоимости на внешнем рынке. На внутреннем рынке металлолом стоит в 20 - 30 раз дешевле, чем на внешнем. Получение сверхприбылей побуждает недобросовестных предпринимателей скупать металлолом на легальных, нелегальных и передвижных приемных пунктах и отправлять его на экспорт, в то время когда мощности своих металлургических предприятий остаются
незагруженными.

Тяжелое финансовое положение вынуждает некоторых граждан с риском для жизни снимать находящиеся под напряжением провода с линий электропередач, варварски разукомплектовывать электрические подстанции, средства автоматики и управления на железнодорожном транспорте, совершать акты вандализма на кладбищах, похищать имущество граждан на садовых участках. Обеспечить же охрану каждого объекта невозможно.

Если не принять экстренных мер на федеральном уровне, сложившаяся ситуация приведет к необратимым негативным последствиям.

В связи с вышеизложенным обращаемся к Вам с просьбой незамедлительно ввести государственную монополию на заготовку и реализацию лома цветных и черных металлов. Считаем необходимым принять нормативные правовые акты, регулирующие вопросы экспорта металлолома и предусматривающие увеличение таможенных пошлин за его экспорт, а также устанавливающие уголовную и административную ответственность за нарушение законодательства в указанной сфере.

Депутаты

Законодательного собрания

Челябинской области