Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Миасского городского округа Челябинской области от 26.11.2010 N 5 “О введении на территории Миасского городского округа налога на имущество физических лиц“

Вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода (пункт 7 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ МИАССКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

тринадцатая сессия четвертого созыва

РЕШЕНИЕ

от 26 ноября 2010 г. N 5

О введении на территории Миасского городского округа

налога на имущество физических лиц

Рассмотрев предложение Главы Администрации Миасского городского округа А.Р. Любимова о введении на территории Миасского городского округа налога на имущество физических лиц, учитывая рекомендации постоянной комиссии по вопросам экономической и бюджетной политики, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, с Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“,
с Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, с Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ “О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования“, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом Миасского городского округа, Собрание депутатов Миасского городского округа

РЕШАЕТ:

1. Ввести на территории Миасского городского округа налог на имущество физических лиц.

2. Установить следующие ставки налога в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения:

1) по жилым домам, квартирам, комнатам, по имуществу, расположенному на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан: жилым строениям жилой площадью свыше 50 квадратных метров, доли в праве общей собственности на указанное имущество в следующих размерах:

при суммарной инвентаризационной стоимости

- до 300000 рублей (включительно) - 0,06 %;

- свыше 300000 рублей до 500000 рублей (включительно) - 0,101 %;

- свыше 500000 рублей до 1500000 рублей (включительно) - 0,301 %;

- свыше 1500000 рублей - 0,5 %;

2) по гаражам, хозяйственным строениям и сооружениям общей площадью свыше 50 квадратных метров, расположенным на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан, по иным нежилым строениям, помещениям и сооружениям, доли в праве общей собственности на указанное имущество в следующих размерах:

при суммарной инвентаризационной стоимости

- до 300000 рублей (включительно) - 0,07 %;

- свыше 300000 рублей до 500000 рублей
(включительно) - 0,15 %;

- свыше 500000 рублей - 0,301 %;

3. За имущество, признаваемое объектом налогообложения, находящееся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этом имуществе. В целях настоящего решения инвентаризационная стоимость доли в праве общей долевой собственности на указанное имущество определяется как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли.

В целях настоящего решения инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения и находящегося в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, определяется как часть инвентаризационной стоимости указанного имущества, пропорциональная числу собственников данного имущества.

4. Установить, что:

1) в бюджет округа включаются налоги, начисленные на имущество физических лиц, находящееся в пределах Миасского городского округа;

2) для граждан, имеющих в собственности имущество, являющееся объектом налогообложения на территории Миасского городского округа, льготы, установленные в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“, действуют в полном объеме;

3) освобождаются от налогов следующие категории граждан, имеющих в собственности жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, а также долю в праве общей собственности на указанное имущество;

- несовершеннолетние дети, опекуны и попечители которых пользуются льготами по налогу на имущество физических лиц;

- несовершеннолетние дети, находящиеся на государственном обеспечении, не имеющие родителей, опекунов и попечителей;

- многодетные семьи с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет;

- семьи, воспитывающие детей-инвалидов;

- инвалиды III группы, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей.

5. Уплата налога производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

6. Решение Собрания депутатов Миасского городского округа от 10.03.2010 N 7 “О введении на территории
Миасского городского округа налога на имущество физических лиц“ (в ред. решения Собрания депутатов Миасского городского округа от 25.06.2010 N 5) считать утратившим силу.

7. Настоящее решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода.

8. Настоящее решение опубликовать в газете “Миасский рабочий“.

9. Контроль исполнения настоящего решения возложить на постоянную комиссию по вопросам экономической и бюджетной политики.

Глава Миасского

городского округа

Челябинской области

И.В.ВОЙНОВ