Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 24.01.2000 N 31 “Об усилении контроля за поставкой в область мяса и его переработкой“ (вместе с “Составом Межведомственной комиссии по проведению единой политики, направленной на защиту прав потребителей в области поставки, производства и продажи мяса и мясопродуктов“, “Временным порядком проведения аттестации мясоперерабатывающих предприятий на территории Челябинской области, осуществляющих производство, переработку, хранение и реализацию мяса и мясопродуктов“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 19.02.2004 N 70.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 2000 г. N 31

ОБ УСИЛЕНИИ КОНТРОЛЯ

ЗА ПОСТАВКОЙ В ОБЛАСТЬ МЯСА И ЕГО ПЕРЕРАБОТКОЙ

В соответствии с Федеральными законами “О качестве и безопасности пищевых продуктов“, “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“, “О ветеринарии“ и в целях усиления контроля за поставкой в область мяса и его переработкой

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать Межведомственную комиссию по проведению единой политики, направленной на защиту прав потребителей в области поставки, производства и продажи мяса и мясопродуктов (далее - Межведомственная комиссия), в составе согласно приложению 1.

2. Утвердить Временный порядок проведения аттестации мясоперерабатывающих предприятий на территории
Челябинской области, осуществляющих производство, переработку, хранение и реализацию мяса и мясопродуктов (приложение 2). Определить уполномоченным органом по проведению аттестации - главное управление сельского хозяйства и продовольствия администрации области (Согрин А.В.).

3. Предприятиям, осуществляющим производство, переработку, хранение и реализацию мяса и мясопродуктов, независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности, оформить аттестаты на право указанной деятельности до 1 июля 2000 года.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления:

принять меры по наведению порядка на рынках, ярмарках, торговых рядах и иных обустроенных для торговли местах в соответствии с требованиями правил продажи продовольственных товаров;

организовать пункты по приему скота и мяса от организаций и населения при условии наличия документов, подтверждающих источник их происхождения, качество и безопасность;

оказывать содействие контролирующим и надзорным органам в организации взаимодействия по контролю за поставкой, производством и реализацией скота, мяса и мясопродуктов;

привести нормативные правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие вопросы аттестации мясоперерабатывающих предприятий, в соответствие с настоящим постановлением.

5. Рекомендовать центру стандартизации, метрологии и сертификации (Михайлов А.И.), управлению Министерства РФ по налогам и сборам по Челябинской области (Чемодуров М.И.), УВД области (Луконин Ю.П.), Уральскому зональному управлению государственного ветеринарного надзора на границе и транспорте (Устинова В.П.), главному врачу центра госсанэпиднадзора по Челябинской области (Гаврилов А.П.), Челябинской таможне (Максимов А.А.), государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (Швецов Л.В.), Юго - Восточному региональному управлению Федеральной пограничной службы РФ (Муллаянов Р.Ш.), управлению ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией администрации области (Ястребов А.Н.), управлению государственной продовольственной инспекции администрации области (Рубаев Ф.Н.), управлению по торговле и услугам администрации области (Наумов П.П.) усилить контроль за соблюдением правил ввоза и
требований безопасности мяса и мясопродуктов, поступающих из-за пределов области, ближнего и дальнего зарубежья.

6. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Согрина А.В.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Приложение N 1

к постановлению

Губернатора

Челябинской области

от 24 января 2000 г. N 31

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

ЕДИНОЙ ПОЛИТИКИ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ЗАЩИТУ ПРАВ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ ПОСТАВКИ, ПРОИЗВОДСТВА

И ПРОДАЖИ МЯСА И МЯСОПРОДУКТОВ

Согрин А.В. - заместитель Губернатора области, председатель

Межведомственной комиссии

Члены комиссии:

Нуждин М.Г. - заместитель главы г. Челябинска (по

согласованию)

Ястребов А.Н. - начальник управления ветеринарии с

государственной ветеринарной инспекцией

администрации области

Михайлов А.И. - директор центра стандартизации, метрологии и

сертификации (по согласованию)

Софина Л.В. - заместитель
начальника государственной

инспекции по торговле, качеству товаров и

защите прав потребителей (по согласованию)

Рубаев Ф.Н. - начальник государственной продовольственной

инспекции администрации области

Чернов Ю.Л. - первый заместитель главного государственного

врача по Челябинской области (по согласованию)

Устинова В.П. - заместитель начальника Уральского зонального

управления госветнадзора на границе и

транспорте (по согласованию)

Коротков О.Б. - заместитель начальника общественной

безопасности УВД области (по согласованию)

Наумов П.П. - начальник управления по торговле и услугам

администрации области

Максимов А.А. - начальник Челябинской таможни (по

согласованию)

Хаятова Н.Ю. - начальник отдела целевых и комплексных

проверок управления Министерства РФ по налогам

и сборам по Челябинской области (по

согласованию)

Фомин В.В. - заместитель начальника Юго - Восточного

регионального управления Федеральной

пограничной службы РФ (по согласованию)

Заместитель Губернатора

Челябинской области

А.В.СОГРИН

Приложение N 2

к постановлению

Губернатора

Челябинской области

от 24 января 2000 г. N 31

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ

ПРЕДПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО, ПЕРЕРАБОТКУ, ХРАНЕНИЕ

И РЕАЛИЗАЦИЮ МЯСА И МЯСОПРОДУКТОВ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Временный порядок проведения аттестации мясоперерабатывающих предприятий на территории Челябинской области, осуществляющих производство, переработку, хранение и реализацию мяса и мясопродуктов (далее - Временный порядок), разработан на основании требований Федерального закона “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“, Закона РФ “О ветеринарии“, Положения о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 1994 г. N 706, Санитарных правил для предприятий мясной промышленности, утвержденных заместителем главного государственного санитарного врача СССР 27.03.86 г. N 3238-85 и заместителем министра мясной и молочной промышленности СССР 05.08.1986 года.

2. Аттестация направлена на создание должного ветеринарно - санитарного порядка на мясоперерабатывающих предприятиях области, соблюдение на них строгого технологического режима по приемке качественного сырья, хранению, переработке, транспортировке и реализации готовой продукции в соответствии с действующими технологическими инструкциями, безопасной в ветеринарно - санитарном отношении, отвечающей установленным требованиям.

3. Под мясоперерабатывающими предприятиями (далее - предприятия) понимаются юридические, независимо от организационно - правовых форм, в том числе иностранные, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере производства, заготовки, хранения, транспортировки и реализации мяса и мясной продукции, мяса птицы и продуктов их переработки.

4. Под аттестацией понимается определение соответствия мясоперерабатывающего предприятия требованиям ветеринарных и санитарно - гигиенических норм, соблюдения технологии производства, правил стандартизации и метрологии на всех этапах производственного цикла продукции.

5. Аттестации подлежат все мясоперерабатывающие предприятия.

6. Аттестат на право деятельности предприятия (далее
- Аттестат) выдается сроком до трех лет (приложение 1 к Временному порядку).

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ

7. Аттестацию мясоперерабатывающих предприятий проводит областная аттестационная комиссия в составе представителей от центра государственного санитарно - эпидемиологического надзора по Челябинской области, управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией администрации области, государственной продовольственной инспекции администрации области и Челябинского центра стандартизации, метрологии и сертификации.

8. Члены областной аттестационной комиссии назначаются приказами руководителей соответствующих организаций.

9. Председатель областной аттестационной комиссии назначается заместителем Губернатора области, начальником главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации области.

10. Для прохождения аттестации и получения Аттестата вновь открываемым предприятием заявитель подает в областную аттестационную комиссию заявление по установленной форме (приложение 2), с предоставлением следующих документов:

нотариально удостоверенной копии документа о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

документа, подтверждающего правомерность места нахождения мясоперерабатывающего предприятия (договор на аренду нежилого помещения, свидетельство о собственности, договор о совместной деятельности), или нотариально удостоверенной копии указанных документов или другого правоустанавливающего документа, определяющего место осуществления деятельности;

согласованного в установленном порядке ассортимента планируемой к выпуску, подлежащей хранению, транспортировке и (или) реализации пищевой продукции;

нотариально удостоверенной копии регистрационного ветеринарного удостоверения о постановке на учет в региональном органе и нотариально удостоверенной копии договора на обслуживание мясоперерабатывающего предприятия с региональным органом госветнадзора и госсанэпиднадзора.

11. Областная аттестационная комиссия в двухнедельный срок со дня получения обязана рассмотреть предоставленные документы и выехать на мясоперерабатывающее предприятие для проведения аттестации.

12. По итогам работы областная аттестационная комиссия составляет совместный акт аттестации предприятия (частного предпринимателя) (в дальнейшем - Акт аттестации), (приложение 3), в котором указываются все выявленные недостатки, срок для их устранения и делается заключение о возможности или отказе в выдаче
аттестата. Акт аттестации подписывается всеми членами областной аттестационной комиссии.

13. Аттестация действующих предприятий проводится по составленному областной аттестационной комиссией графику.

14. На основании Акта аттестации мясоперерабатывающего предприятия, в случае выполнения ветеринарно - санитарных и технологических требований, областная аттестационная комиссия в недельный срок выдает Аттестат.

15. Деятельность вновь открываемых мясоперерабатывающих предприятий разрешается только при наличии Аттестата.

16. В выдаче Аттестата может быть отказано в следующих случаях:

в предоставленных на аттестацию документах содержатся недостоверные данные о мясоперерабатывающем предприятии;

установлены факты нарушения или несоблюдения мясоперерабатывающим предприятием в своей производственной деятельности требований, предъявляемых при аттестации;

не устранены в установленные сроки недостатки, указанные в Акте аттестации.

17. Решения об отказе в выдаче Аттестата и о разрешении конфликтных ситуаций принимаются коллегиально руководителями организаций, указанных в пункте 7, на основании результатов обследования предприятий, отраженных в Акте аттестации.

18. Руководители участвующих в аттестации организаций и председатель областной аттестационной комиссии вправе направлять материалы о выявленных нарушениях в Межведомственную комиссию, органам местного самоуправления, в надзорные органы, для соответствующего рассмотрения и применения санкций к виновным лицам.

19. Аттестация предприятий мясоперерабатывающего комплекса производится бесплатно.

Заместитель Губернатора

Челябинской области

А.В.СОГРИН

Приложение N 1

к Временному порядку

АТТЕСТАТ

на право деятельности мясоперерабатывающего предприятия

Выдан областной аттестационной комиссией

Наименование субъекта ____________________________________________

__________________________________________________________________

ИНН ____________________ код предприятия по ОКПО _________________

Регистрационное свидетельство: серия ___ N ____ Дата выдачи ______

Свидетельство выдано (кем)________________________________________

Юридический адрес ________________________________________________

Фактическое местонахождение ______________________________________

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ (торговое) ПРЕДПРИЯТИЕ

Наименование предприятия _________________________________________

Вид деятельности _________________________________________________

Адрес
места работы (торговли) ____________________________________

Предприятие соответствует требованиям Временного порядка,

утвержденного постановлением Губернатора Челябинской области

N _____ от ____________

Дата выдачи Аттестата _______________________

Действителен по _____________________________

Акт аттестации предприятия N ___ от “____“ _________________ года.

Председатель областной

аттестационной комиссии

М.П.

Приложение N 2

к Временному порядку

В областную комиссию по аттестации

мясоперерабатывающих предприятий

ЗАЯВЛЕНИЕ

на производство работ по аттестации предприятия

(частного предпринимателя)

Заявитель ________________________________________________________

Индивидуальный номер налогоплательщика ___________________________

Код предприятия по ОКПО __________________________________________

Организационно - правовая форма собственности ____________________

Регистрационное свидетельство: серия __ N ____ дата выдачи _______

Свидетельство выдано _____________________________________________

Юридический адрес предприятия
(индивидуального предпринимателя) __

__________________________________________________________________

Фактическое местонахождение ______________________________________

Страна ______________________ город ______________________________

Улица __________________________ дом (корпус) ____________________

Ф.И.О. руководителя ______________________________________________

Телефон __________________________

ПРОШУ ПРОВЕСТИ АТТЕСТАЦИЮ

Наименование производственного (торгового) предприятия ___________

__________________________________________________________________

Вид деятельности _________________________________________________

Вид продукции ____________________________________________________

Место работы (торговли)___________________________________________

Общая площадь ____ торговая площадь ____ количество работающих ___

Принадлежность производственных (торговых) площадей (собственные,

арендованные) ____________________________________________________

Адрес предприятия ________________________________________________

Город ______________ улица ________________ дом (корпус) _________

Ф.И.О. руководителя предприятия __________________________________

Дата подачи дата принятия

____________________________ ____________________________

Подпись заявителя __________ Ф.И.О., должность принявшего

заявление

____________________________

М.П.

Приложение N 3

к Временному порядку

АКТ

АТТЕСТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

(частного предпринимателя)

N ____ от “___“ _________________ года г. Челябинск

Мы, нижеподписавшиеся, члены областной аттестационной комиссии

составили настоящий акт по результатам и на основании обследования

предприятия (объекта):

Наименование предприятия _________________________________________

Краткая характеристика ___________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

При этом выявлены следующие недостатки:

1. _______________________________________________________________

2. _______________________________________________________________

3. _______________________________________________________________

4. _______________________________________________________________

5. _______________________________________________________________

ПРЕДПИСАНИЕ

1. _______________________________________________________________

2. _______________________________________________________________

3. _______________________________________________________________

4. _______________________________________________________________

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев результаты совместных проверок предприятия

(объекта), комиссия предлагает ___________________________________

__________________________________________________________________

ПОДПИСИ:

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________