Законы и бизнес в России

Постановление Совета депутатов города Сатки и Саткинского района Челябинской области от 21.11.1999 N 169/33 “Об утверждении Положения об аренде земель на территории Саткинского района“ (вместе с “Положением об аренде земель на территории Саткинского района“)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА САТКИ И САТКИНСКОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 1999 г. N 169/33

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АРЕНДЕ ЗЕМЕЛЬ

НА ТЕРРИТОРИИ САТКИНСКОГО РАЙОНА

Совет депутатов г. Сатки и Саткинского района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об аренде земель на территории Саткинского района.

Глава города Сатки

и Саткинского района

Челябинской области

В.Г.НЕКРАСОВ

Утверждено

постановлением

Совета депутатов

города Сатки и

Саткинского района

Челябинской области

от 21 ноября 1999 г. N 169/33

Положение

об аренде земель на территории Саткинского района

Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Уставом Челябинской области, земельным, лесным, природоохранным, градостроительным законодательством Российской Федерации и области.

Настоящее Положение определяет основания, условия предоставления на праве аренды государственных и муниципальных земель, а также прекращения действия договора аренды земли.

I. Общие
положения

1. Арендодателем земель в соответствии с действующим законодательством является орган муниципального образования (за исключением земель лесного фонда). Орган муниципального образования вправе возложить заключение договоров аренды на Саткинский земельный комитет.

2. В аренду предоставляются:

земельные участки, расположенные под объектами недвижимости, включая участки, занятые нежилыми встроенно-пристроенными помещениями, а также земельные участки, предназначенные для их обслуживания, расположенные в городах и других поселениях;

незастроенные земельные участки, расположенные в городах и других поселениях;

земельные участки из земель общего пользования, застроенные надземными и подземными строениями и сооружениями;

земельные участки из земель запаса.

3. Земельные участки предоставляются в аренду для следующих целей:

строительства, расширения, реставрации, реконструкции объектов;

эксплуатации зданий, строений, сооружений;

сельскохозяйственного производства;

предпринимательской деятельности;

садоводства, огородничества, животноводства, ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, строительства и эксплуатации кооперативных и индивидуальных гаражей.

4. Право аренды земли предоставляется: без выкупа права аренды; с выкупом права аренды по конкурсу, с аукциона. Право аренды земли передается в залог залогодержателю в случае приобретения залогодателем (арендатором) права аренды земли у арендодателя за плату.

В случае неисполнения обязательств по основному договору залога зданий, строений, сооружений право аренды земли переходит залогодержателю за плату.

Право аренды земли для эксплуатации зданий, строений, сооружений, сельскохозяйственного производства, пастьбы скота, сенокошения, огородничества, садоводства, животноводства, ведения личного подсобного хозяйства предоставляется без выкупа права аренды.

Право аренды земельных участков, предназначенных для строительства объектов недвижимости, иных целей, определяемых органом местного самоуправления, предоставляется за плату по конкурсу, продается с аукциона.

5. Представительный орган местного самоуправления вправе установить перечень лиц, которым земельные участки, указанные в абзаце пятом пункта 4 настоящего Положения, могут предоставляться без выкупа права аренды.

6. Выкуп права аренды земли оформляется договором купли-продажи с органом местного самоуправления.

7. Участки лесного
Фонда, включая городские леса, предоставляются в аренду на основании решения органа исполнительной власти области по представлению территориального специально уполномоченного органа федерального органа управления лесным хозяйством или по результатам лесных конкурсов.

Границы участков лесного фонда, предоставляемых в аренду, согласовываются со смежными землепользователями и органами, специально уполномоченными на ведение государственного земельного кадастра.

8. Земельные участки для недропользования предоставляются на праве аренды в порядке, установленном действующим земельным законодательством и настоящим Положением.

9. Аренда земель особо охраняемых природных территорий, за исключением аренды земельных участков, расположенных на территориях национальных парков, запрещается.

10. Земельные участки, расположенные в водоохранных зонах водных объектов, предоставляются на праве аренды в порядке, установленном действующим законодательством, по согласованию со специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда.

11. Для проведения проектно-изыскательских работ земельный участок резервируется на срок до 2 лет.

12. В краткосрочную аренду (до 5 лет) земельные участки предоставляются для:

пастьбы скота, сенокошения, огородничества, садоводства, животноводства, ведения личного подсобного хозяйства на землях сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственного производства, охотничьих целей;

предпринимательской деятельности;

строительства зданий, строений, сооружений; расширения, реконструкции, реставрации объектов недвижимости;

эксплуатации зданий, строений сооружений, расположенных в границах красных линий, подлежащих сносу или выносу их в другое место, за исключением эксплуатации жилых домов, право собственности граждан на которые признано в законодательном порядке.

13. В долгосрочную аренду (до 50 лет) земли предоставляются для эксплуатации зданий, строений, сооружений и для иных целей в соответствии с действующим законодательством.

В случае выкупа права аренды земли по конкурсу, с аукциона право аренды предоставляется на срок до 50 лет. Проектно-изыскательские работы в данном случае могут проводиться перед выставлением земельного участка на торги, при этом стоимость работ включается в выкупную
цену или в расходы на проведение торгов.

14. При предоставлении земельной доли на праве аренды, границы земельной доли в натуре не устанавливаются.

15. Строительство зданий, строений, сооружений осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством и по согласованию с арендодателем.

16. Существенные условия договора аренды земли устанавливаются в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

17. По истечении срока договора аренды земли арендатор, надлежащим образом исполняющий свои обязанности, имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок. При заключении договора аренды земли на новый срок его условия могут быть изменены по соглашению сторон.

18. В случае смерти гражданина его права и обязанности по договору аренды земельного участка, предоставленного для сельскохозяйственного производства, переходят к одному из работавших с ним членов семьи, если законом или договором аренды не предусмотрено иное.

19. При наличии нескольких претендентов на земельный участок выбор арендатора производится на конкурсной основе либо право аренды продается с аукциона.

20. Арендодатель предупреждает арендатора об окончании срока договора аренды земли за 3 месяца.

21. Использование земельного участка на праве аренды производится в порядке, установленном действующим законодательством.

22. Досрочное расторжение договора аренды земли осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

23. В случае изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд арендатор пользуется правами, установленными законодательством.

24. Возмещение потерь и убытков, компенсация неотделимых улучшений земельного участка произведенных арендатором, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

25. Выкуп в собственность земельных участков, предоставленных на праве аренды, может быть осуществлен:

собственниками приватизированных предприятий;

иными собственниками недвижимости;

в иных случаях, не противоречащих действующему законодательству.

II. Продажа права аренды земли для застройки

земельных участков по конкурсу, с аукциона

26. Конкурс, аукцион по продаже права аренды земли для застройки земельных
участков проводится органом муниципального образования либо уполномоченным им органом.

27. Порядок организации проведения конкурса, аукциона по продаже права аренды земельных участков, расположенных на территориях городских и сельских поселений, гражданам и юридическим лицам установлен Правительством Российской Федерации.

28. Победитель конкурса, аукциона в 10-дневный срок обязан заключить договор аренды земли.

III. Предоставление земли на праве аренды,

оформление документов

29. Физические лица, юридические лица, собственники либо арендаторы зданий, строений, сооружений, помещений подают заявку для заключения договора аренды земли арендодателю. В заявке указываются: площадь, местоположение, целевое назначение, срок использования земельного участка.

К заявке прилагаются:

учредительные документы либо их нотариально заверенные копии; договор или копия договора аренды здания или сооружения (нежилого помещения), расположенного на данном земельном участке, план земельного участка (для арендаторов государственного либо муниципального имущества, арендаторов нежилых помещений);

документы, подтверждающие право собственности заявителя на здания, строения, сооружения, расположенные на данном земельном участке; подлинник и копию свидетельства о государственной регистрации зданий, строений, сооружений, находящихся в собственности, план земельного участка.

Физическими лицами предъявляются паспорт, удостоверение личности (для военнослужащих); иные документы согласно перечню, утвержденному органом местного самоуправления.

30. Орган местного самоуправления регистрирует заявку и в недельный срок направляет ее в органы, специально уполномоченные на ведение государственного земельного кадастра, органы по охране окружающей среды, архитектуре и градостроительству, иные органы для подготовки заключения, на основании которого принимает решение о предоставлении земельного участка, об условиях аренды земельного участка, установленном режиме его использования с указанием обременений и ограничений, размере арендной платы либо о мотивированном отказе в предоставлении земельного участка.

31. В решении органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка на праве аренды указываются площадь, местоположение, целевое назначение земельного участка, категории земель, срок
аренды.

32. На основании решения о предоставлении права аренды земли осуществляется подготовка договора аренды, плана земельного участка. Срок подготовки указанных документов составляет от одного до трех месяцев с момента регистрации заявки и не включает время, потраченное заявителем на сбор документов, необходимых для оформления договора аренды земли.

В случае если размеры земельного участка, предоставляемые в аренду приватизированному предприятию, не соответствуют плану приватизации в него вносятся изменения в соответствии с данными инвентаризации и планом земельного участка, удостоверенным органом, специально уполномоченным на ведение государственного земельного кадастра.

Финансирование подготовительных работ осуществляется заявителем.

33. Договор аренды земли оформляется в письменном виде.

34. Договор аренды земли включает: предмет договора, целевое назначение земельного участка, размер арендной платы, сроки ее внесения, начисление пени за несвоевременную уплату, права и обязанности, ответственность сторон, изменение условий договора, в том числе и изменение арендной платы, режим использования земельного участка и установленные сервитуты, срок действия договора, иные условия, не противоречащие действующему законодательству.

В случае приобретения права аренды земли по конкурсу, с аукциона условия использования земельного участка включаются в договор аренды земли.

35. К договору аренды земли в качестве его неотъемлемой части прилагается план земельного участка, оформленный в соответствии с установленными требованиями и удостоверенный органом, специально уполномоченным на ведение государственного земельного кадастра, акт приемки-передачи, экспликация земель.

При оформлении договора аренды земельной доли, занимаемой нежилым помещением, к договору аренды земли прилагается план общего земельного участка.

При оформлении договора аренды земельной доли, находящейся в общей собственности сельскохозяйственных организаций, план земельного участка, не прилагается.

36. Возмещение затрат на улучшение земельного участка, произведенное за счет собственных средств арендатора, осуществляется арендодателем в случае досрочного прекращения договора аренды по его
инициативе.

37. Возможность строительства зданий, строений, сооружений за счет собственных средств арендатора либо привлеченных им средств включается в условия договора аренды по соглашению сторон.

38. Изменение условий договора аренды земли при надлежащем исполнении условий договора допускается по соглашению сторон.

39. Продление срока аренды, внесение изменений в условия договора аренды земли, досрочное прекращение договора аренды определяется условиями договора в соответствии с действующим законодательством.

В случае продления срока действия договора аренды арендатор подает заявку с указанием срока продления договора.

40. Регистрация договоров аренды, субаренды земли и кадастровый учет земель, находящихся на праве аренды, субаренды, осуществляются в установленном порядке.

IV. Право собственности при аренде земли

41. Предоставление земельного участка на праве аренды не влечет утрату собственности на него.

42. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования земли, являются его собственностью. Арендатор самостоятельно распоряжается произведенной продукцией полученными доходами.

43. Собственностью арендатора являются неотделимые улучшения земельного участка (здания, строения, мелиоративные системы и другие сооружения), созданные за счет собственных средств арендатора либо привлеченных им средств.

V. Арендная плата за землю

44. Базовые размеры арендной платы за землю, находящуюся в государственной собственности области, в соответствии с действующим законодательством устанавливаются органом исполнительной власти области.

Арендная плата в зависимости от целевого использования земельного участка и категории арендатора устанавливается органом муниципального образования с учетом базовых размеров арендной платы за землю.

45. Минимальный размер арендной платы не может быть ниже ставки земельного налога с учетом индексации.

46. Размер арендной платы за землю органы местного самоуправления вправе менять не более одного раза в год.

47. Арендная плата за землю, находящуюся в государственной либо муниципальной собственности, является не налоговым платежом, зачисляемым в бюджетную систему Российской Федерации.
Распределение арендной платы за землю по бюджетам осуществляется в соответствии с действующим налоговым законодательством.

48. При внесении изменений в условия оплаты аренды земли дополнительной регистрации договора аренды не требуется.

49. Арендная плата за земельную долю, занятую нежилым помещением, включается отдельной строкой в арендную плату за помещение.

50. Размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю определяются договором аренды в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

51. Арендная плата за землю может устанавливаться в денежной форме или натуральной форме в размере указанной платы.

52. Ответственность за невнесение арендной платы за землю несет арендатор.

53. Расчетный период арендной платы, независимо от начала срока заключения договора аренды, заканчивается по истечении календарного года и продолжается с начала следующего календарного года.

VI. Субаренда земли

54. Арендатор не вправе без согласия арендодателя предоставлять земельный участок или его часть в субаренду третьему лицу. Субаренда участков лесного фонда запрещается.

55. Предоставление земельного участка в субаренду производится посредством заключения арендатором договора субаренды с третьим лицом на срок, не превышающий срока по договору аренды земли.

56. Форма и существенные условия договора субаренды земли должны соответствовать гражданскому и земельному законодательству.

57. Досрочное прекращение договора аренды земли влечет за собой досрочное прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды земли.

VII. Залог права аренды земли

58. Залог права аренды земли не допускается без согласия органа местного самоуправления.

59. Последующий залог права аренды земли не допускается.

VIII. Принудительное расторжение договора аренды земли

60. Основаниями для принудительного расторжения договора аренды земли являются:

нарушение условий договора аренды земли;

нарушение арендатором гражданского, земельного, лесного, природоохранного, градостроительного законодательства;

изъятие земель для государственных и муниципальных нужд.

61. Решение о принудительном расторжении договора аренды земли принимается органом
исполнительной власти муниципального образования по обосновывающим расторжение договора аренды представлениям Саткинского земельного комитета либо судебными органами.

IX. Прекращение действия договора аренды земли

62. Основаниями прекращения действия договора аренды земли являются:

взаимное волеизъявление сторон;

истечение срока договора аренды земли;

смерть арендатора, отсутствие наследников либо их нежелание воспользоваться преимущественным правом заключения договора аренды земель, предоставленных для сельскохозяйственного производства, а также отсутствие у них квалификации (опыта работы в сельском хозяйстве);

прекращение деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства;

отказ арендатора от использования земельного участка до истечения срока договора аренды земли;

иные случаи, предусмотренные действующим законодательством.

63. Решение о прекращение действия договора аренды земли принимается органом исполнительной власти муниципального образования с обосновывающим расторжение договора аренды представлениям земельного комитета либо судебными органами.

В случае отказа арендатора от использования земельного участка до истечения срока аренды, решение соответствующего органа о досрочном прекращении договора аренды земли принимается на основании письменного заявления арендатора и заключения об отсутствии нарушений законодательства.

X. Рассмотрение споров при исполнении договора аренды земли

Споры, возникающие по вопросам арендных отношений, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством.