Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Мордвиновского сельского поселения Увельского муниципального района Челябинской области от 09.10.2010 N 27 “Об установлении земельного налога“

Вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования (пункт 1 статьи 6 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МОРДВИНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 9 октября 2010 г. N 27

Об установлении земельного налога

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Налоговым кодексом Российской Федерации (с учетом изменений и дополнений) и Уставом Мордвиновского сельского поселения Совет депутатов Мордвиновского сельского поселения

РЕШИЛ:

Установить земельный налог на территории Мордвиновского сельского поселения.

Статья 1. Общие положения

Настоящим решением в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации на территории Мордвиновского сельского поселения определяются ставки
земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.

Статья 2. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1. 0,3 процента от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков:

1.1. Отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

1.2. Занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

1.3. Приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2. 1,5 процента от кадастровой стоимости участка в отношении прочих земельных участков.

Статья 3. Порядок и сроки уплаты налога

1. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по земельному налогу в бюджет по месту нахождения земельных участков не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября в течение налогового периода. По истечении налогового периода налогоплательщики (организации или индивидуальные предприниматели) уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 396 НК РФ, по сроку не позднее 3 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления, направленного налоговыми органами, по сроку не позднее 3 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Статья 4. Налоговые льготы

Кроме перечисленных категорий налогоплательщиков в ст. 395 НК РФ, от налогообложения земельным налогом освобождаются:

1. Учреждения образования, здравоохранения, государственные и муниципальные
учреждения социального обслуживания, финансируемые за счет средств местного бюджета, соответствующих бюджетов, либо за счет средств профсоюзов (за исключением курортных учреждений).

2. Земли общего пользования населенного пункта.

3. Физические лица, имеющие право на получение мер социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, Федеральным законом “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“ и Федеральным законом “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“.

4. Учреждения культуры, физической культуры и спорта, туризма и спортивные сооружения, финансируемые за счет средств местного бюджета.

5. Участники, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий и граждане на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны.

6. Инвалиды детства, инвалиды 1 и 2 группы.

7. Физические лица, имеющие звание “Почетный гражданин с. Мордвиновка“ (Удостоверение “Почетного гражданина“).

8. Многодетные семьи, имеющие 3-х и более детей в возрасте до 18 лет, а также обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения в возрасте до 24 лет. (Справка о составе семьи из сельского поселения).

9. Вдовы участников ВОВ (Справка из ВК).

Статья 5. Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы

Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка:

1. Налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, - в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по
налогу и налоговой декларации по налогу.

2. Налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - в срок не позднее 1 ноября года, являющегося налоговым периодом.

Статья 6. Заключительные положения

1. Настоящее решение Совета депутатов вступает в силу с 01.01.2011, но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования.

2. Решения Совета депутатов от 10.10.2005 N 19 “Об установлении земельного налога“, N 15 от 27.03.2009 “О внесении изменений в решение N 19 от 10.10.2005 “Об установлении земельного налога на территории Мордвиновского сельского поселения“ N 41 от 16.11.2009 “Об установлении земельного налога“ считать утратившим силу.

3. Данное решение Совета депутатов опубликовать в СМИ в газете “Настроение“.

Глава Мордвиновского

сельского поселения

Увельского

муниципального района

Челябинской области

Н.Н.ЮШИН