Законы и бизнес в России

Постановление Кусинского районного Собрания депутатов Челябинской области от 26.06.2000 N 83 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Кусинского района“

Утратил силу с 1 января 2006 года в связи с изданием Постановления Кусинского районного Собрания депутатов Челябинской области от 30.06.2005 N 38.

КУСИНСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2000 г. N 83

О внесении изменений и дополнений в Устав

муниципального образования Кусинского района

Изменения и дополнения

в Устав зарегистрированы

правовым управлением

Законодательного Собрания

Челябинской области

3 августа 2000 года

Решение комитета N 620

В соответствии со статьей 52 Устава муниципального образования Кусинского района районное Собрание депутатов

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

I. Внести в Устав муниципального образования Кусинского района следующие изменения и дополнения:

1. В статье 8:

часть 2 изложить в следующей редакции: “Районное Собрание депутатов состоит из 15 депутатов, избираемых по одномандатным избирательным округам сроком на 5 лет
на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с законодательством Российской Федерации, и Челябинской области, и Главы района.

2. В статье 10:

В абзаце 2 пункта 1 слова “от установленного числа депутатов“ заменить словами “от установленного числа его членов“.

3. В статье 11:

В пункте 3 слова “от установленного числа депутатов“ заменить словами “от установленного числа членов районного Собрания“.

4. В статье 12:

часть 2 изложить в следующей редакции: “Председатель районного Собрания исполняет свои обязанности на постоянной основе в течение срока полномочий районного Собрания“.

5. В статье 13:

часть 2 изложить в следующей редакции: “Заместитель председателя по решению районного Собрания может работать как на постоянной основе, так и на непостоянной основе. В период отсутствия председателя районного Собрания заместитель исполняет его обязанности“.

6. В статье 19:

пункт 4 изложить в следующей редакции: “4. Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются досрочно или по истечении срока полномочий районного Собрания“.

7. Статью 22 изложить в следующей редакции:

“Статья 22. Глава района

1. Глава района - выборное должностное лицо местного самоуправления, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории района и осуществляющее свои полномочия на профессиональной постоянной основе“.

2. Глава района избирается гражданами, постоянно или преимущественно проживающими на территории района, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в порядке, установленном законом области, сроком на 5 лет.

3. Полномочия Главы района начинаются со дня его избрания и прекращаются по истечении срока полномочий.

4. Глава района входит в состав районного Собрания с правом решающего голоса.

5. Глава района подотчетен населению непосредственно и районному Собранию.

6. Статус Главы, а также гарантии осуществления его деятельности определяются
в соответствии с законом области.

7. Размер денежного содержания и порядок выплаты выходного пособия устанавливаются постановлением районного Собрания в соответствии с законодательством“.

8. В статье 23:

в пункте 1.2 в конце предложения после слов “правовых актов“ дополнить словом “органов“;

дополнить пунктом 2 следующего содержания:

“2. В период отсутствия Главы района по причине болезни, отпуска, командировки его полномочия по организации работы Администрации района исполняет первый заместитель Главы района“.

9. Статью 24 изложить в следующей редакции:

“Статья 24. Досрочное прекращение полномочий Главы района

1. Полномочия Главы района прекращаются досрочно в случаях:

1) представления Главой района письменного заявления о добровольном сложении полномочий (добровольная отставка);

2) утраты Главой района гражданства Российской Федерации;

3) невозможности исполнения должностных обязанностей в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы территории муниципального образования;

4) вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося Главой района;

5) признания гражданина, являющегося Главой района, умершим, безвестно отсутствующим, ограниченно дееспособным, недееспособным решением суда, вступившим в силу;

6) смерти Главы района;

7) избрания или назначения на должность, занятие которой несовместимо с выполнением полномочий Главы района;

8) упразднения муниципального образования Кусинского района;

9) отзыва Главы района в порядке, установленном настоящим Уставом, иным нормативным правовым актом районного Собрания в соответствии с законом области;

10) принятия и вступления в силу закона области о досрочном прекращении полномочий Главы района на основании заключения суда о признании несоответствия деятельности Главы района Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Уставу (Основному закону) Челябинской области и законам области, настоящему Уставу;

11) по иным основаниям в соответствии с законом.

2. Досрочное прекращение полномочий Главы района осуществляется в порядке, предусмотренном законом области.

3. В случае досрочного прекращения полномочий Главы района, Глава района избирается районным
Собранием из своего состава.

4. Инициатива по возбуждению вопроса об отзыве Главы принадлежит группе избирателей, постоянно или преимущественно проживающих на территории района, в количестве 50 человек, в том числе по месту работы, службы, учебы и жительства, областным (местным) отделениям общероссийских, межрегиональных избирательных объединений, а также местным избирательным объединениям в соответствии с законом области.

Глава района, в отношении которого возбуждается вопрос об отзыве, вправе присутствовать на собрании группы избирателей, собрании (заседании) избирательного объединения, рассматривающих вопрос об отзыве, давать объяснения в устной или письменной форме по поводу обстоятельств, послуживших основанием для постановки вопроса об отзыве, назначать доверенных лиц, членов комиссий по проведению голосования об отзыве с правом совещательного голоса, участвовать при рассмотрении достоверности подписей избирателей в подписных листах.

Голосование по отзыву Главы района назначается районным Собранием после представления территориальной избирательной комиссией соответствующих документов и подписных листов в соответствии с законом области.

День голосования по отзыву Главы района назначается районным Собранием в течение не менее 2-х месяцев после принятия решения о проведении голосования об отзыве Главы“.

10. В статье 26:

пункт 4 изложить в следующей редакции:

“4. Заместители Главы района, руководители структурных подразделений администрации района назначаются Главой района с заключением срочного трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде“;

в пункте 5 исключить слова “начальника отдела по социальным вопросам“.

11. В статье 29:

пункты 1, 2 изложить в следующей редакции:

“1. Граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, исполняющие обязанности по муниципальной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета, являются муниципальными служащими.

2. Правовая регламентация муниципальной службы на территории муниципального образования Кусинского района, включающая требования к
должностям, статус муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, управление службой определяется положением о муниципальной службе, утверждаемым районным Собранием в соответствии с федеральными законами и законами области“.

12. Статью 31 изложить в следующей редакции:

“Статья 31. Местный референдум

1. По вопросам местного значения на территории района может проводиться местный референдум.

Местным референдумом является голосование граждан, постоянно или преимущественно проживающих в границах муниципального образования, по важным вопросам местного значения.

2. Местный референдум назначается районным Собранием депутатов по собственной инициативе, по требованию не более 5 % от числа граждан, имеющих право на участие в референдуме, или по инициативе Главы района.

3. В соответствии с законом области инициатива проведения референдума может быть реализована путем проведения собрания граждан по месту жительства, работы и учебы.

Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало не менее 5 % от числа всех граждан, проживающих на территории района.

4. Регистрационное свидетельство, выдаваемое инициативной группе по проведению местного референдума, действительно до опубликования результатов референдума.

Период сбора подписей участников местного референдума в поддержку инициативы проведения местного референдума составляет 30 дней.

5. Граждане участвуют в местном референдуме непосредственно и на добровольной основе.

6. Голосование осуществляется тайно, контроль за волеизъявлением граждан не допускается. Прием заявлений граждан в день голосования о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования заканчивается за 4 часа до истечения времени голосования.

7. Результаты референдума определяются комиссией референдума в соответствии с законом области.

8. Местный референдум признается несостоявшимся, если в нем приняло участие менее 50 процентов граждан, имеющих право на участие в местном референдуме.

Если местный референдум признан несостоявшимся, то по тому же вопросу он может быть проведен не ранее, чем через
два года.

9. Решение на референдуме считается принятым, если за него проголосовало не менее половины граждан, принявших участие в референдуме.

10. Решения, принятые на референдуме, обязательны для исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, предприятиями, организациями, учреждениями, находящимися на территории района, а также гражданами.

11. Результаты референдума подлежат обязательному опубликованию.

12. Порядок сбора подписей в поддержку инициативы проведения референдума, порядок составления списков участников референдума, полномочия и порядок деятельности комиссий референдума, срок их полномочий, порядок формирования и расходования средств фондов для участия в референдуме, время начала и конца голосования при проведении референдума, документация, связанная с подготовкой и проведением референдума, сроки ее хранения определяются в соответствии с законом области.

13. На местный референдум не могут быть вынесены вопросы:

1) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий, приостановлении осуществления полномочий Главы района, районного Собрания, а также о проведении досрочных их выборов либо об отсрочке указанных выборов;

2) о формировании состава органов местного самоуправления, о персональном составе органов местного самоуправления;

3) об избрании, утверждении, назначении либо о даче согласия на назначение или освобождение от должности депутатов и должностных лиц;

4) о принятии или об изменении соответствующего бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств муниципального образования;

5) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

На местный референдум не могут быть также вынесены вопросы, не находящиеся в ведении муниципального образования.

Вопрос, выносимый на референдум должен быть сформулирован так, чтобы на него можно было дать лишь однозначный ответ.

Вопросы, выносимые на местный референдум, не должны противоречить законодательству Российской Федерации и Челябинской области“.

13. Статью 32 изложить в следующей редакции:

“Статья 32. Муниципальные выборы

1. На территории района
для избрания районного Собрания и Главы района проводятся муниципальные выборы.

2. Граждане Российской Федерации, проживающие на территории района, участвуют в выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

3. Порядок составления списков избирателей, полномочия и порядок деятельности избирательных комиссий, срок их полномочий, порядок проведения муниципальных выборов определяются в соответствии с законами области“.

II. Направить принятые изменения и дополнения в Устав района на государственную регистрацию в Законодательное Собрание Челябинской области.

Председатель

Кусинского районного

Собрания депутатов

Челябинской области

В.Н.ШИБАКОВА