Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по Челябинской области от 28.04.2011 N 12 “Об усилении мероприятий по предупреждению распространения бешенства на территории Еманжелинского муниципального района“

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2011 г. N 12

Об усилении мероприятий по предупреждению распространения

бешенства на территории Еманжелинского муниципального района

Я, Главный государственный санитарный врач по Челябинской области А.И. Семенов, проанализировав эпизоотолого-эпидемиологическую обстановку по бешенству на территории Еманжелинского муниципального района, установил, что на данной территории сложилась крайне неблагополучная ситуация по заболеваемости бешенством среди животных.

Эффективность организационных и профилактических мероприятий, проводимых на территории в целях борьбы с бешенством, недостаточная и не позволяет добиться снижения заболеваемости бешенством среди животных и снижения риска заболевания населения района.

Основным риском заражения людей является неблагополучная эпизоотологическая ситуация, которая
с 2008 года имеет тенденцию к ухудшению. Ежегодно регистрируется от 8 до 10 случаев бешенства среди животных. Крайне неблагоприятным фактором является то, что с 2009 г. случаи заболевания бешенством у домашних животных преобладают над дикими: в 2009 г. удельный вес домашних животных с установленным диагнозом бешенство составил 48 %, в 2010 г. - 50 %.

Подтверждением сложившейся неблагополучной эпидемиологической ситуации являются случаи бешенства среди людей. Так, в 2008 году от бешенства погибли 2 жительницы Еманжелинского муниципального района, имевшие контакт с диким животным, больным бешенством.

За 4 месяца 2011 года в Еманжелинском муниципальном районе сложилась крайне неблагополучная ситуация по бешенству. Зарегистрировано 8 случаев бешенства среди животных (в 2009 г. за год - 10 сл., в 2010 году за год - 8 сл.). Из всех заболевших животных 50 % составили домашние животные, в том числе 1 кошка и 3 собаки. Кроме того, зарегистрировано 4 сл. бешенства у диких животных - лис.

По району в 2011 году зарегистрировано 60 укусов животными (показатель 112,02 на 100 тыс. населения), что превышает среднеобластные показатели в 2 раза (пораженность по области 66,46 на 100 тыс. населения).

При этом отмечается высокий процент укусов опасной локализации до 33 % и укусов неизвестными животными 25 %. Количество укушенных с установленным диагнозом бешенство в 7,6 раза превышает показатель по области. За неполные 4 месяца 2011 года от бешеных животных пострадали 19 человек. Причем 4 человека не получают лечебно-профилактический курс из-за отказа от вакцинации.

За медицинской помощью в первые 4 дня обратились только 83 % лиц, пострадавших от нападения животных. Охват лечебно-профилактической иммунизацией составил 93,2 %, что
крайне недостаточно при сложившейся эпидемиологической ситуации.

Отлов безнадзорных и бродячих животных проводится недостаточно: за 1 кв. 2011 года на территории района отловлено 132 особи, не проводится отстрел диких плотоядных животных. Ветеринарной службой привито от бешенства 1062 животных, однако в очагах по-прежнему выявляются домашние животные, не имеющие вакцинации против бешенства. С 2010 года не проводится вакцинация диких животных.

В целях усиления борьбы с бешенством, предупреждения заболеваний людей этой инфекцией, руководствуясь Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, ст. 29,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать Главе Еманжелинского муниципального района Чараеву В.А.:

1.1. Рассмотреть проблему профилактики бешенства на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии с участием представителей заинтересованных органов и организаций.

Срок: до 05.05.2011

1.2. Предусмотреть выделение финансовых средств на профилактические мероприятия по оздоровлению очага бешенства на территории Еманжелинского муниципального района.

Срок: до 02.05.2011

1.3. Продлить проведение месячника по профилактике бешенства, повысив эффективность проводимых мероприятий:

1.3.1. Обеспечить полный отлов безнадзорных животных с последующей утилизацией трупов строго с соблюдением требований биологической безопасности.

Срок: с 02.05.2011

1.3.2. Обеспечить проведение мероприятий по сокращению численности диких плотоядных животных (лисицы, енотовидной собаки и т.д.) в Еманжелинском районе.

Срок: с 02.05.2011

1.3.3. Активизировать работу административных комиссий по привлечению граждан к ответственности за нарушение правил содержания домашних животных, ужесточить контроль за содержанием на привязи домашних животных.

Срок: с 02.05.2011

1.3.4. Потребовать от руководителей учреждений всех форм собственности вакцинацию сотрудников, занимающихся отловом животных.

Срок: до 02.05.2011

1.4. Потребовать от главного врача Еманжелинского муниципального района Лагарниковой Е.А.:

1.4.1. Обеспечить оказание круглосуточной антирабической помощи лицам, пострадавшим от укусов животными, в соответствии с действующими нормативными документами по применению вакцины антирабической культуральной концентрированной очищенной инактивированной сухой и антирабического иммуноглобулина и схемой лечебно-профилактической иммунизации.

Срок:
постоянно

1.4.2. Обеспечить поддержание неснижаемого запаса антирабической вакцины и антирабического иммуноглобулина для оказания помощи лицам, пострадавшим от укусов животными.

Срок: постоянно

1.4.3. Обеспечить 100-процентное динамическое наблюдение очагов, где имеются пострадавшие от укусов животными.

Срок: с 02.05.2011

1.4.4. Обеспечить проведение лечебно-профилактической иммунизации лицам, пострадавшим от укусов животными, имевшим контакт с животным, больным бешенством, в 100 % случаев. Проводить активную разъяснительную работу с пострадавшими в целях недопущения отказов от лечебно-профилактической иммунизации. Взять под личный контроль полноту и своевременность получения антирабического лечения.

Срок: с 02.05.2011

1.4.5. Провести семинар по вопросам профилактики бешенства и оказания антирабической помощи населению.

Срок: до 05.05.2011

2. Рекомендовать начальнику ОГУ “Еманжелинская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных“ Высочиной С.В.:

2.1. Провести учет поголовья домашних, в том числе сельскохозяйственных, животных и принять дополнительные меры по увеличению охвата их профилактической вакцинацией против бешенства в объемах, необходимых для обеспечения эпизоотологического благополучия на территории Еманжелинского района.

Срок: с 02.05.2011 и в течение года

2.2. Взять под личный контроль обеспечение биологической безопасности при транспортировке проб на исследование для диагностики бешенства в ФГУ “Челябинская межобластная ветлаборатория“.

Срок: постоянно

2.3. Обеспечить вакцинацию против бешенства 100 % сотрудников ветеринарной службы.

Срок: до 02.05.2011

3. Рекомендовать руководителям средств массовой информации, расположенных на территории Еманжелинского муниципального района:

3.1. Обеспечить регулярное проведение разъяснительной работы среди населения силами квалифицированных медицинских и ветеринарных специалистов о мерах личной и общественной профилактики бешенства, тяжелых последствиях в случае несвоевременного обращения за медицинской помощью при укусах животными, а также вопросах, связанных с правилами содержания животных.

4. Начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г. Коркино и г. Еманжелинске, Еткульском районе Герасимову А.Н.:

4.1. Взять под контроль выполнение предложений всеми службами по
данному Постановлению.

5. Информацию о выполнении настоящего Постановления представить в Управление Роспотребнадзора по Челябинской области (e-mail: rospn-09@chel.surnet.ru факс: (351) 263-13-51) до 01.06.2011.

6. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Челябинской области С.В. Лучинину.

Главный государственный

санитарный врач

по Челябинской области

А.И.СЕМЕНОВ