Законы и бизнес в России

Постановление Правительства Челябинской области от 28.10.2010 N 238-П “О Порядке предоставления в 2010 году субсидий на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники“ (вместе с “Порядком предоставления в 2010 году субсидий на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники“)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2010 г. N 238-П

О Порядке предоставления в 2010 году субсидий на возмещение

части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники

В соответствии со статьей 9 Закона Челябинской области “О государственном регулировании сельскохозяйственного производства“, в целях эффективного развития материально-технической базы агропромышленного комплекса Челябинской области Правительство Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2010 году субсидий на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники.

2. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Федечкин Д.Н.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Челябинской области Комякова С.Л.

Исполняющий обязанности

Председателя

Правительства

Челябинской области

С.Л.КОМЯКОВ

Утвержден

постановлением

Правительства

Челябинской области

от 28 октября
2010 г. N 238-П

Порядок

предоставления в 2010 году субсидий на возмещение

части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники

1. Настоящий Порядок предоставления в 2010 году субсидий на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники (далее именуется - Порядок) регламентирует условия предоставления из областного бюджета субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (далее именуются - получатели субсидий) на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники (далее именуются - субсидии), а также порядок возврата субсидии в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

В целях реализации настоящего Порядка:

1) под сельскохозяйственными товаропроизводителями понимаются организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, признанные таковыми в соответствии со статьей 3 Федерального закона “О развитии сельского хозяйства“ (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и сельскохозяйственных потребительских кооперативов), осуществляющие деятельность на территории Челябинской области;

2) под сельскохозяйственной техникой понимаются доильные установки доильных залов (далее именуются - доильные залы).

Выплата субсидии производится в пределах средств областного бюджета, предусмотренных на указанные цели в 2010 году, на основании соглашения, заключенного Министерством сельского хозяйства Челябинской области (далее именуется - Министерство) с получателем субсидии.

2. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на приобретение новых доильных залов стоимостью не менее 10 миллионов рублей (с учетом налога на добавленную стоимость, без транспортных расходов) за единицу по договорам, заключенным не ранее 1 января 2009 года, в размере 49,9 процента от стоимости.

3. Субсидии предоставляются в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка по состоянию на 1 ноября 2010 года (далее именуется - отчетная дата) при соблюдении получателями субсидий следующих условий:

обеспечение сохранности и рост посевных площадей к уровню 2009 года;

обеспечение сохранности и рост поголовья коров молочного направления по сравнению с
поголовьем по состоянию на 1 июля 2010 года;

приобретение доильных залов у заводов-изготовителей, дилеров заводов-изготовителей. Доильные залы должны быть новыми и полнокомплектными.

4. Для получения субсидий получатели субсидий в период с 1 ноября 2010 года по 1 декабря 2010 года представляют в Министерство следующие документы:

1) заявление о предоставлении субсидии на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

2) справку-расчет субсидии на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;

3) копии договоров на приобретение доильных залов, заверенные получателем субсидии;

4) копии счетов-фактур на приобретение доильных залов, заверенные получателем субсидии;

5) копии платежных поручений, подтверждающих оплату доильных залов, заверенные получателем субсидии;

6) копии товарно-транспортных накладных на приобретение доильных залов, заверенные получателем субсидии;

7) копии актов приемки-передачи доильных залов (форма N ОС-1 “Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)“, утвержденная постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 21 января 2003 г. N 7 “Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств“);

8) формы статистической отчетности, подтверждающие наличие поголовья крупного рогатого скота по состоянию на 1 июля 2010 года и на отчетную дату:

форма N СП-51 “Отчет о движении скота и птицы на ферме“, утвержденная постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 29 сентября 1997 г. N 68 “Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету сельскохозяйственной продукции и сырья“;

форма N П-1 (СХ) “Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции“, утвержденная приказом Федеральной службы государственной статистики от 10 августа 2009 г. N 166 “Об утверждении статистического инструментария для организации федерального
статистического наблюдения за сельским хозяйством и окружающей средой“;

форма N 3-фермер “Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота“, утвержденная приказом Федеральной службы государственной статистики от 10 августа 2009 г. N 166 “Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за сельским хозяйством и окружающей средой“;

9) формы статистической отчетности, подтверждающие наличие посевных площадей за 2009 год, 2010 год:

форма N 4-СХ “Сведения об итогах сева под урожай“, утвержденная приказом Федеральной службы государственной статистики от 18 августа 2008 г. N 194 “Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации статистического наблюдения для организации статистического наблюдения за сельским хозяйством и окружающей средой на 2009 год“;

форма N 1-фермер “Сведения об итогах сева под урожай“, утвержденная приказом Федеральной службы государственной статистики от 10 августа 2009 г. N 166 “Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за сельским хозяйством и окружающей средой“.

5. Субсидии не предоставляются в случае:

1) непредставления или неполного представления документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка;

2) выявления в представленных документах недостоверной или искаженной информации;

3) нарушения сроков предоставления документов;

4) несоблюдения условий предоставления субсидий в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка;

5) наличия процедуры ликвидации или решений арбитражных судов о признании сельскохозяйственного товаропроизводителя, претендующего на получение субсидии в соответствии с настоящим Порядком, несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства.

6. При снижении поголовья коров по причинам чрезвычайного характера (туберкулез, бруцеллез, острые инфекционные болезни, стихийные бедствия) субсидии предоставляются в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Челябинской области на основании документов, подтверждающих наличие причин чрезвычайного характера.

7. Не допускается продажа сельскохозяйственной техники, на которую получены субсидии, в течение периода
срока ее полезного использования, определенного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. N 1 “О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы“. В случае продажи сельскохозяйственной техники в период срока полезного использования сумма субсидии подлежит возврату в областной бюджет.

8. Министерство в течение 15 календарных дней со дня окончания приема документов осуществляет проверку представленных документов, составляет в двух экземплярах сводный реестр получателей субсидий (далее именуется - сводный реестр) в течение 3 календарных дней со дня окончания проверки документов. Один экземпляр сводного реестра представляется в Министерство финансов Челябинской области, второй экземпляр остается в Министерстве.

9. В случае превышения общей суммы, указанной в справках-расчетах получателей субсидий, объема средств областного бюджета, предусмотренного на указанные цели в 2010 году, Министерство проводит уменьшение размера субсидий пропорционально по каждому получателю.

10. На основании представленных Министерством документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, Министерство финансов Челябинской области в срок, не позднее трех рабочих дней со дня представления сводного реестра, организует перечисление денежных средств на расчетные счета получателей субсидий.

11. В случае нарушения получателем субсидий условий предоставления субсидий, установленных настоящим Порядком, сумма перечисленной субсидии подлежит возврату в бюджет на основании подготовленных и направленных Министерством требований о субсидии.

Возврат предоставленных субсидий осуществляется на единый счет областного бюджета в течение 10 дней с момента получения получателями субсидий требования о возврате субсидий.

12. Министерство осуществляет контроль за целевым использованием субсидий, предоставленных в соответствии с настоящим Порядком.

Приложение 1

к Порядку предоставления

в 2010 году субсидий

на возмещение части затрат

на приобретение

сельскохозяйственной техники

Министру сельского хозяйства

Челябинской области

___________________________

(Ф.И.О.)

Заявление

о предоставлении субсидии на возмещение части затрат

на приобретение сельскохозяйственной техники

Наименование получателя субсидии (с указанием организационно-правовой

формы):____________________________________________________________________

Регистрирующий орган, номер и дата регистрации: _______________________

Юридический адрес: ____________________________________________________

___________________________________________________________________________

--------------------T------------------T-----------T----------------------¬

¦ Вид (марка) ¦ Количество ¦Год выпуска¦ Стоимость ¦

¦ приобретенной ¦ единиц техники ¦ ¦ (с учетом НДС без ¦

¦ техники ¦ (штук) ¦ ¦транспортных расходов)¦

¦ ¦ ¦ ¦ (рублей) ¦

+-------------------+------------------+-----------+----------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------+------------------+-----------+----------------------+

¦Итого ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------------+------------------+-----------+-----------------------

Прошу перечислить субсидию на компенсацию части стоимости сельскохозяйственной техники по следующим банковским реквизитам:

ИНН __________________, р/сч __________________, к/сч _____________________

БИК _______________________, банк _________________________________________

Руководитель организации ________________________________ (подпись, Ф.И.О.)

Главный бухгалтер организации ___________________________ (подпись, Ф.И.О.)

М.П.

Приложение 2

к Порядку предоставления

в 2010 году субсидий

на возмещение части затрат

на приобретение

сельскохозяйственной техники

Справка-расчет

субсидии на возмещение части затрат

на приобретение сельскохозяйственной техники

по __________________________________________

(наименование организации)

ИНН ___________________, КПП _________________, БИК _______________________

р/с ____________________ банк ________________, к/с _______________________

-----------------------T----------------------T--------------T------------¬

¦ Вид (марка) ¦ Стоимость ¦ Размер ¦ Сумма ¦

¦ приобретенной ¦ приобретенной ¦ субсидии ¦ субсидии ¦

¦ сельскохозяйственной ¦ сельскохозяйственной ¦ (процентов) ¦ (рублей) ¦

¦ техники ¦ техники (рублей) ¦ ¦ ¦

+----------------------+----------------------+--------------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+----------------------+--------------+------------+

¦Итого ¦ ¦ ¦ ¦

L----------------------+----------------------+--------------+-------------

Руководитель организации _______________________________ (подпись, Ф.И.О.)

Главный бухгалтер организации ___________________________ (подпись, Ф.И.О.)

М.П.

Принято (возвращено): _____________________

Министерство сельского хозяйства

Челябинской области ________________ ________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Согласовано:

начальник управления по развитию

сельскохозяйственного производства

Министерства сельского хозяйства

Челябинской области ________________ ________________________

(подпись) (Ф.И.О.)