Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Нагайбакского муниципального района Челябинской области от 25.02.2011 N 6 “Об утверждении Положения о муниципальной казне Нагайбакского муниципального района“ (вместе с “Положением о муниципальной казне Нагайбакского муниципального района“)

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 5 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ НАГАЙБАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 февраля 2011 г. N 6

Об утверждении Положения

о муниципальной казне Нагайбакского муниципального района

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Собрание депутатов Нагайбакского муниципального района

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение о муниципальной казне Нагайбакского муниципального района (приложение N 1 к настоящему решению).

2. Признать утратившим силу решение Собрания депутатов Нагайбакского муниципального района от 25 июня 2008 года N 46 “Об утверждении положения “О муниципальной казне Нагайбакского муниципального района“.

3. Внести настоящее решение
в Реестр нормативных правовых актов Нагайбакского муниципального района.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на начальника управления по экономике, муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации Нагайбакского муниципального района Челябинской области Р.Г. Сангатулина.

5. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Нагайбакского

муниципального района

Челябинской области

К.Х.СЕИЛОВ

Приложение N 1

к решению

Собрания депутатов

Нагайбакского

муниципального района

Челябинской области

от 25 февраля 2011 г. N 6

Положение

о муниципальной казне Нагайбакского муниципального района

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Нагайбакского муниципального района“, Положением “О владении, пользовании и распоряжении муниципальным имуществом Нагайбакского муниципального района“, утвержденным Постановлением Собрания депутатов Нагайбакского муниципального района от 29.12.2005 N 106, Порядком ведения бюджетного учета муниципальной казны Нагайбакского муниципального района, утвержденным распоряжением администрации Нагайбакского муниципального района от 11.03.2010 N 173-р и определяет общие цели, задачи, состав и источники формирования, учета и распоряжения муниципальным имуществом, составляющим муниципальную казну Нагайбакского муниципального района (далее - муниципальная казна).

2. Настоящее Положение обязательно для исполнения всеми расположенными на территории Нагайбакского муниципального района юридическими и физическими лицами, а также органами и должностными лицами местного самоуправления.

3. Муниципальную казну Нагайбакского муниципального района составляют денежные средства бюджета Нагайбакского муниципального района, движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, объекты интеллектуальной собственности и иное имущество, находящееся в собственности Нагайбакского муниципального района, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями.

4. Настоящее Положение не регулирует порядок управления и распоряжения входящими в состав муниципальной казны денежными средствами бюджета Нагайбакского муниципального района. Управление и распоряжение денежными средствами Нагайбакского
муниципального района регулируется другими правовыми актами органов местного самоуправления района.

5. Нагайбакский муниципальный район отвечает по своим обязательствам имуществом, составляющим муниципальную казну, за исключением имущества, которое может находиться только в муниципальной собственности и обеспечивать жизнедеятельность района.

6. Управление и распоряжение имуществом, входящим в состав муниципальной казны, от имени муниципального образования “Нагайбакский муниципальный район“ осуществляет администрация Нагайбакского муниципального района в лице управления по экономике, муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации Нагайбакского муниципального района Челябинской области (далее - Управление).

7. Учет, оформление и государственную регистрацию прав собственности на имущество, составляющее муниципальную казну, осуществляет Управление в порядке, установленном действующим законодательством, настоящим Положением, иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

8. В настоящем Положении используются следующие термины и понятия:

1) Муниципальная казна - средства бюджета Нагайбакского муниципального района и иное муниципальное имущество, не закрепленное на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями, находящееся на территории Нагайбакского муниципального района;

2) Учет объектов муниципальной казны - сбор, обобщение информации и регистрация объектов имущества, составляющих муниципальную казну;

3) Реестр “Имущество муниципальной казны“ - информационная система, представляющая собой совокупность баз данных и документов, ведение которых осуществляется Управлением в рамках предоставленных полномочий.

4) Ведение реестра “Имущество муниципальной казны“ - внесение в реестр “Имущество муниципальной казны“ сведений об объектах учета, обновление этих сведений и исключение их из реестра “Имущество муниципальной казны“.

5) Объект имущества муниципальной казны - единица имущества имущественной части муниципальной казны, которая может быть самостоятельным объектом сделки.

9. Муниципальная казна Нагайбакского муниципального района, а также доходы, извлекаемые в результате вовлечения в хозяйственный оборот ее отдельных объектов, находятся в непосредственном владении, пользовании и распоряжении
муниципального образования “Нагайбакский муниципальный район“.

10. Условия и порядок передачи имущества, составляющего муниципальную казну, в аренду, безвозмездное пользование, залог, управление и распоряжение им иными способами регулируются действующим законодательством, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, принятыми в пределах их компетенции, и соответствующими договорами.

II. Цели, задачи управления и распоряжения

муниципальной казной

1. Целями управления и распоряжения муниципальной казной являются: укрепление материально-финансовой основы местного самоуправления, приумножение и улучшение муниципальной собственности, используемой для социально-экономического развития Нагайбакского муниципального района, увеличение доходов бюджета от эффективного использования объектов муниципальной казны, совершенствования системы учета, сохранности и содержания имущества муниципальной казны, создание экономических предпосылок для разработки и реализации новых подходов к управлению муниципальным имуществом.

2. В указанных целях при управлении и распоряжении имуществом муниципальной казны решаются задачи:

1) обеспечения полного и непрерывного пообъектного учета и движения имущества муниципальной казны;

2) сохранения в составе муниципальной казны имущества, управление и распоряжение которым обеспечивает поступление в бюджет Нагайбакского муниципального района неналоговых доходов;

3) выявления и применения наиболее эффективных способов использования имущества муниципальной казны;

4) контроля за сохранностью и использованием имущества муниципальной казны по целевому назначению;

5) формирования информационной базы данных, содержащей достоверную информацию о составе недвижимого и движимого имущества муниципальной казны, его техническом состоянии и иных характеристиках;

6) создание условий для привлечения частных инвестиций и стимулирования предпринимательской деятельности на территории городского округа.

3. Данные реестра “Имущество муниципальной казны“ предназначены для формирования целостной базы муниципального имущества муниципального образования “Нагайбакский муниципальный район“.

III. Состав и источники формирования муниципальной казны

1. В состав имущества муниципальной казны входит недвижимое и движимое имущество Нагайбакского муниципального района, находящееся в муниципальной собственности и не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного
ведения, органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями - на праве оперативного управления.

2. Недвижимое имущество:

1) земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, находящиеся в муниципальной собственности района;

2) здания;

3) сооружения;

4) жилые и нежилые помещения;

5) предприятия как имущественный комплекс;

6) иные объекты, которые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации могут быть отнесены к недвижимому имуществу.

3. Движимое имущество (кроме потребляемых вещей), находящееся в собственности Нагайбакского муниципального района и не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, отнесенное к муниципальной собственности в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

4. Источниками формирования муниципальной казны являются объекты:

1) вновь созданные или приобретенные за счет средств бюджета Нагайбакского муниципального района и иных бюджетов;

2) приобретенные в муниципальную собственность в порядке, установленном гражданским законодательством;

3) переданные из государственной собственности Российской Федерации и государственной собственности Челябинской области в муниципальную собственность;

4) переданные безвозмездно в муниципальную собственность юридическими и физическими лицами;

5) оставшиеся после ликвидации муниципальных предприятий и муниципальных учреждений;

6) изъятые по законным основаниям из хозяйственного ведения муниципальных предприятий и оперативного управления муниципальных учреждений и органов местного самоуправления;

7) принятое в муниципальную собственность бесхозяйное имущество;

8) приобретенные по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

5. Включение объектов в состав имущества муниципальной казны Нагайбакского муниципального района осуществляется по распоряжению администрации Нагайбакского муниципального района.

6. Исключение имущества из состава муниципальной казны при закреплении его на правах хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными организациями осуществляется на основании распоряжения администрации Нагайбакского муниципального района о закреплении имущества,
издаваемого в соответствии с действующим законодательством.

IV. Порядок учета имущества муниципальной казны

1. Имущество, составляющее муниципальную казну, принадлежит на праве собственности непосредственно муниципальному образованию “Нагайбакский муниципальный район“.

2. Бюджетный учет имущества муниципальной казны осуществляет Управление по экономике, муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации Нагайбакского муниципального района Челябинской области.

3. Бюджетный учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об имуществе муниципальной казны Нагайбакского муниципального района и операциях с объектами имущества казны. Объекты имущества муниципальной казны учитываются Управлением по правилам бюджетного учета в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации, на отдельном балансе в стоимостном выражении без ведения инвентарного и аналитического учета. На объекты имущества казны с даты постановки их на баланс амортизация не начисляется, переоценка их не производится, за исключением случаев, установленных действующим законодательством. Операции с объектами имущества муниципальной казны также отражаются в бюджетном учете в стоимостном выражении на основании информации о движении и остатках имущества. Периодичность отражения в бюджетном учете операций с объектами в составе имущества казны определяется Порядком ведения бюджетного учета муниципальной казны Нагайбакского муниципального района, утвержденным Распоряжением администрации Нагайбакского муниципального района от 11.03.2010 N 173-р.

4. Учет имущества, составляющего муниципальную казну, и его движение осуществляется путем внесения управлением соответствующих сведений в реестр “Имущество муниципальной казны“.

5. Реестр “Имущество муниципальной казны“ должен содержать следующие сведения об объекте имущества муниципальной казны:

1) описание индивидуальных особенностей объекта имущества муниципальной казны, позволяющее однозначно идентифицировать такой объект;

2) балансовую стоимость объекта имущества муниципальной казны, дату и основание ее установления;

3) наличие регистрации права собственности с указанием реквизитов регистрации согласно требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации;

4)
сведения об обременении объектов имущества муниципальной казны.

6. Денежные средства не являются объектом учета реестра “Имущество муниципальной казны“.

7. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Управление проводит оценку рыночной стоимости имущества муниципальной казны с привлечением независимых специализированных организаций оценщиков, аудиторов, консультантов и иных организаций, осуществляющих данную деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

V. Порядок распоряжения имуществом муниципальной казны

1. Распоряжение имуществом, составляющим муниципальную казну, а именно передача в аренду, безвозмездное пользование, залог, хозяйственное ведение и оперативное управление, доверительное управление и распоряжение им иными способами, осуществляется в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством, настоящим Положением, иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2. Распоряжение имуществом, составляющим муниципальную казну, влекущее прекращение права муниципальной собственности на него или создающее возможность утраты права муниципальной собственности на него, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании постановлений администрации Нагайбакского муниципального района.

3. Доходы от использования имущества муниципальной казны в полном объеме поступают в бюджет муниципального образования “Нагайбакский муниципальный район“.

VI. Контроль за сохранностью и целевым использованием

имущества муниципальной казны

1. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества муниципальной казны осуществляет Управление и иные государственные и муниципальные органы в соответствии с их полномочиями.

2. Контроль за сохранностью и целевым использованием муниципального имущества, входящего в состав муниципальной казны, переданного в пользование; владение и пользование; владение, пользование и распоряжение юридическим и физическим лицам, а также привлечение этих лиц к ответственности за ненадлежащее использование переданных объектов производится в соответствии с условиями заключенных договоров о передаче муниципального имущества и действующим законодательством.

3. В ходе контроля Управление по мере необходимости осуществляет проверки переданного муниципального имущества и соблюдения условий
договоров о передаче муниципального имущества.

4. На срок передачи муниципального имущества, входящего в состав муниципальной казны, в пользование; владение и пользование; владение, пользование и распоряжение бремя его содержания и риск его случайной гибели ложится на пользователя по договору, если иное не предусмотрено договором.

5. В период, когда муниципальное имущество, входящее в состав муниципальной казны, не обременено договорными обязательствами, риск его случайной гибели ложится на муниципальное образование “Нагайбакский муниципальный район“, а обязанности по содержанию такого имущества выполняет Управление.

VII. Финансовое обеспечение

1. Финансовое обеспечение деятельности по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности Нагайбакского муниципального района, является расходным обязательством района. Финансирование мероприятий по учету, движению и оценке муниципального имущества, входящего в состав казны, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных в ведомственной структуре расходов бюджета района по главному распорядителю средств бюджета района.

Начальник УЭМИ и ЗО

администрации

Нагайбакского

муниципального района

Челябинской области

Р.Г.САНГАТУЛИН