Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Челябинска от 21.04.2011 N 84-п “О порядке сбора и обмена информацией о чрезвычайных ситуациях в городе Челябинске“ (вместе с “Порядком сбора и обмена информацией на территории города Челябинска в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2011 г. N 84-п

О порядке сбора и обмена информацией о чрезвычайных

ситуациях в городе Челябинске

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, от 24.03.1997 N 334 “О Порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, приказом МЧС России от 07.07.1997 N 382 “Об утверждении инструкции о сроках и формах представления информации в области защиты
населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Постановлением Главы города Челябинска от 29.12.2006 N 2110-п “Об утверждении Положения о Челябинском городском звене Челябинской областной подсистемы государственной единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый порядок сбора и обмена информацией на территории города Челябинска в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - порядок).

2. Управлению гражданской защиты Администрации города Челябинска (Попатенко А.Н.):

1) обеспечить организацию сбора и обмен информацией о чрезвычайных ситуациях в городе Челябинске;

2) разработать формы и установить сроки представления текущей информации о чрезвычайных ситуациях дежурно-диспетчерским центром муниципального учреждения “Челябинская городская служба спасения“ (далее - ДДЦ МУ “ЧГСС“);

3) определить перечень должностных лиц Администрации города Челябинска, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Челябинской области и организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенных на территории города Челябинска, для представления текущей информации;

4) разработать порядок организации телефона экстренного реагирования в режиме “Горячая линия“;

5) обеспечить постоянную готовность работы телефонов экстренного реагирования в режиме “Горячая линия“ при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации на территории города Челябинска.

3. Руководителям отраслевых (функциональных) и территориальных (районных) органов Администрации города, организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенных на территории города Челябинска, имеющим в своем составе дежурные, дежурно-диспетчерские, диспетчерские службы обеспечить своевременное получение и представление в Управление гражданской защиты Администрации города Челябинска информации о чрезвычайных ситуациях в соответствии с утвержденным порядком, через ДДЦ МУ “ЧГСС“.

4. Установить, что передача информации о чрезвычайной ситуации осуществляется в первоочередном порядке, в том числе с использованием паролей срочности по государственным, ведомственным и иным
средствам, каналам связи.

5. Признать утратившим силу Постановление Главы города Челябинска от 06.03.2007 N 126-п “О порядке сбора и обмена в Челябинском городском округе информацией о чрезвычайных ситуациях“.

6. Управлению по связям со средствами массовой информации Администрации города (Малышкина Н.Н.) опубликовать настоящее Постановление в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и разместить настоящее Постановление на официальном сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет.

7. Внести настоящее Постановление в раздел 10 “Законность и общественная безопасность“ нормативной правовой базы местного самоуправления города Челябинска.

8. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации города по городскому хозяйству Ковальчука Е.В.

Глава Администрации

города Челябинска

С.В.ДАВЫДОВ

Утвержден

постановлением

Администрации

города Челябинска

от 21 апреля 2011 г. N 84-п

Порядок

сбора и обмена информацией на территории города Челябинска

в области защиты населения и территорий от чрезвычайных

ситуаций природного и техногенного характера

1. Настоящий Порядок определяет основные правила сбора и обмена информацией на территории города Челябинска в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - информация).

Информация должна содержать сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и их последствиях, о радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на территории города Челябинска, а также сведения о деятельности организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенных на территории города Челябинска (далее - организации).

2. Сбор и обмен информацией на территории города Челябинска осуществляется организациями, Управлением гражданской защиты Администрации города Челябинска в целях принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации), а также своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях.

3. Управление гражданской защиты Администрации
города Челябинска осуществляет сбор и обмен информацией через дежурно-диспетчерский центр муниципального учреждения “Челябинская городская служба спасения“ (далее - ДДЦ МУ “ЧГСС“) и представляет информацию в Главное управление МЧС России по Челябинской области (далее - ГУ МЧС России по Челябинской области).

Кроме того, Управление гражданской защиты Администрации города Челябинска получает информацию от ГУ МЧС России по Челябинской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Челябинской области и организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенных на территории города Челябинска.

4. ДДЦ МУ “ЧГСС“ представляет:

- оперативную информацию Управлению гражданской защиты Администрации города Челябинска, ГУ МЧС России по Челябинской области, администрациям районов в городе и организациям, в сроки и по установленным формам в соответствии с приказом МЧС России от 07.07.1997 N 382 “Об утверждении инструкции о сроках и формах представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и приказами начальника Управления гражданской защиты Администрации города Челябинска;

- текущую информацию в соответствии с приказами начальника Управления гражданской защиты Администрации города Челябинска.

5. Организации представляют информацию в Управление гражданской защиты Администрации города Челябинска через ДДЦ МУ “ЧГСС“.

6. Информирование населения по телефону экстренного реагирования в режиме “Горячая линия“ при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации на территории города Челябинска организуется в МУ “ЧГСС“ по указанию Главы Администрации города Челябинска и обеспечивается многоканальной двухсторонней связью.

Номера телефонов “Горячей линии“ на период чрезвычайной ситуации объявляются населению города с использованием средств массовой информации.

7. Обмен информацией осуществляется по каналам подвижной радиотелефонной связи, местной телефонной связи, междугородней и международной телефонной связи, каналам сети интернет, каналам радиосвязи.

8. Оплата услуг
связи для передачи информации производится в порядке, установленном действующим законодательством.

Начальник Управления

гражданской защиты

Администрации

города Челябинска

А.Н.ПОПАТЕНКО